VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Видеосъемка
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Съемки концертов классической музыки
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Съемки концертов классической музыки

Ответить Ответить Страница  123 9>
Имя автора
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 15-марта-2017
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor Pink Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Съемки концертов классической музыки
    Опубликовано: 24-апреля-2018 10:13
Я новичок. Педагог-музыкант. Мои студенты играют на разных концертах. Хотелось бы снимать концерт или отдельные номера, которые потом можно было бы не только размещать в Ютюбе, но и предлагать ТВ каналам для демонстрации.
Я имею камеру Canon 750D с оптикой Sigma. Сейчас планирую покупать либо Go Pro Hero5 либо YI Technology 4K Action. Так как именно такого типа камеры красиво снимают руки пианиста, клавиши рояля итд.
Canon 750D будет стоять либо слева, либо справа от сцены. Либо я буду ходить с ним с ручным стабилизатором.

Главный вопрос теперь - это выбор камеры для общего плана - в центре зала.Возможно по ходу концерта буду делать Zoom (средние планы) Кто из профи может объяснить плюсы и минусы следующих камер:
Panasonic HC-VX981K 4K Ultra HD Camcorder и Panasonic AG-AC30 Full HD Camcorder в моей конктретной ситуации
Я хорошо понимаю, что они из разных ценовых категорий и из разных классов... Но может быть здесь возможны варианты?
Качество звука не интересует. Так как звук у меня пишется отдельно на другие носители.
Наверх
Реклама

Наверх
Alehandro Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 27-апреля-2009
Местонахождение: Самара
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Alehandro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 14:19
Не совсем понятно какой состав музыкантов вы будите снимать.
Вы нам обрисуйте поконкретнее,тогда и советы будут вменяемые.
Panasonic FZ2000_G85_GX85_GH3.Lumix 20mm-1.7,12-60mm,100-300mm.Olympus 45mm-1.8.Sigma 60mm-2.8,30mm-1.4,Samyang 10mm.EDIUS 8.53.
Наверх
Wind_A Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 19-января-2011
Местонахождение: Ukraine,Kharkiv
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Wind_A Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 14:26
Я бы советовал брать к фотоаппарату только фотоаппараты. Или видеокамеру с матрицей от 1 дюйма. Иначе свести картинку с мелкоматричной камерой будет проблемно.
Panasonic HC-X1,
Panasonic LUMIX DMC-GX80,
Panasonic LUMIX DMC-G6-2шт.,
кучка стёкол для Panasonic,
и много-много других любимых игрушек.
Наверх
Igor Pink Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor Pink Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 19:29
Было отправлено Alehandro Alehandro написал(а):

Не совсем понятно какой состав музыкантов вы будите снимать.
Вы нам обрисуйте поконкретнее,тогда и советы будут вменяемые.

Спасибо! Вот варианты возможных составов:
1) рояль - соло
2) дуэты: рояль + скрипка (виолончель, флейта, гобой итд)
3) трио: рояль + скрипка + виолончель (рояль + флейта + виолончель итд...)
4) квартет: 1-2 скрипки + альт + виолочель (флейта + гобой + кларнет + фагот)
5) квинтет: роляль + 1-2 скрипки + альт+ виолончель.
В основном такие составы - ну и возможны комбинации этих составов.
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor Pink Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 19:34
Было отправлено Wind_A Wind_A написал(а):

Я бы советовал брать к фотоаппарату только фотоаппараты. Или видеокамеру с матрицей от 1 дюйма. Иначе свести картинку с мелкоматричной камерой будет проблемно.

Спасибо!
А можно подробнее - какие именно модели фотоаппаратов Вы советуете?
Один из моих друзей посоветовал мне для съемок общего плана купить вот такую модель:
https://www.bhphotovideo.com/c/product/1208931-REG/panasonic_lumix_dmc_g7_mirrorless_micro.html

И какие именно модели видеокамер имеют матрицу от 1 дюйма?
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Alehandro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 19:37
Было отправлено Igor Pink Igor Pink написал(а):

Сейчас планирую покупать либо Go Pro Hero5 либо YI Technology 4K Action. Так как именно такого типа камеры красиво снимают руки пианиста, клавиши рояля итд.
Ни чего путного,этими камерами если не будет достаточно света,вы не снимите,эти камеры по большому счёту,для улицы.
Panasonic FZ2000_G85_GX85_GH3.Lumix 20mm-1.7,12-60mm,100-300mm.Olympus 45mm-1.8.Sigma 60mm-2.8,30mm-1.4,Samyang 10mm.EDIUS 8.53.
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor Pink Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 19:56

Сейчас планирую покупать либо Go Pro Hero5 либо YI Technology 4K Action. Так как именно такого типа камеры красиво снимают руки пианиста, клавиши рояля итд.

<span style=": rgb248, 248, 252;">Ни чего путного,этими камерами если не будет достаточно света,вы не снимите,эти камеры по большому счёту,для улицы.</span>

В наличии есть различные LED подсветки.
А что все же лучше: Go Pro Hero5 или YI Technology 4K Action? В цене они отличаются почти в два раза.

И что скажете про видеокамеру (или фотоаппарат) для общего плана сцены? Чтобы при монтаже можно было делать zoom (с общего плана на средний) - без потери качества.
Есть же фотокамеры с возможностями 4К. Не зеркалки.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Alehandro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 20:19
Panasonic G80\85 или GX80\85,снимаете в 4к закидываете в проект FullHD и меняете крупность без потери качества.
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor Pink Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 20:56

Panasonic G80\85 или GX80\85,снимаете в 4к закидываете в проект FullHD и меняете крупность без потери качества.

Уже более понятно! Спасибо!
Возможно будет потом свести картинку Canon 750D и картинку от Panasonic G80\85 в единое целое? Кардинальных отличий не будет?
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Alehandro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 21:06
Отличия будут в чёткости картинки,но если на canon,будите снимать крупняки,а на panasonic общие планы,то разница для обывателя будет мало заметна)).
Наверх
Wind_A Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Wind_A Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 21:18

А можно подробнее - какие именно модели фотоаппаратов Вы советуете?
Один из моих друзей посоветовал мне для съемок общего плана купить вот такую модель:
https://www.bhphotovideo.com/c/product/1208931-REG/panasonic_lumix_dmc_g7_mirrorless_micro.html
И какие именно модели видеокамер имеют матрицу от 1 дюйма?
Здесь уже всё зависит от вашего кармана и желания. Именно начиная с этой модели Вы уже можете получить хороший 4К за небольшие деньги. Модели Panasonic G80 и Panasonic GX80 имеют уже более новый датчик (сенсор) и матричную стабилизацию. А насчёт камер, например, та, что у меня в подписи. Есть ещё очень много более недорогих, отличающихся своими характеристиками. Здесь уже Гугл в помощь Smile
Panasonic HC-X1,
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor Pink Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 21:51
Если можно еще 3 банальных вопроса -
1) можно ли управлять через смартфон видеозаписью на Panasonic DMC-G85 функциями Rec - Stop?
2) сколько должна камера "отдыхать" после 30 минутной записи, чтобы не перегреться?
3) чем отличается камера Panasonic DMC-G85 от Panasonic DMC-GХ85? (В моем конкретном случае съемок общего плана)
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Alehandro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-апреля-2018 21:58
1_можно
2_не греется и нет ограничения по времени записи(если не европейка)
3_зайдите в инет и посмотрите,практически только формфактором
Наверх
Wind_A Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Wind_A Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 11:48
Пункт 3: Ещё и ценой!
Panasonic HC-X1,
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor Pink Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-апреля-2018 20:51
Еще пара вопросов в связи с моей темой:
Panasonic G80/85 и Panasonic GX80/85 - если взять только тушку.
И у меня в заначке есть пара севетских объективов - Юпитер 9 (экспортный) 2/85 и Индустар 1.8/55.
Понятно, что аппараты кропнутые и полнокадровые объективы будут неполноценны.
Вопросы:
1) стоит ли брать только тушку и использовать советские объективы и насколько кроп обрежет картинку
2) какие байонеты на этих панасониках? (Как на Canon 750D). Или там другие переходные кольца надо искать?
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor Pink Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-апреля-2018 20:52

И у меня в заначке есть пара советских объективов - Юпитер 9 (экспортный) 2/85 и Индустар 1.8/55.
Вопросы:
1) стоит ли брать только тушку и использовать советские объективы и насколько кроп обрежет картинку
2) какие байонеты на этих панасониках? (Как на Canon 750D). Или там другие переходные кольца надо искать?
Наверх
Ilia Iffing Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 16-февраля-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Ilia Iffing Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-апреля-2018 23:32

И у меня в заначке есть пара советских объективов - Юпитер 9 (экспортный) 2/85 и Индустар 1.8/55.
Вопросы:

Добрый день!
1) Имхо, ябы взял тушку с китовым объективом 14-140mm f/3.5-5.6 (https://www.bhphotovideo.com/c/product/1182743-REG/panasonic_h_fs14140ak_14_140mm_f3_5_5_6_ois_lens.html), в бюджетных условиях хорош для видео. Советские объективы можно попробовать использовать через переходники, если хочется поэкспериментировать. Имхо, они больше подойдут для художественных и фото экспериментов :) нежели для съемки концертов\репортажки.

2) у Panasonic G80/85 и Panasonic GX80/85 байонеты Micro 4/3 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE_4:3)
т.е. это 2x Crop Factor от Фул Фрейм.

а у Canon 750D  совершенно другая система и матрица APS-C, т.е. 1.6x Crop Factor.

Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor Pink Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-апреля-2018 13:49
По своей неопытности - мне (вне форума) посоветовали использовать экшн камеру YI Technology 4K Action Camera. Это для съемки рук пианиста, клавиатуры рук скрипача итд.
Камера должна стоять на небольшом штативе.
Здесь на форуме мне подсказали, что эта камера в основном для улицы. Что можете посоветовать вместо этой YI Technology 4K Action Camera?
Задача - съемки рук пианиста, гитариста, детали виолончели итд...
Что-то не очень дорогое. Бюджетное. Чтобы картинка потом, при монтаже совпала с Panasonic G80/85 и Canon 750D
Наверх
земляк Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 18-декабря-2009
Местонахождение: Ташкент
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать земляк Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-апреля-2018 15:03
Нормально посоветовали. Вам картинку на канал дискавери? Нет? Но тогда нормально свидётся при умелых ручках...))
Наверх
Ilia Iffing Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 16-февраля-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Ilia Iffing Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-апреля-2018 15:43

По своей неопытности - мне (вне форума) посоветовали использовать экшн камеру YI Technology 4K Action Camera. Это для съемки рук пианиста, клавиатуры рук скрипача итд.
Камера должна стоять на небольшом штативе.
Здесь на форуме мне подсказали, что эта камера в основном для улицы. Что можете посоветовать вместо этой YI Technology 4K Action Camera?
Задача - съемки рук пианиста, гитариста, детали виолончели итд...
Что-то не очень дорогое. Бюджетное. Чтобы картинка потом, при монтаже совпала с Panasonic G80/85 и Canon 750D
Вот же вам Alehandro ответил все верно:

Отличия будут в чёткости картинки,но если на canon,будите снимать крупняки,а на panasonic общие планы,то разница для обывателя будет мало заметна)).
Вы снимайте в 4K и YI и панасониками чтобы была возможность на посте поправить кадры, сделать кроп, если что-то не понравиться. И при достаточном освещении все будет более-менее Ок. Протестируйте и сами все увидите, сделаете выводы. Так в теории можно еще долго сомневатьсяSmile

Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 9>
  Закладки