VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Цифровые видеокамеры
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Помогите выбрать камеру дл съемки футбольных матче
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Помогите выбрать камеру дл съемки футбольных матче

Ответить Ответить Страница  123>
Имя автора
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 04-января-2019
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Ori Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Помогите выбрать камеру дл съемки футбольных матче
    Опубликовано: 04-января-2019 15:57
Помогите выбрать камеры для съемки футбольных матчей.

Дано:
1. Съемка ведется с высоты 10-11 метров с бровки поля (формат футбола 8x8, соответственно размер поля в среднем 40x60 и вышка стоит посередине длинной стороны. До ворот около 35-40 метров).
2. Нужны две камеры - одна основная, для съемки игры с вышки. Вторая для съемки крупных планов во время игры и послематчевых интервью.
3. Планируется организация прямых трансляций на youtube с помощью или vMix или wirecast.
4. Имеется некоторое количество объективов Canon EF (CANON EF 100-400 mm f/4.5-5.6 L IS USM, CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM ну и фиксы). Может что-то со сменным объективом?

До этого снимали на любительские камеры с последующим монтажом. Хочется нормальную картинку и возможность нормальных повторов в постмонтаже.

Не могу никак определиться, кидает от ручных полупрофессиональных камкордеров до URSA Broadcast :(

Бюджет на камеры 500 000 руб.

Памагите! :)
Наверх
Реклама

Наверх
shtam Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 09-декабря-2013
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать shtam Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-января-2019 20:51
Я знаю, что на телевидении сейчас для спортивных съемок закупают  Panasonic AG-DVX200. Цена в районе 200 тыс
Наверх
Ori Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Ori Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2019 09:07
Было отправлено shtam shtam написал(а):

Я знаю, что на телевидении сейчас для спортивных съемок закупают  Panasonic AG-DVX200. Цена в районе 200 тыс

Спасибо за ответ. 
К сожалению, за 200 тыс.  с официальной гарантией не найти в России, а хотелось бы иметь гарантию.
Сейчас рассматриваю Sony PXW-Z150 как вариант.
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 07-апреля-2006
Местонахождение: Белая Церковь
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2019 10:19
у нас на канале купили два панаса 180 ... дешевле сонек 150 и не хуже )
Наверх
Lucky Gonza Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Присоединился: 16-июня-2006
Местонахождение: Минск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2019 10:56
Можно и 180-ми не запариваться. HC-X1 тоже подойдет. Если понадобится подключить её к пульту для стримов, то конвертер HDMI->SDI стоит в разы дешевле, чем разница в цене между ними. Из Сони можно присмотриться к NX200 или вообще, к NX80. Если край поля не широкий и камеры физически, к игре близко, то даже 12х трансфокатора у последней, должно хватить. Ну или подрабатывать "сlear image zoom", цифровым, я в прошлом сезоне, на NX3, кое где, включал его, на 720р стрим вполне канало.

Ещё стоит купить 2 зум рукоятки типа таких: http://www.libec-global.com/ru/products/swift_jib/ZFC-5HD.html

Ни в коем случае нельзя на трансляцию, особенно малокамерную, ставить фотики или фотикоподобные девайсы под фотооптику. В таком случае, про мягкую подработку трансфокаторами можно забыть и смотрится такой "показ" дерганно и очень по любительски. Другое дело, когда камер штук 5 и больше, тогда да, на офсайдах, заворотки или обратку можно поставить и гибриды, но все равно, это нищебродство.

Когда будете мечтать про Урсу, вспоминайте, что на нее надо будет повесить профессиональный объектив на B4, классом не ниже HD и сходите, гляньте, сколько он стоит...
ТЖК на Sony NX3. Lumix GH5, Lumix-ы 14-140 f4-5,8, 35-100 f2,8 12-35 f2,8, Olympus 50-200 f2,8-3,5 Sigma 30 f1.4, etc.
Zhiyun Crane v.2
Не фокус - крутить фокус, фокус за это деньги получать.
Наверх
Ori Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Ori Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2019 12:32
Было отправлено Lucky Gonza Lucky Gonza написал(а):

Можно и 180-ми не запариваться. HC-X1 тоже подойдет. Если понадобится подключить её к пульту для стримов, то конвертер HDMI->SDI стоит в разы дешевле, чем разница в цене между ними. Из Сони можно присмотриться к NX200 или вообще, к NX80. Если край поля не широкий и камеры физически, к игре близко, то даже 12х трансфокатора у последней, должно хватить. Ну или подрабатывать "сlear image zoom", цифровым, я в прошлом сезоне, на NX3, кое где, включал его, на 720р стрим вполне канало.

Ещё стоит купить 2 зум рукоятки типа таких: http://www.libec-global.com/ru/products/swift_jib/ZFC-5HD.html

Ни в коем случае нельзя на трансляцию, особенно малокамерную, ставить фотики или фотикоподобные девайсы под фотооптику. В таком случае, про мягкую подработку трансфокаторами можно забыть и смотрится такой "показ" дерганно и очень по любительски. Другое дело, когда камер штук 5 и больше, тогда да, на офсайдах, заворотки или обратку можно поставить и гибриды, но все равно, это нищебродство.

Когда будете мечтать про Урсу, вспоминайте, что на нее надо будет повесить профессиональный объектив на B4, классом не ниже HD и сходите, гляньте, сколько он стоит...

Спасибо за развернутый ответ. 
Если не затруднит, подскажите какой микшер использовали?
Планируем ATEM Television Studio HD. 
До этого собирали и транслировали все через vMix.
Наверх
shtam Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 09-декабря-2013
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать shtam Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2019 13:00
на авито можно купить 200ку с официальной гарантией тысяч за 160. Но бу конечно

Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2019 13:34
Я в многокамерке не занимался вещательной аппаратурой, а только камерами, поэтому, точно не помню, но по моему, в "старшей" группе что то такое от черномагов и было. Правда, не HD, а 4К, с большим количеством входов (но стримы все равно, в HD). В "младшей" группе была 5-ти входовая компьютерная плата, тоже от БМ. С ней были проблемы, на некоторых стадионах возникало "мерцание". По хорошему, на развороте, все надо землить, не за водопровод или отопление, естественно. На длинных SDI кабелях, при наличии серьезных помех (близлежащие производства, рации охраны и т.п.) может быть нехило так паразитки.

Лично я, предлагаю моностримы через ноут+BM Intensity+OBS. Но это редко, хотя я с одной нормальной камерой (Sony NX3) обеспечиваю лучший показ того же футбика/гандбола, чем несколько бомбил с фотиками и пультом. Впрочем, "мои" от меня не уходят, что "говорит"... Wink
ТЖК на Sony NX3. Lumix GH5, Lumix-ы 14-140 f4-5,8, 35-100 f2,8 12-35 f2,8, Olympus 50-200 f2,8-3,5 Sigma 30 f1.4, etc.
Zhiyun Crane v.2
Наверх
сергей77 Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 15-августа-2018
Местонахождение: москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать сергей77 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2019 14:05
Подскажите а для домашней съемки...свою игру на синте.снимать возможно выкладывать в инет...чтоб в камере было выход на микрофон ..чтобы можно поставить направленый микрофон..что там еще WI-FI на всякий случай...ну и на улице чтобы можно было снимать какую камеру посоветуете.?....бюджет 50-60т.р.
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2019 15:25
Бог его знает, я не великий спец в этой ценовой категории. Посмотрите в сторону сонек AX53 или AX100. Может ещё что то интересное  из мелких камер или гибридов, главное, чтобы вход для внешнего мика был, балансный за эти деньги, конечно вряд ли, но и под джек есть неплохие. 
Но вообще, на эту тему специализированные ветки есть, там вам быстрее ответят.
Zhiyun Crane v.2
Наверх
сергей77 Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 15-августа-2018
Местонахождение: москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать сергей77 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2019 16:17
А в какую ветку залезть столько тем по видеокамерам...не знаешь кому вопрос задать.
Наверх
Ori Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Ori Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2019 09:30

Я в многокамерке не занимался вещательной аппаратурой, а только камерами, поэтому, точно не помню, но по моему, в "старшей" группе что то такое от черномагов и было. Правда, не HD, а 4К, с большим количеством входов (но стримы все равно, в HD). В "младшей" группе была 5-ти входовая компьютерная плата, тоже от БМ. С ней были проблемы, на некоторых стадионах возникало "мерцание". По хорошему, на развороте, все надо землить, не за водопровод или отопление, естественно. На длинных SDI кабелях, при наличии серьезных помех (близлежащие производства, рации охраны и т.п.) может быть нехило так паразитки.

Лично я, предлагаю моностримы через ноут+BM Intensity+OBS. Но это редко, хотя я с одной нормальной камерой (Sony NX3) обеспечиваю лучший показ того же футбика/гандбола, чем несколько бомбил с фотиками и пультом. Впрочем, "мои" от меня не уходят, что "говорит"... Wink

Монострим не такая проблема. Сложнее многокамерка, когда собирать нужно 3-4 камеры. Либо видеомикшер, либо ноут с картами захвата. Видеомикшер выглядит предпочтительнее, но возникает вопрос с онлайн повторами. Повторы с монострима делали на vMix'е.
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2019 12:07
Было отправлено сергей77 сергей77 написал(а):

А в какую ветку залезть столько тем по видеокамерам...не знаешь кому вопрос задать.
Посмотрите, например, тут: http://www.videomax.ru/forum/sony-fdrax100-hdrcx900-2_topic65001.html
Или тут: http://www.videomax.ru/forum/sony-fdraxp55-4k-fdrax53-4k_topic64613.html
Учитывая, что любой околосъемочный форум, это ещё и "Ярмарка тщеславия" и делая на это скидку. Wink

Было отправлено Ori Ori написал(а):

Монострим не такая проблема. Сложнее многокамерка, когда собирать нужно 3-4 камеры. Либо видеомикшер, либо ноут с картами захвата. Видеомикшер выглядит предпочтительнее, но возникает вопрос с онлайн повторами. Повторы с монострима делали на vMix'е.
Ноут с картами захвата... Так себе решение. Вот, допустим, у меня ноут Lenovo c интеловским набором чипов и USB3. Это обязательное, кстати, требование для работы внешней BM Intensity. Так вот, когда втыкаешь USB3 устройство в мой ноут, все остальные порты - будут уже USB2. Такая вот заподляна. Проверьте обязательно этот момент у себя. Потом синхронная коммутация с внешних устройств, даже если все остальное будет путем, может оказаться проблемой.

Повторюсь, кроме дорогого видеомикшера, есть ещё платы с SDI входами. Большинство мелких стримеров у нас так и работают, таская с собой системный блок и несколько мониторов. А вот на повторы в мультикаме, у "футболистов" стоял отдельный комп, в него втыкалась камера крупняков, а выход - на микшер, с которого и шла трансляция.

Редактировал Lucky Gonza - 10-января-2019 12:18
Zhiyun Crane v.2
Наверх
вокивон Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 02-октября-2013
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать вокивон Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2019 12:15

Совершенно верно. Я как раз такую и продал за 165 т.р. в декабре.
Panasonic FZ2000, FZ1000, G80, Lumix 12-35, Zhiyun Crane v2, Tascam DR-05. Свет,слайдер,штативы,микрофоны...
Наверх
Ori Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Ori Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2019 12:25
Было отправлено вокивон вокивон написал(а):

Совершенно верно. Я как раз такую и продал за 165 т.р. в декабре.

С авито проблематичней, мне по безналу взять нужно, на юр. лицо, а это оказывается проблема, если не из белой поставки брать. Тем более я не в Москве нахожусь, возможности приехать в магазин нет, поэтому магазин только по отзывам здесь выбирать приходится, чтобы не встрять.
Наверх
вокивон Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать вокивон Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2019 13:02
Еос-маркет, цена 254 т.р. на официалку, по безналу не знаю,надо спрашивать. Имел с ними дело, надёжные ребята.      http://eosmarket.ru/index.php?route=product/search&filter_name=panasonic%20ag-dvx200     ;
Panasonic FZ2000, FZ1000, G80, Lumix 12-35, Zhiyun Crane v2, Tascam DR-05. Свет,слайдер,штативы,микрофоны...
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2019 13:05
Если откровенно, при всем моем отношении к 200-ке, она, для спорт. трансляций - не оптимальный вариант.
Zhiyun Crane v.2
Наверх
Ori Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Ori Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2019 13:13

Если откровенно, при всем моем отношении к 200-ке, она, для спорт. трансляций - не оптимальный вариант.

И все же, NX200?
А чем, по вашему, 200-ка Панас не оптимальна?
Наверх
вокивон Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать вокивон Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2019 13:19
А какими конкретно "мыльницами" раньше снимали?
Наверх
Ori Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Ori Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2019 13:43
Было отправлено вокивон вокивон написал(а):

А какими конкретно "мыльницами" раньше снимали?

Canon HF200, Canon EOS-7D, за воротами GoPro
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123>
  Закладки