VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Лаборатория Д.Жамкова
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Черно-белая фотография. Как? Зачем? Почему?
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Черно-белая фотография. Как? Зачем? Почему?

Ответить Ответить Страница  <12345 16>
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Присоединился: 01-декабря-2005
Местонахождение: г. Москва
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 18:20
Было отправлено SoNata SoNata написал(а):

svg
Спасибо за варианты Yes-Yes
Кроме всего прочего, конечно,  хорошо, что на втором варианте тень на попе у девочки, а то как один раз подумала, что как будто на горшке, теперь отделаться не могу:)))

а я вижу минус и жирный, тут его не так видно, а напечатаешь - вылезет: у левой девушки на втором варианте лицо ... как у негритянки.

Редактировал svg. - 09-апреля-2008 18:27
Выдержка это обратная сторона стремительности. (с) Штирлиц.        фото.
Наверх
svg. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 18:23
Было отправлено Zhamkoff Zhamkoff написал(а):

Небо хорошо из первого варианта, а все остальное из вторго.  Будеть очень гудъ!!!

Второй у меня какой-то темный вышел ... Embarrassed

Редактировал svg. - 09-апреля-2008 18:26
Наверх
SoNata Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 31-октября-2007
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SoNata Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-апреля-2008 18:40
Было отправлено svg. svg. написал(а):

а я вижу минус и жирный, тут его не так видно, а напечатаешь - вылезет: у левой девушки на втором варианте лицо ... как у негритянки.

А мы не будем ее печатать Wink
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт,член Союза фотохудожников России

Присоединился: 02-февраля-2007
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 01:29

Второй у меня какой-то темный вышел ... Embarrassed

Темный, еще не значит плохой!!Smile
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 01:30
Было отправлено SoNata SoNata написал(а):

Дааа...
Дим, ну это, наверное к вопросу о разнице между художественной фотографией и просто фотографией. Художественная - когда в обычном (4.15) можно увидеть необычное (целый сюжет)... Здорово! Спасибо!Yes-Yes
Welcome any time^_))
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
illusion Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт - детская и семейная съёмка

Присоединился: 17-января-2006
Местонахождение: Турция
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать illusion Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 02:16
ух.. что не день, то новая полезная ветка
NO PHOTOGRAPHER IS AS GOOD AS THE SIMPLEST CAMERA
http://x-fujifilm.tumblr.com/
Наверх
Alekseeff Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 06-апреля-2008
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alekseeff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 10:23

Хотелось бы услышать мнения Embarrassed

Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 11:43
Было отправлено illusion illusion написал(а):

ух.. что не день, то новая полезная ветка
Стараемся :-))Smile
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 11:45
Было отправлено Alekseeff Alekseeff написал(а):

Хотелось бы услышать мнения Embarrassed

Не очень..Unhappy даже для репортажной фотографии, где качество снимка стоит на втором плане, фотка слабовата и по замыслу и по качеству..
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
illusion Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать illusion Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 13:56
Воспользуюсь моментом
Искал но вроде бы тема не затронута, давайте обсудим тему ЗЕРНА в чб фотографии. Постоянно слышу от старшего поколения что "ваша" (т.е. наша) цифра не способна передать ту отмосферу классической фотографии которая передается сложностью и структурой зерна солей серебра на снимке. давайте обсудим как же нам быть с ЗЕРНОМ и какие его виды мы можем использовать.
Выскажу свои предположения которые сложились у меня за недолгое мое творчество
Я знаком с зерном естественным, которое получается на высоких ИСО и зерном искусственным, которое мы накладываем в фотошопе (можно обсудить методы и способы). Какое зерно предпочтительнее так и не решил для себя, нужно ли оно вообще это зависит от сюжета или самого снимка. Как влияет  на резкие контрастные детали, затененных участках, светлых. Может у кого возникали такие вопросы присоединяйтесь
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 14:03

Как влияет  на резкие контрастные детали, затененных участках, светлых. Может у кого возникали такие вопросы присоединяйтесь
Действительно, часто приходится делать выбор между различными вариантами зерна и подобной ститизации. Отличная тема, полностью поддерживю, давайте обсудим.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
svg. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 16:38

... давайте обсудим тему ЗЕРНА в чб фотографии. Постоянно слышу от старшего поколения что "ваша" (т.е. наша) цифра не способна передать ту отмосферу классической фотографии которая передается сложностью и структурой зерна солей серебра на снимке.

Их классической фотогрфии. Их... В прошлом. Пленочное зерно это минус, минус высокочуствительной пленки, побочное явление, с которым все химические концерны БОРОЛИСЬ с момента изобретения самой пленки.

Какое зерно предпочтительнее так и не решил для себя, нужно ли оно вообще это зависит от сюжета или самого снимка.

По мне - нет.
В противном случае ... ну давай тогда найдем просроченную фотобумагу Унибром, с низеньким низеньким контрастом и будем печататься на ней.  Big%20smile

А лет через 20, мы будем объяснять внукам, что настоящая фотография это шум цифровой матрицы Shocked , что именно фотография с шумом передает атмосфЭру/шарм/очарование/вдохновение/нужное вписать. Tongue

Объясни мне, зачем мне зерно? В художественных целях? ФШ предлагает тебе куда как больше, разнообразнее и на три порядка богаче инструментов. Зачем повторять НЕДОСТАТКИ пленки?

Возможно, если зритель это люди за 70, наверное зерно имеет право на жизнь, мой сын, ему 8 лет и его сверсники пошлет в лес, пасти ежей и будет прав. Не надо его ругать, точно также вы пошлете меня, в тот же лес, если я начну снимать на ISO 3200.

Наверх
Myxa_Fly Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 09-октября-2007
Местонахождение: Тверь
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Myxa_Fly Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 17:11
Зерно можно и нужно использовать для художественной обработки, придания старины, возможно фактуры, исполнения какого-то замысла. Но гораздо проще добавить его в исходную фотку, чем бороться с ним.

Редактировал Myxa_Fly - 10-апреля-2008 17:12
Canon EOS 1100D Kit, Panasonic DMC-FZ3
Наверх
illusion Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать illusion Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 17:13
svg. технарь:)) а я не могу прочувствовать фото если оно кристальночистое без недостатков, как\то не естественно кажется может это минус но я люблю зерно поэтому задал такой вопрос
вот смотрю на фото №1 и я чувствую как оно "дышит", "живет" как-то особенно, стилизация что ли работает, а когда смотрю на фото №2 то возникают другие эмоции и чувства.
Хочу сказать что воспринимаю фото на уровне чувств, а логику и технические характиристики всегда мне хотелось выкинуть из головы:)) думаю объяснил свои ощущения по поводу зерна
1
2

Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 17:45

Хочу сказать что воспринимаю фото на уровне чувств, а логику и технические характиристики всегда мне хотелось выкинуть из головы:)) думаю объяснил свои ощущения по поводу зерна
1
2
Очень наглядно. Думаю, что немалую долю вообще ч\б фото, и шумныйх ч\б в частности, в наше восприятие вносят стереотипы обусловленные возрастными характеристиками. Те, кому сейчас более 35 лет, выросли на ч\б изображении и воспринимают его особенно, понимая его тайны. Это касается и шума в частности.
Более молодое поколение, с детства видящее все в цвете (Big%20smile) - никакой тайны в ч\б и шуме не видят... "поколение цифры" :-))))))))) 
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 17:48

Ну, так или иначе, зерно - есть! Думаю спорить об этом не имеет смысла, а правильно будет обсудить его свойства, а также ствойства которые приобретают снимки, в которых в том или ином количестве пристуствует зерно.

Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
svg. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото).

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать svg. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 23:30
Было отправлено Myxa_Fly Myxa_Fly написал(а):

Зерно можно и нужно использовать для художественной обработки, придания старины, возможно фактуры, исполнения какого-то замысла. Но гораздо проще добавить его в исходную фотку, чем бороться с ним.

Замысел, художественый рождается много раньше и точно ДО того, как сесть за клавиатуру. В противном случе это из цикла "svg. накосячил и изобретает велосипед по ходу пьессы"  Big%20smile

Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-апреля-2008 23:49

[Замысел, художественый рождается много раньше и точно ДО того, как сесть за клавиатуру. В противном случе это из цикла "svg. накосячил и изобретает велосипед по ходу пьессы"  Big%20smile

...ну бывает, что замысел становится понятен автору только после долгой обработки в Фш :-)))
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
ASSIII Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 08-ноября-2007
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ASSIII Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-апреля-2008 07:04

Утро. -40*
Наверх
Myxa_Fly Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 09-октября-2007
Местонахождение: Тверь
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Myxa_Fly Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-апреля-2008 10:40

по моим воспоминаниям морозный воздух прозрачнее )

Редактировал Myxa_Fly - 11-апреля-2008 10:43
Canon EOS 1100D Kit, Panasonic DMC-FZ3
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12345 16>
  Закладки