VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Цифровая обработка изображений
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Постобработка фото в вопросах и ответах.Часть 2
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Постобработка фото в вопросах и ответах.Часть 2

Ответить Ответить Страница  <1 178179180181>
Имя автора
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 1 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
Fil Censor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Предупреждение по 28.04.2018

Присоединился: 22-июня-2010
Местонахождение: Россия
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Fil Censor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2017 06:17
Было отправлено Bookoff Bookoff написал(а):

Было отправлено Fil Censor Fil Censor написал(а):

Игорь, извини, но не могу не покритиковать...
На первой лицо слишком "заглажено" и в то же время красные пятна на шее и ключицах не убраны.
Всегда рад критике. На 1-й лицо заглажено в первую очередь - визажем. А вот шея - нет. Раскраснелась уже в процессе фотографирования, то ли от нервничания, то ли от сильного ветра, но т.к. у меня было всего минут 15-20 на все про все, а в коляске рядом лежал младенец, который мог в любую минуту заявить о своих правах на внимание, то даже спрашивать про наличие косметики не было смысла.

На второй, ну очень грязная серая тень на щеках и подбородке.
Там нет серого цвета. Проверь пипеткой.

Здесь:

У первой, как мне кажется, надо зубы "отбелить", очистить от цвета.
Не, я бы не стал :) Было бы неестественно.

А вот вторая нравится! Thumbs Up То, что Игорь советует:
Было отправлено IgorLander IgorLander написал(а):

Новое сообщение: Ссылка на это сообщение А вот тут, кстати, совсем немного подсветить лицо заполняющей вспышкой не помешало бы.

На мой взгляд, можно в ФШ сделать, и никаких тяжестей таскать не надо... Wink

В ФШ и сделано )) Видно же откуда светит солнце. Вот исходник:

Твой вариант не одобряю, т.к. слишком выделена скула Big smile

Кстати, а при съёмке я для таких целей предпочитаю не вспышку, а отражатель, другое дело, что к нему ещё помощник нужен... Big smile
Ну так... Я тоже предпочитаю отражатель, причем они у меня импровизированные )) Ну и предпочитать приходится в любом случае, т.к. как писал в исходной ветке - вспышки не имею в наличии ))

Спасибо за разбор! Smile
Видео/фотожелезо + вера в человечество :)
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 26.04.2018

Присоединился: 01-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-апреля-2017 01:14

На второй, ну очень грязная серая тень на щеках и подбородке.Ссылка на это сообщение
Там нет серого цвета. Проверь пипеткой.
Твой вариант не одобряю, т.к. слишком выделена скула Big smile
На всё воля автора. Wink
Но вот по поводу грязи и серости на второй здесь: Ссылка на это сообщение
То пипетка здесь совсем не причём. Никакие замеры здесь не имеют смысла.
Как человек три курса изучавший цветоведение, повторю один, много раз уже здесь мною приводимый закон:
Нет восприятия цвета без учёта окружающих его цветов. Один и тот же цвет, в различном окружении, воспринимается по разному.
В данном случае, не важно, что показывает пипетка, важно как это смотрится в имеющемся изображении. А смотрится грязью. ИМХО.
А по поводу этого Ссылка на это сообщение варианта, то это просто демонстрация того, как можно "подсветить" лицо в ФШ, а не вспышкой. А дальше, на всё воля автора! Smile
Наверх
Fil Censor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Предупреждение по 28.04.2018

Присоединился: 22-июня-2010
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Fil Censor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-апреля-2017 01:30

.................. В данном случае, не важно, что показывает пипетка, важно как это смотрится в имеющемся изображении. А смотрится грязью. ИМХО.
Да, в тенях воспринимается как сероватость, сам не доволен как получилось, буду благодарен за пример что можно сделать.

А по поводу этого Ссылка на это сообщение варианта, то это просто демонстрация того, как можно "подсветить" лицо в ФШ, а не вспышкой. А дальше, на всё воля автора! Smile
Ну так а я что, не подсветил? )) Впрочем, если б не скула, то мог бы твой вариант выбрать из двух, как более "веселый/оптимистичный" Smile
Видео/фотожелезо + вера в человечество :)
Наверх
Fenics Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 29-ноября-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Fenics Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-ноября-2017 15:24
Понимаю, что не совсем в тему, но все же спрошу. И так, в фотографии я новичок, примерно уже полгода делаю снимки. Сейчас задумалась об обработке отснятого материала, нашла вот такой https://fotostars.me фоторедактор онлайн. Что скажите, мне хватит его для работы или это он хорош только на первое время? Буду рада услышать ваши советы)
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-октября-2007
Местонахождение: Moscow-BG
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-ноября-2017 16:10
Типа ненавязчивая реклама.
Если Вы живёте в мире селфи и jpg , любой редактор который Вы осилите и Вам понравится......
Не судите строго....это только мое мнение

Nikon D7000/MB-D11, SB-800,Sony NEX-6,Sam 8/2.8, 50/1.4D,70-300VR,Tokina 12-24,Sigma 28-70/2.8, 18-200VR, Tamron 90/2.8 и 17-50/2.8 и т.д.
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-марта-2008
Местонахождение: Иерусалим
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-апреля-2018 17:19
Давно сюда никто что-то не заходит...
Cry
Вот это да! Так мне захотелось сказать, когда увидел такого ФОТОГРАФА. Понравилось. 
Показалось, что здесь не обошлось без оч. серьезной постобработки (в дополнение к тому, КАК это было здорово, имхо, снято!).
А вот интересно, "гуры" и "ребе" ВМ от Фотошопа! 
Возьмите какую-ниб. (похожую сюжетно) фотку и попробуйте сделать нечто в таком вот стиле, а?
 Вот это Muhamad Saleh Dollah! Шикарный фотограф!
https://photo-monster.ru/books/read/muhamad-saleh-dollah-portretyi.html
Clap
И, кстати, это вообще оч. достойный сайт. Я туда похаживаю, оч. много полезного и просто интересного. Есть и фильмецы обучающие на разные темы. Оч. рекомендую, короче.
Жизнь не измеряется количеством наших вдохов, но меряется моментами, когда у нас захватывает дыхание...
Наверх
IgorLander Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 08-августа-2010
Местонахождение: Одесса
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать IgorLander Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-апреля-2018 17:29
Было отправлено Lemotek Lemotek написал(а):

Давно сюда никто что-то не заходит...

Это да.

Вот это да! Так мне захотелось сказать, когда увидел такого ФОТОГРАФА. Понравилось. 
Показалось, что здесь не обошлось без оч. серьезной постобработки (в дополнение к тому, КАК это было здорово, имхо, снято!).

А мне большинство снимков (за исключением некоторых) показались слишком уж нарочитыми.
Игорь
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать IgorLander Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-апреля-2018 17:31
А вот не помню, задавался ли тут такой вопрос. Уважаемые коллеги, пользуетесь ли вы методом частотного разложения? В последне время его сильно хвалят, а мне он как-то не глянулся.
А остальные как?
Игорь
Наверх
zim66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 12-марта-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zim66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-апреля-2018 20:01

А вот не помню, задавался ли тут такой вопрос. Уважаемые коллеги, пользуетесь ли вы методом частотного разложения? В последне время его сильно хвалят, а мне он как-то не глянулся.
А остальные как?
Муторно это. Карташов 12 числа  приглашал на мастер класс  онлайн. 2 часа.
Хотя , те кто  работает  говорят , что, при  соответствующей  сноровке , пара минут и готово  дело.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать IgorLander Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-апреля-2018 21:39
Было отправлено zim66 zim66 написал(а):

А остальные как?
Муторно это. Карташов 12 числа  приглашал на мастер класс  онлайн. 2 часа.
Хотя , те кто  работает  говорят , что, при  соответствующей  сноровке , пара минут и готово  дело.

Да вот видно, все дело в навыке. Я попробовал и не впечатлился. Возможно, из-за слабого проникновения в метод.
Игорь
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 26.04.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-апреля-2018 00:57

Ссылка на это сообщение А вот не помню, задавался ли тут такой вопрос. Уважаемые коллеги, пользуетесь ли вы методом частотного разложения? В последне время его сильно хвалят, а мне он как-то не глянулся.
А остальные как?
Этот метод нужен только тем, кто работает для солидной печати. Для нас, простых любителей, слишком много усилий с не очевидным результатом.
Наверх
Egoroff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 10-июня-2006
Местонахождение: Казахстан
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egoroff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-апреля-2018 05:51
Иногда пользуюсь методом Dodge and Burn.
Мне как-то он более доходчиво вошел. Более того, сделал себе Action. Нажимаю кнопочку, слои готовы, маски наложены. Остается только замазывать светлые и темные части.
Метод по моему еще более долгий чем частотное разложение, но результат очень даже ничего.
Единственное, я стараюсь не усердствовать, как все, чтобы что-то настоящее осталось.
Может помните портрет супруги моей я выкладывал?

Чем сильнее пендель - тем выше полет!
Наверх
Questor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 15-ноября-2010
Местонахождение: Ангарск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Questor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-апреля-2018 06:41

А остальные как?
Много и часто. Манипуляция занимает минуту, но зато инструменты работают гораздо более вменяемо. Штамп для текстуры, миксербраш для цвета. Одно удовольствие
Canon EOS 1Ds Mark II & 2xCanon EOS 60D & 2xCanon EOS 600D & M16A4 & Zoom R24 & Roland R-26 & Зоопарк оптики & Тележкоколесная катательная хреновина & Дрейк в армортанке
Наверх
zim66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zim66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-апреля-2018 13:04
Было отправлено Egoroff Egoroff написал(а):

Иногда пользуюсь методом Dodge and Burn.
Мне как-то он более доходчиво вошел. Более того, сделал себе Action. Нажимаю кнопочку, слои готовы, маски наложены. Остается только замазывать светлые и темные части.
Метод по моему еще более долгий чем частотное разложение, но результат очень даже ничего.
Единственное, я стараюсь не усердствовать, как все, чтобы что-то настоящее осталось.

Хороший портретClap
Наверх
zim66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zim66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-апреля-2018 13:06
Было отправлено Questor Questor написал(а):

Много и часто. Манипуляция занимает минуту, но зато инструменты работают гораздо более вменяемо. Штамп для текстуры, миксербраш для цвета. Одно удовольствие
Похвались результатом  минутной обработкиSmile
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-марта-2008
Местонахождение: Иерусалим
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-апреля-2018 14:13
Отличный портрет! 
Clap
И вообще, я давно уже заметил, что у всех моих друзей и знакомых ну ОЧЕНЬ красивые жены!
----------------------
И да, результаты в студию!
Жизнь не измеряется количеством наших вдохов, но меряется моментами, когда у нас захватывает дыхание...
Наверх
Questor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 15-ноября-2010
Местонахождение: Ангарск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Questor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-апреля-2018 18:10
Обработка то не минуту длится, минуту длится настройка под частотку))

Сама чистка частоткой, на скорую руку..минут пять)

Canon EOS 1Ds Mark II & 2xCanon EOS 60D & 2xCanon EOS 600D & M16A4 & Zoom R24 & Roland R-26 & Зоопарк оптики & Тележкоколесная катательная хреновина & Дрейк в армортанке
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 26.04.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-апреля-2018 23:07

Ссылка на это сообщение Иногда пользуюсь методом Dodge and Burn.
Сергей, очень! Clap
Только вот объясни мне, чем хуже отдельный слой пропустить через фильтр портретуре, там по регулировать, а затем, если всё же перебрать, уменьшить плотность слоя?
Я раньше так делал, а сейчас и портретуре забросил, по быстрому ручками восстанавливающей кистью устраняю мелкие недостатками, и штампом с разной прозрачностью, там синяки под глазами и пр.
Наверх
Egoroff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 10-июня-2006
Местонахождение: Казахстан
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egoroff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-апреля-2018 09:22
Ребят! Спасибо за отзывы!
Честно говоря я чувствую некоторую неловкость. Потому как Игорь спросил про частотное разложение, а я привел пример другой. Но объясню почему.
Во первых частотное разложение я пробовал, но как-то у меня не пошло. Так же как и с Додж и Берном сначала. А потом я как-то принял его душой. Скорее всего прочитал вдумчиво статью на каком-то ресурсе. И мне вкатило, как говориться... А с частоткой этого не случилось. Может не дорос. Хотя прекрасно понимаю, что частотным разложением побыстрее получается.

Юра! Теперь ответ для тебя и для всех тоже.
Еще раз повторюсь, на сколько я знаю, частотка быстрее. Портретура еще быстрее. при применении Портретуры как-то видна не естественность и это отталкивает. Ну помнишь ее в свое время много обсуждали и ей тоже можно пользоваться, но нет удовольствия от работы и нет удовольствия от результата. Собственно я ее по этой причине и вычеркнул. Мне, как хоббисту, очень важно получать удовольствие от процесса. Это я недавно понял. Хотя несколько лет назад я хотел другим и себе доказать, что я чего-то умею. Теперь это не так важно для меня.
По восстанавливающей кисти. Юр, я точно также как и ты, пользуюсь ей больше всего. И в большинстве случаев считаю этого достаточным.
Ну и про Додж и Берн еще раз. Почему я выбрал именно его. Это даже не рецепт, а философия.
1 Использую его крайне редко, т.к. времени занимает довольно много. Хотя лично у меня на этот портрет было потрачено 2-2,5 час в один вечер и пару часов на следующий день. Причем на второй день уже больше смотрел прикидывал, как оформить в целом, затонировать и пр.
2 Второй пункт вытекает из первого. Т.к. дело это довольно долгое (надо затемнять светлые участки и осветлять темные), то волей-неволей приходится осматривать и править каждую точку лица, за небольшим исключением. На этом фоне приходит осознание, чего же ты хочешь в итоге сделать и как этого добиться. Кроме того монотонная работа сначала раздражает, а потом ты переходишь в некоторое состояние нирваны что ли. В общем приходит настроение, успокаиваешься и работаешь. Это вдохновение может называется. Не знаю.
3 Третий пункт вытекает из второго. ))) На фоне определенного состояния, ты по ходу, как и обычно пытаешься что-то пробовать. Например осветлить немного одну часть лица и притемнить другую. Или немного пропорции поменять. И у тебя это получается. Не знаю как объяснить. Появляется чувство меры и пр. Очень странные ощущения. Причем это касается не только портретов, но и пейзажей и пр. Бывает так не всегда, но часто. )))
4 Ну и последнее. Не знаю как частотка, а вот D&B осветляя и затемняя мелкие участки (вплоть до пикселей) можно менять равномерность кожи, не разрушая ее структуру. И в то же время можно затемнять и осветлять таким принципом и большие участки, увеличивая или уменьшая размер кисти. потом добавив немного шума, можно сделать ее бархатистой, что уж совсем нравится барышням. в этом сильное отличие от портретуры Юр. И в целом получается так, что почти одним инструментом можно сильно улучшить исходник. Т.е владея одним тяжелым методом, я примерно уже вижу результат. А нет лучше стимула, чем пусть даже медленно, но гарантировано прийти к результату.
Так что для меня, как человека для которого это просто хобби, этот метод вполне приемлем. А вот если бы я был коммерческим фотографом, и мне надо было кормить семью съемкой свадеб, наверное я бы себе не мог этого позволить. Знаю несколько ком фотографов, которые пользуют именно метод частотного разложения ибо он быстрее.
Может в него надо просто въехать. Но я чет ленив стал в последнее время. да и наставников типа Юры Дронова нет последнее время. Он меня реально подстегивал своими работами и видением прекрасного.
Как то мало стало обсуждения в последнее время. а я из него много полезного для себя выносил.
в частности помну как Дима Маринеро мне не раз говорил про цвета ЛАБ, а я как-то не мог принять их, пока меня совсем не приперло. И когда я распробовал я просто в шоке был, куда я раньше смотрел. это как хороший виски попробуешь или кофе или блюдо какое. А со временем приходит опыт. И блин я вижу на некоторых фото хорошие цвета и я вижу, ну по крайней мере чувствую, как они приготовлены!!! Может я и заблуждаюсь в чем-то но я вижу направление, вектор. И меня лично это очень радует.
Кстати я постараюсь сию тему продолжить. Не обработки как таковой, а приготовления фото или еще каких-то вещей. Про чувство прекрасного и пр. Я очень много про это читаю в последнее время. И даже несколько раз порывался в кабачке про это написать. Но там такое твориться. Там эта чертова политика совсем душу людям выгрызла. Она конечно всех беспокоит, не сего отнекиваться. Но душевные силы лично у меня отнимает огромные. И я не хочу этого.
Так что увидимся еще, побеседуем. )))
Чем сильнее пендель - тем выше полет!
Наверх
marinero Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 18-сентября-2009
Местонахождение: Таллин
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать marinero Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-апреля-2018 14:32

И даже несколько раз порывался в кабачке про это написать. Но там такое твориться. Там эта чертова политика совсем душу людям выгрызла. 
Написал бы в Кабачке, глядишь,фотографы и подтянулись быBig smile Каким мы захотим видеть Кабачок, таким он и будетSmileStar
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 178179180181>
  Закладки