VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Цифровая обработка изображений
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Постобработка фото в вопросах и ответах.Часть 2
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Постобработка фото в вопросах и ответах.Часть 2

Ответить Ответить Страница  123 181>
Имя автора
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 1 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2004
Местонахождение: Санкт-Петербург
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Постобработка фото в вопросах и ответах.Часть 2
    Опубликовано: 19-октября-2011 22:02
Это продолжение темы "Постобработка фото в вопросах и ответах"

Первая часть: http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=38007&PN=1
Наверх
Реклама

Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 01-июня-2009
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-октября-2011 22:44
Было отправлено zim66 zim66 написал(а):

Ссылка     на это сообщение

Было отправлено jurajxp jurajxp написал(а):

Ты можешь посмотреть сам, по красной стрелке

Спасибо Юр! Я и не знал про такую фичуCry
ps Блииин , ну и как теперь с этим  Гамутом   жить?ShockedCry

Игорь, по моим наблюдениям не стоит и заморачиваться. Я раньше перед печатью всегда этой фичей цвета проверял, а потом забил.
Просто мой принтер (да и не только мой) по любому не выдаёт цвет, аналогичный тому, что я вижу на экране моника перейдя в CMYK.
Теория говорит, что для точной передачи цвета надо вводить ещё цветовой профиль принтера, а я вообще не знаю, как это делается.
Да и главное для тебя - ты отдаёшь свои работы многим людям, и наверное, не знаешь на каком принтере они будут печатать.
Так что тебе, с точной передачей цвета никак не угадать, имхо. Smile

Редактировал Bookoff - 19-октября-2011 22:46
Всё познаётся в сравнении. Всё относительно ;-)
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах!
Наверх
jurajxp Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 24-мая-2009
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать jurajxp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-октября-2011 22:57
Было отправлено Bookoff Bookoff написал(а):

[QUOTE=zim66] Ссылка на это сообщение [QUOTE=zim66] [QUOTE=jurajxp]

Раслабить расслабленного проще всего, а вот научиться калибровать связку монитор -принтер слабо!?Big smile
Стать способным вести свет и цвет путями разума. А.Матисс.
http://www.photosight.ru/users/317059/
Наверх
jurajxp Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать jurajxp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-октября-2011 22:58

Подтянул воду

Наверх
Hodok Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Победитель конкурса ВМ на тему ,,Дождь,,

Присоединился: 15-октября-2006
Местонахождение: г. Лобня
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Hodok Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-октября-2011 23:00

Простите, можно я к цвету вернусь...Embarrassed Юра, то есть нет разницы - для полиграфии я готовлю файл или для печати на струйнике? Если я использую при подготовке скачанный с сайта лаборатории профиль для конкретной машины, то, по идее, уже на мониторе должно быть видно срезание цветов? 

Они просят как максимум тифы в srgb... О cmyk ведь речи не идёт... 

...Сам уже запутался... Проще, наверное, спросить так: хороший струйник тоже режет цвета до CMYK?

Nikon D80 kit; SB600; SB900; D700; 24-70\2.8; 14-24\2.8; 85\1.4G
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-октября-2011 23:01

[QUOTE=zim66] Ссылка на это сообщение [QUOTE=zim66] [QUOTE=jurajxp]

Раслабить расслабленного проще всего, а вот научиться калибровать связку монитор -принтер слабо!?Big smile

Не ну у Игоря же никогда не угадать принтер!
А для своего, я бы с удовольствием научился.
Учи же уже скорей! Wink  Clap
Наверх
Pavlos Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 25-июля-2007
Местонахождение: Лимасол-Питер
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Pavlos Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-октября-2011 23:02

Подтянул воду
С водой поинтересней стало, но камни "засветились". Мысль понял. Wink
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-октября-2011 23:10
Было отправлено Hodok Hodok написал(а):

...Сам уже запутался... Проще, наверное, спросить так: хороший струйник тоже режет цвета до CMYK?

А что значит режет?
Ну цветовой охват при печати, как я понимаю, никак не может быть, как у монитора.
У принтера цвет, а у монитора свет, имхо.
Но наверное, можно ограничив цветовой охват моника, подогнать его под принтер. Stern Smile
Наверх
jurajxp Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать jurajxp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-октября-2011 23:44

Они просят как максимум тифы в srgb... О cmyk ведь речи не идёт... 

Не путай формат с цветовой моделью!

Тиф, ПСД, ДЖИПЕГ- это форматы сохранения, а ЦМЫК, РГБ, ЛАБ - это модели цветности...

Если ты дашь для полиграфии в формате Тиф, в нем меньше искажена информация из которой дизайнер для офсета будет делать цветоделение, подготовку для печати... 

А ты если фочешь максимального совпадения цветов, при подготовке картинки должен следить чтобы не вылезти за пределы цветовой модели ЦМЫК...

По второму вопросу: Смотря на чем печатать, и с чего отправлять на печатать. Если печать запускать с Corel, у этой программы фиговый движок цветовой, по моему мнению он худший из всех которыми я пользовался, лучше печатать из фотошопа, или иллюстратора, установив в сеттингсах европейский ЦМЫК

Наверх
jurajxp Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать jurajxp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-октября-2011 23:51

А что значит режет?
Ну цветовой охват при печати, как я понимаю, никак не может быть, как у монитора.
Но наверное, можно ограничив цветовой охват моника, подогнать его под принтер. Stern Smile

Нужно профилирование, т.е. строится профиль под определённый носитель, определённый принтер и определённые чернила. Если по простому, то этот профиль будет рассказывать принтеру, как и сколько налить чернил на бумагу, чтобы на выходе мы увидели то, что нарисовали на мониторе.

Для построения профиля требуется прибор Спектрофотометр. Для этого лучше обратиться  к специально обученному спецу, тому кто этим занимается.

Наверх
AnyMaster Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 19-декабря-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-октября-2011 23:52
Развели тут полицейский участок....

начнем с этого:

гамут включен, и что-то подсвечивает. НО это ни очем не говорит....
у меня например так (у меня желтенький подсвет, так мне легче :), в настройках можно выбрать):

дак что-же эта фича делает?

Смысл его показать войдет ли цветовой охват картинки в какой-то другой,
если нет - показать (подсветить выбранным цветом) то что не вошло.

т.е. в работе этой фичи участвует ДВА цветовых профайла. Один - профайл картинки, другой - выбранный нами в Proof Setup

Для примера выбран Epson Stylus Pro 11880 для какой-то там бумаги (Да - для разной бумаги на одном и томже принтере профили разные)

Выводы:
-Нужно знать как печатают там где вы печатаетесь (во сказал...:)  )
-Очень желательно взять цветовой профайлик оборудования под конкретную бумагу, на которой вы собираетесь печатать у вашего печатника (для домашней печати на домашнем принтере он устанавливается при инсталяции принтера но шибко усредненный, про версии эпсона, например,  наоборот калибруют сами принтеры под конкретный профайл единый для всей серии данной марки и который можно скачать с хомяка)
-установить его на свой комп и использовать для проверки выхода за его пределы

ну и до кучи - сейчас средние и малые лабы редко СМУК используют, обычно РГБ т.к. цветовой охват хороших принтеров часто намного больше охвата СМУК.

ну и до кучи Stylus Pro 4900  :)

Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 23-августа-2005
Местонахождение: Finland
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2011 00:02

Это заблуждение, разница лишь в том, где находится подсветка.
Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий.
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2011 00:07
Было отправлено t3mk4 t3mk4 написал(а):

Простите если сможете, но почему бы не использовать чудесную фичу в камере рав под название lens corrections? Там и удобная сеточка и сразу любые искревления убираются ползунками и профили под объективы, которые помогают в большинстве случаев убрать дефекты чуть ли не автоматом.
Думаю инструменты всем известны, это не проблема, а вот результат не тот...
ваш пример с корректным на ваш взгляд результатом с lens corrections в студию ... если не сложно

Редактировал AnyMaster - 20-октября-2011 00:10
Наверх
IgorLander Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 08-августа-2010
Местонахождение: Одесса
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать IgorLander Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2011 00:12
Щас скажу одну вещь - возможно, засмеете. Я не специалист в печати, так что говорю с чужих слов. Печатаю снимки в одном и том же минилабе, подстроил свой монитор под их профиль (на глаз), выходит, кажется, приемлемо. При первом контакте мне операторы сказали, что надо приносить им файлы именно в RGB, ибо принтер у них не красковый, а использует нечто вроде фотобумаги, то есть проецирует цвета на бумагу и получает цвет без краски. Пришлось поверить им на слово. Big smileРезультаты хорошие. Но никогда я о таком не слышал, это может быть правдой? С другой стороны, зачемим меня дурить и не давать перевести в CMYK? Вроде бы, резона нет. Кто что скажет? Stern Smile
Игорь
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2011 00:14
Было отправлено dmitry_f dmitry_f написал(а):

Это заблуждение, разница лишь в том, где находится подсветка.

Соглашусь, только эта разница принципиально меняет ситуацию. Smile
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2011 00:20
Было отправлено AnyMaster AnyMaster написал(а):

Развели тут полицейский участок....
Редактировать уже низя, добавлю дополнительным постом
вот как выглядит со стандартным СМУК:

Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2011 00:22
Было отправлено IgorLander IgorLander написал(а):

Щас скажу одну вещь - возможно, засмеете. Я не специалист в печати, так что говорю с чужих слов. Печатаю снимки в одном и том же минилабе, подстроил свой монитор под их профиль (на глаз), выходит, кажется, приемлемо. При первом контакте мне операторы сказали, что надо приносить им файлы именно в RGB, ибо принтер у них не красковый, а использует нечто вроде фотобумаги, то есть проецирует цвета на бумагу и получает цвет без краски. Пришлось поверить им на слово. Big smileРезультаты хорошие. Но никогда я о таком не слышал, это может быть правдой? С другой стороны, зачемим меня дурить и не давать перевести в CMYK? Вроде бы, резона нет. Кто что скажет? Stern Smile
Фотопечать, ничего смешного, только желательно уточнить у них растр печати, ну там 300dpi или еще сколько, так как фотопечать - растровая штука, не стохастическая...

Наверх
zim66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 12-марта-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zim66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2011 01:05
Было отправлено AnyMaster AnyMaster написал(а):

Фотопечать, ничего смешного, только желательно уточнить у них растр печати, ну там 300dpi или еще сколько, так как фотопечать - растровая штука, не стохастическая...

Ну вот ,  виш,  а  Дима  Ф  утверждает что  DPI = артефактStern Smile
Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 23-августа-2005
Местонахождение: Finland
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2011 01:19

Ну вот ,  виш,  а  Дима  Ф  утверждает что  DPI = артефактStern Smile
Требование в 300 dpi это артефакт, пришло из былых времен. В реальности это приличный перебор.
Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий.
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2011 01:26
DPI для файла с картинкой - да бестолковый виртуальныйпоказатель (можно картинке 5х5 пикселей прописать 1000 ДПИ, толку с этого...), для  РАСТРОВЫХ устройств вывода - важный показатель. 
И когда размеры печати с учетом ДПИ печатного устройства совпадают с размерностью картинки в пикселях - это хорошо!
:)
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 181>
  Закладки