VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Canon  EOS 5D Mark IV
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Canon EOS 5D Mark IV

Ответить Ответить Страница  <1 979899100101 147>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-августа-2011
Местонахождение: Казахстан
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать evgeny541 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-апреля-2018 08:15
когда работал на C100 mark2, под себя всегда снимал с с-логом. Но если для кого то, ставил стандарт или WideDR. Не понимают у нас с-лог. Хотя снимал для телевидения, потом смотрю готовый фильм, как снял так и выдали) некрашеный. Тоже думаю ставить или нет с лог на 5д марк 4 или нет. У нас в Алма ате сервис на уровне 80 х , скорее всего камеру отправят в Москву. А это не менее месяца)
Canon 5D Mark IV, Canon EF 50 1.8 STM, DJI Phantom 4 Pro,
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 24-августа-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-апреля-2018 09:22
Было отправлено escape5011 escape5011 написал(а):

Добрый день, а у кого-нибудь из участников есть С-log?
В ютубе очень мало инфы именно по разнице, стоит ли брать прошивку? Видел только покрашенные видео и то их немного совсем. А вот сравнения исходников гаммы и т.п. не нашел. 

У кого стоит с-log отзовитесь, есть  смысл за него платить?

Если предполагается постобработка, то, да, стоит за него платить. По поводу неба и прочего. Если перепад яркости в сцене таков, что даже из рава не вытащить выбитое небо и полностью проваленные тени, то и слог тут тоже не поможет. Но если нужно достать из невыбитых светов 1-2 ступени он очень даже пригодится. Еще, стандартный профиль  на мой взгляд, даже со скрученным в минус контрастом дает слишком жесткую картинку, c-log позволяет это исправить и сделать ее более мягкой и киношной. Я на улице и в более-менее освещенных помещениях снимаю только в слог. В потемках переключаюсь на стандартный профиль, из-за свойства логарифмических гамма-кривых иметь больше деталей в светах, а не в тенях. 8-битный кодек, конечно, накладывает определенные ограничения, но если совсем не мазать с экспозицией, то все выходит вполне неплохо.

По поводу цвета. При условии использования фирменных лутов, цветовых сдвигов я не заметил. Если крутить с нуля самому, в принципе тоже. Тут я разницы со стандартным профилем не вижу. Конечно, если задаться целью, накрутить можно что угодно.
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-апреля-2018 09:25
Кстати, появились слухи об обновлении 5d4, которое добавит c-log2. Не очень понимаю смысл использования такой пологой гамма кривой для 8-битного кодека... Лучше б уж тогда clog3 добавили. Вообще больше похоже на фейк. Про 1dx2 таких слухов нет

https://www.canonwatch.com/canon-eos-5d-mark-iv-getting-c-log2-update/
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-апреля-2018 09:30
Было отправлено evgeny541 evgeny541 написал(а):

когда работал на C100 mark2, под себя всегда снимал с с-логом. Но если для кого то, ставил стандарт или WideDR. Не понимают у нас с-лог. Хотя снимал для телевидения, потом смотрю готовый фильм, как снял так и выдали) некрашеный. Тоже думаю ставить или нет с лог на 5д марк 4 или нет. У нас в Алма ате сервис на уровне 80 х , скорее всего камеру отправят в Москву. А это не менее месяца)

Установка слог это просто обновление прошивки. Приносишь тушку, платишь деньги, сервис отсылает серийник в головной офис (видимо в Москву), получает оттуда файлик с прошивкой и заливает ее в камеру обычным способом. Вот и вся процедура. Это в Питере, как у вас не знаю, но думаю можно спросить у сервисманов
Наверх
evgeny541 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-августа-2011
Местонахождение: Казахстан
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать evgeny541 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-апреля-2018 13:45
Было отправлено dmihel dmihel написал(а):

Установка слог это просто обновление прошивки. Приносишь тушку, платишь деньги, сервис отсылает серийник в головной офис (видимо в Москву), получает оттуда файлик с прошивкой и заливает ее в камеру обычным способом. Вот и вся процедура. Это в Питере, как у вас не знаю, но думаю можно спросить у сервисманов
наши сервисмены, самые сервисменистые )) по С100 первой для того что бы установить ДАФ надо было отправлять через них в Москву, не думаю что что либо изменилось. Хотя все может быть), по ДАФу там плата менялась вроде. Но что им мешало заказать эту плату, им проще было отправить за тыщу верст камеру. И так во всем, вспышка 580 сгорела, вообще замылили , пытался забрать назад не получилось). С содроганием думаю о камере). Проще подождать командировки или просто поездки в приличные города))
Canon 5D Mark IV, Canon EF 50 1.8 STM, DJI Phantom 4 Pro,
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-апреля-2017
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-апреля-2018 13:48
В сервисе сказали так: камеру на целый день подключают к сети по цепочке - кэнон Европа - кэнон Япония. И когда на том конце звезды сойдутся, то камера идентифицируется и прошивка зальется. То есть, это может быть как сразу при подключении, так и вполне можно прождать часов 10. 

Кэнон лучше бы зебру в прошивку вставил, без нее - как без рук. Паразиты. Такую ерунду не могут сделать. Censored
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-апреля-2018 15:20
Было отправлено Zodiac Zodiac написал(а):

В сервисе сказали так: камеру на целый день подключают к сети по цепочке - кэнон Европа - кэнон Япония. И когда на том конце звезды сойдутся, то камера идентифицируется и прошивка зальется. То есть, это может быть как сразу при подключении, так и вполне можно прождать часов 10. 

Кэнон лучше бы зебру в прошивку вставил, без нее - как без рук. Паразиты. Такую ерунду не могут сделать. Censored

Нифига ж себе

Да все они могут, не хотят просто. Я помню зебры у меня работали с даже не с magic latern, а еще с chdk, на компакте со старинным digic4. Так что технологически нет никаких проблем, это все маркетологи-вороги.
Наверх
escape5011 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 05-декабря-2016
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать escape5011 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-апреля-2018 15:41

Если предполагается постобработка, то, да, стоит за него платить. По поводу неба и прочего. Если перепад яркости в сцене таков, что даже из рава не вытащить выбитое небо и полностью проваленные тени, то и слог тут тоже не поможет. Но если нужно достать из невыбитых светов 1-2 ступени он очень даже пригодится. Еще, стандартный профиль  на мой взгляд, даже со скрученным в минус контрастом дает слишком жесткую картинку, c-log позволяет это исправить и сделать ее более мягкой и киношной. Я на улице и в более-менее освещенных помещениях снимаю только в слог. В потемках переключаюсь на стандартный профиль, из-за свойства логарифмических гамма-кривых иметь больше деталей в светах, а не в тенях. 8-битный кодек, конечно, накладывает определенные ограничения, но если совсем не мазать с экспозицией, то все выходит вполне неплохо.

По поводу цвета. При условии использования фирменных лутов, цветовых сдвигов я не заметил. Если крутить с нуля самому, в принципе тоже. Тут я разницы со стандартным профилем не вижу. Конечно, если задаться целью, накрутить можно что угодно.

А есть примеры (желательно исходников) одна сцена снятая с С-log и без него? Чтобы хоть разницу увидеть. Нигде не могу найти такого примера. 
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-апреля-2018 16:40
Было отправлено escape5011 escape5011 написал(а):

А есть примеры (желательно исходников) одна сцена снятая с С-log и без него? Чтобы хоть разницу увидеть. Нигде не могу найти такого примера. 

Нет, к сожалению нету. Парных никогда не снимал.

Исходники в слог я постил раньше в этой теме
http://videomax.ru/forum/canon-eos-5d-mark-iv_topic66069_post2206409.html#2206409
Наверх
Dr_StaSiL Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 06-ноября-2009
Местонахождение: Челябинск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Dr_StaSiL Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 19:37
Всем участникам доброго времени суток. С удовольствием прочитал всю эту ветку. Признаюсь, было непросто. Пару месяцев назад решил обновить технику (сейчас снимаю видео на марк 3, вторая камера 6д). Сначала настроился на сони a73, почти уже купил...А потом задумался. А как быть с 7-ю стеклами кэноновскими...совсем недешевыми...Покупать переходник?! Честно признаться, далеко не в восторге от картинки сони. Особенно от ее цвета. Очень многие обращали на это внимание. Нравится в картинке от кэнон именно цвет и эта "мягкость" картинки. Соневоды обычно называют ее "мыло кэнона". Мыло-не мыло, но мне она нравится. Задумался о покупке кэнон марк4. Конечно же смущают все эти недостатки, с которыми придется столкнуться...огромный битрейт в 4к, нужно покупать дорогущие флэш для работы с 4 к и пр.  
Вопрос - потянут ли старые флэш съемку в fullHD на нем или в любом случае нужно будет покупать новые флэшки. Использую сейчас CF транценд 32 Gb на 400, есть парочку  SD Сандиск 90 мb/с 

canon markIV/canon markIII
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 19:39
Написал). 
Сандиски 90мб - хорошие карты, для фуллхд подойдут точно. 
Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dr_StaSiL Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 19:54
Да, спасибо. Даже не знаю в теме лучше писать, чтобы информация была доступна всем...или в ЛС? 
Очень давно не был на этом форуме и возможно подзабыл его правила. 

А SD совсем не сгодиться для 4к? у меня есть таких 2 только на 32 гб https://www.onlinetrade.ru/catalogue/karty_pamyati-c33/sandisk/karta_pamyati_sandisk_extreme_pro_sdxc_256gb_uhs_i_u3_v30_95_90_mb_s_sdsdxxg_256g_gn4in-751140.html
Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dr_StaSiL Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 19:58
fullHD на нем совсем не очень...или просто не особо отличается от марк 3? я так понял у вас до 4ки была как раз 3-ка
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 20:10
Я хоть четырьмя руками и десятью ногами ЗА марк без всяких сомнений, но признаю, что фуллхд в нем - полная лажа. Как у всех кэнонов. Причем, даже в третьем марке фуллхд, как по мне - лучше. Там толще антимуарный фильтр и изображение не имеет ни муара, ни алиасинга. В четверке фильтр тоньше, поэтому в фуллхд может что-то вылезти. Но самое главное в том, что недостаточное разрешение в фуллхд (какая-то кривая технология с объединением пикселей) особенно вкупе с контурной резкостью смотрится как какой-то недовымерший VHS. 
Я поначалу попробовал снимать в фуллхд, а потом, сравнив его с нормальным человеческим изображением, забыл об этой идее раз и навсегда. 

Карты у меня - да, две такие, CF.
Пробовал поначалу поснимать на SD в 4к, на сандиск SDHC1 95 mb/s, но камера ругалась.
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 20:19
Было отправлено Dr_StaSiL Dr_StaSiL написал(а):

fullHD на нем совсем не очень...или просто не особо отличается от марк 3? я так понял у вас до 4ки была как раз 3-ка
Dr_StaSiL ,
так вам же мыло нравится, сами же пишите))

P.s по роликам которые сомтрел, с марка 4(если верить поисанию)) мне всеж показалось HD там подетальнее, чем в тройке и 6Д,

Zodiac но в 4К  снимать во первых кроп, во вторых 25к/с, в третьих кодек такой, что много места нужно держать материал или перекодировать его))писали что у сони 4к нерабочий, а какой же тогда он в марке? видимо рабочий только в GH5 с 50к/с)))Smile
Panas160+FS100+S6300+GX80+6D+RoninM,Phantom4,18-200(2шт),16-50, 28-75f2.8,50mmf1.8,25 1.7,85f1.4,70-200f4,70-200f2.8,11-16f2.8,30f1.4,Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dr_StaSiL Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 20:23
Было отправлено Genya_N Genya_N написал(а):

Было отправлено Dr_StaSiL Dr_StaSiL написал(а):

Dr_StaSiL ,
так вам же мыло нравится, сами же пишите))
Я не называю картинку с кэнон мылом. Она для меня именно "мягкая". Чресчурная резкость сони мне не очень нравится. Картинку с сони легко можно отличить от кэноновской, об этом тут много писали, и я с этим согласен. Не говорю про цвета, которые также у кэнона нравятся больше. Да и вообще, смена системы требует нехилых вложений...У меня 7 объективов, только 1 монуальный (самьянг 14 м), остальные все автофокусные. Взять и поменять все на соньковские...тем более с тем курсом, который сейчас...плюс переходники, аккумы. Вообщем вопрос...и еще какой. 
Насчет 4к - думаю, что сейчас снимать все в нем и не нужно. 4к - больше для творческой постоновочной работы, не для полевалова (свадеб), где нужно за день отснять 3-4 часа видео...ИМХО. МОжет кто-то свадьбы и утренники снимает в 4к (кто ж запретитBig smile)
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 20:28
не знаю))у меня тоже не одно стекло под ЕОS вообще не парит это, аф мне просто вообще не нужен с фокуспикингом на экране( в марке такого нет просто-поэтому там аф может рулить)), для стаба только 2 стекла под Е байонет хватает)) а матричный стаб ..ну так его и в марке нет))))а оптический стаб кэнон на стеклах-больше баловство для видео, все равно не покатит все равно трясется)) а с монопода разницы нет..вот для фото OS на более длинных выдержках чем 1/100 играет значения

по проводу цвета..х.з.. по моему это предрассудки..с кэнон я часто видел, что цвет ужасный тоже..) к тому же  пресеты настраивать можно включая ЛОГ) а вообще сводить можно все но кэнон более низкое разрешение палит.. все чего говорят про этот цвет столько много)  я особых проблем не вижу, но возможно с кэнон по умолчанию без цветокора приятнее)) но опять же)) вот в синестайле нравится больше)А в стандарте без доп.света в помещении лица коричневые прям какие то выползали )).
Panas160+FS100+S6300+GX80+6D+RoninM,Phantom4,18-200(2шт),16-50, 28-75f2.8,50mmf1.8,25 1.7,85f1.4,70-200f4,70-200f2.8,11-16f2.8,30f1.4,Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 20:28

Zodiac но в 4К  снимать во первых кроп, во вторых 25к/с, в третьих кодек такой, что много места нужно держать материал или перекодировать его))писали что у сони 4к нерабочий, а какой же тогда он в марке? видимо рабочий только в GH5 с 50к/с)))Smile

Жень, дык я только в 4к и работаю. Он у меня идеально работает, ничего другого пока не надо. Кроме рава, конечно. 

Если есть возможность взять хотя бы 2 карты для 4к, в тыщу раз лучше отснять именно в 4к, а потом перекодировать это во что угодно.
 В 4к другое изображение. Ну совсем другое. 
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 20:31
ну понятно что другое))я сам иногда снимаю в 4К )) Но как же все таки удобно, обычные SDшки 10 класс ворчуюют 4К с битрейдом 50, да со всей матрицы, и как ни странно хватает обычно битрейда- ничего не сыпет, даже нет потребности снимать с битрейдом 100 ))ну конечно в лоб не сравнивал)
Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dr_StaSiL Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-апреля-2018 20:34

ну понятно что другое))я сам иногда снимаю в 4К )) Но как же все таки удобно, обычные SDшки 10 класс ворчуюют 4К с битрейдом 50, да со всей матрицы, и как ни странно хватает обычно битрейда- ничего не сыпет, даже нет потребности снимать с битрейдом 100 ))ну конечно в лоб не сравнивал)
Это вы сони 6300 имеете ввиду, на нее снимаете? 
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 979899100101 147>
  Закладки