VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Лаборатория Д.Жамкова
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Снимаем репортаж
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Снимаем репортаж

Ответить Ответить Страница  123>
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт,член Союза фотохудожников России

Присоединился: 02-февраля-2007
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Снимаем репортаж
    Опубликовано: 15-ноября-2009 13:43
Фиксы, зумы, пыхи, кропы и ФФ - весь этот чудный ассортимент терминов, не всегда помогает его обладателю качественно запечатлеть происходящее, когда съемка проходит в условиях далеких от студийных. Технике съемки концертов, съемке в клубах, свадебной съемке - вот чему хочется посвятить этот раздел. Обсудим фотооборудование и конкретные ТТХ, которые целесообразно использовать, чтобы получить заведомо удачные снимки в этих непростых жанрах.

Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Реклама

Наверх
Lananas Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар
Все просто—я взаимная до невозможности!

Присоединился: 24-января-2005
Местонахождение: Москва-Таллин
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lananas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 15:23
Отличная тема! ты вернулся к нам с уроками?Hug
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 16:01
Было отправлено Lananas Lananas написал(а):

Отличная тема! ты вернулся к нам с уроками?Hug
Я никуда и не уходил :-)))

Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 16:21
Предалаю начать вот с чего!
Идем снимать в клуб например или на концерт, соотвественно:

Star  какие стекла берем?

Star  снимаем со вспышкой, если да, то с каками настройками, в каких режимах и т.д.

Star  как не убить ЗП при слабом освещении, но при этом не смазать быстродвигающихся персонажей съемки?

Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
jurajxp Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 24-мая-2009
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать jurajxp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 16:38
Поддерживаю и надеюсь что ветка будет живая и полезная. Спасибо!
Наверх
solider Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 19-июля-2008
Местонахождение: ДВ
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solider Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 16:43
так тут делиться надо?))) ну про клуб.
1. у меня стекло одно. 17-50. на кропе. но мне не хватает длиного конца. фоты общие и средняк без проблем. но хочется крупняк поснимать. а надо сильно близко подходить.
2. пыха по второй шторке. если динамика от 1/10 до 1/80 выдержку меняю. по ситуации. обычно на 1/15 нормуль. пыху обычно в стены. или лапух под 60гр.
3. ну поднимать исо. что еще делать. и вторая шторка. хотя наверно первая. чтобы смази не было.
может кто расскажет как с дымом борется?

Редактировал solider - 15-ноября-2009 16:44
1D4, 24/1.4, 50/1.2, 100/2.0
Edius 6.08
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 16:46
Было отправлено solider solider написал(а):

так тут делиться надо?))) ну про клуб.
1. у меня стекло одно. 17-50. на кропе. но мне не хватает длиного конца. фоты общие и средняк без проблем. но хочется крупняк поснимать. а надо сильно близко подходить.
2. пыха по второй шторке. если динамика от 1/10 до 1/80 выдержку меняю. по ситуации. обычно на 1/15 нормуль. пыху обычно в стены. или лапух под 60гр.
3. ну поднимать исо. что еще делать. и вторая шторка. хотя наверно первая. чтобы смази не было.
может кто расскажет как с дымом борется?
Спасибо, похоже на правду. На мануале или на Av?
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 17:06
Было отправлено jurajxp jurajxp написал(а):

Поддерживаю и надеюсь что ветка будет живая и полезная. Спасибо!
Думаю да:) Ты сам то как снимаешь в таких условиях?

Редактировал Zhamkoff - 15-ноября-2009 17:08
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
jurajxp Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 24-мая-2009
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать jurajxp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 19:10

Я не очень тонкий специалист с технической стороны чтоб мои методы могли послужить кому для подражания... Стыдно признаться , - до недавнего времени вообще в большей мере на автомате отбивал, в мануале только в сложных случаях, в зависимости от освещения и подбор настроек методом тыка, благо сразу можно посмотреть что получилось и флешки емкиеBig smile

Движущиеся обьекты в динамике практически небыло надобности снимать, ну а во избежание смаза при такой съемке все зависит от того в каком например направлении , с какой скоростью движется  объект и на каком расстоянии находится от объектива ... Ну и  избегать длинных выдержек во избежание смазов , чем ближе движущийся предмет к объективу тем короче естественно выдержку нужно ставить ...Но это больше из теории чем из практики... Со вспышкой у меня вообще как то не срослось... Вот и обрадовался новой ветке в надежде сгладить этот пробел в своем образовании...

А объективы чем более светосильные тем меньше проблем в таких случаях, ну и желательно хороший стаб или же штатив пожоще... 

При  наличии Марк2 и светосильных объективов проблем с  фотографированием в подобных условиях стало значительно меньше... Предпочитаю шырокий угол, а вырезать кроп с фф всегда можно....

Редактировал jurajxp - 15-ноября-2009 19:11
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 20:47
Было отправлено jurajxp jurajxp написал(а):

Я не очень тонкий специалист с технической стороны ....

Вот по этому я завел этот топик. Работа с накамерной вспышкой, процесс очень своеобразный. Некоторые снимают влоп, по первой шторке, напрочь убивая фон и пытаясь получить только резкое изображение персонажа. Некоторые, добиваясь того же результата ограничивают выдержку не длинее 1\200. Некоторые задирают ИСО. Кто-то пытается снимать светлыми стеклами, на открытых дырках игнорируя вспышку напрочь. Кто-то комбинирует вышеперечисленные способы... Все это очень интересно, с точки зрения оптимальных способов получения необходимого изображения, в тех или иных сложных условиях.

Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Alexman Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 24-декабря-2005
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alexman Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 22:19
Взял бы конечно светосильную оптику, но и в зависимости от того в каких условиях снимать, насколько темно и насколько близко/далеко объект может находиться.
Объективы подобрал бы исходя из задач, типа может ширик, если нужен, 28-70/.8, 50/1.4, 85/1.4, если надо то и 80-200/2.8 + пыха.
По возможности для проработки фона поднимать ISO (насколько камера позволяет), и если съемка не в практически полной темноте, то на пыху дал-бы отрицательную экспо коррекцию от -0.3 до -1 EV, если съемка на концерте, то пыху в сад вообще.
Если снимаю с пыхой, то проще в мануале камера + пыха на автомате с коррекцией мощности по ситуации,  без пыхи так очень удобно мануал + авто исо Smile
D700 + 35/2D, 50/1.4, 105/2.8D, 24-70/2.8, 80-200/2.8D, 16/2.8, SB800
Наверх
Alexman Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alexman Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 23:42
Но вот авто исо пока не получилось подружить с пыхой, надеюсь только пока Embarrassed
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2009 23:56

Другими словами, варианта снимать в условиях клуба\концерта\ресторана движущиеся объекты, базово три:

1. Вспышка и короткая выдержка - результат, резкая модель и темный фон.
2. Вспышка и длинная выдержка - результат, резкая модель и проработанный фон (фон размыт, шлейфы).
3. Без вспышки, большие ИСО, большие дырки - результат...?зависит от количества света, скорее всего мыло:-)
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Alexman Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alexman Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2009 00:03
1 - поднять исо и фон не останется темным, он будет темнее, но совсем не обязательно темным, если есть освещение как таковое
2- да, но опять высокое исо устранит шлейфы если они нежелательны
3 - конечно все будет зависеть от количества света, у нас же сейчас нет конкретных условий, да и набор и режимы не могут быть одинаковыми для разных условий, думаю что нет абсолютно универсального режима, но мыло не обязательно - это уже будет зависеть от возможностей оптики.

Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2009 00:09
Было отправлено Alexman Alexman написал(а):

1 - поднять исо и фон не останется темным, он будет темнее, но совсем не обязательно темным, если есть освещение как таковое
2- да, но опять высокое исо устранит шлейфы если они нежелательны
3 - конечно все будет зависеть от количества света, у нас же сейчас нет конкретных условий, да и набор и режимы не могут быть одинаковыми для разных условий, думаю что нет абсолютно универсального режима, но мыло не обязательно - это уже будет зависеть от возможностей оптики.

Клуб, без пыхи, у меня на 70-200, 2.8 LIS, на дырке 2.8 ИСО 1200 и 1\100 мылит ужос как! Любой движущийся объект. При этом ЗП темноватое.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Alexman Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alexman Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2009 00:15
3200 тебя спасли бы я думаю Wink
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2009 00:18

3200 тебя спасли бы я думаю Wink
Нет, спасут по мылу, но сделают жутким по шуму...
Даже на чудо стекле 85\1.2 на 1200 уже шуму море, никуда не годится...
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2009 00:20
ИСО выше 800, думаю даже не стоит тут обсуждать. Эти снимки под нормальную печать не пойдут.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
Alexman Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alexman Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2009 00:59
А ты про пятак? Тогда возможно, но в ситуации со вторым пятаком уже не так, я думал ты завел обсуждение вообще о технике и ТТХ необходимых для съемки репортажа в условиях плохого освещения. Я с 3200 и выше пока не печатал, но 3200 думаю вполне пригодно будет.
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2009 01:18

А ты про пятак? Тогда возможно, но в ситуации со вторым пятаком уже не так, я думал ты завел обсуждение вообще о технике и ТТХ необходимых для съемки репортажа в условиях плохого освещения. Я с 3200 и выше пока не печатал, но 3200 думаю вполне пригодно будет.
Конечно, именно о технике и ТТХ.
Вполне пригодно для чего? Я имею ввиду качество снимков, которое пригодно для печати капример в журнале.
3200 нет шума? Можно посмотреть кроп?
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123>
  Закладки