VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Видеосъемка
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Широкий формат 2.35:1
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Широкий формат 2.35:1

Ответить Ответить Страница  <1 34567 8>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 20-сентября-2004
Местонахождение: г. Владивосток
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Небритый_Фра Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 07:37
Что касательно пост обработки, то тут недавно открыл для себя плагин к фотошопу ( ну и соответсвенно монтаж через него) для смарт-объектов Imagenomic RealGrain. Сам плагин предназначен для создания имитации зернистости пленки под старые фотоаппараты. Однако там довольно интересная есть возможность работы с цветом, которой я не в одной монтажке и близко не встречал. К примеру мне удалось убрать из видео точечный жуткий желтый свет накамерного фонаря, сохранив при этом всю цветовую палитру на уровне.
видеоDSLR обсуждаю тут:
http://www.v-dslr.ru/forum/
Наверх
Slavka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 28-мая-2007
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Slavka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 07:41
Да и нечего говорить - постобработка рулит, и не какими ухишрениями ее не заменишь... глупо не пользоваться этими возможностями!
Canon 5D Sony EX1
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 07:41
Слава, я не вижу смысла дискутировать с тобою по поводу что значит качественно снять.
Наверх
Небритый_Фра Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Небритый_Фра Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 08:06
Ну, и как это качественно снять к примеру на свадьбе в ресторане, когда фонарь лупит точечно герою в кадре в лицо?
видеоDSLR обсуждаю тут:
Наверх
Slavka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Slavka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 08:24
Спросил у человека - вроде говорящего (пишущего) на русском языке - русским языком - что значит снять качественно? в ответ получил - что дискутировать со мной по этому поводу - нет смысла! вот это и называется - новый уровень ведения дискуссии! 
ЕЩЕ РАЗ задаю вопрос для Даоса - что значит снять качественно?

Редактировал Slavka - 18-августа-2009 08:25
Canon 5D Sony EX1
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Небритый_Фра Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 09:12

Действительно, что значит качественно снято? Ну, вот вроде качественно снято и пост обработка.

Редактировал Небритый_Фра - 18-августа-2009 09:14
видеоDSLR обсуждаю тут:
Наверх
astemio Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 31-марта-2008
Местонахождение: Подольск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать astemio Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 09:17
Было отправлено ARRI ARRI написал(а):

Astemio, а от чего,от каких показателей вы отталкиваетесь, что потом прикрываете диафрагму.

Просто стараюсь, когда мне не требуется малая глубина резкости снимать с диафрагмой 3..4, т.е. выдержку и фильтры подгоняю так, чтобы можно было выбрать эти значения диафрагмы. Ну, и как бонус — трансфокатором работать легче, т.к. при наезде не происходит закрытие диафрагмы ибо она и так уже прикрыта. Разумеется все это возможно только при хорошем освещении сцены.

ЕЩЕ РАЗ задаю вопрос для Даоса - что значит снять качественно?

Я думаю народ путается в понятиях. Когда народу говорят, что мы снимаем под обязательную постобработку, то народ думает, что мы снимаем не качественно, «спустя рукава», полностью полагаясь на то, что потом материал будет вытянут в монтажной программе. 

На самом деле не так. 

На самом деле мы снимаем качественно, но с учетом того, что будет постобработка. Мы используем такие параметры съёмки, при которых картинка без постобработки может быть и будет выглядеть немного нелепо (слишком темно, например), зато она будет лучше поддаваться обработке в монтажной программе. Хороший пример такой съемки — любой режим имитации кино в любой камере, например CINE2 в Canon A1. В этом режиме кривая яркости менее выгнута, чем при классической «видео» съёмки, что дает более темную картинку, но зато гораздо более насыщенную и редактерябельную Smile

Am I right?
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 09:32
Слава, я не вижу смысла, это и значит что я не вижу смысла. Ты спросил, а я отказался отвечать. Ты ведь тоже по русски понимаешь;-).
Не хочу я...
Наверх
Slavka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Slavka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 09:48
В понятии правильно присутствует как объективные аспекты, так и оценочные (субъективные) 
к объективным (когда то) я относил - фокус, экспозицию, ББ,... сейчас все переменилось. Почитайте фотографов, о том на какой глаз (или другую часть лица) на портрете фокусироваться... и самое интересное, что даже диаметрально противоположные подходы ПРАВИЛЬНЫ, и имеют право на существование... 
То же самое можно говорить и о ББ! по сути дела в жизни чисто белого цвета то и нет! Черный (отсутствие света) есть, а вот белый - как захочет художник... захочет чисто белый - будет по сему, а может добавит голубого, и картинка от этого только выйграет! Ну как это делать в камере? разве увидишь все в это маленькое окошко? (а потом не будет шанса передумать, переиграть под новые обстоятельства...) ....или может снять с критериями и установками позволяющими более гибче в дальнейшем походить ко всем этим делам в монтажке? и тогда остается больше времени на компановку кадра, на выбор фокусировки, глубин... 
... именно поэтому и задавал вопрос - как это правильно? 
вот если провести паралель с художниками - вот Шишкин - это правильно? а Малевич - нет? ну как же ? у него (Малевича) лошади то красные! ... да и фон подкачал с точки зрения ББ!  да и шишкин то ... ну не мастер... медведей то в лесу написал .... уроды какие то а не медведи! да и с композицией - "Мишки в лесу" можно поспорить... и где же это тогда правильно? 
я вот всю жизнь ищу ответ на этот вопрос, а Даос - знает!
... вспоминается старый анегдот, про Гогу, который много лет назад уехал из родного села в Москву учится на музыканта...
... приехал Гога в родное село, и вечером концерт для односельчан...
... сцена, большой белый рояль, Гога, в белом фраке.... аплодисменты... Гога кланеется, садится за рояль, зал стихает.... Гога открывает крышку рояля, и в течении пары минут нажимает с расстановочкой на одну лишь клавишу.... потом встает, кланеется..... зал молчит в изумлении...
вопрос из зала: - Гога, а мы вот по телику Рихтера смотрели, так вот он, всеми пальцами играл, и на всех клавишах....
Гога: - Рихтер - он еврей, он ищет, ищет, ищет.... а я ЗНАЮ ТОЧНО!
Canon 5D Sony EX1
Наверх
Slavka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Slavka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 09:55
Было отправлено daos daos написал(а):

Слава, я не вижу смысла, это и значит что я не вижу смысла. Ты спросил, а я отказался отвечать. Ты ведь тоже по русски понимаешь;-).
Не хочу я...
Нет Игорь - так не пойдет Big smile - ты определись - либо ты не хочешь, либо  (именно ТЫ) не видишь смысла.... а может ты не хочешь видеть смысл? а может хочешь, но не можешь? и тебе надо помочь? а может надо помочь, но ты не хочешь..... вообщем - запутал ты всех в конец своей даоской философией... определись - ты можешь но не хочешь, либо хочешь но не можешь..... LOL
Canon 5D Sony EX1
Наверх
Spinoz Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Эксперт (видеосъемка)

Присоединился: 15-июня-2008
Местонахождение: Латвия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Spinoz Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 10:01
Было отправлено Небритый_Фра Небритый_Фра написал(а):

Действительно, что значит качественно снято? Ну, вот вроде качественно снято и пост обработка.

ИМХО: по мне необработанный вариант оказался ...душевнее.
          После обработки из пейзажа исчез "воздух", картинка стала более плоской. Вытянул тени и - на дальнем плане вылезла куча ненужных (но - резких навязчивых по цвету и яркости) подробностей. То же и с гранитным парапетом на переднем плане: ты  подтянул  его теневую сторону и - он начал лезть в глаза...
         Повторяю: ИМХО. Очень субъктивно.

Редактировал Spinoz - 18-августа-2009 10:02
Наверх
Slavka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Slavka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 10:09
Оба варианта имеют нарекания и плюсы
1 вариант - более спокойный - не напрягает, во 2 варианте воздух прозрачней... а вот с цветом,....
понимаю конечно, что голубизна воды - суть отражения в ней голубого неба... нет голубого неба, (затянуто тучами) нет голубизны.... но вот в том, что эти два объекта должны иметь разную цветовую составляющую - это точно... 
....в дали виден буксир, с чисто белой ( по природе) рубкой, однако ж он в тени, и на закате белые объекты в тени выглядят голубоватыми, это более естественно (по Даоски - более правильно) а вот небо... ну уж очень не естественно во втором варианте... может уравновесить его более красноватым оттенком домов? ... уж больно закат женно - желтый!  ... опять же мое субъективное мнение!
Canon 5D Sony EX1
Наверх
Spinoz Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Эксперт (видеосъемка)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Spinoz Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 10:12
          ...во 2 варианте воздух прозрачней...

Вот это уже - совершенно лишнее. Если пейзажная картинка не имеет линейной перспективы, значит надо вытягивать (или, по крайней мере - не убивать) перспективу тональную.

Редактировал Spinoz - 18-августа-2009 10:23
Наверх
Slavka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Slavka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 10:16
Спиноз - просто эти два варианта - крайности... надо все таки что то посредине!
Canon 5D Sony EX1
Наверх
Spinoz Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Эксперт (видеосъемка)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Spinoz Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 10:19
Было отправлено Slavka Slavka написал(а):

Согласен. Но стратегия поиска была выбрана неправильно. Не был предварительно задан вопрос: чего хочу получить в результате. Состоялось просто "вытягивание" ради "вытягивания" по принципу: "солнышко должно светить ярче, а огурец должен быть зеленее".
Наверх
Slavka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Slavka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 10:24
Вот это правильно! С этой картинкой нельзя работать начиная с контрастности! все таки изначально, я бы выставил ББ (по буксирчику) и потом отклонил бы цвет в сторону голубого, или даже посинее... а потом бы занимался всем остальным.... тем более, что текстуру, зелень (растительность) от контрастности в втором варианте - кажется утеряла.... 
Canon 5D Sony EX1
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Небритый_Фра Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 14:47
.

Редактировал Небритый_Фра - 18-августа-2009 14:50
видеоDSLR обсуждаю тут:
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Небритый_Фра Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-августа-2009 14:49

Самый простой вариант этого добиться - это к одному из слоев применить 50% прозрачности Big smile
Что касательно самого пос обработанного стопа, то да возможно. Больше стало походить не на закат, а на рассвет, но в общем я выложил в качестве примера возможной коррекции и только. Крутить цвета можно сколько угодноSmile На самом деле ошибка здесь в том, что действительно коррекция только ради цветов - не хватает красного во всей картинке.

Редактировал Небритый_Фра - 18-августа-2009 14:51
видеоDSLR обсуждаю тут:
Наверх
ARRI Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеосъемка)

Присоединился: 06-июля-2009
Местонахождение: MOSKOW
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ARRI Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-августа-2009 00:27
Было отправлено Небритый_Фра Небритый_Фра написал(а):

Ну, и как это качественно снять к примеру на свадьбе в ресторане, когда фонарь лупит точечно герою в кадре в лицо?
Выключить накамерник- это второе,а первое надо было готовится к съемке- видеть интерьер и понимать как его надо светить.И тогда сами собой отпадут и во вторых, и в третьих и т.д.
Наверх
ARRI Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеосъемка)

Присоединился: 06-июля-2009
Местонахождение: MOSKOW
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ARRI Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-августа-2009 00:44

В понятии правильно присутствует как объективные аспекты, так и оценочные (субъективные) 
к объективным (когда то) я относил - фокус, экспозицию, ББ,... сейчас все переменилось. Почитайте фотографов, о том на какой глаз (или другую часть лица) на портрете фокусироваться... и самое интересное, что даже диаметрально противоположные подходы ПРАВИЛЬНЫ, и имеют право на существование... 
То же самое можно говорить и о ББ! по сути дела в жизни чисто белого цвета то и нет! Черный (отсутствие света) есть, а вот белый - как захочет художник... захочет чисто белый - будет по сему, а может добавит голубого, и картинка от этого только выйграет! Ну как это делать в камере? разве увидишь все в это маленькое окошко? (а потом не будет шанса передумать, переиграть под новые обстоятельства...) ....или может снять с критериями и установками позволяющими более гибче в дальнейшем походить ко всем этим делам в монтажке? и тогда остается больше времени на компановку кадра, на выбор фокусировки, глубин... 
... именно поэтому и задавал вопрос - как это правильно? 
вот если провести паралель с художниками - вот Шишкин - это правильно? а Малевич - нет? ну как же ? у него (Малевича) лошади то красные! ... да и фон подкачал с точки зрения ББ!  да и шишкин то ... ну не мастер... медведей то в лесу написал .... уроды какие то а не медведи! да и с композицией - "Мишки в лесу" можно поспорить... и где же это тогда правильно? 
я вот всю жизнь ищу ответ на этот вопрос, а Даос - знает!
... вспоминается старый анегдот, про Гогу, который много лет назад уехал из родного села в Москву учится на музыканта...
... приехал Гога в родное село, и вечером концерт для односельчан...
... сцена, большой белый рояль, Гога, в белом фраке.... аплодисменты... Гога кланеется, садится за рояль, зал стихает.... Гога открывает крышку рояля, и в течении пары минут нажимает с расстановочкой на одну лишь клавишу.... потом встает, кланеется..... зал молчит в изумлении...
вопрос из зала: - Гога, а мы вот по телику Рихтера смотрели, так вот он, всеми пальцами играл, и на всех клавишах....
Гога: - Рихтер - он еврей, он ищет, ищет, ищет.... а я ЗНАЮ ТОЧНО!
Одно дело, когда это ЗАМЫСЕЛ, и совсем другое- попытка "вытянуть" и "теоритически" обосновать , подведя под это филосфскую базу, свои ляпы.Пост обработка для того ,чтобы добавлять, а не исправлять.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 34567 8>
  Закладки