VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Canon  EOS 5D Mark IV
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Canon EOS 5D Mark IV

Ответить Ответить Страница  <1 9293949596 147>
Имя автора
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 24-августа-2017
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 14:02
Было отправлено Zodiac Zodiac написал(а):

Было отправлено dmihel dmihel написал(а):

Я монтаж делаю на проксиках, исходники (отконверченные в dnxhr) релинкую уже в давинчи. Там же и шумодав (neat image) применяю. Без него на 3200 действительно уже не фонтан. Но вообще это экстремальная ситуация. Стандартное iso с учетом требований c-log у меня 800

Лог штука хорошая, советую.

Кстати, криворуких сервисманов бояться не стоит. Это чисто программная прошивка, внутрь тушки никто не лезет. Платятся деньги, сервис отправляет серийник в офис кэнона (московский наверное), оттуда присылают прошивку, она насколько я понимаю, просто загружается в камеру обычным способом. Вот и вся процедура.

В Питере такой сервис, что если им титановую трубу принести, они и её сломают. Редкостные халтурщики. 
Я поначалу тоже хотел конвертировать перед монтажкой в какой-нибудь прорес, но заметил, что некоторые форматы немного меняют определенные цвета - в данном случае, красный и оранжевый. Это заметно, если сравнить стопы одного и того же кадра. Такая же штука существует и после рендера. К примеру, из вегаса, конвертируя в 12битный dnxhr, в красном появляется желтизна. К слову, формат intra xavs цвет вообще не меняет. А если монтаж и рендер в премьере сс - то авидовский кодек наоборот - больше в мадженту уходит. Но это практически незаметно. Зато он дает максимальную четкость картинки. Сравнивал буквально попиксельно с другими вариантами. 
На форуме один умный человек рассказал про прокси в вегасе, за что я ему очень признателен. И необходимость в предварительной конвертации отпала. В премьере тоже такое есть, но чуть замороченнее. 

Я в сервисе на чкаловской с-лог заливал. Вроде без проблем.

Искажения цвета исходников я так плотно не анализировал, допускаю что кодек может вносить искажения. Но в целом, это большой роли не играет, поскольку (если подвижки небольшие, а они не должны быть очень большими) в том же давинчи можно быстро цвет выкрутить как надо. Собственно для этого и нужен софт для грейдинга.

Проблема с конвертацией именно в давинчи. Он ни в какую не хочет читать исходник с 5d4, потому и приходится конвертировать.  Если бы не это, я бы не запаривался. А исключить давинчи из цепочки никак невозможно, поскольку это основная прога для покраски, да и для финализации и экспорта тоже.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-апреля-2017
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 14:06

Вот. Я именно про них и говорю. Уже писал тут истории про этот сервис. Угробили 70-200 и третий пятак. Демоны. Angry

Даже в руки страшно им что-то отдавать. Если под присмотром при мне прошьют - тогда еще подумаю. 
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 14:12

Но это не проблема, так как на таймлайне, при размещении их в нужной последовательности никаких скачков и рывков, разумеется, не будет. 

И их можно быстро соединить между собой с помощью EOS Movie utility, причем сделать это сразу для всех порезанных клипов в указанной папке
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 14:14

Вот. Я именно про них и говорю. Уже писал тут истории про этот сервис. Угробили 70-200 и третий пятак. Демоны. Angry

Даже в руки страшно им что-то отдавать. Если под присмотром при мне прошьют - тогда еще подумаю. 

Нет при личном присутствии не прошьют, это у них пару дней занимает.

Кстати, у них года полтора назад сменился персонал. Имхо, стало получше.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 14:15

И их можно быстро соединить между собой с помощью EOS Movie utility, причем сделать это сразу для всех порезанных клипов в указанной папке

Точно.
Я ещё эту штуку для просмотра исходников использую. Обычный плеер mjpeg подтормаживает. 
Наверх
evgeny541 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-августа-2011
Местонахождение: Казахстан
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать evgeny541 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 14:21
Было отправлено NIK22 NIK22 написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть 5D markIV, используется в основном для фото. Есть желание попробовать поснимать 4К-видео в личных целях, но имеющаяся SD карта не тянет 4К. CF карту покупать не хочется(т.к. камеры быстро устаревают и возможно, что в будущей камере такого слота просто не будет). Рассматриваю к покупке SDXC карту SanDisk Extreme PRO на 128 гигов. Попадалась информация, что на неё можно писать 4К-видео. Внимание вопрос: кто пользовался на <span style="line-height: 16.8px;">5D markIV такой картой для записи 4К, есть ли затык по времени записи или нет, может ещё какие подводные камни?</span>
https://alikgriffin.com/best-memory-card-for-the-canon-5d-mark-iv/ вот по подбору карт памяти статья для 4к
Canon 5D Mark IV, Canon EF 50 1.8 STM, DJI Phantom 4 Pro,
Наверх
NIK22 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 14-марта-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIK22 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 14:53
Большое Всем спасибо за ответы по SD-карточке. Наверно для начала возьму SD-шку, а если не попрёт придётся раскошелиться на CF.
 Если не секрет, поделитесь, кто с каким стилем и настройками снимает. Я в стандарте пробовал с дефолтными настройками - небо в солнечный день вылетает. Камера без C-log.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 15:21
С заводскими настройками кэноном, наверное, никто уже не снимает. Smile
Контрастность, независимо от выбранного профиля, скрутите на -4, резкость -0, цвет - на свой вкус. Советую не больше 2.
Выбрать конкретный профиль легче и нагляднее, если покрутить фотографии, снятые в раве, в родном DPP. Сразу поймете, как тот или иной профиль влияет на картинку. Или можно подключить камеру в режиме съемки видео к компьютеру - и менять профили. 
Я использую либо профиль "точный" с вышеописанными поправками, либо "натуральный" (с ними же). Точный уводит скинтон чуток в мадженту , натуральный - в желтизну. Но это все правится на посте за секунду. 
Различия между профилями, в основном, в небольшом изменении кривых. Даже если вы у всех профилей одинаково скрутите полностью контраст, то при их перещелкивании заметите, что светлые и темные области на изображении передаются по-разному. 
Выбирайте любое, что понравится, но самое главное - скручивайте контрастность и резкость. 

При монтаже с использованием какой-нибудь "колористы" или цветовых кругов и уровней, можно и тени подтянуть, и пересветы потушить. 

У кэнона есть еще программа "пикчер стайл эдитор". Загнав в неё фото в раве, можно создать свой профиль изображения ( подкрутить кривую, цвет, оттенки), и загнать этот профиль в камеру в любой из трех пользовательских режимов. Но это всё фикция. Из обычного профиля на монтаже можно вытянуть то же самое. Проверено.  
Наверх
NIK22 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIK22 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 15:49
Спасибо за исчерпывающий ответ. Буду пробовать разбираться с настройками.
Ещё один вопрос в догонку. Пытался снимать таймлапс на сабже в видео режиме, заметил, что затвор не срабатывает( не издаёт никаких звуков) просто количество кадров со временем прибавляется на дисплее. Правильно ли я понимаю, что при интервальной съёмке в режиме видео ресурс затвора не расходуется, а камера подняв затвор в самом начале процесса просто захватывает кадры через заданные промежутки времени, а в окончании склеивает их в ролик?Или я всё-таки ошибаюсь и затвор продолжает наматывать "километры" кадров? Есть ли разница при съёмке таймлапсов в режиме "фото" и "видео"?
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 16:05
Было отправлено NIK22 NIK22 написал(а):

Спасибо за исчерпывающий ответ. Буду пробовать разбираться с настройками.
Ещё один вопрос в догонку. Пытался снимать таймлапс на сабже в видео режиме, заметил, что затвор не срабатывает( не издаёт никаких звуков) просто количество кадров со временем прибавляется на дисплее. Правильно ли я понимаю, что при интервальной съёмке в режиме видео ресурс затвора не расходуется, а камера подняв затвор в самом начале процесса просто захватывает кадры через заданные промежутки времени, а в окончании склеивает их в ролик?Или я всё-таки ошибаюсь и затвор продолжает наматывать "километры" кадров? Есть ли разница при съёмке таймлапсов в режиме "фото" и "видео"?

При видеосъемке таймлапса используется электронный затвор (см. стр 374 мануала), следовательно ресурс механического затвора не расходуется.  Разница есть: в фоторежиме серия полноразмерных фотографий, в видео - видеоролик в fhd. Также в фоторежиме может работать вспышка. Смотрите мануал стр. 281 и стр. 371
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 10-февраля-2004
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 16:41
На всяк случай про таймлапсы. В 90% случаев юзать оптику с электронной диафрагмой можно только на полностью открытой. Или вы получите фликр по причине немного разного открытия диафрагмы( на микроны)
Лучший вариант мануальная линза с мануальной диафрагмой

Как вариант просто ускорить видео
Мой сайт-FREE LUTs GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #16\1.4 #42.5\1.7 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
NIK22 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIK22 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 18:05
Спасибо, что просветили. Пошёл перечитывать мануал.
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-марта-2018 20:28
Было отправлено paliykolya paliykolya написал(а):

выложите исходник в c-log, кусочек небольшой, пару секунд, желательно несколько(на улице в яркий день и в помещении)

Маленького исходника одним файлом не нашел, а целиком они слишком тяжелые. Так что выгнал по паре секунд в mxf (dnxhr 422)

https://drive.google.com/open?id=1rTmi2059AlQoy9E3MAHC_5VQTh_c4Xmc

https://drive.google.com/open?id=1ZZcrMjfiaJ73AMjOcyQh2z5R3cV1YQo-
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-марта-2018 01:01

https://drive.google.com/open?id=1rTmi2059AlQoy9E3MAHC_5VQTh_c4Xmc

Thumbs Up
Спасибо! 

Редактировал Zodiac - 15-марта-2018 07:41
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-марта-2018 21:38
Наверх
brucelee-secret Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 04-января-2013
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать brucelee-secret Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-марта-2018 12:14

Слишком узкий ДД. Не интересно смотреть...
Я слишком простой!
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2018 21:10
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2018 16:41
когда мост снимали марк с сигмой 24 1.4 (полтора кило веса)  чтоли к дрону прицепили? Shocked

Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2018 18:18
У вертолета же своя камера, вроде. 
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2018 18:25
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 9293949596 147>
  Закладки