VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Ремонт, вид и пр. по синтам и музоборудованию
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Ремонт, вид и пр. по синтам и музоборудованию

Ответить Ответить Страница  <1 949596
Имя автора
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Юпитер
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-июня-2020 17:59
Было отправлено Freddy May Freddy May написал(а):

О, вот подобный металлический экран весит прилично... А твой Тир реально сколько весит ? Характеристики я читал, меня интересует реальная масса инструмента, есть чем проверить ?

Вообще-то в S900-й тоже был металлический экран, и динамики, и деревянные крышки для акустики, и там понятно откуда вес приличный, а тут не понятно. Динамиков нет, дерева нет, клавиатура фактически не такая уж и тяжёлая. Дома есть только торговые весы для продуктов, синт на них не положить, но он реально тяжеленный, пока тащил с третьего этажа до стоянки прям руки отваливались.

DJ Benzin, интересно, у i3 тоже фатаровская клавиатура? Прям похожа на ту, что в Тайросе. Кстати, фотки можно и сюда грузить, слева от значка с вопросом нажимаете на картинку со стрелочкой чтоб перейти в расширенный режим, и добавятся значки с картинкой, файлом в архиве, таблицей, видео...

Добрался до резинок сегодня, судя по цвету, одна уже заменена, даже на ощупь чутка жостче стоящих с завода, но по игре на клавишах вообще никакой разницы.

Следы от дорожек вроде бы выглядят одинаково.

Решился вытащить и афтертач, а то в крайней правой октаве чутка туповато срабатывает на некоторых нотах.

Впервые в жизни вижу это чудо своими глазами, ничего сверхъестественного в нём нет, оказывается, просто две плёнки покрытые графитом. Но чистка никакого эффекта не дала, всё таки графит уже начал отбиваться.

Решил разобрать и почистить микро кнопки и на платах лицевой панели, но не тут то было. На этих платах они не разборные, оказывается, во всяком случае на плате рег памяти. Ну пока все работают, да и ладно.

Смотрел на внутренности этого аппарата, ну платы как платы, клавиатура не сказать чтоб прям супер дорогая по себестоимости была, но за что 4000 баксов на старте - не понятно.
   Кстати, мысля посетила. Владельцы новых PSR-SX вроде как жаловались что не видно фетровой полоски под клавиатурой, и поэтому она при нажатии жёстко ударяется об корпус. И вот думаю, а может производитель удумал туда афтертач установить, но в первой партии этого модельного ряда решил не выкладывать все фишки для пользователей? Вот бы вскрыть такой синт и глянуть а нет ли на плате где-то разъёма для этого дела.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha Tyros 2
Наверх
DJ Benzin Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 08-ноября-2015
Местонахождение: Latvija
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-июня-2020 20:05
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

DJ Benzin, интересно, у i3 тоже фатаровская клавиатура? Прям похожа на ту, что в Тайросе.

Там клавиатура Yamaha FS-61. Полувзвес с послекасанием и без резинок, с металлическими контактами и металлической рамой. Вечная, если молотком по ней не бить! Big smile 
Такая же клава была на DX7, М1, Т3 и ещё на многих инструментах. Вот:

https://www.musiker-board.de/threads/verbaute-tastaturen-und-hersteller-sammelthread.435157/

Чё-то не получилось сделать кликабельную ссылку, но если скопировать, то можно перейти по ней...

Кстати, фотки можно и сюда грузить, слева от значка с вопросом нажимаете на картинку со стрелочкой чтоб перейти в расширенный режим, и добавятся значки с картинкой, файлом в архиве, таблицей, видео...

Спасибо. Но почему-то картинки очень большие получаются...Big smile

Не поленился и отрыл коржик. Надо открутить всего 6 болтиков с боков и 9 шурупов - 2 спереди и 7 снизу. Занимает это 2-3 минуты. При чём это можно сделать прямо на стойке:

Блок питания, плата входов-выходов и "главный мозг" в защитном кожухе :

Жесткий диск и механизм электропривода дисплея:

Фрагмент клавиатуры и платы с кнопками:

На фотках видно, что внутри присутствует пыль и мусор. Ничего удивительного - я первый, кто за 10 лет туда залез!

З.Ы. Деревянные боковины я снял, по их образцу делаю "люминевые", типа как на РА3Х.

KORG i3, KORG Pa2X и много чего ещё...
Чтобы не звучать, "как все", стараюсь не играть пресетными стилями и звуками!
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-июня-2020 20:44
   Нифига себе, ещё и с электроприводом заморочились на дисплее. А с какой стороны втыкается планка памяти? Как понимаю там только один разъём для памяти.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha Tyros 2
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-июня-2020 22:32
Странно, у меня видятся далеко не все картинки в постах, может проблема у меня , а может и нет, вы-то сами все картинки видите ? Zyozya, я про твои картинки, картинки Бензина видятся.
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-июня-2020 22:45
   В последнее время что-то тупит сервер форума, у меня при загрузке фотки вдруг выкидывает сообщение что просмотр недоступен, нажимаю Обновить, и есть изображение. Фотки обрабатываю всё в том же Фотошопе что и ранее, если только флешка начинает сдыхать, которой переношу фотки с компа в ноут, но на ноуте всё отображается отлично. На предыдущей странице потому и редактировал пост с фото, потому что со смарта они мне не отображались. Перезалил - ничего не изменилось, затем обновил страницу на смарте и все фото отобразились.

Ну вот сейчас зашёл с другого браузера без авторизации, действительно не все фото отображаются. Перезагрузил страницу и все фото видны. Чудеса.
Наверх
DJ Benzin Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 08-ноября-2015
Местонахождение: Latvija
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-июня-2020 23:27

Нифига себе, ещё и с электроприводом заморочились на дисплее.

А то! На РА3Х (76) такая же фишка, а вот на 4Х уже электропривода нет - всё в ручную.
Кстати, если выключить инструмент, и сложить экран вручную (есть такая опция), то при включении он сам поднимется в то положение, в котором был до выключения! Когда местные ямаховоды приходили ко мне посмотреть (пощупать, поиграть) коржик, то все были в шоке от увиденного! 
Кстати, предыдущий владелец-дедушка даже не знал об этом. Он сначала вручную поднимал дисплей, потом включал инструмент и опускал дисплей моторчиком перед выключением. Он знал, что при помощи электропривода можно отрегулировать угол наклона и всё. Это я, как лошара, ехал смотреть инструмент предварительно прочитав две инструкции по 300 страниц каждая! А дедушка инструкцию не читал, потому что у него была на немецком! Big smile

А с какой стороны втыкается планка памяти? Как понимаю там только один разъём для памяти.

Да, разъём один. Снизу крышка на двух шурупах, вот там память и живёт:

KORG i3, KORG Pa2X и много чего ещё...
Чтобы не звучать, "как все", стараюсь не играть пресетными стилями и звуками!
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 949596
  Закладки