VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Лаборатория Д.Жамкова
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Черно-белая фотография. Как? Зачем? Почему?
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Черно-белая фотография. Как? Зачем? Почему?

Ответить Ответить Страница  123 16>
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт,член Союза фотохудожников России

Присоединился: 02-февраля-2007
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Черно-белая фотография. Как? Зачем? Почему?
    Опубликовано: 05-апреля-2008 20:49
Ну чтож, новой лаборатории - новую ветку!!! Smile Посвящена она будет черно-белой фотографии. Мы вместе попытаемся выяснить, в чем приемущества ч\б изображения, в чем его недостатки и какие бывают его разновиднсоти. Мы уже начинали разговор о конвертации цветного изображения в ч\б, поэтому, чтобы не повторяться я перенесу эту информацию из творческой мастерской, в этот топик. Поехали...

Одиночество. Дождь.
Мастерство не пропьешь.
Творю.

(спасибо SoNata)

Редактировал Zhamkoff - 05-апреля-2008 23:19
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Реклама

Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-апреля-2008 21:45
 DisapproveРеконструкция ранее обсужаемой темы, о методах перевода цветного изображения в черно-белое.

Хочется обсудить два вопроса:
1. Чем обусловлен перевод фото в ч\б? Или другими словами, какие аргументы мы себе приводим, когда собираенмся перевести цветной снимок в ч\б???

2. Технические аспекты конвертации в ч\б. Т.е какой способ лучше и что необходимо понимать и видеть при правильном изменении цветового пространства на черно-белое.
Надеюсь, что в конце обсуждения, каждый сможет правильно и точно ответить на поставленные выше вопросы, а так же грамотно осуществлять конвертацию цветных изображений в ч\б.

Вместе с вами, мы провели массу экспериментов с черно-белым изображением! Как и предполагалось, вариантов  такого перевода было очень много, а закономерности - очень мало :) Судя даже по выложенным на форум работам, единого правильного способа перевода в ч\б не сущесвует.

Посему, хотелось бы выяснить, чем руководствуется фотограф, когда создает черно-белое изображение из цветного???

На первом этапе, мы не будем заниматься анализом, а просто посмотрим на те изменения, которые претерпевает снимок в процессе перевода цветового пространства в ч\б.
Для наглядности, упростим все процессы, попытаясь показать как влияет на изображение различные методы конвертации. В процессе эксперемента, я преднамеренно буду использовать установки конверторов "по умолчанию". Другими словами мы увидим ч\б так, как его видят наши японо-американские коллеги - создатели конверторов.Big%20smile

Для начала мы понаблюдаем за изменением тональности ч\б, в зависимости от цвета оригинала, а так же последим за самим цветом - за процессом его трансформации.
Для эксперимента, нам понадобится вот такая табличка, содержащая базовые цвета спектра и их полутона по отношению к серому.

Итак Метод №1
Начал я конечно же с самого простого инструмента, в ФШ он зазываетя Desaturate (делается это Image>Adgastment>Desaturate) или удаление цвета, смотрим что получилось.

Метод №2.

Он более продвинутый, если пользоватьчся им грамотно:)) Называется он Channel Mixer (выполняется Image>Adjastment>Channel Mixer).
Ничего там не меняем, просто ставим галочку "Monochrome" в канале Red (Gray).

Метод №3.

Используем не управляемый плагин, т.е плагин где возможность дополнительных изменений при конвертации - минимум. В данном случае я использовал Showit effects 2.0.
Вот такой получаем результат:

Метод №4 это тоже плагин, но на мой взгляд с достаточным количеством дополнительных настроек theimagingfactory Convert to B/W Pro 2.0
Вот такой результат мы имеем при установленных по умолчанию настройках:

Ну и послдений метод, Метод №5, простой перевод изображения из цветного, в градации серого  Grayscale в Фотошопе.

Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-апреля-2008 21:55

Вариантов перевода изображения существует еще очень много, но на данном этапе нам достаточно и выше преведеенных.

Так вот, для наглядности я позволю себе сложить результаты применения различных методов в одну корзину и внимательно их проанализировать.

_
1.
2.
3.
4.
5.

Ну чтож, мы видим с вами результат, и он каждый раз различен, в зависимости от метода, который мы выбрали.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-апреля-2008 22:02
Ну да ладно, поехали прояснять ситуацию дальше :-))
Для того, чтобы нам стало еще нагляднее, а ассоциативный ряд наш был расширен по максимуму - добавим к нашему спектральному тестовому рисунку фотографию.
Повторим применение методов в той же последовательности:

Метод №1- Desaturate
Метод №2- Channel Mixer
Метод №3- Showit effects 2.0
Метод №4- theimagingfactory Convert to B/W Pro 2.0
Метод №5- Grayscale

Сложим результаты в одну корзину и посмотрим на то, что у нас получилось:

_.
1.
2.
3.
4.
5.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-апреля-2008 22:18
        На данный момент их достаточно, мы сечас не выбираем метод (плохой \хороший - эффективный\неэффективный), а пытаемся понять, как меняется цветовое пространство и влияние изменений на восприятие.
        Я рекомендую вам обратить внимание не только на те цвета которые сливаются в неразличимые, но и на те, которые в зависимости от метода конвертации, меняются с соседними цветами яркостью и контрастностью (тональностью). Смторите например как ведут себя пара синий-фиолетовый, в зависимости от примененного метода - почти инверсно ( т.е сначала синий светлый - фиолетовый темный, потом наоборот). Представляетете как такое изменение меняет нашу работу с точки зрения, к примеру, композиции?Shocked

Для более глубокого пониямания таких изменений, рассмотрим физику процесса .
Я уже говорил ранее, что корни всего этого безобразия лежат гораздо глубже, чем кажется на самом деле. Во всем конечно же виноваты индивидуальные особенности восприятия и биологические в том числе.  Ведь единственным органом, с помошью которого мы получаем визуальную информацию являются наши глаза, и как говорил Вертенбакер:  ...пропуская через себя свет, превращают его в сознании в удивительно сложные образы. «Глаза способны различать около десяти миллионов градаций интенсивности света и около семи миллионов оттенков цветов...». И если копнуть еще глубже, то за градации интенсивности света, а это и есть та самая, воспринимаемая нами черно - белая иформация, отвечают определенный тип светочувствительных ячеек, называемых «палочками». И так уж устроен наш глаз, что с помощью этих вот самых "палочек" мы можем, в отличает от фотоаппарата видеть в относительной темноте, воспринимая свето-теневой рисунок (черно-белый) пропуская его через индивидуальные физиологические особенности воприятия и далее, формируя образ, базирующийся на приобретенном опыте и знаниях. Другими словами, ассоциируем (трактуем) воспринятые "палочками" световые пятна разной интенсивности с приобретенными в процессе формирования сознания эталонами.
          Мы сейчас не говорим о цвете, за который отвечают другие сенсоры - "колбочки", мы говорим о самом "древнем зрении", позволяющем восприниматько только свет и его интенсивность - черно\белом!!!

На самом деле при переводе в ч\б, каждый из переводимых цветов, можно сопоставить с белым, освещенным с определенной интенсивностью. Поэтому, нельзя однозначно говрить от сопоставлении глубины яркости "бывшего" цвета с его черно-белым клоном.

Все зависит от восприятия, способа перевода в ч\б пространство и окружения другими цветами - общей колористики оригинала ( т.е. окружении цветов).
Полоса ниже, сделана в цветном файле, методом: белый квадрат нормально освещен (слева), далее белый квадрат минус 20% освещенности и так далее.

Далее, выбирая к примеру красный цвет на нашем тестовом снимке, мы можем соотнести его интенсивность после перевода в ч\б с определенным квадратиком из этой полосы.  В зависимости от способа перевода, красный соотностися почти со всеми представленными квадратиками. Или другими словами:

"Любой цвет при переводе в черно-белое пространство, может быть полностью описан белым, с различной спенью освещенности, причем в зависиммости от метода перевода, спепень освещенности, для выполнения соотвествия, варьируется".

Вот к такому выводу я пришел :)) И т.к. формулировка определения мне понравилась, назову его копирайтно "Правило Жамкова" Smile
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-апреля-2008 22:21
         Существует теория, что ч\б видение это архаичная способность устройства зрения. Т.е далекие предки все видели в ч\б , некоторые люди до сих пор дальтоники (если не восринимать это как заболевание), ч\б видение и у многих животных. Как говорят это зрение практичнее, контрастнее и надежнее....Что же касается объяснения, то все мы способны с рождения воспринимать (детектировать) световые потоки, но придание формы световому пятну зарегистрированному глазом, или обработка мозгом полученной информации - это и есть особенность восприятия. Ведь ребенок же не знает при рождении, что световое пятно которое просканировал глаз  - это, к примеру, мячик. Мозг опознает его (пятно) как мячик, только тогда, когда мама его так назовет "это мячик". Ну и втом же духе далее :)))))
         Я к тому, что цвет, для этого не нужен, а иногда он только все запутывает :))Big%20smile

Ну что ж, подведем краткий итог этой части урока, в результате опытов и рассуждений, мы выяснили, что:
  • существует много методов перевода изображения из цветного в черно-белое;
  • лучше использовать методы, позволяющие управлять процессом перевода;
  • правильное черно-белое изображение - понятие субъективное;
  • при переводе в черно-белое изображение трактовка одного и того же цвета варьируется, в зависимости от метода перевода.
  • при переводе в черно-белое изображение в большинстве случаев, репозиционируются композиционные центры снимка.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-апреля-2008 22:24
Идем дальше....
        Часть вторая - влияние изменений, происходящих при конвертации в черно-белое пространство, на композицию и восприятие снимков. 

Мне бы хотелось начать этот раздел с анализа процессов нашего пространственного восприятия. Далее, говоря о восприятии, я буду подразумевать физиологию процесса понимания нами содержимого и содержания снимка, с того момента, когда мы бросаем на него самый первый взгляд, до момента, когда у нас сформировалось определенное отношение к снимку, и мы готовы выразить его вербально или кинезически.

Давайте проанализируем, каким же образом формируется наше восприятие рассудочное и подсознательное (нелогическое).  Для этого нам понадобится тестовый снимок, например вот такой:

Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-апреля-2008 22:51
   Нам было интересно, какими путями следует зрение при просмотре фотоснимка, за какие сектора цепляется взгляд, на чем останавливается внимание осознанно, а на чем подсознательно? В результате проведенных экспериментов, мы выявили следующие фаты: 
  • выявили определенный порядок просмотра и его направления
  • выявили реакцию на яркие пятна
  • выявили осознанный повторный просмотр
  • первая реакция на контрастные световые пятна
  • выявили направляющие линии (каменная кладка)
  • выявили последовательность просмотра
  • выявили осознанный анализ деталей на финальном этапе восприятия 
  • выявили первую реакцию на световые (цветовые) пятна
  • выявили осознанный анализ содержания на финальном этапе

Резюмируем проведенный эксперимент и сфорумлируем общие тенденции.

Само собой разумеется, первое, что мы воспринимаем субъективно-подсознательно - это композиция.

Тут важно понимать и уметь различать следующие понятия: композиционные центы – это сектора снимка, отличающиеся  от основного пространства цветом или яркостью. На первой стадии восприятия, мы еще не осознанно выделяем такие контрастные пятна на снимке и далее подключаем логическую составляющую восприятия, которая анализирует  изображенное, связывает пятна в сети, создавая так называемые композиционные узлы, другими словами место пересечения линий композиции.

Если попытаться ассоциировать этот процесс с определенными физическими объектами, то мне он напоминает паутину во время рассвета, когда на ней начинает конденсироваться роса. Где капельки росы – это композиционные центры, а сами паутинки связывают их в узлы.

Далее сам процесс принимает определенную мыслеформу, когда уже вступившее в силу логическое мышление анализирует информационное пространство снимка (содержание изображение) и привязывает к нашей путине смысловые центры нашего снимка ( если опять ассоциации, то это паук).

Для того, чтобы понять процесс было проще, снизим до минимума зрительную детализацию снимка, оставив на карточке лишь цветовые и световые пятна. В данном случае мы прибегли к увеличению насыщенности цветов и, далее воспользов.ались инструментом блюр, с довольно высокими параметрами

Чего же мы получили в результате?

А вот что, мы наглядно выделили первую ступень нашего восприятия  - неосознанную. В данном случае, наше восприятие ориентируется на цветовые пятна и направляющие линии, порядок которых и формирует трек и последовательность восприятия, которые заставляют взгляд делать остановки и формируют первые причинно-следственные связи.

Редактировал Zhamkoff - 05-апреля-2008 22:53
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-апреля-2008 23:06

На картинке ниже, представлено два варианта направления движения или последовательности движения взгляда по композиционным центрам, узлам и линиям композиции.

Теперь давайте остановимся на минутку и посмотрим, как же поведет себя наше восприятие на этом же этапе, но в условиях черно-белого пространства.

Не открою Америки, если предположу, что композиционные центры и узлы, сформированные цветом, в этом случае утратят свою магическую силу и уступят место совершенно другим «пятнам» и «линиям» которые образованны светом и тенью!!! Что же это значит?

Для того, что бы это понять мы воспользуемся уже знакомой нам картинкой и уже изученными в предыдущем разделе методами перевода цветного в черно-белое. Добавив размытой картинке контрастности, переведем ее в черно-белую, к примеру Методом №2 (Метод №2- Channel Mixer).

В результате имеем вот такое изображение:

Расположив его рядом, с его цветным оригиналом хочется спросить: Что по вашему изменилось в процессах подсознательного восприятия снимка?

Что же тут произошло? А вот, что: если на цветном снимке композиционным центром был парень в оранжевой рубашке, то на черно-белом композиционным центром стала девушка слева от него. Вот такие координальные изменения!
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-апреля-2008 23:10

Далее я приведу варианты изменения положения и формы композиционных центров и узлов в зависимости от метода перевода изображения.

Что же в результате это означает? Означает это, что в результате перевода изображения в черно-белое, мы, сами того не подозревая изменяем композиционное построение снимка и как следствие, изменяем обобщенное, подсознательное восприятие оригинального цветного снимка.

ВНИМАНИЕ!!! Пожалуйста, не  забывайте, что  на этом этапе мы говорим, о беспредметной части восприятия, или о субъективной пространственной конструкции изображения.  

Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
svg. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Присоединился: 01-декабря-2005
Местонахождение: г. Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-апреля-2008 22:16
а я вот на броне Embarrassed , ну не смог удержаться ... может я не похож на тебя, но смотреть я буду точно не так. Stern%20Smile

Редактировал svg. - 06-апреля-2008 22:16
Выдержка это обратная сторона стремительности. (с) Штирлиц.        фото.
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-апреля-2008 22:26
Было отправлено svg. svg. написал(а):

а я вот на броне Embarrassed , ну не смог удержаться ... может я не похож на тебя, но смотреть я буду точно не так. Stern%20Smile

Здорово! А ты попробуй прямо на снимке нарисовать стрелочками направление движения своего взгляда по фотографии. Выкладывай, обсудим.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
svg. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-апреля-2008 22:29
Было отправлено Zhamkoff Zhamkoff написал(а):

Здорово! А ты попробуй прямо на снимке нарисовать стрелочками направление движения своего взгляда по фотографии. Выкладывай, обсудим.

Основа кадра, для меня во всяком случае - диагональ, образуемая руками (и юбкой есстно Big%20smile ) и лямкой рюкзака и взгляд бежит снизу вверх с нижнего левого угла кадра к персту указующему. На первом кадре я утрировал, спалив небо, в реальности остановился на чем-нибудь типа такого:

Редактировал svg. - 06-апреля-2008 22:55
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-апреля-2008 23:28

Основа кадра, для меня во всяком случае - диагональ, образуемая руками (и юбкой есстно Big%20smile ) и лямкой рюкзака и взгляд бежит снизу вверх с нижнего левого угла кадра к персту указующему. На первом кадре я утрировал, спалив небо, в реальности остановился на чем-нибудь типа такого:
Очень хорошо! Это еще раз подтверждает наши выводы о том, что способ конвертации в ч\б (индивидуальный для каждого) влияет на последующее восприятие композиции.
В последнем твоем варианте, взгляд может двигаться по облакам (от облака к облаку). В предпоследнем твоем варианте, там где ты утрировал, спалив небо, взглад на небе не останавливается.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
svg. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-апреля-2008 23:33

Это еще раз подтверждает наши выводы о том, что способ конвертации в ч\б (индивидуальный для каждого) влияет на последующее восприятие композиции.

Причем делает это КАРДИНАЛЬНО. Портрет твоей жены чуть выше запросто можно сделать жестким и строгим, а можно мягким и и нежным. Smile

Редактировал svg. - 06-апреля-2008 23:41
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-апреля-2008 23:53

Причем делает это КАРДИНАЛЬНО. Портрет твоей жены чуть выше запросто можно сделать жестким и строгим, а можно мягким и и нежным. Smile

Точно, можно!
А как ты думаешь, что еще может изменить в нашем восприятии действительности, черно-белое видение:?
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
svg. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 11:13

А как ты думаешь, что еще может изменить в нашем восприятии действительности, черно-белое видение:?

Черно белое фото строже, нет привязки к цвету, ты как бы "раздеваешь" кадр, акцентируя внимание на идее, что и зачем ты снимал. Играя на возможностях поканального смешиваяния ты можешь акцентировать внимание на важных/ключевых фрагментах изображения и наооборот приглушая или вообще испаряя второстепенные.
один и тот же фон, в оригинале мерзко желтый, одна и таже пара ... а какие разные кадры.

Редактировал svg. - 07-апреля-2008 11:29
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 11:45

Черно белое фото строже, нет привязки к цвету, ты как бы "раздеваешь" кадр, акцентируя внимание на идее, что и зачем ты снимал. Играя на возможностях поканального смешиваяния ты можешь акцентировать внимание на важных/ключевых фрагментах изображения и наооборот приглушая или вообще испаряя второстепенные.
один и тот же фон, в оригинале мерзко желтый, одна и таже пара ... а какие разные кадры.

Точно! Очень правильно езамечание про акценты.
А оригинал этих сваденых снимков можно посмотреть?
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Дмитрий Карасев Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 28-апреля-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Дмитрий Карасев Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 12:44

Точно! Очень правильно езамечание про акценты.
А оригинал этих сваденых снимков можно посмотреть?

+1... сейчас начал замечать что в некоторых случаях цвет в кадре отвлекает попросту...Embarrassed
Вот примеры для сравнения. Конвертация в ч/б: копия слоя - легкий High Pass, наложение в режиме "цвет", и корректирующий слой с сепией...

Тут в варианте ч/б девочки справа не отвлекают. По другому репортажку сами понимаете не снимешь, тут не постановка.

Редактировал Дмитрий Карасев - 07-апреля-2008 12:46
У меня фотик чтобы фотографировать...
Наверх
Дмитрий Карасев Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 28-апреля-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Дмитрий Карасев Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 12:50
Дим, если память не изменяет, рамы на мосту где SVG снимал, желтого цвета, легко представить в цвете что будет:)
У меня фотик чтобы фотографировать...
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 16>
  Закладки