VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Пленочные фотоаппараты
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Зенит-122. Экспонометрия.
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Зенит-122. Экспонометрия.

Ответить Ответить
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 15-ноября-2010
Местонахождение: Ангарск
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Questor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Зенит-122. Экспонометрия.
    Опубликовано: 25-декабря-2011 19:21

Собсно, скоро обзаведусь чемоданом советских механических..И сразу возникают вопросы.

1) Проблема со встроенным экспонометром так и стоит? Т.е. через некоторое время он начинает показывать полную чушь?

2) Если поставить бок о бок Зенит и допустим цифротушку (600-ый канон) и выставить идентичные цифры (выставить на цифре то же ISO что и на пленке, объективы - одинаковые с одинаковой диафрагмой, выдержка - одинаковая), буду ли я видеть на экране цифры примерно то, что я увижу на пленке?

Canon EOS 5D Mark III & Canon EOS 1Ds Mark II & Canon EOS 7D & 2xCanon EOS 60D & 2xCanon EOS 600D & M16A4 & Zoom R24 & Roland R-26 & Зоопарк оптики & Дрейк в армортанке
---
Макинава фармит лёд
Наверх
Реклама

Наверх
ТОЩИЙ ХОМЯК Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 02-октября-2011
Местонахождение: СССР, Липецк
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать ТОЩИЙ ХОМЯК Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-декабря-2011 19:52
Было отправлено Questor Questor написал(а):

Собсно, скоро обзаведусь чемоданом советских механических..И сразу возникают вопросы.

1) Проблема со встроенным экспонометром так и стоит? Т.е. через некоторое время он начинает показывать полную чушь?

Не факт. Следите за напряжением питания экспонометра. Да и к его показаниям надо относиться как к сильно усреднённым. 

2) Если поставить бок о бок Зенит и допустим цифротушку (600-ый канон) и выставить идентичные цифры (выставить на цифре то же ISO что и на пленке, объективы - одинаковые с одинаковой диафрагмой, выдержка - одинаковая), буду ли я видеть на экране цифры примерно то, что я увижу на пленке?
Совпадения будут с фантастической маловероятностью. Так не бывает. Изображение в одном случае будет зависить от механики затвора и химических реакций, в другом - от представлений инженеров фирм-производителей о "правильности" изображений и заложенного ими алгоритма работы электроники. Да и Вы уверены, что экран правильно передаёт цвета?

i7-6850К; ASUS X99-DELUXE II; Corsair Vengeance LPX 32Гб; Noctua NH-D15S; MSI GTX1080 GAMING X 8G; Samsung 850pro 256Гб+WD GOLD 1Tб; Corsair Graphite780t; Corsair HX850i; BenQ SW2700PT; Win10 home
Наверх
Questor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Questor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-декабря-2011 20:09

Было отправлено ТОЩИЙ ХОМЯК ТОЩИЙ ХОМЯК написал(а):

Не факт. Следите за напряжением питания экспонометра. Да и к его показаниям надо относиться как к сильно усреднённым. 

Просто у меня жуткое ощущение, что фотик как был куплен в 1993-ем году, так 18 лет и пролежал. Ибо я его при покупке достал - ни пылинки, ни царапинки. И, соответственно, никто батарейки не менял. Это не есть гуд?

Было отправлено ТОЩИЙ ХОМЯК ТОЩИЙ ХОМЯК написал(а):

Совпадения будут с фантастической маловероятностью. Так не бывает. Изображение в одном случае будет зависить от механики затвора и химических реакций, в другом - от представлений инженеров фирм-производителей о "правильности" изображений и заложенного ими алгоритма работы электроники. Да и Вы уверены, что экран правильно передаёт цвета?

Ну хорошо, цвет будет фантастически отличаться. Но как быть с освещенностью? Если я поставлю точечный замер, и на 600-ке настройками выдержки и диафрагмы добьюсь того, чтобы экспонометр у цифры конкретно в этой точке показывал 0, то к чему приведет выставление таких же настроек на Зените?

Редактировал Questor - 28-декабря-2011 20:10
Canon EOS 5D Mark III & Canon EOS 1Ds Mark II & Canon EOS 7D & 2xCanon EOS 60D & 2xCanon EOS 600D & M16A4 & Zoom R24 & Roland R-26 & Зоопарк оптики & Дрейк в армортанке
---
Макинава фармит лёд
Наверх
mahno_sem Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 30-марта-2012
Местонахождение: Кременчуг
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать mahno_sem Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-апреля-2012 11:14

[QUOTE=ТОЩИЙ ХОМЯК]

Просто у меня жуткое ощущение, что фотик как был куплен в 1993-ем году, так 18 лет и пролежал. Ибо я его при покупке достал - ни пылинки, ни царапинки. И, соответственно, никто батарейки не менял. Это не есть гуд?

Да хорошего в этом мало.

LUMIX G6 12-35 1.4_25 Sony FX 1000 550
Наверх
Papuas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 22-мая-2011
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Papuas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-апреля-2012 11:48
Зачем все эти сложности?Поставьте новую батарейку(там их две таблетки?) и снимайте,как бы снимали двадцать лет назад,ориентируясь по индикации экспонометра.Забудьте про цифровик,пленка выдержит точное непопадание в параметры.
Наверх
Igor_GDV Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 26-сентября-2010
Местонахождение: SPb
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor_GDV Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-мая-2012 20:23
Зенит 122. Вставил новые батарейки, глянул в "глаз" и вижу такую картину: нижний светодиод горит постоянно.
Что я только не делал ничего не меняется.
Вопрос вообщем то прост: Экспонометру кирдык или какая другая "хворь" у тушки приключилась?
Выкидывать не предлагать.
Наверх
Papuas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Papuas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-мая-2012 01:34
Загорание нижнего светодиода постоянным светом на исправном аппарате означает,что выбранные эксмопараметры дают недодержку.Если открывать диафрагму,или увеличить выдержку,или поставить более высокое исо,то он по идее должен погаснуть.Там попадание в освещение показывалось,если я правильно помню,перемигиванием поочередно двумя свтодиодами.Если после всех этих манипуляции (можно аппарат еще направить прямо на источник света),опять нижний горит,то если батарейки исправные,то скорее всего экспонометру кирдык!Выкидывать не обьязательно,я когда начинал снимать на отцовском Зорьком,то о никаких экспонометрах тогда и слыхом не слыхал.Все ставилось на глаз,глядя на небо.И в основном попадал,хотя бывало всякое...))
Наверх
Igor_GDV Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor_GDV Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-мая-2012 18:20
Как работает экспонометр мне понятно. Светодиод горит и при закрытом объективе. Т.е. постоянно и днём иночь. Этого ведь не должно быть.
Значит экспонометр сломан или что-то можно поправить? Вот что меня интерисует.

Наверх
Papuas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Papuas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-мая-2012 01:02
Если батарейки хорошие,то скорее всего сломан.Ремонтировать думаю не выгодно.Снимайте так.Или по дещевке купите какой нибудь экспонометр,например типа "Ленинград"и экспонируйте по его подсказкам.
Наверх
Igor_GDV Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor_GDV Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-мая-2012 08:33
Экспонировать есть чем. Хотелось аппарат, чтобы был исправный.
Наверх
Questor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Questor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-мая-2012 08:12

Вобщем, батареечки я не ставил, ибо уверен, что экспонометр там живет своей жизнью. Ну да и ладно.

Экспонировал, проверяя настройки по кенону. Вполне результат устраивает.

Единственный момент - настраивать надо "от теней", ибо плёнка пересвет лучше терпит, чем недодержку. 

---
Макинава фармит лёд
Наверх
Варыч Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 10-мая-2012
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Варыч Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-июня-2012 04:07
В Зенитах 12сд, 122 со светодиодной индикацией экспонометрии, постоянное загорание нижнего диода вне зависимости от освещения говорит о разряде эл-та питания.
Sony forever! Так победим!
Sony SR11E, HC5, HC96.
Наверх
Opontios Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 11-апреля-2014
Местонахождение: Греция
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Opontios Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-апреля-2014 20:04
Батарейки поставил новые, но светодиод всеравно горит постоянно. Видимо залипли контакты, которые замыкаются при нажатии курка.
Πόντιος και μ'έναν ομάτ
Наверх
tilonich Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 25-мая-2015
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать tilonich Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-мая-2015 22:59
Интересно, разобрались уже с проблемой?
----------------
http://www.par-ma.ru/

Наверх
Questor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Questor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-мая-2015 11:03
Ага.

Сейчас имею на руках два зенит-122, 3000N, экспонометр "Свердловск-4".

В принципе, как-то уже пришло умение на глаз мерить приблизительно...

Следующий этап - стробизм на пленке.
---
Макинава фармит лёд
Наверх
MNataly Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 09-июля-2015
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать MNataly Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-июля-2015 10:32

Боюсь вспомнить сколько Зенит у родителей в квартире пролежал. А экспонометра так вообще два было. Надо бы их откопать.

Наверх
Questor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Questor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-июля-2015 17:47
Я это дело пока совсем отложил, ибо один вид пленочной камеры вызывает тоску, что нет проявочной машины для С-41 и крутоскана...
---
Макинава фармит лёд
Наверх
knopka86 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 23-октября-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать knopka86 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-октября-2018 14:58
вот классно  тут
Наверх
 Ответить Ответить
  Закладки