VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Бытовая техника
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - ИБП переходит на АКБ при включении нагрузки
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

ИБП переходит на АКБ при включении нагрузки

Ответить Ответить
Имя автора
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 14-июня-2010
Местонахождение: Москва
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать M-Serhio Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: ИБП переходит на АКБ при включении нагрузки
    Опубликовано: 06-мая-2013 17:54

Ситуация следующая: на ИБП подключена нагрузка в виде домашней рабочей станции, двух LCD-мониторов и сопутствующей периферии общей мощностью около 300 Вт (по данным PowerChute - 280-370 Вт в разных режимах работы). Непосредственно сам компьютер всегда был включен в розетку с батарейной защитой. Однако, после переезда (речь идет о городской квартире) вылезла такая проблема: в момент включения компьютера ИБП стал переключаться на батарею и сразу же отключаться с сигнализацией о перегрузке. После переключения компьютера в розетку без батарейной защиты проблема исчезла лишь частично: при включении машины ИБП все равно каждый раз на 2-3 секунды переходит на АКБ. В чем может быть дело? ИБП BackUPS RS-800, возраст в районе 5-7 лет, однажды ремонтировалась плата управления, АКБ свежая (полгода), мониторы управляются компьютером и включаются одновременно с ним.

Спасибо.

Per aspera ad astra
Наверх
Реклама

Наверх
TAIFUN Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 07-мая-2013
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать TAIFUN Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-мая-2013 03:01
Запомните. Никогда не подключайте "промежуточные" устройства от ИБП к розетке. Розетки с батарейной защитой, реобасы, сетевые фильтры - НЕТ. Только напрямую в розетку.

Перечислите всю периферию подключенную к ИБП (вплоть до модели; модель видеокарты, мониторов, винчестеров и т.д. и т.п.).

Лазерный принтер случаем не подключен к ИБП? В розетку ещё что-то подключено кроме ИБП?

Вообще эта моделька плоховато справляется с всплесками + выдаёт кривую синусоиду. Вероятно, что после переезда Вы столкнулись с этой проблемой (м.б. сосед сварку включает и т.п.). Я бы на Вашем месте начал присматриваться к более "правильным" и надёжным ИБП, например:
http://hard.rozetka.com.ua/apc_smart-ups_1000va_lcd/p201001/
или http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/36291/index.html

Лично я пользуюсь первым (LCD дисплей удобен). Отличный девайс. Практически бесшумный когда работает от сети (слышен незначительный кратковременный шум только при всплесках напряжения).
Вообще я рекомендую не смотреть в сторону бэк-упсов, а присматриваться к смарт-упсам.
Наверх
M-Serhio Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 14-июня-2010
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать M-Serhio Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-мая-2013 19:47

Кажется, я не совсем ясно описал что у меня куда включено и как развивается ситуация - поясню. Сам ИБП включен напрямую в сеть; о том, что между ним и розеткой не должно быть никаких фильтров-удлиннителей и т.п., я знаю. В ИБП шесть розеток, четыре защищает батарея, две просто после фильтра. В "батарейных" розетках: компьютер (MacPro 3.1/2.8 4-Core Xeon/GeForce GTX285/4 HDD: ST3750640AS, WD10EADS-00L5B1, WD3200AAJS-41VWA1, WD6400AAKS-00H2B0), два монитора (Apple Cinema 20"), настольный HDD (WD My Book, в нем - 2HDD, какие именно сейчас не скажу, но точно из серии GREEN). В "простых" - две активные колонки M-Audio Studiophile BX5. Никаких ни лазерных ни вообще принтеров - про это я тоже знаю. Розетка двойная, в нее рядом включен второй ИБП Back-UPS ES 700, но у него только в "простых" розетках небольшая нагрузка вроде настольной лампы и адаптера к внешней звуковухе. Я его пробовал отключать - эффект нулевой.

В этой конфигурации проблема выглядит так: одновремнно с нажатием кнопки включения питания на компьютере, щелкает реле в ИПБ, на долю секунды загорается индикатор работы от батарей, после чего сразу же загорается индикатор перегрузки и все тухнет. Но бывает так не всегда - иногда, видимо, батарея выдерживает "холодный старт", тогда просто 2-3 секунды после пуска горит индикатор питания от батареи, потом ИБП возвращается в режим питания от сети. Если переткнуть компьютер в "обычное", не "батарейное" гнездо (поменять с одной из колонок) - перегрузка при пуске не возникает, но все равно, каждый раз, одновременно со включением компьютера ИБП на 1-3 секунды переходит на батарею. PowerChute (софт для мониторинга) стоит на буке, я мониторил включение и загрузку, ничего сверхъестественно. Самодиагностика проходится (хотя может упасть, если компьютер включен в "батарейное" гнездо), в логах никаких сбоев нет. Напряжение в розетке в среднем 214В, после пуска проседает на 1-2В (проверял на двойной розетке, в одной дырке - ИБП, в другой - тестер). К сожалению, тестер у меня самый простой, "домашний" за 250р. Если и есть короткий провал в момент пуска - он его не показывает. Эта связка у меня работает несколько лет, и никогда раньше ничего подобного не было, при пропадании питания в сети я успевал спокойно все завершить и выключить.

Вот еще - сеть в доме не имеет заземления, в розетке два провода.

Я присматривался к серии Smart, но думал о другой модели - Smart-UPS 750VA.

Per aspera ad astra
Наверх
losarp2 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 20-января-2012
Местонахождение: Белгород
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать losarp2 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-мая-2013 12:34
Сама проводка, наверное не тянет.
5DmII, 70D, GoPro3+
35L;50L;16-35L;70-200L Ledzilla;Rode;Zoom;Slidecamera;Varavon,Glidecam и пр.,барахло

В ЛИНЗАХ - СИЛА, БРАТ..)

Наверх
jooga Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 26-октября-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать jooga Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-октября-2017 13:13
Советую в ремонт сходить, там все быстро наладят. самому тут  врядли что получится.
Наверх
 Ответить Ответить
  Закладки