VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Canon  EOS 5D Mark IV
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Canon EOS 5D Mark IV

Ответить Ответить Страница  <1 9394959697 133>
Имя автора
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 24-августа-2017
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2018 19:04
Было отправлено Zodiac Zodiac написал(а):

У вертолета же своя камера, вроде. 

В названии же звучит 5d4 + sigma 24 1.4, вот я и подумал... Не ну может у них был большой и грузоподъемный октакоптер...
Наверх
miraclle Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 09-апреля-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать miraclle Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2018 19:41
Ну там же видно что картинка муарит с дрона, это не марк. Зодиак, Ты бы лучше сам что нибудь снял в слоге), или не покупал ? Интересно на ДХ ставится слог?
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-апреля-2017
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2018 20:16
Не знаю, что тебе и сказать. Всё хочу поставить, а руки не доходят.
Хотел сейчас расписать все по пунктам, да передумал - тут со мной многие не согласятся. Поэтому не хочу сто раз переливать из пустого в порожнее)
Единственное, что скажу - так это то, что материал, снятый в настроенном профиле, и с хорошей коррекцией на посте, выглядит не хуже. )  
Но ставить, все же, придется. Потом поглядим.)

На ДХ не ставится. Узнавал в сервисе.

Меня вот такой вариант очень устраивает https://youtu.be/DSp6sCyurXM?t=347   Smile
canon 5dm4, 24-70 2,8l ii, 100 2,8l, zhiyun crane2
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-марта-2018 14:13
Было отправлено miraclle miraclle написал(а):

Ну там же видно что картинка муарит с дрона, это не марк. Зодиак, Ты бы лучше сам что нибудь снял в слоге), или не покупал ? Интересно на ДХ ставится слог?

не ставится
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-марта-2018 14:30

Не знаю, что тебе и сказать. Всё хочу поставить, а руки не доходят.
Хотел сейчас расписать все по пунктам, да передумал - тут со мной многие не согласятся. Поэтому не хочу сто раз переливать из пустого в порожнее)
Единственное, что скажу - так это то, что материал, снятый в настроенном профиле, и с хорошей коррекцией на посте, выглядит не хуже. )  
Но ставить, все же, придется. Потом поглядим.)

На ДХ не ставится. Узнавал в сервисе.

Меня вот такой вариант очень устраивает https://youtu.be/DSp6sCyurXM?t=347   Smile

не понравился мой исходник значит? ;)

Встроенные профили с любыми настройками слишком контрастны, мягенькую картинку из них получить для меня слишком сложно. Со слогом проще.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-марта-2018 15:00
Было отправлено dmihel dmihel написал(а):

Встроенные профили с любыми настройками слишком контрастны, мягенькую картинку из них получить для меня слишком сложно. Со слогом проще.

Очень понравился. Причем, я без всяких лутов просто изменил кривую - и получилось очень хорошо. Поэтому и решил ставть лог. Буду экспериментировать.
Другое дело, что есть вопросы. Во-первых, не начнут ли вылезать градиенты на картинке, коль мы так растягиваем изображение на посте? При обычной съемке ни разу (тьфу-тьфу!) не встречался с такой проблемой на кэноне. Поэтому и боязно немного запороть, так как с логом опыта съемки нет. Второе - покрутил ваш исходник долго и тщательно. Сравнил с моими, снял даже несколько кадров в пресловутом синестайле (ну, понятно, как он делается). Потом наоборот - из контрастной картинки стал тени вытягивать... Короче говоря, надо ставить и тестировать. Не хочу просто так воздух сотрясать без доказательств)

Опят же - не пойму, для чего нужны фирменные кэноновские луты а ля 709. Если можно, без изменения цвета, всё это восстановить кривыми... 
Тут хотелось бы послушать опытных в цветокорре товарищей. 
Наверх
yevgeniy1710 Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 19-марта-2018
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать yevgeniy1710 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-марта-2018 15:09
Со слогом - это риск, т.е. в этом случае нужно чуть пережигать картинку. А вот если перестараешься будешь волосы на голове рвать и ДД не поможет Big smile
G80, LX100, 25мм F1,7, 42.5мм F1,7, 12-60 F3,5-5.6, benro a48, pilotfly H1, zoom h1
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-марта-2018 15:11
Вот я и думаю, что без опыта съемки со слогом при съемке со слогом (Geek )- бед можно натворить... 
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-марта-2018 16:46

Очень понравился. Причем, я без всяких лутов просто изменил кривую - и получилось очень хорошо. Поэтому и решил ставть лог. Буду экспериментировать.
Другое дело, что есть вопросы. Во-первых, не начнут ли вылезать градиенты на картинке, коль мы так растягиваем изображение на посте? При обычной съемке ни разу (тьфу-тьфу!) не встречался с такой проблемой на кэноне. Поэтому и боязно немного запороть, так как с логом опыта съемки нет. Второе - покрутил ваш исходник долго и тщательно. Сравнил с моими, снял даже несколько кадров в пресловутом синестайле (ну, понятно, как он делается). Потом наоборот - из контрастной картинки стал тени вытягивать... Короче говоря, надо ставить и тестировать. Не хочу просто так воздух сотрясать без доказательств)

Опят же - не пойму, для чего нужны фирменные кэноновские луты а ля 709. Если можно, без изменения цвета, всё это восстановить кривыми... 
Тут хотелось бы послушать опытных в цветокорре товарищей. 

Я не то. чтобы шибко опытный в цветкоре товарищ, но...

В целом пастеризацию я не особо заметил. Например, на практических источниках, типа ламп в бумажных абажурах, все очень ровненько растаскивается из средних тонов, градиент довольно плавный выходит. Естественно нельзя допускать пересветов, вылечить их не удастся ничем. При этом лучше всего действовать по принципу ETTR, т.е. прижимать гистограмму как можно плотнее к правому краю, не допуская пересветов. У лога информации в светах значительно больше, чем в тенях, его лучше немного переэкспонировать, чем недоэкспонировать. По этой же причине при съемке в темноте лучше отказаться от лога в пользу линейного профиля. Конкретно на 5d4 все же надо быть осторожным с экспозицией - 8бит есть 8бит.

По поводу rec709. Это все таки вещательный стандарт и его стоит придерживаться. Лучше использовать  луты от кэнона как input lut , все-таки кэнону больше известно об этом профиле, чем нам. Таким образом можно обезопасить себя от неожиданностей, а потом, поскольку тот же давинчи работает в 32бит, уже накручивать так как нравится. А можно наплевать на фирменный лут и крутить картинку на глаз. Просто есть вероятность, что при просмотре на телевизоре вылезет что-то необычное. Я предпочитаю создавать для конкретной сцены собственный лут в 3dlutcreator (там есть входящий профиль canon log) и потом импортировать его в давинчи. Потом уже на его базе грейдить до упора.
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-марта-2018 16:48
Кстати, при подборе параметров экспозиции очень выручают фальшивые цвета. У меня в мониторе этот режим есть, очень радует
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-марта-2018 16:58
А вот есть в камере функция (не помню, как точно называется) лог-ассист, вроде.. То есть, при включенной функции можно ориентироваться по картинке или тут уже нельзя ошибиться по экспозиции плюс-минус? Эта функция показывает переведенное в рек709 изображение? 

Так-то да, из теней что-то вытащить - сразу грязь и шум. 
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-марта-2018 17:07

А вот есть в камере функция (не помню, как точно называется) лог-ассист, вроде.. То есть, при включенной функции можно ориентироваться по картинке или тут уже нельзя ошибиться? Эта функция показывает переведенное в рек709 изображение? 

Да, такой режим есть, с ним вполне можно ориентироваться по картинке или по гистограмме. Он у меня постоянно включен, хотя я теперь больше пользуюсь монитором, чем экраном камеры.
Кстати,  на внешний монитор при включенном ассисте  выводится сигнал в логе, если на нем нельзя установить входной лут переводящий в rec709 (обычно это только в довольно дорогих устройствах). Это несколько мешает работе пикинга
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-марта-2018 10:23
То есть, если пользоваться ассистом (по нему оценивать картинку) - результат не будет хуже, чем при съемке в профиле? Самое главное то, чтобы на посте не вылезло что-то такое, чего не видно при съемке)
А вот по цвету - если сравнивать преобразованный на посте лог (при помощи кэноновского лута), есть ли разница с изображением, снятым в профиле? 
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-марта-2018 10:48

То есть, если пользоваться ассистом (по нему оценивать картинку) - результат не будет хуже, чем при съемке в профиле? Самое главное то, чтобы на посте не вылезло что-то такое, чего не видно при съемке)
А вот по цвету - если сравнивать преобразованный на посте лог (при помощи кэноновского лута), есть ли разница с изображением, снятым в профиле? 

Ассист показывает, что было бы с картинкой, если бы к ней был применен lut переводящий изображение из лога в rec709. То есть он ужимает расширенный диапазон логарифма в узкий охват rec709. Если на посте применить тот же профиль, что применила камера (а это официальный лут, который распространяет кэнон) картинка должна быть идентичной.

Вся эта возня с логарифмом и направлена на то, чтобы получить ДД шире, чем то что предоставляет стандартный профиль и иметь возможность на посте использовать его по своему усмотрению, поэтому стремиться получить ту же картинку, что и без лога не очень правильно

Вот неплохая статья про лог (хотя и на примере сони а7, но принципы те же)
https://colorgrade.ru/articles/208/

Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-марта-2018 10:56
Да, я понимаю, для чего нужен лог. Wink
Но главный вопрос в том, что сохраняя детали в светах и тенях, и приводя на посте это все в нормальное состояние, я не хочу, чтобы кардинально менялся сам цвет, так как именно цвет меня устраивает без всяких покрасок. Вот и интересно - влияет преобразование на цвет или только на дд. (т.е. не появляются ли там посторонние оттенки, не меняется ли скинтон и т.д.)
Спасибо за статью, еще поизучаю...
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-марта-2018 11:22

Да, я понимаю, для чего нужен лог. Wink
Но главный вопрос в том, что сохраняя детали в светах и тенях, и приводя на посте это все в нормальное состояние, я не хочу, чтобы кардинально менялся сам цвет, так как именно цвет меня устраивает без всяких покрасок. Вот и интересно - влияет преобразование на цвет или только на дд. (т.е. не появляются ли там посторонние оттенки, не меняется ли скинтон и т.д.)
Спасибо за статью, еще поизучаю...

Кто его знает какие кривые запихнули инженеры кэнона в их луты,  точно их воспроизвести я бы не взялся. В общем, если применять родной лут к логу то всяких странностей с цветовыми сдвигами я не заметил. Если с нуля накручивать самому - возможно всякое.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-марта-2018 11:29

В общем, если применять родной лут к логу то всяких странностей с цветовыми сдвигами я не заметил.

Ну, это отлично тогда. 
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-апреля-2018 18:13
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-апреля-2018 02:57

У этого японца на канале большинство роликов сняты на пятак в 4к. Выбирай на вкус. 
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-апреля-2018 23:15
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 9394959697 133>
  Закладки