VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Видеосъемка
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Проблема с заказчиком.
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Проблема с заказчиком.

Ответить Ответить Страница  123 7>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 16-июня-2006
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать D.S. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Проблема с заказчиком.
    Опубликовано: 20-августа-2018 09:24
Ребятки помогите рассудить кто прав кто виноват в моей ситуации. Случилась проблема, я даже не знаю как могло так сложиться, что в итоге скандал. Прошу ваше мнение как мне теперь поступить и кто в какой степени виноват.

Ситуация следущая: в 2017 году летом была снята свадьба. В ноябре я отдал через яндекс диск первый вариант ролика и фильма. Заказчик посмотрел, попросил внести правки и через неделю получил второй вариант ссылки на фильм и клип. Невеста написала вконтакте что сейчас глянуть не может, съезжает с квартиры, мол, чуть позже. Я написал хорошо жду. На этом благополучно все забылось. Проходит 7 месяцев и заказчик мне пишет, мол, не могу посмотреть фильм, где ссылка. Я в непонятке. Вы не посмотрели что-ли??? Нет, мол, только появилась возможность. На яндекс диске фильма нет. Я мог его удалить только если увидел счётчик скачки, что его как минимум 1 раз скачали. У меня есть такой бзик. Если фаил ни разу не скачан, я начинаю выяснять почему. А тут файла нет значит он был скачан. На беду, свадьба этого заказчика была на винте, который в июне 2018 года умер, похоронив всю информацию. Ну что за подстава блин? 
Вот и не знаю что делать. Заказчик делает морду кирпичом и требует диск (при заказе я предлагаю диск носитель как опцию). Я поясняю, что прежде чем писать на диск, вы должны были принять фильм и дать отмашку. А вы 7месяцев тянули кота за хвост. Она ни в какую. Либо диск, либо возвращай деньги. Я говорю, вы несколько месяцев имели возможность скачать снятую и смонтированную свадьбу, а теперь вам деньги?
В общем не могу понять, это спланированное кидалово или попытка свою безалаберность перенести на оператора? К слову, с ноября у заказчика в ленте активности фотки с путешествий. А она мне лечит что все 7 месяцев сидела с ребёнком и не могла посмотреть свадьбу. И я мог бы конечно написать "что по свадьбе". Теперь сильно каюсь что не сделал этого. Просто ещё заказчик малоразговорчивый был в тот момент
everything is change...
Наверх
Реклама

Наверх
Baddancer Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Бан по 30.12.2018

Присоединился: 26-декабря-2010
Местонахождение: Минусинск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Baddancer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 09:28
Это кидалово.
Наверх
Sevlad Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 15-апреля-2011
Местонахождение: Раменский р-н.
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать Sevlad Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 10:33
Так как ты сам себе никакой страховки от такой ситуации не сделал, то тут трудно что-либо посоветовать по поводу выхода из ситуации.

На будущее, отдавая через интернет, сразу указывай срок, который выделяешь им на скачку, по прошествии этого срока, прежде чем удалить, обязательно связаться с клиентом и удостовериться, что файл действительно был им скачен. Я просто прошу отписаться, что скачали и все нормально, если забывают, то сам уточняю. Если работаешь по договору, то можешь в нем прописать за какой срок клиент должен скачать предоставленный файл, и что, если он этого не сделает в установленные сроки, ты не несешь ответственности за сохранность данного файла.

Ты написал про диск как опцию, так вот совет номер 2 - записывай его всегда, даже если изначально забирать хотят только через инет - оставишь его как страховку от подобных случаев.
DVX100BE, GH2, G6, GX80. Panas. 14-140mm 4-5.6, Sigma 30mm 2.8, ССТV 24mm 1.8 Manfrotto 685b, 562 + 701BHDV. Davis&Sanford ProVista V12 + голова от Vinten Pro-Touch PRO-5, Giottos VGRN 9265-L1.
Наверх
PSComp Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 23-марта-2006
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать PSComp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 10:37
1. Отдать винт на восстановление информации. Есть контора в Ростове-на-Дону. http://www.acelab.ru/dep.pc/contacts.php
2. Если они ведут себя по хамски, запиши им первый вариант на диск и тожественно вручи!
GH2+12-35 GH3+35-100 G6+42,5 G85+25/1.4 5DII+135/2L 14/2.8 28-300VC AG-AC90PJ
S5Pro S3Pro D7100 58/2 85/1.5 28/2 50/1.2 60/2.8 105/2.5 17-55/2.8 HDSPARK Zhiyun Crane
Наверх
nipvideo Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 02-августа-2011
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать nipvideo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 10:53
полностью согласен с Sevlad , так и надо всегда делать.
В нашем деле надо серьезнее к работе с клиентами относиться, страховаться надо - всяко бывает. Они конечно мутные и скорее всего почувствовали что кинуть вас можно, но вы и сами виноваты.
Даже не знаю что советовать.
...
Наверх
zmgv Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 10-января-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать zmgv Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 10:56
Это просто"..попытка свою безалаберность перенести на оператора" У меня есть не забранные по несколько с каждого года лет 5.Храню даже тех,кто уже не в браке. Всё оплачено,но храню.
Наверх
DiMasta Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 27-июля-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать DiMasta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 11:00
1. Бэкапы как минимум готового фильма нужно делать и хранить не менее года.
2. При размещении ссылки указывать в течении которого времени она будет активна.

Простите, но я считаю, что в данном случае вина лежит на Вас в большей степени.
Sony a6500, Sony RX10M2, Sony a5100, Xiaomi Yi 4K, SJ4000. Canon 18-135 STM, Tokina 11-16 f2.8, Sigma 18-35 f1.8, Canon 50 f1.8, Sony 18-105 G f4, Sigma 30 и 16 f1.4 (e-mount). Ну и Canon EOS70D...
Наверх
Baddancer Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Бан по 30.12.2018

Присоединился: 26-декабря-2010
Местонахождение: Минусинск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Baddancer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 11:33
Нет вины, тянул заказчик. Бэкап был, но форс-мажор.
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 11:45
Было отправлено PSComp PSComp написал(а):

1. Отдать винт на восстановление информации. Есть контора в Ростове-на-Дону. http://www.acelab.ru/dep.pc/contacts.php
!

да да да))только может проще за свадьбу вернуть если сумма небольшая? тыс..30 - это так средняя цена((Это если донора найдут)..

по поводу вопроса, конечно прямой вины нет оператора- но есть частичная.. удалять нельзя ничего пока нет 100% гарантии, что они получили( не по счетчику на ЯД ) а с утверждений заказчика

как решить вопрос: написать в службу поддержки ЯД , я бы поробовал)) если нет, то попробовать скосить половину суммы настаивая на форсмажоре и обоюдной вине, типа надо было скачивать раньше, а половину вернуть..

Половину суммы и все... Ибо ваш свадебный фильм им нахрен не нужен, было бы интересно-скачали давно((ну как и многим заказчикам- горькая правда, невеста заказывает под свадебный шумок под впечатлением рекламы и прочегоBig smile а после свадьбы все проходит...начинается реальная жизнь, интерес к видео падает)))

А может хотят денег отжать.. уже не признаются , что скачалиCry

Редактировал Genya_N - 20-августа-2018 12:03
Panas160+FS100+S6300+EOS70D+6D+RoninM,18-200(2шт)+16-50, 28-75f2.8+50mmf/1.8,1.4+70-200 f/4+70-200f2.8+11-16 f2.8+85f1.4+30 1.4+Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
Chameleon_32 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 12-декабря-2012
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Chameleon_32 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 12:40
Было отправлено Baddancer Baddancer написал(а):

Бэкап был, но форс-мажор.

какой же это бэкап, если при наступлении форс-мажора он теряется? Бэкап должен быть организован так, чтобы обеспечить сохранность информации при любом форс-мажоре (как правило, трёх копий, находящихся территориально в разных местах, достаточно).

С одной стороны, заказчик видел версию автора, но захотел свою. С другой, автор не сообщил заказчику о том, что ссылка хранится временно. И, возможно, заказчик думал, что ссылка его личная и навсегда, и по этому не скачал, а просто посмотрел. (Да-да, есть такие заказчики, с ними надо как с детьми, разжёвывать что-почём и три раза переспрашивать "всё ли понятно?". Они в силу образования или смышлёности ни бум-бум, что такое облако и как работает, зато в другом преуспели). Но может бэддансер и прав, в том, что заказчик лукавит.
В любом случае, считаю, что автор несёт ответственность (как минимум за создание этого инцидента).
Лично я дарю заказчику флешку с готовым материалом. Стоит копейки, вложить в стоимость проекта - не проблема. И все рады.
Наверх
Chameleon_32 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 12-декабря-2012
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Chameleon_32 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 12:46
А по поводу диска - не факт, что вообще восстановится. У приятеля вышел из строя диск на 3Гб, был забит полностью, всё яйца в одной корзине. Вердикт двух московских контор - "запил" пятого блина (всего их шесть). Восстановлено всего 2% видеоархива. Диск никогда не дефрагментировался. Восстановление информации стоило бы 60т.р.
Наверх
D.S. Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать D.S. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 13:20
Было отправлено Sevlad Sevlad написал(а):

На будущее, отдавая через интернет, сразу указывай срок, который выделяешь им на скачку, по прошествии этого срока, прежде чем удалить, обязательно связаться с клиентом и удостовериться, что файл действительно был им скачен.

Согласен. Это мой промах. Вот как правило всегда так делаю. Даже не так: клиент мне через полдня пишет как все здорово, круто и т.д. И это служит для меня точкой в проделанной работе. Оставляю себе копию (обычно валяется полгода-год, пока не понадобится место на винте) и забываю.
Ты написал про диск как опцию, так вот совет номер 2 - записывай его всегда, даже если изначально забирать хотят только через инет - оставишь его как страховку от подобных случаев.

До определенного периода (до 2016 года примерно) я оставлял себе все копии своих сьемок как архив в случае если кто-то обратится за утратой и я, так сказать, выступлю последней соломинкой. И вот один двухслойный диск, второй, пятый десятый. Одна коробка записана вторая... Прошло 12 лет с тех пор как я начал заниматься сьемкой, но никто с тех пор ни разу так и не обратился за копией. А одна коробка дисков это в среднем 800-1000 рублей. И вот однажды у меня возник вопрос: а оправданы ли мои вложения в архив? С тех пор ограничился полугодом хранения. Если бы не проклятый винт
everything is change...
Наверх
D.S. Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать D.S. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 13:21
Было отправлено PSComp PSComp написал(а):

2. Если они ведут себя по хамски, запиши им первый вариант на диск и тожественно вручи!

Проблема в том, что и первого даже нет...
everything is change...
Наверх
zmgv Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 10-января-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zmgv Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 13:28
Если клиент истеричный (на истерику могут и родственники подстрекать),то выход только в возврате денег иначе могут и через суд. И конечно взять ,что-то в виде расписки о возврате денег.
Наверх
D.S. Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать D.S. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 13:38
Было отправлено DiMasta DiMasta написал(а):

Простите, но я считаю, что в данном случае вина лежит на Вас в большей степени.

Моя вина тоже есть. Осталось выяснить в какой же степени. Давайте рассудим.
Я еще не спрашивал какую они хотят компенсацию, но допустим 100%. Вопрос, почему 100%. Ведь если в таком случае я мог вообще не явиться на свадьбу. И были бы все те же 100%. А так как сьемка была и результат они видели (есть доказательства ввиде постов), значит уже процент ниже. Какой? Я иногда отдаю сьемку на монтаж и делю сумму на 2. Сьемка 50 и монтаж 50. Следовательно, раз сьемка была, значит минус 50%. Оставшая сумма делится на монтаж и материалы носителя (диск, обложки, краска принтера и т.п.) Заказчик написал по первому варианту буквально следующее "в целом все хорошо, но пара моментов".Значит и монтаж его устроил. Надо определиться теперь с процентным соотношением. В общем я так думал и так прикидывал, по сути я должен заказчику всего лишь сумму за сам диск и обложку. Все остальное было в его распоряжении. Он получил ссылку с здоровенной надписью "скачать". Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не догадаться что это значит. Сейчас диски уходят из обихода, крупные компании отказываются от них, винда и софты уже не имеют коробочных версий, адобы всякие. Все через интернет. И это нормальный способ передачи готового материала. Все давно так делают. Поэтому факт наличия диска сам по себе никакой роли не играет. К чему я это рассказываю? К тому, чтобы понять, на сколько я накосячил, а на сколько заказчик
everything is change...
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 13:38
Попробуйте все таки написать в поддержку яДиска ..считаю , что вина на 50% ваша- на 50% заказчика.. они не скачали- вы удалили.. но прошло полгода..Это чисто по человечески..юридически закон скорее всего на вашей стороне.. Вообще по хорошему даже в договорах ставят пункты((причем не только съемки касается )) в течении 2х недель вопросов нет- считается работа сдана, или к товару нет претензий (а работу вы все таки отправили).. дальше по гарантии(в случае продажи товара))).

Редактировал Genya_N - 20-августа-2018 13:52
Panas160+FS100+S6300+EOS70D+6D+RoninM,18-200(2шт)+16-50, 28-75f2.8+50mmf/1.8,1.4+70-200 f/4+70-200f2.8+11-16 f2.8+85f1.4+30 1.4+Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
D.S. Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать D.S. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 13:42
Было отправлено zmgv zmgv написал(а):

Если клиент истеричный (на истерику могут и родственники подстрекать),то выход только в возврате денег иначе могут и через суд. И конечно взять ,что-то в виде расписки о возврате денег.

У меня как бы тоже высшее юридическое. И по договору об оказании услуг есть такая фраза в обязанностях покупателя услуги "принять и оплатить". Заказчик процедуру принятия не произвел, хотя все возможности для этого у него были. Так что в суде я думаю мне будет что сказать, далеко не факт что суд будет на их стороне.
everything is change...
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 13:43
кстати вы написали, что старую версию отдавали и потом был ряд правок..получается старая версия должна быть у них или они ее удалили ?
Наверх
D.S. Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать D.S. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 13:51
Было отправлено Genya_N Genya_N написал(а):

кстати вы написали, что старую версию отдавали и потом был ряд правок..получается старая версия должна быть у них или они ее удалили ?

Обе версии были загружены на диск. Они посмотрели первую (а уж скачивали или просто со страницы смотрели - не ясно), а затем вторую (первая была удалена). Хотя утверждают что не смотрели не скачивали...

Мне одно не понятно - мотивация.

Вот я пытаюсь поставить себя на их место. Я женился, заплатил тысячи рублей за видеосьемку. Мне оператор кидает ссылку и я вот беру и не скачиваю... Весьма странно. Наоборот надо по быстрее скачать! Ведь оператор может заболеть, потерять память, погибнуть, да мало ли что! Это во-первых. Во-вторых, а где же бабушки дедушки мамы-папы, которые как правило первыми начинают зад...чивать "хде кино"? С этой стороны был полный молчок. Слишком много странных явлений, как-то картинка не складывается
everything is change...
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-августа-2018 13:56
Да уж, тоже сложно представить, ну допустим интерес пропал к видео, это я понимаю- но деньги были заплачены и надо скачать..у меня была ситуация когда невеста писала, что свадебный фильм пересматривает часто на мой текст, что это смотрят редко, в основном для архива держат , что бы показать детям потом..так вот недавно , спустя почти год, она пишет что фильм случайно удалился с флэшки(я на флэшке отдал))..т.е. как так? вроде интерес был, но даже копии не сделали..Хорошо, у меня остался он на жестком другом и я обрадовал ссылкой .

Ну а если у них осталась старая версия до правок, она же должна была остаться-раз они ее смотрели) то вообще отдавать ничего не следует((я просто этот момент пропустил))..А если они и ее удалили, то их целиком проблемы.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 7>
  Закладки