VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Видеосъемка > Конкурс
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Участник Диньча
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Участник Диньча

Ответить Ответить
Имя автора
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 30-апреля-2007
Местонахождение: г. Москва
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Диньча Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Участник Диньча
    Опубликовано: 20-июня-2007 14:36

Два ролика. Один на свободную тему. Другой свадебный

Название фильма: "Когда ты рядом" (свадебный)

Хронометраж: 3.08 минуты

Ссылка на фильм:

http://video.videomax.ru/dincha/comp_dincha_m_tatary.wmv

Степень участия в производстве: съемка

Имена соавторов: монтаж -
nikkuska

Модель камеры на которую снималось: Panasonic NV GS 400

Комментарии: этот клип - из свадьбы, которую я снимала в прошлом году. Длилось это все тогда с 7 утра до 12 ночи. Когда отдавала жениху кассеты, уже и ноги не держали и голова не работала, но радость была неимоверная - заказчик два месяца меня инструктировал, что он хочет и как. Кажется, я его ожидания не обманула, потому что  в этом сезоне ребята решили эту съемку наконец-таки смонтировать. И обратились не к своим национальным монтажерам, а к нам. Форумчане увидят этот ролик раньше, чем молодые свою смонтированную свадьбу.

Ролик на свободную тему.

Название: Мочи сисадмина!

Хронометраж: 2, 27 минуты

Степень участия в производстве: съемка

Соавторы: монтаж-
nikkuska

Модель камеры: SONY DSR 2100E

Комментарии:
Главная особенность этой съемки - первый раз взяла в руки новую камеру SONY2100! Вторая особенность- условия съемки пейнтбола-не приведи господи никому! Всё с одной точки, потому как иначе участники игры были б ко мне задом, а бегущие им навстречу прятались бы в укрытия, фиг поймаешь в объектив. Сетка натянута аж в два слоя! Чертыхаясь, передергивала то на ручной,то на автофокус, потому снимала оч много забегов. Чтоб было из чего брать в монтаж. Объекты все очень быстро перемещались, трудно было крупные планы сделать. Результат: хочу поиграть в пейнтбол с монтажером своим! Ну и вывод: мальчики очень любят играть в войну! А девочки ( не только я, а и зрительницы) наблюдать за этим.

Редактировал Диньча - 20-июня-2007 15:43
Наверх
Реклама

Наверх
Диньча Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Диньча Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-июня-2007 12:56
Да, видимо придется самим себя критиковать! Висю третий день,никто не отзывается.
Наверх
_Ritsar_ Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Присоединился: 02-ноября-2004
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать _Ritsar_ Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-июня-2007 15:36
Когда ты рядом:

ну хороший ролик, но в нем  нет так сказать изюминки, какой-то гениальной находки, переходы все выполнены неплохо, видео попадает в такт, в конце напрашивался поцелуй, а не обнимание. НЕ сюжета, нет истории, нет романтической истории, протсо хороший отчет "как мы погуляли" хотя и выполнено в очень милой манере.

ИМХО несколько переборщили с постоянными переходами на воду. Не хватает оригинальности, съемок с разных, неожиданных ракурсов чтоли... Мне кажется для того чтобы считаться не просто хорошим роликом а отличным этого здесь не хватает.

Молодые почти всегда морщатся от солнца, хотя это никак на восприятие не играет, но может можно было их в тенек на пяток кадров увести?

Ну и как москвичу (ближнее подмосковье) мне кажется что тема москвы не очень обыграна, можно было бы вставить дальние кадры с видом конкретной площади и потом приближение на главных героев, но не спорю чо может быть здесь это не к месту. Без этого нет особенного  развития сюжета, 01:11 окольцевание - как-то на фоне всего МАЛО выделяется, а ведь это кульминационый момент!

Добротный ролик. Эмоции отражены в целом очень неплохо, память молодым хорошая. 

Редактировал _Ritsar_ - 22-июня-2007 16:14
SONY DCR-HC15E, CANON PowerShot A530, http://ritsar23.narod.ru/home-clips_download.html
Наверх
_Ritsar_ Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Присоединился: 02-ноября-2004
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать _Ritsar_ Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-июня-2007 15:50
Мочи сисадмина!

ИМХО 28 СЕКУНД для одного кадра это вообще много и нужно это доказать зрителю что это не так чего сделано не было, кадр затянут, вялый, содержащий в себе мало информации и динамики в целом.

Начало. Начало - это большая часть фильма, фишка, которая запоминается и ведет нас дальше. Начало - нет начало. Сразу врубаемся в тему клипа, никакой интриги. Например сначала съемки в офисе и процесс переодевания, да не знаю.

Обыграно плохо. Не хватает кадров причем много, видимо кадров как-раз на момент монтажа и не хватало, дефицит. Обыграно плохо потому что скучно - вот охотники, а вот шарики и которых мы убудем стрелять.

Я не знаком со всеми предметами и потому не мог врубиться что для чего, включал логику, в качественном кино логика должна сама включаться, без усилий и мук.

К перестрелке - собственно основной теме перешли только в 1:27 когда уже клип перешел свой экватор, на действо остается меньшая половина - плохо.

Съемка боя из за сетки - ужасно некрасиво. Как и сами планы, кино средненькое получилось в итоге. И главное - я так и не понял где тот сисадмин который упоминается в названии?

Переходы - не очень. Сюжета нет, только одно название, сдается мне фильм создавался в очень сжатые сроки...

Редактировал _Ritsar_ - 22-июня-2007 16:14
SONY DCR-HC15E, CANON PowerShot A530, http://ritsar23.narod.ru/home-clips_download.html
Наверх
penpen Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 25-апреля-2006
Местонахождение: г. Волгоград
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать penpen Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-июня-2007 16:31
добрый день, снимать пейнтбол, по моему мнению - пустое. Мои аргументы:
-- Игра за сеткой, хотя можно попробывать залесть на дерево. На территорию с камерой вас не пустят
-- Игроки в униформе, с закрытым лицом. Отличить можно только по цвету нашейного платка и толщине  человека, для очень толстых. Платков в фмльме обычно не видно, особенно на общих планах.
-- полета шариков не видно, результатов их попадания то же. Человека не отбрасывает, не валит с ног. Цветное пятно на одежде размером с пятак. К середине игры на игроках таких пятен кнакапливается достаточно, что бы зрителю не заметить появления нового.
-- вся активность - перемещение игроков и звуки хлопков. Игроки, получив по первому попаданию предповитают залечь за загрождение и палить оттуда.

Но нужно отдать должное сама игра захватывает. Когда маркер (так ружъе называется) в руках ты становишся другим человеком или не человеком. Эмоцй вагон.

Остатки этих эмоций можно захватить в момент выхода команд из зоны. В момент переодевания. Лица, шум, глаза горят.

Эта игра в виде ролика может быть только постановочной и без униформы.
Panasonic GS 400
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-июня-2007 09:40
Ага, деликатничали, а раз сама напросилась... Ну и я по пишу.
"Мочи сисадмина!". Начало мне показалось затянуто(при общей длинне, сужу эмоционально, без секундомера). Понравилось пару кадров за сеткой. Особенно когда чувак перебегал из за укрытия в другое. Но зачем вы там елозили трансфокатором(в конце этого кадра). Я понял что вы заметили опасность для него:-). Но тогда откат на общий и все держать так секунды 3 не меньше. А вы там сделали наезд. Также надо было диафрагму открыть, под деревьями когда снимали, а то задник видно а передний план провален. конечно бы задник ушел в пересвет, но не он герой кадра. Тут надо подобрать оптимум, между пересветом задника, и видимостью передника. Конечно хорошо б еще историю...  Но это репортаж вышел, что имеет право быть:-) . В целом очень сложные условия съемки, ещеб несколько таких кадров как тот что мне понравился :-). Крупняки заряжают, руки, лицо сосредоточенное заряжающего. Короче по разно плановей начало. Дальше, понимаю, сетка... Но один кадр считаю особенно удался хоть и сетка:-), с тем бегуном. Тут еще кадры наверно покороче надо, чтоб накал передать. Жаль сетка, крик мочи сисадмина, тут бы лицо чьенить...
"Когда ты рядом" Слишком много замедленных кадров, это сильный прием, думаю там небыло необходимости в этом. В целом нормально, добротно, жаль кайфа не поймал, не чуствую настроение, может устал просто я:-). Правда там и эмоций.. Сам мучаюсь, иногда только красивые фотки(хоть это видео, а выгладит как фотка), а такого драйва как у себя когда снимал подготовку... Ну тут от людей много зависит, насколько они искренни.
Наверх
Диньча Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Диньча Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-июня-2007 13:08
Всем спасибо за конструктивную критику!
Действительно, торопились с монтажем, чтоб выложить для просмотра - все сделано в один день. Монтажер перегружен работой-сезон, как-никак.
Оба ролика нарезаны из фильмов, которые отданы уже клиентам. Молодые получат свадьбу целиком, ролик-это мы для конкурса сварганили. Перебор с водой? Возможно, но они гуляли все больше у фонтанов. Да и по знаку Зодиака я сама Водолей, вот и тянет к воде. С эмоциями у молодых было бедновато, тихие они очень, особенно жених, говорит медленно, действует тоже. Но снимала, следуя его наставлениям: хотим именно так, и вот так. Поэтому и я кайфа не словила тогда - он меня передавил своими наставлениями перед свадьбой. Там же знаете как на национальных-то проектах- делай как говорят, не выпендривайся, а то побьют или денег не заплатят за творческие изыски.
По поводу пейнтбола у меня оправданий два: первый раз в руках была эта камера, не все кнопочки изучила, хоть и юзала ее дома перед съемкой. Но там же в азарте вообще про все забываешь: глазами вижу крупняк шикарный, а пока наехала, фокус навела - боец уполз или убежал! Такое бы действо с трех камер снять! Но меня одну заказали! Согласна, съемка не ахти, потому что для качества пришлось бы пожертвовать камерой, влезть за сетку. Я к этому не готова была!
Сисадмин которого в начале игры один боец предложил мочить мне тоже остался неизвестен, просто этот крик был как боевой клич перед боем.
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-июня-2007 14:55
Еще не знаю как бы сам снял паинтбол, дело не простое. А следующую подобную съемку ты сделаешь лучше, я уверен. С молодыми кстати тоже бывает, не колбасит и все... Кадр не прет как говорит Андрюха(Фелини).
Наверх
penpen Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 25-апреля-2006
Местонахождение: г. Волгоград
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать penpen Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-июня-2007 02:00
свадьба. Фонтаны вещь красивая. Но для одной свадьбы слишком много воды.
Panasonic GS 400
Наверх
Диньча Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Диньча Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-июня-2007 20:22
Видели б вы сколько там "воды" за весь день снято! 6 кассет одна свадьба! Я обычно 3 снимаю и все довольны, а тут же принцип: если оператор полдня с выключенной камерой ходит, нафиг ему деньги платить? Потому и снимаешь как угорелый, чтоб не придрались.
Наверх
Fellini72 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 04-сентября-2006
Местонахождение: г. Владивосток
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Fellini72 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-июня-2007 08:10
Было отправлено Диньча Диньча написал(а):

.... а тут же принцип: если оператор полдня с выключенной камерой ходит, нафиг ему деньги платить? Потому и снимаешь как угорелый, чтоб не придрались.

Типичный "суповской" подход- побольше чтоб заплатили за "много",а ведь должно "мало но качественно- каждый кадр картинка".Выкини такие мысли суповские,строй работу с клиентом на других принципах,просто заставь себя и других уважать свой нелёгкий операторский труд.
Да здравствует жуткое творчество!!!
Наверх
Диньча Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Диньча Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-июня-2007 23:26
Я могу убедить клиента, который говорит на русском языке, в том смысле, что он вменяемый. Но, простите, когда свадьба национальная, тут аргументы типа "я профессионал, я знаю, что снимать" не действуют! Вы пробовали убедить армян, азербайджанцев, татар и др, что если снято за 12 часов работы 3 часовых кассеты, то Вы не в носу ковыряли, а работали все это время? Я пыталась. Дело тут же начинало пахнуть керосином. Там совсем другие критерии оценки нашего труда: чем больше снято, тем лучше оператор!
Соглашусь только с тем, что ролик этот мы делали в спешке и под большим влиянием жениха. Ему свадьбу смонтировали из 6 часов съемки 2 часа по его сценарию с им указанной музыкой! В нормальных условиях мы делаем часовой фильм из любого количества отснятого материала.
Извиняйте, наверное, мы не поняли условия конкурса, подумали, что надо реальную работу свадебную показывать, ту, что клиенту понравилась. А сделать так, чтоб понравилось национальному клиенту гораздо труднее, чем тем, кто тебя понимает с полуслова,доверяет и не вмешивается в творческий процесс.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Fellini72 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-июня-2007 11:54

Про ролик.Нет выстроиности и хронологической последовательности,видно что пытались попасть на чувства по словам песни,но из-за логики это невсегда получается(перемыли косточки вашему монтажёру).Ваша работа как оператора: планы в основном обще-средние,у жениха голова постоянно подрезанная- следите за воздухом над головой!Общие планы с молодыми на фоне фонтанов понравились,а почему нет такого же красивого на Красной площади(есть же Васильевский спуск)? Кстати в ролике не увидел что это татарская свадьба,вот я у армян снимал- видно,у украинцев- видно,у грузин- видно,у корейцев- видно,и у азербайджанцев- видно!!! У татар не видно!Это видать русская свадьба?! А раз русская,значит аргументы "я профессионал, я знаю, что снимать" действуют.       "Мочи сисадмина",видно что камеру первый раз взяли,коментарии излишни.Сам не раз снимал пэйнтбол,вот в гуще событий- вот это кадры,вот это азарт,и многие косяки там простительны,а спрятаться за сеточкой- извините.

Редактировал Fellini72 - 26-июня-2007 12:44
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-июня-2007 15:14
Андрюха, не моглаж она только заимев камеру сунуть ее на погибель. Я б сам побоялся. Там стрелков приколистов хватит, ради смеха зальют падлы камеру. Еслиб хотяб чехол да уф фильтр и то...
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Fellini72 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-июня-2007 15:21
Организация хр...я,за стрельбу в оператора штрафы назначают в 100 баксов плюс оплата возможного ремонта! Оператору у нас кроме формы дают ещё оранжевый жилет чтоб видно было.Конечно чехол,конечно фильтр,но главное осознание штрафа(шарики-то меченные).Извините за ОФФ.
Наверх
Диньча Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Диньча Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-июня-2007 16:58
Ну ребята вы от меня многого хотите! я за эту камеру еще не расплатилась, а тут Пейнтбол снимать,за который мне 200$ заплатили внутри сеточки? Извините! Я за сеткой-то стояла вся была в брызгах и камера тоже, а уж внутри там кто б стал разбираться, что я оператор-стрельнули случайно не туда и потом доказывай кому-то что-то. шарики там у всех команд перемешанные были, так что игрока конкретно пальнувшего не найдешь. Посмотрите в кадре есть ящик - шарики всех цветов.
А вот свадьба татарская! Имена видели?И гостей было 200 человек! и по русски гости не все понимали, а ведущий вел свадьбу на двух языках, музыканты их были.

Редактировал Диньча - 29-июня-2007 17:32
Наверх
Street-Racer Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 10-ноября-2005
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Street-Racer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-июля-2007 02:15
Посмотрел два ролика. Первое, что касается пейнтбола. Мне лично первая часть данного ролика понравилась больше, чем вторая. Видео, где показывается подготовка к этой игре, смотрится намного интереснее, чем сам процесс игры. Понимаю, что условия съемки, как уже говорилось выше были непростыми, но нет, то ли динамики, то ли еще непонятно чего. Но для первой съемки сонькой VX2100, думаю, получилось более-менее.
Теперь, что касается свадьбы. Раз жених и невеста были делали наставления, как снимать, на что они кстати имеют полное право, как мне кажется, то получился хороший ролик Что касается съемки молодых, то придраться особо не к чему. Фонтаны меня не напрягают, про общие планы, красную площадь и др. сказать не могу, может если бы это присутствовало в фильме, то было бы еще красивее.
EURO 2012 in Poland & Ukraine!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны. © Лао-Цзы
Наверх
Диньча Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Диньча Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-июля-2007 18:35
Главное чего не было- опыта работы с новой камерой! И потом там помимо пейнтбола был еще волейбол, катание на лошадях, на лодках, футбол и застолье. Поэтому, я не вся на этот пейнтбол выложилась, оставила чуток силенок на другие "поляны". Ну и сам пейнтбол впервые видела близко, потому так тщательно снимала подготовку-самой интересно было. А не хватает многокамерной съемки! Тогда б мы набрали планов!
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-июля-2007 15:46
Посмотрел про свадьбу. Мне понравилось. И песня в тему, и жених как раз такой, ОБОЖАЮЩИЙ. То, что вяловат, как отмечали, так это то как раз и совпадает со всей атмосферой клипа - спокойной, ненавязчивой, безмятежной. Вода тоже не напрягла особо. Она в темп  и где-то в тему. И вообще гармонично как-то. Нет изуминки? А что здесь можно дать? Приведите пример!!! А какой тут может быть сюжет? Как его развить из обычной прогулки. Снять для контраста какого-нибудь бомжа? Так он всю атмосферу праздника разрушит!!! Голубей в руках молодоженов и таких же на брусчатке Красной площади? Не знаю. Мне кажется все это было бы лишнее.
Сделано добротно. И "окольцовывание", кстати, гармонично, в контексте всей атмосферы песни и всего ролика, как своего рода формальный малозначимый факт на фоне той любви, о которой поет певец.
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-июля-2007 16:24
Пейнтбол. Понравился переход от подготовки к собственно к бою. Эта стрельба по стеклу. Ну и в этой связи ждешь, что все последующее будет таким же. Ан, нет! Все остальное что-то невнятное и непонятное. Метания камеры, зум и отсутствие попыток внятно передать бой (хотя бы и  из одной точки). Приемы же известные - в первую очередь ориентация (наплевать на платки, их все равно не видно). Ну можно же было, что если одни стреляет слева направо -  то второй должен сразу же паказан справа налево. И они бы смотрелись противниками. Пусть даже это будет один человек. Если дать коротко, никто не поймет. Один кадр, несомненно, нормальный был где-то в центре боя. Это когда с перебежкой. Только он почму-то одним куском снимался и выглядел из-за этого затянутым. Можно было бы подмонтировать, чуть подрезать, дать перебивки и в результате получился бы целый эпизод!!!

Также потом надо было бы доснять  крупно кадры ударов пулями по дереву, стене, чьей-то спине. Снять падающих (т.е. чуток поставить сценки). Это бы помогло потом при монтаже.

Ну и как тут отмечалось, подготовка к бою уж очень затянута. И снята невнятно - много повторов и блужданий камерой по маркерам. Достаточно и одного раза показать. Видно, что оператор не знает, что надо снимать, хотя кадры в целом не плохие. Поэтому лучше бы подрезать это начало.

А в целом сойдет для первого раза. И эти все ошибки скорее из-за этого самого первого раза. 
Наверх
 Ответить Ответить
  Закладки