VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Лаборатория Д.Жамкова
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Черно-белая фотография. Как? Зачем? Почему?
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Черно-белая фотография. Как? Зачем? Почему?

Ответить Ответить Страница  <1234 16>
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Присоединился: 01-декабря-2005
Местонахождение: г. Москва
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 12:58
Было отправлено Дмитрий Карасев Дмитрий Карасев написал(а):

Вот примеры для сравнения. Конвертация в ч/б: копия слоя - легкий High Pass, наложение в режиме "цвет", и корректирующий слой с сепией...

1. Кадры со свадьбы - те, что я повесил, я согласовал прежде чем повесить. Разрешения отдавать полный размер у меня нет.  Чуть попозже, зная что Жамков из них вытянет все Smile , спросив, отдам.

2. Карасев, зачем же ты конвертировал СРАЗУ в ч/б Disapprove ??? Весь кайф в том, чтобы из цветного кадра сделать ч/б, потому как это можно сделать 100 известным мне способами ... плюс еще один, который я изобрету по ходу. Big%20smile

Редактировал svg. - 07-апреля-2008 13:01
Выдержка это обратная сторона стремительности. (с) Штирлиц.        фото.
Наверх
Дмитрий Карасев Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 28-апреля-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Дмитрий Карасев Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 13:10
Было отправлено svg. svg. написал(а):

2. Карасев, зачем же ты конвертировал СРАЗУ в ч/б Disapprove ??? Весь кайф в том, чтобы из цветного кадра сделать ч/б, потому как это можно сделать 100 известным мне способами ... плюс еще один, который я изобрету по ходу. Big%20smile

Так выкладывай свой вариант, я ж и ч/б и в цвете выложил, кстати, ты по ходу не еще 1, а 2 способа изобретешь:) Да и Жамков конвертнет наверно, и плиз, как и что делали напишите! Всем интересно. Хотя мой вариант наполовину удачный наверно, на цветном снимке левая часть можно сказать уже ч/б, хотя, с другой стороны в цвете взгляд проскакивает основную модель, а на ч/б - останавливается. ИМХО конечно.
У меня фотик чтобы фотографировать...
Наверх
svg. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 13:29

Так выкладывай свой вариант, я ж и ч/б и в цвете выложил, кстати, ты по ходу не еще 1, а 2 способа изобретешь:)

Редактировал svg. - 07-апреля-2008 16:01
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт,член Союза фотохудожников России

Присоединился: 02-февраля-2007
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 15:58

Чуть попозже, зная что Жамков из них вытянет все Smile , спросив, отдам.

:LOLLOLEmbarrassedEmbarrassed ладно, бум ждать :)))
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 16:01

Так выкладывай свой вариант, я ж и ч/б и в цвете выложил, кстати, ты по ходу не еще 1, а 2 способа изобретешь:)

Второй вариант мне нравится больше! Мне кажется основная проблема в этом снимке это его плоскость, а так же "мусор" на ЗП. Следовательно, легким движением руки убираем всех остальных кроме центрально йдевушки и добавляем ей глубну в тени.

Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
svg. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 16:09
Было отправлено Zhamkoff Zhamkoff написал(а):

Второй вариант мне нравится больше! Мне кажется основная проблема в этом снимке это его плоскость, а так же "мусор" на ЗП. Следовательно, легким движением руки убираем всех остальных кроме центрально йдевушки и добавляем ей глубну в тени.

Этот?

а мне наоборот, нравится строгий и жесткий, мне кажется ... она и играла его.

Вообще это засада какая то, фишка в том, что изначально это уже почти ч/б изображение и по любому надо в обязательном порядке отрисовать прическу. Embarrassed

Редактировал svg. - 07-апреля-2008 16:12
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 17:04

Этот?

а мне наоборот, нравится строгий и жесткий, мне кажется ... она и играла его.

Вообще это засада какая то, фишка в том, что изначально это уже почти ч/б изображение и по любому надо в обязательном порядке отрисовать прическу. Embarrassed
Этот! Только я бы жабо прорисовал еще, а то очень забелилось. ну и фон конечно.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Дмитрий Карасев Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 28-апреля-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Дмитрий Карасев Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 17:32

Значит лучше делать 2 слоя и через маску лишнее убирать, я правильно понял!? Но в этом случае все же чисто фотография, пусть и с обработкой переходит в раздел "компьтерное искусство", пусть и в незначительной степени...
У меня фотик чтобы фотографировать...
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2008 18:48

Значит лучше делать 2 слоя и через маску лишнее убирать, я правильно понял!? Но в этом случае все же чисто фотография, пусть и с обработкой переходит в раздел "компьтерное искусство", пусть и в незначительной степени...
Ничего никуда не переходит. Это всего лишь разновидность HDR. Вы просто расширяете динамический диапазон, показывая (или скрывая то), что могли бы сделать до съемки, будь у вас такая возможность. Делаете темнее, там где пересвет и делаетее светлее там где тень слишком глубокая. Обычная ретушь, ничего более...
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
SoNata Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 31-октября-2007
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SoNata Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-апреля-2008 23:22
Дима, у меня назрел вопрос по теме Embarrassed
У меня есть вот такой снимок с девчушками. Он особо не интересен сам по себе, но я хочу показать его как пример перевода в ч/б, потому что, думается мне, это тот случай, когда цвет лишний.
Мудрила недолго (в моем случае дольше - не значит лучше), но я не могу остановиться на каком-либо варианте, а их было больше, потому что понимая цель перевода в ч/б в принципе, я не могу получить результат, где я бы посчитала, что эта цель достигнута. Конечно, мне не хватает знаний ФШ, но здесь даже не в этом дело - я не могу представить себе окончательный вариант, к которому надо стремиться..
Цель - перевести акцент на девочек. Получилось или нет, не пойму...Глаз замылился.. Да и девочки девочками, а ведь все остальное тоже надо к единому знаменателю привести.
Что в моих вариантах не так? Они похожи, потому как хотелось именно в этом направлении, но все-таки есть нюансы (если присмотретьсяJokingly)

Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 00:51
Было отправлено SoNata SoNata написал(а):

Дима, у меня назрел вопрос по теме Embarrassed

Я очень признателен тебе, за то что все таки выложила свои мысли в эту ветку.
Не буду многословен, и скорее последую твоему же примеру, когда много слов - это не значит, лучше :-)) Я посмотрел все снимки, и сразу понял, что скорее всего просто "глаз замылился"Ouch
Лично у меня, решение пришло сразу - главное на снимке - это "4.15"!!!!
Оставить яркий цвет красных цифр, красноватую тональность камня, а все остальное в жестое ч\б и ВСЕ :)) Наступит полная Стилиссимо!!!
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 00:52
Я не могу сейчас показать на примере, т.к. п ишу с только что купленного ноутбука, на нем нет редакторов пока еще:)))
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
SoNata Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SoNata Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 15:15
Ого! 4.15 - это очень неожиданно! У меня насчет цифр была только одна мысль - тереть/ не тереть? :))) Я попробую сделать так, как ты предложил Yes-Yes
п.с. тебя с новокупленным ноутбуком!! Smile

Наверх
SoNata Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SoNata Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 15:28
В моем исполнении получилось не очень Unhappy

Редактировал SoNata - 09-апреля-2008 16:07
Наверх
svg. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 15:32

Лично у меня, решение пришло сразу - главное на снимке - это "4.15"!!!!

а у меня ... наоборот.

А вот с 4.15

Редактировал svg. - 09-апреля-2008 15:33
Наверх
SoNata Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SoNata Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 16:17
svg
Спасибо за варианты Yes-Yes
Кроме всего прочего, конечно,  хорошо, что на втором варианте тень на попе у девочки, а то как один раз подумала, что как будто на горшке, теперь отделаться не могу:)))
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 16:52
Было отправлено SoNata SoNata написал(а):

svg
Спасибо за варианты Yes-Yes
Кроме всего прочего, конечно,  хорошо, что на втором варианте тень на попе у девочки, а то как один раз подумала, что как будто на горшке, теперь отделаться не могу:)))

[/QUOTE]
А так?

Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 16:53

И название "4.15"

Smile
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 16:56

а у меня ... наоборот.

А вот с 4.15

Небо хорошо из первого варианта, а все остальное из вторго.  Будеть очень гудъ!!!
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
SoNata Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SoNata Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 17:06
Дааа...
Дим, ну это, наверное к вопросу о разнице между художественной фотографией и просто фотографией. Художественная - когда в обычном (4.15) можно увидеть необычное (целый сюжет)... Здорово! Спасибо!Yes-Yes
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234 16>
  Закладки