VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши тесты
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Тест сьемка в Апреле (Январе), Москва
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Тест сьемка в Апреле (Январе), Москва

Ответить Ответить Страница  <12345 7>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 20-декабря-2007
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Oleg Kalyan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-декабря-2011 22:13
Подумайте что и как снимать 3 различных теста для камер, или сколько потребуется?
Техника со временем меняется, а мы?
www.vimeo.com/olegkalyan
Наверх
Papuas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 22-мая-2011
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Papuas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-декабря-2011 23:01
А что обычно тестируют в таких случаях?Я бы наверное обратил внимание на:1)Чувствительность(шумы на разных исо),2)Правильная цветопередача (оттенки лица),3)Четкость( резкость,детализированность),4)Артефакты движения(проводка,динамика в кадре),5)стабилизация(съемка с рук),6)работа автофокуса,7)ББ в сложных условиях,8)ДД(правда не знаю как)...Это то,что пришло на мой лузерский ум.А что действительно важно и как это сделать,я думаю наши профи разберутся.В конце-концов чем мы хуже Блюма?
Наверх
Oleg Kalyan Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Oleg Kalyan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-декабря-2011 23:53
Мы не хуже Филипа, а главное что наши Панасоники и Сони ничуть не хуже чем его :)!
А по настройкам действительно Фил косячит довольно часто в последнее время, или не имеет времени потратить на настройку..  поэтому хочется самим убедиться..
по задачам понятно Чувствительность Четкость, ДД, думаю наиболее важный критерий.

По дате, если делать в студии сравнивая с топами Алексой и Редом, нужно подождать до 15 го, если нет желания ждатъ, можно самим,

еще подумал можно сделать стандартный тест который разные участники в разных городах  смогут сделать сами, поскольку не все в Москве.. единственное условие, наличие похожего обьекта в кадре (лучше человека в кадре, хотя опять таки разные люди имеют разную кожу, тон, блеск , итд..)

Условия такие, например:
Лампа накаливания,  40 ватт, на расстоянии 2 метра от стандартного обьекта, под 45 градусов впереди него, (от лица, сидящего человека, средний план от пупка то вершушки головы)

Это предложение для тех кто бы хотел поучавствовать но не имеет возможность приехать в Москву..

Или делаем все в Москве.
Есть ли смысл тестить камеры с малыми матрицами, Ех3, Панасоник 160, 250? или слишком много будет камер?
www.vimeo.com/olegkalyan
Наверх
Papuas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Papuas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 00:22
Мне кажется тут как-раз за количеством бегать не надо.Лучше мало-да лучше,как говорил дедушка Ленин.На самом деле реально интересно сравнить 100 и 104.Ну и разобраться кто есть кто в ДСЛР (Гаш,Марк,Никон).А сравнивать топы смысла не вижу в силу малой их доступности.Что касается камер с малыми матрицами,мне лично по барабану,я их все равно не куплю.
Наверх
aav84 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 29-сентября-2011
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать aav84 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 00:51
Наверное есть смысл :) Первый вопрос новичка после просмотра теста от закуто: а как же камеры с 1/3 матрицами?

Как вам такие тесты?

Тесты проводятся в помещении, чтобы не зависеть от погоды, времени, захода солнца, облаков и т.д.

1)  Тест на ДД.  Тёмная комната.  В одном углу источник яркого света. Светит на стену так, что яркость плавно меняется от угла к углу.

2) Тест на цветопередачу. Крупный план. Девушка держит букет разноцветных цветов.

3) Тест на шумы. Одинаковое и большое усиление, чтобы шумы были хорошо видны. Освещение лампа накаливания. Брюнетка в тёмной одежде читает книгу с тёмным переплётом. Потом тоже самое без усиления.

4) Тест на разрешение. Девушка в вязанном свитере с растрёпанными волосами читает книгу. Снимается из-за спины, чтобы было видно, и то, что она читает и её волосы.

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Oleg Kalyan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 01:07
Спасибо, хорошие мысли, как думаете надо снимать под покраску, псевдо Лог или сразу стараться все выжать из камеры, чтобы показывать без обработки, исходники в наилучшем качестве?

Ждем мысли от Александра!

Редактировал Oleg Kalyan - 30-декабря-2011 01:08
www.vimeo.com/olegkalyan
Наверх
Papuas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Papuas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 01:31
Конечно выжать!Заодно народ узнает,на каких настройках лучше снимать.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Oleg Kalyan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 08:55
Хорошо, т.е возможны два типа сьемки, под лог, лог с последующей покраской, и сьмка сразу "под картинку"? верно, т.е 2 результата на выходе? Идея хорошая, тем более что некоторые коллеги счиатают что нужно снимать и настраивать камеру сразу, и делать минимальную коррекцию..
www.vimeo.com/olegkalyan
Наверх
Papuas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Papuas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 12:22
Два варианта ваще идеально будет!Вот и сравним потом покрашенную в посте картинку со сделанной прямо в камере с максимальным качеством.А вдруг получится как в рекламе стирального порошка-"если не видно разницы,зачем платить( мучиться)больше?))))Хотя разница будет конечно,но насколько существенная?Вот в чем вопрос!
Наверх
Aleksandr_Oleynik Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 27-июля-2007
Местонахождение: г. Киев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Aleksandr_Oleynik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 12:42
Было отправлено Oleg Kalyan Oleg Kalyan написал(а):

Хорошо, т.е возможны два типа сьемки, под лог, лог с последующей покраской, и сьмка сразу "под картинку"? верно, т.е 2 результата на выходе? Идея хорошая, тем более что некоторые коллеги счиатают что нужно снимать и настраивать камеру сразу, и делать минимальную коррекцию..

Да!
Я считаю что такой подход в тестах будет наиболее объективным.
В конце концов нас всех интересует не то как камера снимает на заводских настройках, а что из неё можно выдавить разобравшись во всех её возможностях.
И тут конечно фора будет у AF100, так как грамотного практикующего оператора на FS100 у нас нет - моей практики, увы не достаточно.
C-LOG можно взять мой и G-LOG Франка (заодно сравним результат).
А вот настройками без поста нужно заниматься - я их не искал Unhappy,
но тут может попробовать Олег на месте разобраться с настройками FS100 и сделать всё по аналогии с тем, как и что он делал на AF100.
А может Олег попробуем в скайпе с тобой сегодня вечером разобраться?
Если да - напиши в личку свой скайп.

Редактировал Aleksandr_Oleynik - 30-декабря-2011 12:48
Знание - это умение задать вопрос и получить на него ответ
Наверх
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Aleksandr_Oleynik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 12:57
Было отправлено aav84 aav84 написал(а):

1)  Тест на ДД.  Тёмная комната.  В одном углу источник яркого света. Светит на стену так, что яркость плавно меняется от угла к углу.

Со всеми тестами согласен.
Добавил бы только к этому тесту то, что в кадре нужно чтобы было как можно больше разноцветных и разноструктурных предметов (и блестящие и матовые).
И я бы добавил ещё один тест - на пересвет, поскольку избежать их полностью никогда не получается.
Поскольку наиболее критичен пересвет на лице человека, то и сделать -
6) Тест на пересвет. Ту-же Девушку в вязанном свитере с растрёпанными волосами читающую книгу посадить на против окна и настроить освещение в помещении так, чтобы пришлось, для того чтобы что-то за окном было видно, посадить пятно пересвета на лицо девушке.
Естественно не всё лицо увести в залип или половину... Smile

Ну и самое главное!!!!

Для объективного тестирования необходимо с каждой камеры получить макимально возможный качественный результат, т.е. итоговые картинки должны быть близки и по ББ и по освещённости и по ГРИП, естественно и по зуму - НА СКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО.
Чтоб не получилось а-ля Блюм.

Результаты всех тестов выложить и в сыром не обработанном виде и дать на обработку независимому колористу, которому и не рассказывать с чего материал - задача одна - сделать максимально качественно!
Могу попробовать с таким колористом договориться. Это буду не я Big smile, честно!
Назову потом и фамилию и место работы.

Редактировал Aleksandr_Oleynik - 30-декабря-2011 13:03
Наверх
Notrem Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 08-июля-2011
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Notrem Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 13:00
Было отправлено Aleksandr_Oleynik Aleksandr_Oleynik написал(а):

И тут конечно фора будет у AF100, так как грамотного практикующего оператора на FS100 у нас нет - моей практики, увы не достаточно.

Зато у нас будет, как я надеюсь, две FS-100. Одну можно сразу настроить под постобработку, а на второй крутить настройки, добиваясь оптимального результата по монитору.
Наверх
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Aleksandr_Oleynik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 13:09
Было отправлено Notrem Notrem написал(а):

Зато у нас будет, как я надеюсь, две FS-100. Одну можно сразу настроить под постобработку, а на второй крутить настройки, добиваясь оптимального результата по монитору.

Этого делать не стоит. Лучше все нужные пресеты настроить на одной камере, там достаточно места.
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 13:11
Еще бы перспективку снять. Удаленные предметы  на предмет шумов и деталицации.
Наверх
Notrem Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Notrem Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 13:17
Было отправлено Aleksandr_Oleynik Aleksandr_Oleynik написал(а):

И я бы добавил ещё один тест - на пересвет, поскольку избежать их полностью никогда не получается.
Поскольку наиболее критичен пересвет на лице человека, то и сделать -
6) Тест на пересвет. Ту-же Девушку в вязанном свитере с растрёпанными волосами читающую книгу посадить на против окна и настроить освещение в помещении так, чтобы пришлось, для того чтобы что-то за окном было видно, посадить пятно пересвета на лицо девушке.
Естественно не всё лицо увести в залип или половину... Smile

Лицо в пересвет?????

Извините, Александр, я сам так не снимаю НИКОГДА, и другим не советую.

Если в кадре есть человеческое лицо - это всегда самое важное, поскольку привлекает максимальное внимание зрителей. Поэтому лица нельзя переэкспонировать, лучше деталями в тенях пожертвовать. Это почти универсальное правило, которое можно нарушать только крайне редко, если есть специфическая художественная задача.

Наверх
banyas Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 14-ноября-2011
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать banyas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 13:28
Notrem,  не соглашусь с Вами. А если лицо будет на фоне деревьев голых,к примеру, и эти деревья дадут строб или листва даст "кубики"? По моему не плохо бы начать день "Ч" именно с улицы сняв небо через ветки, где будет куча косых линий. При чем снять как издали ветви группы деревьев и потом покрупнее одно, желательно где ветви разветвленные из тонких лозин. Ну что то по типу начала этого клипа.(см.в самом начале крону деревьев и в самом конце вид из дали http://www.wedlife.ru/member3965/video/44012/)

Редактировал banyas - 30-декабря-2011 13:29
Наверх
Notrem Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Notrem Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 13:37
Было отправлено banyas banyas написал(а):

Notrem,  не соглашусь с Вами. А если лицо будет на фоне деревьев голых,к примеру, и эти деревья дадут строб или листва даст "кубики"? По моему не плохо бы начать день "Ч" именно с улицы сняв небо через ветки, где будет куча косых линий. При чем снять как издали ветви группы деревьев и потом покрупнее одно, желательно где ветви разветвленные из тонких лозин. Ну что то по типу начала этого клипа.(см.в самом начале крону деревьев и в самом конце вид из дали http://www.wedlife.ru/member3965/video/44012/)

Так вы же сами в своем клипе строго придерживаетесь сформулированного мною правила! Где у вас пересветы на лицах?

В чем я не прав? Возможно я не понял, что вы хотели сказать.

Если же вы имеете в виду лица на сверхобщем плане, то да, в таких ситуациях возможен пересвет. Но вряд ли мы такие планы будем тестировать, и это совсем не то, что имел в виду Олейник.

Редактировал Notrem - 30-декабря-2011 13:41
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Oleg Kalyan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 13:40
Не уверен что идея снимать заведомо с ошибкой, залипом по небу или по лицу это хорошая идея..
Более того думаю что этим тестом нужно прививать правильные навыки и помогать коллегам понимать правильность экпонирования для того или иного кадра, композиции, ситуации,
и в комментариях, за кадром, можно будет добавить от участников почему они экпонируют так или иначе и вообще как экпонировать камеру в тех или иных условиях.. (мы эспонируем по веткам деревьев или по небу? это более грамотный вопрос и постановка задачи)
/ есть еще идея пригласить одного из работающих в кино проектах операторов, поставив позади одной из камер, например Ф3, которые большинство из них сейчас используют, и узнать их точку зрения на ту или иную ситуацию..

Накосячить, сделать еще один тест "кривыми руками", зачем?
все должно быть красиво и привлекательно..  конечно не согласен с идеей что нужно ориентироваться на какие то свадебные работы в тесте, которые в большинстве жестко перекрашены..

Я все же сторонник того чтобы делать картинку близкую к выходу, требующую малой обработки, да и логов настоящих в 8 битных камерах нет.. была где то на другом форуме тема, и весьма уважаемый товарищ считает что Log в 8 битах это чистый развод, техниколор итд..

(На ресурс по ссылке не захожу из за подтасовки рейтингов, множества ботов, и кланов), лучше ссылаться на вимео.

Редактировал Oleg Kalyan - 30-декабря-2011 13:58
www.vimeo.com/olegkalyan
Наверх
Notrem Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Notrem Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 13:49

/ есть еще идея пригласить одного из работающих в кино проектах операторов, поставив позади одной из камер, например Ф3, которые большинство из них сейчас используют, и узнать их точку зрения на ту или иную ситуацию..

Это было бы здорово! А вы знаете кого-нибудь, кто согласится поучаствовать?
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Oleg Kalyan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-декабря-2011 13:56
Было отправлено Notrem Notrem написал(а):

Это было бы здорово! А вы знаете кого-нибудь, кто согласится поучаствовать?

да, зависит от конкретной даты, уже понятно что тест будет в студии.. время и день тоже будет зависеть от возможностей, постараемся подстроиться под всехConfused..
www.vimeo.com/olegkalyan
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12345 7>
  Закладки