VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Оптика и принадлежности для фотоаппаратов и видеокамер
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - ФОЛЛОУ-ФОКУС - посоветуйте модель
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

ФОЛЛОУ-ФОКУС - посоветуйте модель

Ответить Ответить Страница  12>
Имя автора
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 12-июля-2015
Местонахождение: Москва
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Генрих Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: ФОЛЛОУ-ФОКУС - посоветуйте модель
    Опубликовано: 12-сентября-2016 21:18
ФФ нужен для быстрой установки резкости при ведении камеры (при F=300мм) с объекта на объект в диапазоне расстояний от 15 до 40 м.

Снимаю видео. Не репортаж. В основном – концерты в залах (консерватория и др.). (не коммерчески).

Съемка с одной точки, расположение артистов на сцене – статичное.

Ф/аппарат Canon 6D, объективы Canon EF 24-105mm f4.0L IS USM и Tamron SP AF 70-300mm F/4.0-5.6 Di VC USD (минус Тамрона - кольцо при зуммировании дергается). 

Штатив SLIK 504QF II (не критикуйте, понимаю, есть и получше).

Вот, например, одна из моих записей - https://www.youtube.com/watch?v=NMnwd3LSAQA

Посоветуйте модель ФФ и что еще нужно к нему.  В пределах 15-20 000р
Наверх
Реклама

Наверх
Михаил Родин Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 04-февраля-2011
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Михаил Родин Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-сентября-2016 21:48
Лучший вариант, найти грамотного мастера (с МКБК, Ленкинапа и т.п.) и заказать ему фоллоу-фокус. Естественно, хотя бы на пару дней надо получить доступ к прецизионному токарнику и фрезеру.
Всё фабричное нормального качества стоит в районе 200 тыс. рублей.
Sony HDW-F900H, Zeiss DigiPrime T1.6, Elite HD Prime T1.5, зумы Canon и Fuji, ARRI MB14, ARRI FL7
Наверх
Генрих Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Генрих Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-сентября-2016 22:48
Граждане и товарищи, прошу - ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос. Если есть что сказать.
Я знаю, что Ауди лучше Жигулей, а снимать лучше пятью камерами, по миллиону за каждую.
Не надо стёба.
Наверх
Михаил Родин Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 04-февраля-2011
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать Михаил Родин Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2016 00:06
Я абсолютно серьёзно. Китайские фокуса - говно, их покупают, чтобы выпендриться перед клиентом, а когда надо снимать - убирают с камеры и крутят фокус кольцом на объективе т.к. они люфтят и в работе бесполезны.
Из того, чем реально можно пользоваться - Arri, Chrosziel, Denz, Oconnor. Но это дорого. А хорошая самоделка - вполне альтернатива немецкому изделию.
Sony HDW-F900H, Zeiss DigiPrime T1.6, Elite HD Prime T1.5, зумы Canon и Fuji, ARRI MB14, ARRI FL7
Наверх
Генрих Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Генрих Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2016 00:34
Михаил, прокомментируйте тогда этот ролик. Эти джентльмены обманывают? Показанные модели тоже плохие? Ск они стоят? (я не подкалываюсь. Я пока действительно не в теме)
Наверх
Duka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-июля-2008
Местонахождение: В Лесу живу
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Duka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2016 09:44
Было отправлено Генрих Генрих написал(а):

Посоветуйте модель ФФ и что еще нужно к нему.  В пределах 15-20 000р

Canon EOS C100; Sony RX10 III; Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM; Canon 35mm f1.4L; 50mm f1.2L; 70-200 f2.8L IS; 24-105mm f4L IS;Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM;Canon EF 40mm f/2.8 STM.
Наверх
Генрих Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Генрих Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2016 10:21
Duka, вы дали ссылку на магазин. Их много. 
Я спрашиваю о конкретной модели. Если кто-то пробовал несколько и нашел лучшую.
Наверх
Duka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Duka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2016 11:34
В вашу сумму, "лучшая" модель не вписывается. Я пользуюсь вот этим - http://dastore.ru/catalog/camera-equipment/follow-focus-system/follow-focus/cambo-cs-mfc-2/ , после некоторой доводки, вполне ничего. За несколько лет пока не развалилась.

Если хотите очень дёшево и практически безотказно, то я всем рекомендую свой походный вариант. Для меток сгодится светлый скотч наклеенный на объектив.

Редактировал Duka - 13-сентября-2016 11:57
Canon EOS C100; Sony RX10 III; Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM; Canon 35mm f1.4L; 50mm f1.2L; 70-200 f2.8L IS; 24-105mm f4L IS;Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM;Canon EF 40mm f/2.8 STM.
Наверх
Генрих Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Генрих Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2016 12:00
Было отправлено Duka Duka написал(а):

В вашу сумму, "лучшая" модель не вписывается. Я пользуюсь вот этим - http://dastore.ru/catalog/camera-equipment/follow-focus-system/follow-focus/cambo-cs-mfc-2/ , после некоторой доводки, вполне ничего. За несколько лет пока не развалилась.

110 000 руб! Цена хорошего фотоаппарата или объектива! Что-то запредельное.
Не подскажете, Фоллоу-фокусы за 15 000р - в чем их недостаток? 
Люфтят так, что фокус не устанавливается? 
Ломаются на третий день? 
Невозможно нормально установить на рельсы?
Наверх
Duka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Duka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2016 12:06
Про дешовые не знаю. Но нормальные тоже, изнашиваются, ломаются, доводятся "под себя" и под свою манеру съёмки. Я, к примеру, люблю "мягкий люфт".
Наверх
Генрих Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Генрих Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2016 12:07

я всем рекомендую свой походный вариант. Для меток сгодится светлый скотч наклеенный на объектив.

А это интересно. Надо попробовать. Спасибо!
Наверх
Haimpoc Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 15-сентября-2016
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Haimpoc Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-сентября-2016 10:47
а что скажете по такому набору? тут фоловфокус уже в комплекте.. 

https://www.dropstore.ru/product/dslr-video-rig-commlite-comstar-cs-k1/

совсем фигня?
Наверх
Artfrost Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 11-июля-2007
Местонахождение: Россия, Иваново
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Artfrost Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-октября-2016 23:15
такой рассмотрите
FOTGA DP3000 DSLR Follow Focus A/B Hard Stop
ссылку сайт бьёт, я хз почему...
китай, но качественный + хард старт/стоп метки
я себе подобный заказал, вместе с ригом fotga
рассказать как он в работе пока не могу, жду когда приедет.

Nikon d750
Наверх
Генрих Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Генрих Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-октября-2016 23:32
Было отправлено Artfrost Artfrost написал(а):

такой рассмотрите
FOTGA DP3000 DSLR Follow Focus A/B Hard Stop
ссылку сайт бьёт, я хз почему...
китай, но качественный + хард старт/стоп метки
я себе подобный заказал, вместе с ригом fotga
рассказать как он в работе пока не могу, жду когда приедет.

За почем? На Али заказали? Или еще где? (жаргонные названия по-моему можно писать). Получите - опишите результат
Наверх
Artfrost Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 11-июля-2007
Местонахождение: Россия, Иваново
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Artfrost Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-октября-2016 01:29
Nikon d750
Наверх
Mishgan Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 03-июня-2004
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Mishgan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-октября-2016 02:30

Если хотите очень дёшево и практически безотказно, то я всем рекомендую свой походный вариант. Для меток сгодится светлый скотч наклеенный на объектив.

Где вы такие рога резиновые на объектив берете? Как найти? Подскажите, пж-ста!
Наверх
Pavel Evseev Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 07-марта-2009
Местонахождение: Новосибирск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Pavel Evseev Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-октября-2016 10:00
Из недорогих я пользовался фоллоу фокусом англицкой фирмы shoot35.com. В сравнении с Arri, устройство конечно  попроще, но работать вполне можно. Все-таки это не Китай! Если что, я свой сейчас продаю:
http://www.videomax.ru/forum/followfocus_topic65126.html
JVC GY-LS300CHE, Canon C100 mark2, Panasonic GH5
Наверх
Pavel Evseev Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 07-марта-2009
Местонахождение: Новосибирск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Pavel Evseev Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-октября-2016 13:40
Да, еще на работе пользуюсь фоллоу фокусом Movcam MF-1, только положительные ощущения! Правда, немного другая ценовая категория, но можно поискать б/у на авито.
JVC GY-LS300CHE, Canon C100 mark2, Panasonic GH5
Наверх
lwmax Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 27-ноября-2012
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать lwmax Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-октября-2016 22:40
Было отправлено Михаил Родин Михаил Родин написал(а):

Я абсолютно серьёзно. Китайские фокуса - говно, их покупают, чтобы выпендриться перед клиентом, а когда надо снимать - убирают с камеры и крутят фокус кольцом на объективе т.к. они люфтят и в работе бесполезны.
Из того, чем реально можно пользоваться - Arri, Chrosziel, Denz, Oconnor. Но это дорого. А хорошая самоделка - вполне альтернатива немецкому изделию.

Fotga DP500 совсем убогий будет? Какие части прослабляются, может проще сделать усиленные ? Станки есть, анодировка есть, да я бы и целиком сделал, но проектировать долго будет, а вот если чертеж или образец, то вполне..
Наверх
Генрих Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Генрих Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-октября-2016 05:06
Было отправлено lwmax lwmax написал(а):

Fotga DP500 совсем убогий будет? Какие части прослабляются, может проще сделать усиленные ? Станки есть, анодировка есть, да я бы и целиком сделал, но проектировать долго будет, а вот если чертеж или образец, то вполне..
Я еще в руках ни разу не держал ФФ. Но, как по-профессии механик, предполагаю, что слабым местом могут быть две вещи - люфты и неплавная передача вращения, т.е дергания.
Люфты возникают скорее всего :
1. Из-за неточного изготовлении передаточных шестеренок 
2. В больших зазорах посадочных мест шестеренок на валики 
3. Из-за неточного исполнения межосевых расстояний
Первые два пункта можно исправить напылением. Третий сложнее.
Неплавность передачи исправить: также напылением - силикона (фторопласта) на трущиеся поверхности.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>
  Закладки