VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Аудиотехника и Hi-Fi компоненты > Hi-Fi компоненты, музыкальные центры и аудиотехника
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Качество дорогих кабелей миф?
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Качество дорогих кабелей миф?

Ответить Ответить Страница  123>
Имя автора
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 25-марта-2004
Местонахождение: г. Москва
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать BeerDrinker Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Качество дорогих кабелей миф?
    Опубликовано: 31-марта-2004 13:30
Кто какимим кабелями пользуется? И какие результаты получены?
Наверх
Реклама

Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-июня-2004
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-июля-2004 01:37
Межблочник Nord Ost Blu Heven 275  доллров за 0,75 метра, пока самый дорогой в моей системе, но денег он своих стоит, в магазине сказали - не понравится - принесешь назад в течении 3 дней. Теперь облизываюсь на аккустический, мне 3 метровые пары нужны, а они у Нордоста около 700 ...
5D,24-70/2.8 14/2,8 35/1.4, 50/1.2 85/1.2 TS-E90/2.8 135/2.0 300/4LIS

http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=82749
Наверх
BeerDrinker Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать BeerDrinker Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-июля-2004 12:11
Я не верю что есть разница. Эх, была бы возможность устроить "слепой" тест
JVC GR-D53, FUJIFILM FINEPIX S5000 / Помогаю Яндексу любить сайты моих клиентов
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-июля-2004 12:51
Не знаю как у тебя, у нас в Питере любые кабели из наличия дают послушать под залог. А разница точно есть. Вопрос в том, что не на любой системе ее услышать можно.

Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать BeerDrinker Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-июля-2004 13:18
Я понял, что ты их послушал, они тебе понравились, и ты их оставил (при условии что мог сдать обратно)  Что из того? Эффект плацебо никто не отменял  Я поэтому и говорил про "слепой" тест!
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-июля-2004 16:00
Я слепым в основном и пользуюсь. Если не угадываю 10 раз из 10 - никогда не беру. Хотя в описаном мною случае в нем необходимости не было. Разница была очевидна. Другой вопрос - кабель и за тысячу долларов может либо  не подходить к твоим компанентам, либо ввиду субьективности восприятия быть лично для тебя не "вкусным".

Наверх
Jager Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 20-августа-2004
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Jager Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2004 19:26

Здравствуйте.

Я очень часто читаю о том что разные кабели звучат по разному. На дешевых образцах это естественно так. С увеличением цены увеличивается площадь проводника, качество очистки, плошадь поверхности, свойства диэлектрика. Но если честно я очень сомневаюсь что есть отличие в звуке у кабелей высоких ценовых категорий, если конечно производители специально не производят провода меняющие звук. Не помню где читал "провода меняют звук, они дорогие, следовательно меняют звук в лучшую сторону". Типичная логика.

Обьясните мне что я не прав, только аргументируя с точки зрения физики, а не своих чувств от прослушивания, так как их причиной может быть самовнушение.

Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать BeerDrinker Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-августа-2004 19:36
Было отправлено Jager Jager написал(а):

.... только аргументируя с точки зрения физики, а не своих чувств от прослушивания, так как их причиной может быть самовнушение.

http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1834
Наверх
Jager Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Jager Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-августа-2004 16:11

Ссылка в сообщении BeerDrinker, только доказывает правильность утверждения что любой кабель выше плохого хороший, и увеличение цены не дает ни какого прироста качеству звучания.

К тому же статья опубликованная по данной ссылки не тянет на научно обоснованную. 

Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать BeerDrinker Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-августа-2004 20:11

Ссылка в сообщении BeerDrinker, только доказывает правильность утверждения что любой кабель выше плохого хороший, и увеличение цены не дает ни какого прироста качеству звучания.

Нет, суть статьи совсем в другом... Там говорится о том что есть дерьмовые, а есть качественные. И о том что супермега кабели это обман...

К тому же статья опубликованная по данной ссылки не тянет на научно обоснованную. 

Очень даже тянет... Вы хотели чтоб это был трехтомник "ТОЭ"? Там сказано про все параметры кабелей, достоверность информации можно проверить покопавшись в спец. литературе (я имею ввиду технические учебники, а не продажные журналы Стерео-видео и т.д.) 

Наверх
Jager Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Jager Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-августа-2004 13:33

Извините конечно, но Вы написали:

"Нет, суть статьи совсем в другом... Там говорится о том что есть дерьмовые, а есть качественные. И о том что супермега кабели это обман..."

Только в статье есть такие строки:

"Из изложенного можно сделать следующий вывод: для акустических кабелей пригоден любой медный многожильный провод сечением от 2,5 до 4 кв.мм"

Если хотите я могу привести еще цитату.

"Лично я пробовал применять обычные многожильные силовые кабели соответствующего сечения, купленные на рынке, заменяя их затем на "акустические". Никакой разницы я обнаружить не смог, да её и не должно быть."

Так что если Вы руководствуетесь данной статьей, то не можете говорить о "дерьмовых и качественных" кабелях.

Лично я сам в своей аккустике применяю 30 рублевые проводы 4 кв.мм. Какой-то там немецкой фирмочки. И то я их выбрал потому что смотрятся хорошо.

Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать BeerDrinker Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-августа-2004 16:51

Я говорил про межблочники , а то что для акустики готится ЛЮБОЙ кабель это и ежу понятно.

ЗЫ Хотя один знакомый мастерильщик хайфай и хайэнд усилков и колонок говорил мне: годится ЛЮБОЙ эл. кабель кроме кабелей в Резиновой изоляции

Редактировал BeerDrinker
Наверх
Jager Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Jager Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-августа-2004 09:20

Простите, я сначала не понял что про межблочники.

А знакомый не объяснял почему резиновая изоляция не подходит.

Наверх
_SERG_ Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото/видео)

Присоединился: 13-октября-2003
Местонахождение: South Africa
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать _SERG_ Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-октября-2004 00:55

Статья та на 1000% правильная (есть пара арифметических ошибок/описок). Я лично занимался разработкой акустики и электроники профессионально около 25 лет. Все эти бредни про серебряне жилы и сверхчистую медь похожи на инструкции 30-х годов прошлого века, в которых рекомендовалось закопать человека в землю после поражения электричем током .

SONY HDR-HC1   SONY TRV-950 Ixus 850- утонул, Заменил на SAMSUNG!      ADP cal 9mm (PARABELLUM)
CANON 7D + 40D EFS 10-22 EF24-105 LIS, EF100-400 LIS, EF 70-200/2.8 EF100/2.8 macro
Наверх
SetUp Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 08-сентября-2004
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SetUp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-октября-2004 16:56

Привет всем.

Один раз нарвался на межблочники т.н. фирмы Luxman.

Такого фона я не слышал даже от паяного самопала.

Акустические поставил Belsys 2,5 , а межблочники HAMA.

Оч доволен.

С уважением ко всем присутствующим.

Canon MVX20i, HF G10;
Lumix DMC-FX30
Pentaka 8B(2x8)
Наверх
Lomonos Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lomonos Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-ноября-2004 11:28

В стоимость дорогого кабеля входит:

-"брэндовость", затраты на рекламу

-работа пайщика

-красивая упаковка (коробочка кожей обтянута, бархатом внутри отделано - 70% стоимости! )

-процент к зарплате продавца-консультанта, который тебе его рекомендовал

Лучший вариант, если паять умеешь, и не путаешь жилу с экраном. Берёшь в магазине микрофонный кабель Proel, Canare, Tasker (около $1 за метр), покупаешь тюльпаны и хороший припой. Садишься дома за кухонный стол и паяешь! После слепого теста ты не отличишь свой кабель за $500 от такого самопального.

А если отличишь, то сам не паяй, а попроси девственницу пусть она чистыми руками, в полночь спаяет тебе такой кабель. Качество звука возрастёт на 100%.

Наверх
Energo Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 20-июня-2004
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Energo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-ноября-2004 12:41

Мое личное мнение -

Кабель должен быть Качественным. Не могу судить об аудио, но с видео кабелями некоторый опыт имею и точно знаю, что качественный (а значит и дорогой) кабель "показывает" лучше. Значительно. Однако, согласитесь, что большинство людей с удовольствием слушает mp3 записи считая их качественными и даже не видят особенной разницы, скажем, с CD. В особо запущенных случаях даже при наглядном сравнении. То же и с видео... Я не обладая дорогой аппаратурой борюсь с двд и 21' (!!!) телеком настраивая их под DVD (мультики сыну смотреть) а другим лишь бы бухало и мелькало на диагонали полтора метра и они не видят ни разницы ни артефактов... ничего. Это я к тому, что каждому свое - если ты купил бумбокс, то слушай mp3, если у тебя DVD за 80 баксов то кабель за 50 это уже серьезно ну и т.д. А если у тебя плазменная панль marantz за 30-40 тыс баксов (она кстати не больше по размеру той что за 5 ) и акустика на 60 тыс... не считая остального... почему не соеденить это дорогими кабелями? Ни тот ни другой чел. при этом не является козлом  Это крайности конечно, но, на мой взгляд, надо просто сопоставлять уровень аппаратуры и тех же кабелей... ну а это диктуется наличием средств и (не всегда) уменеем слышать и видеть (не совсем корректно, но, надеюсь, понятно).

Редактировал Energo
Canon 10D
Наверх
senia Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать senia Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-января-2005 05:27

Очень правильное мнение Energo.

Действительно если всадил бабла немерено,так уж не жалей 1000 на красивый кабель --пусть друзья охнут,да и самому приятно.

А вот про улучшенный в разы звук стоит расказывать только "имеющим понятия" ,а то все равно не поймут (и посмеятся могут). Тут решающее значение играет общая "ВЕРА". Если человек верующий -он сможет оценить и улучшения услышать.

А если не верующий - то "улучшения" (если всешь таки разберет)  примет за "изменение=искажения" ,а ведь аппаратура высокой верности должна "верно" звучать .

Наверх
_mik_ Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать _mik_ Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-января-2005 15:57

1. на ixbt.com недавно вышла статья о мифах связаных с дорогими кабелями

2. в конференции аудио видео на авто.ру состоялся спор человек ставит свои 1000 зелени против 100 ваших и говорит что нет такого человека, который бы на слух различил качественный недорогой провод (аналог, цифру) от дорогого экземпляра

желающие доказать на практике и заработать 1000 зелени рискнув своими 100 за то что они смогут отличить (в слепую, на слух) нашлись

на сегодняшний день тест не состоялся ввиду праздничного веселья участников спора и судей.

Наверх
ЗВУК Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ЗВУК Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2005 00:59
ДОРОГИЕ КАБЕЛИ ЭТО БРЕД.
CANARE СИМЕТРИЧНЫЙ МЕНЯ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЮТ, В СЛЕПУЮ РАЗНИЦЫ НЕТ.
МОНИТОРЫ KRK V8.

ДА КСТАТИ ДЖЕКИ КАНАРЕ ЛАЖОВЫЕ (ЛУЧШЕ СВИТЧ КРАФТ) А КАБЕЛЯ ЧТО НАДО.

А ПРО ТО ЧТО НА КОМПУТЕЕ ЗВУК ГАВНО И МЭПЭТРИ ГАВНО -
ТАК ВЫ ВЕНТИЛЯТОРЫ ВЫНТЕ И УСЁ НА СВОИ МЕСТА ВСТАНЕТ.
ДИН. ДИАПАЗОН 60 ДБ ЭТО НЕ ШИБКО СТИЛЬНО...

ЛУЧШЕ БЫ АККУСТИКОЙ ПОМЕЩЕНИЯ ЗАНЯЛИСЬ ЧЕМ ХЕРНЁЙ СТРАДАТЬ, ПОМОГАЕТ В 100 %
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123>
  Закладки