VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Canon  EOS 5D Mark IV
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Canon EOS 5D Mark IV

Ответить Ответить Страница  <1 9192939495 147>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 29-февраля-2008
Местонахождение: Vinnitsa
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Melnik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-марта-2018 17:38
Было отправлено Zodiac Zodiac написал(а):

Сменю тему.
Нарыл тут один ролик...
Это не сравнение скинтона Big smile, здесь не в нём дело. И не в ресскасти. 
Этот ролик для тех, кто в теме. Совершенно не важны мелочи, да и снято это могло быть любой камерой. Но атмосфера вечера и состояние актрисы переданы так четко, что технические моменты отошли на второй план. Вот это точно для меня +++.  Thumbs Up
И да - 17:9 тут зашел просто "на ура". 

Я тебя понимаю.. это не скинтон и не резкость и не в них дело!.. 
Это весна, дэвушка... гормоны!  +++Thumbs Up
Без ВЕРЫ не проживешь и не обманешь!
Panasonic GХ80,Panas G6, Canon 6D;,14-140;25\ 1.7; JVC ProHD111;Canon 70-200 4L:50 1.8;Quantaray19-35; Domiplan50\2.8:Phantom 3St:
ZHIYUN Crane V2:TASCAM DR07
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-апреля-2017
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-марта-2018 17:42
Было отправлено Melnik Melnik написал(а):

[QUOTE=Zodiac]
  Я тебя понимаю.. это не скинтон и не резкость и не в них дело!.. 
Это весна, дэвушка... гормоны! )))Wink

Не только Cool
Это не свадьба, не утренник, и не выпускной. Question
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-марта-2018 05:03

Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-марта-2018 08:21
Скинтоны... 

Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-марта-2018 08:26
На Vimeo куча роликов в 4к на любой вкус. 

Наверх
Михаил Цхе Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-июня-2005
Местонахождение: Крымск
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Михаил Цхе Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-марта-2018 10:33
Было отправлено Animator Animator написал(а):

Было отправлено Animator Animator написал(а):

Я тоже так думал, пока не начал красить. Сони - профессиональный инструмент с кучей настроек. И получить неплохой цвет на ней вполне можно.
Кэнон сразу дает приятный цвет нередко, это да. К сожалению, куча других недостатков его не дает даже подумать что-то с ним делать.
Кроме того, как я уже сказал, с Сони можно жить, но приходится цветокор делать.

Профессиональный инструмент для съемки видео - это не Сони, и не наши обсуждаемые фотоаппараты, а цифровые кинокамеры от полляма и выше.
Скажите, а можно поподробнее, о каких именно недостатках идет речь? Вы на своем опыте убедились в их наличии? А то, про них пишут, но никто сам лично с этими недостатками не сталкивался. )

Что делать с кэноном.. Да, это вопрос. Наверное, брать и снимать! Smile

Меня категорически не устраивает не откидной экран и зеркальная система - не взглянешь в видоискатель.
Не рабочей нормально формат 4к.
Мыльное HD.
Не слишком обширная настройка цветовых профилей.

А так-то да.
Вот, когда-нибудь Кэнон одумается и выпустить приличный аппарат. Тогда я сразу же продам sony.

Насчет профессионального, ну-да, ну-да, конечно, это не видеокамеры все. Но sony в плане видео получше в общем.
На 6М2 экран именно такой как надо. Полностью поворотный. При условии, что не нужно 4к -  практически всё есть. Кроме видоискателя электронного. Это да. На видеокамерах и беззеркалках. Но я снова упомяну оптику. На Кэнон есть оптика. И она доступна. Чтобы получать картинку мне нужны не 4к и не покраска. Нужна оптика. Удобная. С механикой в фокусировке и светлые зумы. 
Когда я работал А6000 - никакие настройки цвета и их количество не позволяли получить, в сложных условиях, такой цвет как мне хотелось. 
Canon G30, EOS 5m3, m6, 6m2; 24-70/2.8L,70-200/2.8isII,40/2.8stm,35/2is 24/1.4L,17-40/4L,17-55/2.8;Crane 2. Phantom3 standart, Tascam DR22. AMD 8350 20DDR3 benq 3200, I7 4790 32DDR3 AcerET430.
p
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 25-октября-2009
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-марта-2018 14:06
С оптикой совершенно согласен. Оптика на Кэнон доступнее, чем на Сони. И бесят сониевкие кольца фокусировки.
Если Кэнон выпустит достояный аппарат, немедленно перейду на него, т.к. у Сони полно недостатков. Но пока что, не вижу смысле переходить. Тем более, что когда пощупаешь 4к, от них уже не откажешься.

В общем, нечего не поделаешь, нет идеала. 
Я бы лично, задушил бы весь отдел маркетинга Кэнона, и отправил бы на пенсию директора подразделения. 
Глядишь, что-нибудь бы и вышло.

Они откровенно, к сожалению, нишу видеофотоаппарата сливают.
Упустили нишу 1-дюймовых мыльниц. Да, конечно, пытаются догнать Сони, но кто первый встал, того и тапки.
Сейчас у них пробел в беззеркалках абсолютный. 
Их испуг сделать конкурента своим же камерам уже давно принимает какие-то катастрофические размеры.

Наверх
Михаил Цхе Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-июня-2005
Местонахождение: Крымск
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Михаил Цхе Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-марта-2018 15:57
Я думаю дело в процессорах. У каждого производителя свой. Но Кэнон диджик ДВ делает не такой как диджик для фото. И для фото он не тянет пока видео. Если он один. Диджики можно масштабировать используя два штуки. Эта технология не для дешёвых моделей. 4к с 50к в секунду у Кэнон появилось раньше всех. Да и просто 4к в другой еденичке. Я лично не тороплюсь с 4к. Видеовозможности, фотокамер кэнон 17 года меня вполне устраивают. У разных людей свои требования к технике и своя техника съёмки. Я не кроплю из 4к. Не крашу практически картинку. Предпочитаю чистый цвет получить прямо из камеры. И Кэнон выдаёт именно такой, как я хочу. Я делаю довольно длинные фильмы. И довольно длинные кадры. Работаю один. Часто использую зум. Это позволяет снять достаточное количество планов в ритме событийного оператора. 
Canon G30, EOS 5m3, m6, 6m2; 24-70/2.8L,70-200/2.8isII,40/2.8stm,35/2is 24/1.4L,17-40/4L,17-55/2.8;Crane 2. Phantom3 standart, Tascam DR22. AMD 8350 20DDR3 benq 3200, I7 4790 32DDR3 AcerET430.
p
Наверх
fotap Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 14-января-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать fotap Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-марта-2018 20:11
Не хотят просто канибализации, но сейчас не давно какой то манагер у них сказал что будут беззеркалку развивать даже если она будет канибализировать зеркалки. Тормозят просто, хотя безусловно кенон по картинке лидеры.

Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-марта-2018 01:40
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 24-августа-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 10:47
Добавлю свои 5 копеек про съемку на пятак.

Для меня самый главный минус это то, что на hdmi-разъем не выдается 4k. В целом тот материал который уходит на карточку меня по качеству вполне устраивает, но проблема в том, что даже всеядный премьер у меня с кэноновсим mjpeg хандрит (что уж говорить о davinci). Сейчас приходится исходники из камеры конвертить в dnxhr, а потом уже работать. Была бы возможность писать на внешний рекордер (типа atomos) в prores или тот же dnxhr было бы меньше головной боли. Ну и было бы 10бит...

Все остальное, если разобраться, не проблема вовсе (для меня).

Я обычно снимаю немного материала за раз (минут 40 - час), поэтому спокойно обхожусь двумя сандисковскими картами на 128 гб. Недостатка места не испытываю. Битрэйт высокий, но у того же dnxhr он еще выше!

Поскольку много снимаю со стедика (crane 2), то пришел к выводу что внешний монитор это совершенно необходимый аксессуар (особенно при съемке в перевернутом положении). Экран камеры просто слишком маленький и слишком далеко от глаз находится, чтобы им удобно было пользоваться. Вместе с внешним монитором решается и вопрос об отсутствии в самой камере пикинга, зебр и фальшивых цветов (они есть в мониторе).

Кроп-фактор для меня также не проблема. Для моей съемки сверхширокий угол нужен не очень часто, я считаю что из-за перспективных искажений снимать людей шире 24мм ЭФР занятие рискованное. Поэтому использую для 4к съемки 16-35 f4, мне с учетом кроп-фактора вполне хватает. Для съемки движухи в любом случае надо зажимать диафрагму, иначе фокус держать сложно, поэтому не 2.8. Крупняки снимаю со штатива на фиксы, и вот тут автофокус с распознаванием лица и дуалпиксель просто фантастически себя показывает.

Передел рабочего ISO оцениваю примерно в 3200, после уже идет трудноустраняемый шум в тенях и падает детализация. В целом 3200 это тоже немало. В любом случае проблемы с экспозицией надо решать светом, а не накручиванием чувствительности.

Да 10бит при цветкоре несколько не хватает, без него c-log не так эффективен, но в целом то, как материал красится мне нравится. Для него можно достаточно легко нарулить приличный lut и при этом не сделать из людей марсиан.

В целом это фотокамера, а не видеокамера. В ней нет многих полезных плюшек, типа разъема для прикуривания таймкода и встроенных nd фильтров. Но ее функции можно легко расширить за счет доп аксессуаров и станет все вполне себе ничего. На пятак вполне можно снять, к примеру, короткометражный фильм и качество будет достойное.

Вот такое мнение.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 11:16
Было отправлено dmihel dmihel написал(а):

Добавлю свои 5 копеек про съемку на пятак.

А я готовый фильм вывожу в dnxhr HQX с 777 мбит/сек Big smile Качество - отменное.
Но по поводу исо в 3200 в 4к - без шумодава в монтажке не обойтись, так как шумодав в камере не работает в этом формате съемки. И при сильном увеличении уже на 640 исо виден в тенях цветной шум. 
Лог до сих пор не поставил, но собираюсь. 

Продолжим выкладывать инетовские ролики:

Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 11:21
Кстати говоря, если кто-то сможет выложить пару коротеньких исходников в с-логе, буду крайне признателен. Smile
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 12:49

А я готовый фильм вывожу в dnxhr HQX с 777 мбит/сек Big smile Качество - отменное.
Но по поводу исо в 3200 в 4к - без шумодава в монтажке не обойтись, так как шумодав в камере не работает в этом формате съемки. И при сильном увеличении уже на 640 исо виден в тенях цветной шум. 
Лог до сих пор не поставил, но собираюсь. 

Я монтаж делаю на проксиках, исходники (отконверченные в dnxhr) релинкую уже в давинчи. Там же и шумодав (neat image) применяю. Без него на 3200 действительно уже не фонтан. Но вообще это экстремальная ситуация. Стандартное iso с учетом требований c-log у меня 800

Лог штука хорошая, советую.

Кстати, криворуких сервисманов бояться не стоит. Это чисто программная прошивка, внутрь тушки никто не лезет. Платятся деньги, сервис отправляет серийник в офис кэнона (московский наверное), оттуда присылают прошивку, она насколько я понимаю, просто загружается в камеру обычным способом. Вот и вся процедура.
Наверх
paliykolya Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 08-июня-2009
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать paliykolya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 12:56
выложите исходник в c-log, кусочек небольшой, пару секунд, желательно несколько(на улице в яркий день и в помещении)
мой сайт - http://happymoments.in.ua
Наверх
NIK22 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 14-марта-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIK22 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 13:17
 Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть 5D markIV, используется в основном для фото. Есть желание попробовать поснимать 4К-видео в личных целях, но имеющаяся SD карта не тянет 4К. CF карту покупать не хочется(т.к. камеры быстро устаревают и возможно, что в будущей камере такого слота просто не будет). Рассматриваю к покупке SDXC карту SanDisk Extreme PRO на 128 гигов. Попадалась информация, что на неё можно писать 4К-видео. Внимание вопрос: кто пользовался на 5D markIV такой картой для записи 4К, есть ли затык по времени записи или нет, может ещё какие подводные камни?
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 13:28
Было отправлено paliykolya paliykolya написал(а):

выложите исходник в c-log, кусочек небольшой, пару секунд, желательно несколько(на улице в яркий день и в помещении)

Сейчас под рукой ничего нет.  Доеду до дома поищу
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 13:38
Было отправлено dmihel dmihel написал(а):

Я монтаж делаю на проксиках, исходники (отконверченные в dnxhr) релинкую уже в давинчи. Там же и шумодав (neat image) применяю. Без него на 3200 действительно уже не фонтан. Но вообще это экстремальная ситуация. Стандартное iso с учетом требований c-log у меня 800

Лог штука хорошая, советую.

Кстати, криворуких сервисманов бояться не стоит. Это чисто программная прошивка, внутрь тушки никто не лезет. Платятся деньги, сервис отправляет серийник в офис кэнона (московский наверное), оттуда присылают прошивку, она насколько я понимаю, просто загружается в камеру обычным способом. Вот и вся процедура.

В Питере такой сервис, что если им титановую трубу принести, они и её сломают. Редкостные халтурщики. 
Я поначалу тоже хотел конвертировать перед монтажкой в какой-нибудь прорес, но заметил, что некоторые форматы немного меняют определенные цвета - в данном случае, красный и оранжевый. Это заметно, если сравнить стопы одного и того же кадра. Такая же штука существует и после рендера. К примеру, из вегаса, конвертируя в 12битный dnxhr, в красном появляется желтизна. К слову, формат intra xavs цвет вообще не меняет. А если монтаж и рендер в премьере сс - то авидовский кодек наоборот - больше в мадженту уходит. Но это практически незаметно. Зато он дает максимальную четкость картинки. Сравнивал буквально попиксельно с другими вариантами. 
На форуме один умный человек рассказал про прокси в вегасе, за что я ему очень признателен. И необходимость в предварительной конвертации отпала. В премьере тоже такое есть, но чуть замороченнее. 
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 13:43
Было отправлено NIK22 NIK22 написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть 5D markIV, используется в основном для фото. Есть желание попробовать поснимать 4К-видео в личных целях, но имеющаяся SD карта не тянет 4К. CF карту покупать не хочется(т.к. камеры быстро устаревают и возможно, что в будущей камере такого слота просто не будет). Рассматриваю к покупке SDXC карту SanDisk Extreme PRO на 128 гигов. Попадалась информация, что на неё можно писать 4К-видео. Внимание вопрос: кто пользовался на 5D markIV такой картой для записи 4К, есть ли затык по времени записи или нет, может ещё какие подводные камни?

Тут неоднозначно. Я в свое время купил такую SD карту Sandisk extreme pro на 128гб (заявленные 95мб/с чтение, 90мб/с запись). Сначала она отказывалась писать 4к, даже после форматирования в камере. Просто переполнение буфера в течении пары секунд и остановка записи. Я огорчился, решил что пролетел с карточкой, но она почему-то прочихалась и теперь работает как часы. Почему так было и почему так стало не знаю. А вообще CF надежнее.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 13:45
Было отправлено NIK22 NIK22 написал(а):

Про SDXC не могу ничего сказать, а вот SDHC 95мб/сек у меня затыкалась. Пару раз камера выдавала ошибку, после чего я перестал экспериментировать и купил CFку. 
Скорее всего, SDXC будет нормально работать - видел некоторые обзоры на ютубе. И отзывы хорошие. 
95 = 760 мбит/сек. У марка поток около 530. Должно хватать. 

Кстати, забыл сказать, что при использовании карты объемом менее 128 гб, файловая система такая, что видео режется по 4гб. То есть, если снятый кадр общим объемом, к примеру, 12гб, то при переносе материала с фотика на комп мы получаем три отдельных файла по 4гб. Но это не проблема, так как на таймлайне, при размещении их в нужной последовательности никаких скачков и рывков, разумеется, не будет. 

Редактировал Zodiac - 14-марта-2018 14:04
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 9192939495 147>
  Закладки