VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Музыка участников форума (часть 3)
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Музыка участников форума (часть 3)

Ответить Ответить Страница  <1 678910 15>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 14-ноября-2013
Местонахождение: Беларусь
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-февраля-2020 16:18
А за что требуется ругать ?
Заводской стиль звучит безупречно. Спасибо фирме Корг.

Roland Fantom X + Yamaha Motif XS = Музон без ГМО и VST.
Наверх
krolik Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 29-августа-2008
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать krolik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-февраля-2020 22:15
Было отправлено сергей77 сергей77 написал(а):

по саксофону вся смена вариаций как и в оригинале правда в оригинале сакс.играет лучше такого звука с ..хрипотцой..я не смог добится что только не крутил...
Простите за такой запоздалый совет. :) Сергей, мне кажется, что за точностью повторения гнаться не стоит. Попробуйте с этого угла зайти: должно звучать музыкально. То есть например, в оригинале получилось музыкально, потому что саксофон как-то особенно выразительно хрипит, а вам так не сделать. Тогда можно попробовать не упираться с этим саксофоном, а добавить для выразительности что-нибудь в аккомпанемент. Похожие идеи излагают в некоторых учебниках по оркестровке: нужно концентрироваться на достижении функции (в этом примере выразительность мелодической линии). Если клавишный тембр недостаточно гибок и поэтому нудноват, то попробуйте добрать выразительности добавлением подголоска, сменой тембра, дополнительных ударов каких-нибудь тарелочек и барабанчиков… В общем, если не получается сделать точно как в оригинале, то нужно попробовать сделать лучше чем там.
Наверх
krolik Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать krolik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-февраля-2020 22:35
Всем привет. Давно меня здесь не было. :)

Готова новая пьеска. Я много лет восхищался великими пианистами прошлого, которые брали какое-нибудь произведение для скрипки соло (где нот раз-два - и обчелся) и делали из него шикарную фортепианную пьесу. Причем, там не просто добавлялся простой аккомпанемент, а вся пьеса начинала играть фортепианными красками - как будто она изначально и была написана для фортепиано. Пожалуй, самое сильное впечатление в этом плане на меня произвела транскрипция баховской Чаконы, сделанная Ферруччо Бузони.

В общем, я вот так вот восхищался и завидовал - и наконец решил тоже попробовать. Хотелось не просто дописать еще ноток, а именно переосмыслить пьесу для фортепиано. Поскольку чужую музыку перекраивать было неудобно, то я взял свою "Жигу для альта соло" (я ее здесь показывал когда-то). А совсем недавно одна пианистка ее записала. Вот что получилось:

А это оригинал для альта, если кому интересно:
Наверх
сергей77 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 15-августа-2018
Местонахождение: москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать сергей77 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-февраля-2020 09:28
krolik Просмотр спискада со стороны лучше слышится...с оркестровкой у меня хуже всего..а конкретно где в какой статье можно почитать про оркестровку...какие инструменты можно менять в стиле...совместимость инструментов между собой..как подобрать инструмент и наиграть что бы мелодия влилась в общую картинку игры...вот этого у меня не получается...добавить в стиль барабаны...перкусию..еще как то смогу ..а вот дальше пока не получается.

KORG PA4X... Cергей...
Наверх
krolik Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать krolik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2020 16:39
сергей77

Есть уже очень старая книжка, написанная самим Римским-Корсаковым. Называется "Основы оркестровки". Она очень хорошая, но не факт, что применима к попсе.

Лично мне очень нравится вот эта книжка: Банщиков "Законы функциональной инструментовки". Некоторым она кажется более сложной, но, на мой взгляд, она просто говорит о более общих принципах чем традиционные книги по оркестровке.

Вообще, можно пока не заморачиваться именно с оркестровкой, а просто внимательно слушать примеры, которые лично самому нравятся - и анализировать, что именно понравилось в плане инструментовки.

Теперь по стилям. Мне кажется, стоит попробовать такой вариант. Сначала стилем (или арпеджиаторами) записываешь "скелет" музыкальной композиции. Это может быть как совсем скелетик (барабаны и бас), так и почти готовая тушка (барабаны, бас, какой-нибудь арпеджиаторный рисунок - может, даже мелодия кое-где). А потом к этому скелету можно дописать дополнительные удары барабанов (легкие сбивочки, драм-ролл и т.п.) Также, можно где-нибудь добавить пэдовый аккордик, подголосочек, дописать мелодию другим тембром, дописать кусочек арпеджиатором, басовую нотку... В общем, добавить к несколько монотонно звучащему скелету всякие разные красивости.

Я уже очень давно выкладывал композицию, записанную именно таким образом. В музыкальном плане, там наверняка можно много за что попинать (например, за барабаны без брейков), но мне хотелось бы показать, как можно менять плотность музыкальной ткани просто дописывая кусочки поверх довольно тощего "скелетика".

В плане построения музыкальной формы можно либо почитать что-нибудь, либо для начала придерживаться куплетной формы и руководствоваться несколькими простыми принципами:

1) Вторая половина пьесы должна звучать ярче первой.
2) Припев ярче куплета.
3) В мелодическом отрезке (типа отдельно взятого куплета или отдельно взятого припева) ощущение завершенности возникает, если вторая половина этого отрезка звучит более ярко чем первая. Этим принципом можно воспользоваться в перевернутом виде: сделать первую половину куплета более яркой чем вторую. Тогда возникнет сильное ощущение незавершенности, и еще сильнее захочется яркого припева.
Наверх
krolik Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать krolik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2020 17:00
Насчет своей жиги для фортепиано еще хотел сказать: сыграно на электропианино Casio. Вот как оно, оказывается, может зазвучать под руками хорошго пианиста! Правда, после записи я добавил эффект записи на магнитную ленту и, разумеется, ревер.
Наверх
сергей77 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 15-августа-2018
Местонахождение: москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать сергей77 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-марта-2020 08:39
krolik Просмотр списка ....Сначала стилем (или арпеджиаторами) записываешь "скелет" музыкальной композиции...

спасибо ..буду пробовать не знаю что будет получаться...но будем пробовать...еще раз спасибо за советы.

KORG PA4X... Cергей...
Наверх
motifxs70 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 08-августа-2011
Местонахождение: Николаев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать motifxs70 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2020 17:20
у меня на ютууб канале кучи моих новых видео(опять на мохф играюсь) ,вчера записал и выложил(без семплов) звуками МОХФ  единственно сводил в Рипер и компрессоры итд итп  https://youtu.be/L85q7S5Ibzk

У меня есть ВСЕ коммерческие(с мотифатора и других магазинов)+куча любительских библиотек для Ямаха Мотиф ЕС,ХС и ХФ почта sal-gena@narod.ru   Skype saliev928
Наверх
motifxs70 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 08-августа-2011
Местонахождение: Николаев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать motifxs70 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-марта-2020 15:14
из Ну погоди решил сыграть тему(Ну погоди в доме пионеров )))  https://youtu.be/EbBhrw8Gd2c
заводские звукки мохф ,свой голос потом на компе добавил 
У меня есть ВСЕ коммерческие(с мотифатора и других магазинов)+куча любительских библиотек для Ямаха Мотиф ЕС,ХС и ХФ почта sal-gena@narod.ru   Skype saliev928
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Юпитер
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2020 02:09
   Боюсь что досконально довести до ума сведение у меня не получится в ближайшее время, поэтому выкладываю уже как есть новую версию своего многострадального транса. Пока что не удаётся выжать такой звук, чтоб прям фирма. Не все треки в видео показал, как и не все синты, более 40-ка треков задействовано, но главное что видны основные партии. Ни одного железного синта не использовано, только VST, только ГМО, только хардкор Pinch

Для любителей вавок вот вам и вавка https://yadi.sk/d/-6Yt7G_KSPjbUg
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha Tyros 2
Наверх
Serg57 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 06-ноября-2013
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Serg57 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2020 08:18
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Боюсь что досконально довести до ума сведение у меня не получится в ближайшее время, поэтому выкладываю уже как есть новую версию своего многострадального транса. Пока что не удаётся выжать такой звук, чтоб прям фирма. Не все треки в видео показал, как и не все синты, более 40-ка треков задействовано, но главное что видны основные партии. Ни одного железного синта не использовано, только VST, только ГМО, только хардкор Pinch

<span style=": rgb240, 241, 245;"></span>
<span style=": rgb240, 241, 245;">
</span>
<span style=": rgb240, 241, 245;">   Для любителей вавок вот вам и вавка https://yadi.sk/d/-6Yt7G_KSPjbUg</span>

Молодец! .....добавь с 2'09" громкость арпеджио (которое по панораме туды/сюды).....
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2020 08:37
Я так понял, это радио-версия? Коротковата для транса.
40 трековвShocked. Нам и не снилось столько... 
Еще все-таки на мой взгляд не раскрыта тема...   

Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2020 10:41
Было отправлено Deдушка Deдушка написал(а):

Когда обзавёлся MOXFом, то решил эту композицию на нём сделать, чтоб сравнить что лучше звучит, софт или железо. Наруливал войсы, экспериментировал с эффектами, но упёршись в ограничение 16 треков и полифонию 128 нот, махнул рукой на такое извращение и решил что однажды доделаю на VST. Наверное это ещё не финальный вариант, но всё упирается в отсутствие хороших мониторных динамиков, которые вряд ли в этом году позволю себе, особенно с нынешними карантинами. Чтоб быть точным, всего в данный момент задействовано 43 трека, только на одни ударные 8 треков из разных синтов и с разной эквализацией. Так что в этом плане VST рулит, давая больше свободы.

И шин 6 штук, что бы отдельно управлять разными частями композиции.

Предыдущая версия наверное сильно похуже получилась года два назад (во время как пролетело, сам в шоке). http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=44840&PID=2227541&title=2#2227541 
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha Tyros 2
Наверх
палыч987 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 16-сентября-2016
Местонахождение: евпатория
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать палыч987 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2020 12:54
          с ума сойти...  эт уму не растяжимо, 43 трека!!!!!...               
Наверх
Alehandro Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 27-апреля-2009
Местонахождение: Самара
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alehandro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2020 13:00
Было отправлено Deдушка Deдушка написал(а):

40 треков,это да!))
У меня как-то больше 15_ти не набиралось;
https://yadi.sk/d/y3RCovmUUs_OWA
Panasonic G85 2шт_GX85.Lumix 20mm-1.7,12-60mm,45-200,100-300.Sigma 60mm-2.8,30mm-1.4,16mm-1.4.Samyang 10mm.EDIUS 9.
Наверх
radoSintra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2020 15:33
43 трека ?
А почему бы и нет ?
Для процесса написания композиции очень удобно.
Главное, чтобы они не звучали все одновременно Pinch

Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2020 15:56
   Решил продемонстрировать как только для одного баса пришлось использовать три разных синта. Два синта играют одно и то же, охватывая разные частоты и с разными акцентами, а третий бас как заполнение низкой середины, для кача что ли. И вообще с бочкой и басом пришлось заморачиваться, подбирая семплы, диапазоны частот. Учитывая что раньше подобным не занимался в 90-х, сейчас это всё приходится изучать с нуля и в промежутках между основной работой. То есть варианты синтов, их возможности, варианты эффектов, даже сайд чейн освоил. В файле сначала звучат бочка и басы, затем тарелки и хлопок, а дальше типа минусовка всей композиции. https://yadi.sk/d/_NSs2cnL6vzaZw
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-марта-2020 08:55
Эх... работают же люди... а я месяц уже не прикасался к инструменту... стоит на работе - скучает... таки не имеет музыка отношения к моей основной занятости никакого...
Молодец, Серёга, 43 - это сильнО! Жан Мишель просто скромно курит в сторонке...
Наверх
radoSintra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-марта-2020 14:31
По себе знаю, множество треков занимают различные пространственные эффекты: свист, шипение, шорохи через фленжер и проч.  По продолжительности они коротенькие, но их много и разные. Хоть еще 16 дорог только под эффекты подавай. Много не покажется.
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-марта-2020 19:07
По эффекты. Просто создаю доп трек с ударными, где на каждой клавише сидят мои избранные эффекты. Как правило этого хватает. Для каждого эффекта доступны 2 шины обработок, несколько типов эквалайзеров, фильтра...
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 678910 15>
  Закладки