VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Бытовая техника
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - ИБП переходит на АКБ при включении нагрузки
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

ИБП переходит на АКБ при включении нагрузки

Ответить Ответить
Имя автора
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 14-июня-2010
Местонахождение: Москва
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать M-Serhio Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: ИБП переходит на АКБ при включении нагрузки
    Опубликовано: 06-мая-2013 17:54

Ситуация следующая: на ИБП подключена нагрузка в виде домашней рабочей станции, двух LCD-мониторов и сопутствующей периферии общей мощностью около 300 Вт (по данным PowerChute - 280-370 Вт в разных режимах работы). Непосредственно сам компьютер всегда был включен в розетку с батарейной защитой. Однако, после переезда (речь идет о городской квартире) вылезла такая проблема: в момент включения компьютера ИБП стал переключаться на батарею и сразу же отключаться с сигнализацией о перегрузке. После переключения компьютера в розетку без батарейной защиты проблема исчезла лишь частично: при включении машины ИБП все равно каждый раз на 2-3 секунды переходит на АКБ. В чем может быть дело? ИБП BackUPS RS-800, возраст в районе 5-7 лет, однажды ремонтировалась плата управления, АКБ свежая (полгода), мониторы управляются компьютером и включаются одновременно с ним.

Спасибо.

Per aspera ad astra
Наверх
Реклама

Наверх
TAIFUN Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 07-мая-2013
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать TAIFUN Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-мая-2013 03:01
Запомните. Никогда не подключайте "промежуточные" устройства от ИБП к розетке. Розетки с батарейной защитой, реобасы, сетевые фильтры - НЕТ. Только напрямую в розетку.

Перечислите всю периферию подключенную к ИБП (вплоть до модели; модель видеокарты, мониторов, винчестеров и т.д. и т.п.).

Лазерный принтер случаем не подключен к ИБП? В розетку ещё что-то подключено кроме ИБП?

Вообще эта моделька плоховато справляется с всплесками + выдаёт кривую синусоиду. Вероятно, что после переезда Вы столкнулись с этой проблемой (м.б. сосед сварку включает и т.п.). Я бы на Вашем месте начал присматриваться к более "правильным" и надёжным ИБП, например:
http://hard.rozetka.com.ua/apc_smart-ups_1000va_lcd/p201001/
или http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/36291/index.html

Лично я пользуюсь первым (LCD дисплей удобен). Отличный девайс. Практически бесшумный когда работает от сети (слышен незначительный кратковременный шум только при всплесках напряжения).
Вообще я рекомендую не смотреть в сторону бэк-упсов, а присматриваться к смарт-упсам.
Наверх
M-Serhio Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 14-июня-2010
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать M-Serhio Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-мая-2013 19:47

Кажется, я не совсем ясно описал что у меня куда включено и как развивается ситуация - поясню. Сам ИБП включен напрямую в сеть; о том, что между ним и розеткой не должно быть никаких фильтров-удлиннителей и т.п., я знаю. В ИБП шесть розеток, четыре защищает батарея, две просто после фильтра. В "батарейных" розетках: компьютер (MacPro 3.1/2.8 4-Core Xeon/GeForce GTX285/4 HDD: ST3750640AS, WD10EADS-00L5B1, WD3200AAJS-41VWA1, WD6400AAKS-00H2B0), два монитора (Apple Cinema 20"), настольный HDD (WD My Book, в нем - 2HDD, какие именно сейчас не скажу, но точно из серии GREEN). В "простых" - две активные колонки M-Audio Studiophile BX5. Никаких ни лазерных ни вообще принтеров - про это я тоже знаю. Розетка двойная, в нее рядом включен второй ИБП Back-UPS ES 700, но у него только в "простых" розетках небольшая нагрузка вроде настольной лампы и адаптера к внешней звуковухе. Я его пробовал отключать - эффект нулевой.

В этой конфигурации проблема выглядит так: одновремнно с нажатием кнопки включения питания на компьютере, щелкает реле в ИПБ, на долю секунды загорается индикатор работы от батарей, после чего сразу же загорается индикатор перегрузки и все тухнет. Но бывает так не всегда - иногда, видимо, батарея выдерживает "холодный старт", тогда просто 2-3 секунды после пуска горит индикатор питания от батареи, потом ИБП возвращается в режим питания от сети. Если переткнуть компьютер в "обычное", не "батарейное" гнездо (поменять с одной из колонок) - перегрузка при пуске не возникает, но все равно, каждый раз, одновременно со включением компьютера ИБП на 1-3 секунды переходит на батарею. PowerChute (софт для мониторинга) стоит на буке, я мониторил включение и загрузку, ничего сверхъестественно. Самодиагностика проходится (хотя может упасть, если компьютер включен в "батарейное" гнездо), в логах никаких сбоев нет. Напряжение в розетке в среднем 214В, после пуска проседает на 1-2В (проверял на двойной розетке, в одной дырке - ИБП, в другой - тестер). К сожалению, тестер у меня самый простой, "домашний" за 250р. Если и есть короткий провал в момент пуска - он его не показывает. Эта связка у меня работает несколько лет, и никогда раньше ничего подобного не было, при пропадании питания в сети я успевал спокойно все завершить и выключить.

Вот еще - сеть в доме не имеет заземления, в розетке два провода.

Я присматривался к серии Smart, но думал о другой модели - Smart-UPS 750VA.

Per aspera ad astra
Наверх
losarp2 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 20-января-2012
Местонахождение: Белгород
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать losarp2 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-мая-2013 12:34
Сама проводка, наверное не тянет.
5DmII, 70D, GoPro3+
35L;50L;16-35L;70-200L Ledzilla;Rode;Zoom;Slidecamera;Varavon,Glidecam и пр.,барахло

В ЛИНЗАХ - СИЛА, БРАТ..)

Наверх
jooga Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 26-октября-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать jooga Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-октября-2017 13:13
Советую в ремонт сходить, там все быстро наладят. самому тут  врядли что получится.
Наверх
 Ответить Ответить
  Закладки