VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Soft для цифровых видео и фотокамер
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Вывод даты/времени съемки при просмотре видео
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Вывод даты/времени съемки при просмотре видео

Ответить Ответить
Имя автора
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 28-апреля-2004
Местонахождение: Россия
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vadimH Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Вывод даты/времени съемки при просмотре видео
    Опубликовано: 17-сентября-2019 21:46
Имеется видео 4K. На первом этапе из него будет без перекодировки вырезано лишнее и помещено в архив. Далее, видео, полученное на первом этапе, будет пережато в FHD для просмотра. Требуется: в обоих  видео нужно каким-то образом сохранить для истории и выводить на экран дату и время съемки. В принципе, не обязательно иметь эту информацию посекундно(поминутно), достаточно иметь  ее для видеофрагмента. Как решить эту задачу  с  минимальными трудозатратами? Для архивного непережатого 4K, наверное, единственный вариант - сделать субтитры в виде  отдельного файла, которые включать(отключать) при просмотре. И его же, получается, использовать для FHD-видео? Других вариантов реализовать это быстрее и проще, видимо, нет? (Речь идет только о домашнем видео для себя, т.е. без особых претензий на какую-то красоту). 
Panasonic DMC-GX80M, PentaxK100D, Panasonic NV-GS70EN, Panasonic NV-S88E
Наверх
Реклама

Наверх
nipvideo Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 02-августа-2011
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать nipvideo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-сентября-2019 09:01
я бы просто в названии ролика писал время сьемки и не парился.  Вы ведь не будете в один длинный ролик тулить многомесячные сьемки, один ролик - примерно одно время сьемки, я так вижу.
...
Наверх
vadimH Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vadimH Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-сентября-2019 22:53
Было отправлено nipvideo nipvideo написал(а):

я бы просто в названии ролика писал время сьемки и не парился.
Smile Ну, если бы это было возможно, я бы не стал начинать тему.

Было отправлено nipvideo nipvideo написал(а):

Вы ведь не будете в один длинный ролик тулить многомесячные сьемки
Как раз так примерно и будет. Много маленьких видеофрагментов будут объединены в двух-трех роликах длительностью около часа. 
Наверх
Alfa2908 Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 02-ноября-2012
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alfa2908 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-сентября-2019 00:02
Было отправлено vadimH vadimH написал(а):

сделать субтитры в виде  отдельного файла, которые включать(отключать) при просмотре. . 

Не очень понял, то есть смотря на телевизоре свой ролик Вы будете время от времени включать этот отдельный файл с титрами? Мой телек сразу два файла не потянет, точнее я не представляю, как включить на телеке просмотр сразу двух файлов, и по желанию один выключать когда надо.
Наверх
vadimH Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vadimH Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-сентября-2019 21:20
Было отправлено Alfa2908 Alfa2908 написал(а):

Не очень понял, то есть смотря на телевизоре свой ролик Вы будете время от времени включать этот отдельный файл с титрами?
У меня с компьютера видео идет. Либо на проектор, либо просто на монитор. В вашем случае, я думаю, можно объединить субтитры с видео в один контейнер. Я рассматриваю и вариант встроенных субтитров, просто на него нужно больше  времени.

Наверх
Alfa2908 Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 02-ноября-2012
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alfa2908 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-сентября-2019 02:20
Было отправлено vadimH vadimH написал(а):

меня с компьютера видео идет. Либо на проектор, либо просто на монитор. В вашем случае, я думаю, можно объединить субтитры с видео в один контейнер. Я рассматриваю и вариант встроенных субтитров, просто на него нужно больше  времени. 

Что-то я не догоняю, в какой один контейнер их можно объединить, теоретически на это способен лишь mkv, но не представляю какой монтажкой можно вывести многодорожечный mkv с возможностью оперативного вмешательства в воспроизведение,
можно использовать структуру блюрей, но в домашних условиях мне точно не захочется верстать такую структуру, да и в структуре блюрей можно лишь при запуске воспроизведения включить дополнительную дорожку, либо нет, а если воспроизведение началось, включить по ходу когда Вам захочется не получится.

Да, какая разница на что выводится изображение с компа, монитор ли проектор или телек, как Вы собираетесь включать дополнительную дорогу титров, вторым плеером что ли, не думаю что получится.

Встроенные субтитры это реальный, самый простой и надежный вариант, и не дольше других. Поставил титры на вторую дорогу, разместил где надо, и плеер все покажет без телодвижений.
Наверх
vadimH Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vadimH Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-сентября-2019 23:11
Было отправлено Alfa2908 Alfa2908 написал(а):

Да, какая разница на что выводится изображение с компа, монитор ли проектор или телек, как Вы собираетесь включать дополнительную дорогу титров, вторым плеером что ли, не думаю что получится.
Не могу понять, в чем проблема? Вот я сейчас положил в папку видео 4K (файл MP4) и  в ту же папку кинул файл *.srt  с субтитрами от какого то фильма. (Имя файла с субтитрами должно совпадать с именем файла видео.) При запуске видеофайла в VLC плеере субтитры цепляются автоматом, их можно отключить через меню. При запуске видеофайла в MPC-HC субтитры из srt-файла включаются и выключаются через меню.

Редактировал vadimH - 23-сентября-2019 22:51
Наверх
vadimH Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vadimH Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-октября-2019 22:42
Если других предложений по выводу даты/времени ни у кого нет, то тогда следующий вопрос:
Каким ПО можно вытащить таймкод из MP4 видеофайла и превратить его в субтитры? (Поиск на просторах Интернета мне пока ничего путного не дал).
Наверх
 Ответить Ответить
  Закладки