VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Студия
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Студия. Вопросы и ответы.
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Студия. Вопросы и ответы.

Ответить Ответить Страница  123 5>
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Присоединился: 18-октября-2007
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Студия. Вопросы и ответы.
    Опубликовано: 10-ноября-2009 11:01
Zebra, а какое у тебя оборудование студийное имеется? почему такой жесткий свет получается?
Глаза без отражения в них света подобны дверям склепа – темны и печальны. (с)
Наверх
Реклама

Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-февраля-2005
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zebra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 13:07
Было отправлено Igor new Igor new написал(а):

Zebra, а какое у тебя оборудование студийное имеется? почему такой жесткий свет получается?

Привет, Игорь. Да, я названия, собственно, и не знаю - покупал года два назад, но до студийных съемок руки не доходили (вернее, не было кого снимать). Импульсная лампа Фалькон с регулируемой мощностью в софтбоксе и на штативе для рисующего света, а для заполняющего, с другой стороны ставлю на треногу зонтик с Сигмой д500 (у меня их две осталось, кроме новой никоновской д900). Обе срабатывают на свет от внутренней пыхи д700, которую я выставил на минимальную мощность, чтобы она только другие источники зажигала (прикрываю ее спереди бумажкой, чтобы не светила прямо в лицо модели). Ну пока чехарда идет: то сработает одна, то обе, модель меняет позу, а конфигурация освещения прежняя остается. Есть еще рефлектор и тубус сотовый - их не использую пока.
Я же все два года занимался жанровой съемкой (летом - зимой вообще не фотографировал) и не думал ни о фонах ни об искусственном освещении, теперь вот этим всем надо овладевать, потомучто на всю зиму, складывается впечатление, красивыми и тренированными (из фитнес-клубов, стрип-дансинга) моделями я буду обеспечен выше крыши.  Вот и хотелось бы за зиму отработать навыки съемки в этом жанре - жаль терять такую возможность с моделями, тем более летом все это можно было бы перенести на природу, натурные съемки - ну а там я себя уже уверенно чувствую ...
Наверх
Egoroff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 10-июня-2006
Местонахождение: Казахстан
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egoroff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 13:33
2 Зебра!
Зима длинная. Фото получатся! Девушке за терпение большой респектище!!! Да и вообще, какие у нее глаза!
А так действительно свет жестковат. Много же здесь опытного народа. Помогите человеку фото к нормальному виду привести. Пусть человек RAW-чик выложит, а Вы ему помогите и нам расскажите как и что сделано. Мне лично очень интересно, т.к. у меня опыта тоже нет и я даже не замахиваюсь на сие. Не чувствую, что смогу. Понятно, что свет от софтбоксов или от зонтиков будет на много выйгрышней, но от вспышек же можно тоже чего-то сделать...
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zebra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 13:53
Было отправлено Egoroff Egoroff написал(а):

2 Зебра!
Зима длинная. Фото получатся! Девушке за терпение большой респектище!!! Да и вообще, какие у нее глаза!
А так действительно свет жестковат. Много же здесь опытного народа. Помогите человеку фото к нормальному виду привести. Пусть человек RAW-чик выложит, а Вы ему помогите и нам расскажите как и что сделано. Мне лично очень интересно, т.к. у меня опыта тоже нет и я даже не замахиваюсь на сие. Не чувствую, что смогу. Понятно, что свет от софтбоксов или от зонтиков будет на много выйгрышней, но от вспышек же можно тоже чего-то сделать...

Да в том-то и дело, что пыхи у меня одна в софтбоксе стоит, другая - через зонтик светит!
Правда не под 45 град. к модели, как рекомендуют, а почти на одной линии с моделью - комната-то для эспериментов этих небольшая, а штатив с софтбоксом громоздкий - не везде поставишь - все мебелью забито. С другой стороны зонтик на маленькой треноге с пыхой на журнальном столике разместил. И все - места больше нет.
А под фоны еще пару лет назад купил белую и черную синтетическую ткань для теплиц - они больших размеров были - вот ее и приспособил. Она мятая, правда, и выгладить нельзя - расплавится.
Но все равно, что нибудь придумаю. Мне бы манекена какого-нибудь достать и на нем потренироваться: менять углы, мощность пых и смотреть, что получается, куда свет ложится, какие тени дает. В актуальной съемке за этим не уследишь - это знание должно быть априорным. Поэтому пока щелкаю на авось: свет ляжет, как ляжет. А результаты вы видите.
Ну и модель слишком близко придвинута к фону - места нет. А он мятый. Приходится модель выделять (чертовы волосы!) инвертировать выделение и блюрить фон.
Пока вот так.
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 01-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 16:09
Кстати, хорошая тема!!! Удивительно, что на ВМ её раньше не было. Smile
С интересом почитал бы про студийное оборудование и секреты его использования. Wink

Редактировал Bookoff - 05-апреля-2010 01:21
Всё познаётся в сравнении. Всё относительно ;-)
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах!
Наверх
solider Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 19-июля-2008
Местонахождение: ДВ
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solider Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 16:15
страно что от софта и зонтика свет такой жесткий. фоты не шарпите?
кстати. на гистограму внимание обращаете при съемке?
1D4, 24/1.4, 50/1.2, 100/2.0
Edius 6.08
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 16:36
Zebra, хм... странно, я размещал в своей забитой комнате два зонта, нормально получается, значит что-то тут не так... слишком контрастные у тебя фото выходят. Если она крутится все время, то ставь безтеневуху, это лучше, чем непонятное освещение. Либо меняй свет в зависимости от позы.
Пример, заметь, свет не жесткий получился, хотя вспышки стоят довольно близко, одна фалькон 150Дж, другая вспышка-лампа на 80Дж два зонта на просвет.

Редактировал Igor new - 10-ноября-2009 16:39
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 16:40
Я вообще люблю снимать с одной вспышкой и отражателем, интересно иногда получается :) и размещать это проще.
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zebra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 17:26

Если она крутится все время, то ставь безтеневуху, это лучше, чем непонятное освещение. Либо меняй свет в зависимости от позы.

Безтеневуха - это что такое?
А крутится и меняет позы и положение она все время, настроить не получается. Я хотел наснимать побольше рабочих кадров, бог с ним со светом пока, и рассмотреть их внимательно на предмет позирования. Обязательно какие-то из этих кадров дадут идею, как ее сфотографировать на следущей сессии, в каком прикиде или без и заранее подготовиться и ей рассказать, чего я от нее хочу. Ну а там уже конкретно работать над этими позами подбирая свет и т.д.
Как высоко ты размещаешь над головой модели рисующий свет? Под каким углом? Ну хотя бы тех последних снимков?
Я заметил, ты там профессиональный фон используешь - арендуешь студию, или у себя место нашел?
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zebra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 17:31
Я думаю, для этих рабочих съемок поставить на д700 пыху сб900 и бить ею в потолок (он у меня белый) в дополнение к тем боковым светильникам, что у меня стоят. Он бы правил картинку как заполняющий свет, смягчал ее, ну а боковые  подсвечивали бы разные места, в зависимости от того, куда она развернется.
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zebra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 17:34

Я вообще люблю снимать с одной вспышкой и отражателем, интересно иногда получается :) и размещать это проще.

Отражатель тоже есть, серебряный, но как его ставить? Он же круглый: любое смещение угла или положения уводит отражающий свет от модели. Показалось очень неудобным, если только нет ассистента, чтобы его в руках держать и направлять на модель.
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zebra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 17:43
И фон. Мятый фон надо блюрить, возможно сменить оттенок - значит надо выделять модель и инвертировать выделение. Но аккуратно выделить модель, особенно волосы - очень трудно. Вот я попробовал - около часу потратил:

И все равно можно найти к чему придраться!
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 18:01
Было отправлено Zebra Zebra написал(а):

это когда два источника с одинаковой мощностью ставятся, можно один поставить выше, другой ниже лица модели, для разнообразия и если она будет менять позы, то свет будет равномерно-постоянный, как здесь

фон не обязательно выбивать, просто заполняющий и рисующий ставятся одинаковой мощности.
Можно классику поставить - рисующий выше и мощнее, а заполняющий ниже и слабее, под 45гр. ставятся к модели (направление, а не высота).

А крутится и меняет позы и положение она все время, настроить не получается. Я хотел наснимать побольше рабочих кадров, бог с ним со светом пока, и рассмотреть их внимательно на предмет позирования. Обязательно какие-то из этих кадров дадут идею, как ее сфотографировать на следущей сессии, в каком прикиде или без и заранее подготовиться и ей рассказать, чего я от нее хочу. Ну а там уже конкретно работать над этими позами подбирая свет и т.д.
у тебя модель настолько хороша, что не обязательно сильно морочится с ракурсами и позами, её как ни поставь, она будет выглядеть хорошо.

Как высоко ты размещаешь над головой модели рисующий свет? Под каким углом? Ну хотя бы тех последних снимков?
смотря что ты хочешь добиться. :) Просто смотри - рисующий это солнце, вот солнце под каким углом светит? а заполняющий чтобы тени смягчить. Обычно рисующий выше, а заполняющий либо на уровне лица, либо чуть снизу.

Я заметил, ты там профессиональный фон используешь - арендуешь студию, или у себя место нашел?
где именно? девушек я снимаю в арендованных студиях, а собака снята дома, у меня есть 3 небольших фона черный, белый и серый. Обычно этого достаточно, если ставить вспышку для подсветки фона с гелем, то можно получить цветной фон. Smile
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 18:11

Отражатель тоже есть, серебряный, но как его ставить? Он же круглый: любое смещение угла или положения уводит отражающий свет от модели. Показалось очень неудобным, если только нет ассистента, чтобы его в руках держать и направлять на модель.
сбоку ставить Smile угол падения равен углу отражения, все просто Smile
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 18:12

И фон. Мятый фон надо блюрить, возможно сменить оттенок - значит надо выделять модель и инвертировать выделение. Но аккуратно выделить модель, особенно волосы - очень трудно. Вот я попробовал - около часу потратил:
И все равно можно найти к чему придраться!
можно конечно... если не хочется долго долбаться в шопе, то фон надо гладенький и ровненький подобрать Smile
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zebra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 19:14

это когда два источника с одинаковой мощностью ставятся, можно один поставить выше, другой ниже лица модели, для разнообразия и если она будет менять позы, то свет будет равномерно-постоянный, как здесь

Выше и ниже лица модели с разных сторон? С одной стороны?
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2009 19:37

Выше и ниже лица модели с разных сторон? С одной стороны?
с разных, с двух сторон Smile
Наверх
solider Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solider Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-ноября-2009 05:26
а кто подскажет какие есть способы зажечь 580 когда она не на камере??
второй такой нет. ик нет. только тросик и радио?
Edius 6.08
Наверх
zim66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 12-марта-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zim66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-ноября-2009 09:06
Было отправлено solider solider написал(а):

а кто подскажет какие есть способы зажечь 580 когда она не на камере??
второй такой нет. ик нет. только тросик и радио?
TTL кабель
Наверх
solider Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solider Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-ноября-2009 09:52
ну да.. все равно кабель же. да и тем более надо далеко. плюс ТТЛ кстати и не нужен нафиг. у нас же еще будет вспышка. а 580 второй будет. или третьей
Edius 6.08
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 5>
  Закладки