VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Canon  EOS 5D Mark IV
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Canon EOS 5D Mark IV

Ответить Ответить Страница  <1 96979899>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-апреля-2017
Местонахождение: Россия
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-апреля-2018 15:12
Если кому надо - могу в личку всё прислать в натуральном виде.

У меня тут идея есть - почему могла меняться детализация при сравнении. Во первых, как я уже говорил - обязательно нужно откропить фотографию до размера 4к. Одно дело - увеличивать 30мп, другое дело - восемь. А второе - фото снимать в джипеге с нулевой резкостью, как и видео.  Дело в том, что в четверке есть еще две настройки резкости (в режиме фото), которые увеличивают радиус и порог. Они очень сильно влияют на фотографию, а в видеорежиме не работают. И для чистоты эксперимента необходимо в режиме фото выставлять резкость в ноль, чтобы не были задействованы эти две настройки. 

Редактировал Zodiac - 15-апреля-2018 15:24
canon 5dm4, 24-70 2,8l ii, 100 2,8l
Наверх
komleff Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 08-октября-2013
Местонахождение: Украина,Киев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать komleff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-апреля-2018 15:24
А у меня разница была, но правда я из Рава вытянул фотку с нулевыми шарпом естественно, Значит надо будет попробовать в жепег сразу снять, и сравнить.
Panasonic GH2:14-140mm f/4.0-5.8,25mm f/1.4 Leica Summilux,Samyang 7,5mm f/3,5 Fish-eye.Canon EOS 5D Mark IV:Canon 24-70mm f/2.8L,Canon 35mm f/1.4L,50mm f/ 1.8 II,Tokina 16-28mm f/2.8
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-апреля-2018 15:25
Было отправлено komleff komleff написал(а):

А у меня разница была, но правда я из Рава вытянул фотку с нулевыми шарпом естественно, Значит надо будет попробовать в жепег сразу снять, и сравнить.

Могу в личку скинуть полные кадры, если нужно. Но зря беспокоимся - никакого мыла в видео нет. )

Мджипег - тот же джипег, тут кэнон все сделал честно. Мягкость картинки у кэнона, как в фото, так и в 4к - исключительно из-за наличия фильтра перед матрицей. Вспомните второй марк, у которого был жуткий алиасинг, и к которому продавались вставные фильтры перед матрицей (были такие). Потом выпустили третий пятак, где фильтр стал толще, и муар исчез. В четверке фильтр потоньше - но он все равно смягчает изображение. 

Наверх
komleff Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать komleff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-апреля-2018 15:32
Да я вообще не парюсь по этому поводу, меня полностью устраивает то качество 4К которая есть в камере, Да и режим 1080 меня тоже устраивает выше крыши, свадьбы всё равно снимают только в 1080
а 4К - это только для домашней съемки.
Panasonic GH2:14-140mm f/4.0-5.8,25mm f/1.4 Leica Summilux,Samyang 7,5mm f/3,5 Fish-eye.Canon EOS 5D Mark IV:Canon 24-70mm f/2.8L,Canon 35mm f/1.4L,50mm f/ 1.8 II,Tokina 16-28mm f/2.8
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-апреля-2018 15:35
С 4к все отлично. Thumbs Up
Наверх
komleff Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать komleff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-апреля-2018 15:35
Мне как раз эта детализированная и в тоже время мягкая картинка и нравится!
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 10-февраля-2004
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-апреля-2018 15:35
Сделай эту же картинку с 3 метров и что бы она занимала малую часть кадра , а потом сравни
Мой сайт-FREE LUTs GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #42.5\1.7 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-апреля-2018 15:40
Было отправлено Tackuro Tackuro написал(а):

Сделай эту же картинку с 3 метров и что бы она занимала малую часть кадра , а потом сравни

Она и так занимала только центральную часть кадра, это я обрезал в редакторе.
Уже и из окна снял сравнения - абсолютно нет никакой разницы. 

Кэнон же заявил в 16м году, что режим 4к - это для фотографов, поэтому и специальных настроек для видео в камере нет. Чтобы у фотографов была возможность выбирать 8мп-стопы в качестве фотографий. Было бы крайне удивительно, если бы качество стопов было хуже выкропов с полных фотографий. И MJPEG тому подтверждение - внутрикадровое сжатие, да еще и 4-2-2, чтобы была возможность более гибкого редактирования. 
Наверх
brucelee-secret Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 04-января-2013
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать brucelee-secret Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-апреля-2018 21:35
Было отправлено sokolov sokolov написал(а):

Было отправлено brucelee-secret brucelee-secret написал(а):

Мне не нравится ДД от этой камеры. А в остальном например цвет = адекватен.
Да ладно! И какая камера без LOG  сможет такой же ДД выдать? Ни сони ни панас точно не смогут..
Забыл добавить, что Айфон имеет широкий ДД БЕЗ LOG!!! Могу поспорить! 
Я слишком простой!
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 03:13
Наверх
escape5011 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 05-декабря-2016
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать escape5011 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12 час. 44 минут назад 22:09
Добрый день, а у кого-нибудь из участников есть С-log?
В ютубе очень мало инфы именно по разнице, стоит ли брать прошивку? Видел только покрашенные видео и то их немного совсем. А вот сравнения исходников гаммы и т.п. не нашел. 

У кого стоит с-log отзовитесь, есть  смысл за него платить?
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11 час. 11 минут назад 23:42
Было отправлено escape5011 escape5011 написал(а):

Добрый день, а у кого-нибудь из участников есть С-log?

Привет! Тут есть коллега со с-логом. Он точно ответит.
Я не ставлю его пока по основной причине - не хочу камеру отдавать на 2 дня в сервис. А вторая - хоть мне верят, хоть не верят - я не знаю, бывает ли цвет лучше марковского. Всякий раз, когда вот-вот собираюсь-таки ехать на перепрошивку, думаю - оправдано это или нет. Сегодня снимал пробы к одному клипу в 4к без всякого лога, сейчас разбираю - ничего лучше по цвету не придумать. Да и проблем с дд в стандартных сценах я не вижу. 
Капитально я на кэнон подсел. Embarrassed
Наверх
sokolov Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 13-марта-2018
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать sokolov Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11 час. 9 минут назад 23:44

а причем тут цвет и  LOG?  Цвет останется тот же,  log просто расширит ДД на 1-2 стопа.
Даю 100%-ю гарантию, что попробовав однажды поснимать в С-log, уже никакие  другие профили и вспоминать не захочется..
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11 час. 3 минут назад 23:50
В том-то и дело - все, что я смотрю со слогом и обработкой - ни в какое сравнение не идет с первоначальным цветом. Понятное дело, что 99 процентов товарищей цветокорректят "от Бога", но нет уверенности в том, что фирменные луты придадут именно тот цвет, который я получаю без использования лога. Если дело только в кривых - в том, что ими можно проявить стандартный цвет - тогда да, лишние пару стопов не повредят, а если проявка затрагивает цвета - тут уже надо задуматься. По крайней мере,те примеры, которые есть на ютубе (без явного цветокорра) не совпадают с тем, что я привык видеть с кэнона (в хорошем смысле). Тот пример, который тут скинули - там все ОК, но я не знаю, как бы эта сцена выглядела со стандартными настройками. 

Еще настораживает то, что сам кэнон пишет о каких-то возможных горизонтальных полосах при определенной обработке лога. 
Наверх
sokolov Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать sokolov Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10 час. 56 минут назад 23:57
Было отправлено Zodiac Zodiac написал(а):

В том-то и дело - все, что я смотрю со слогом и обработкой - ни в какое сравнение не идет с первоначальным цветом. Понятное дело, что 99 процентов товарищей цветокорректят "от Бога", но нет уверенности в том, что фирменные луты придадут именно тот цвет, который я получаю без использования лога.

Просто с LOG народ получил более гибкий инструмент который можно по разному красить. Зачем снимать в LOG чтобы потом делать копию профиля "стандарт"? логичнее же сразу в стандарте снять!  Хотя я уверен что это возможно.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10 час. 49 минут назад 00:04
Если красить так, как профессиональные полнометражные фильмы - согласен, да. Но для этого нужно быть гуру в цветокорре. Я сам этим практически никогда не занимался за полтора десятка лет серьезной работы с цифрой. А позориться совсем не хочется. Да и не получу я такой цвет, который мне нужен. Потому, что достаточных знаний в цветокоррекции нет. 
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать escape5011 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10 час. 37 минут назад 00:16
Было отправлено sokolov sokolov написал(а):

Даю 100%-ю гарантию, что попробовав однажды поснимать в С-log, уже никакие  другие профили и вспоминать не захочется..

Речь о С-log из 4-ки? Так-то понятно, что на С200 С-log красивый. Вопрос, на сколько он потянется на 8-битном Марке.
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать escape5011 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10 час. 29 минут назад 00:24
Обработка бывает хромает в роликах с ютуба, да. Но есть и хорошие. А главное, на что ДД не хватает  - небо. Ребята, возможно, не особо умеют красить или такой стиль нравится и выводят красивое небо, а остальная картинка пережигается. Но это уже вопрос умения и желания, на стандартном профиле небо будет просто светлым и вывести из него что-то сложно.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10 час. 22 минут назад 00:31
На улице, когда небо без облаков ( а в Питере - это редкость Big smile), всегда ставлю экспу "в минус". 
Переключите на посте уровни на 16-235, опустите чуть средние тона - и результат улучшится. Да еще поэкспериментируйте с профилями в камере. 
Я совсем не против с-лога. Поставлю - буду учиться. 

У товарища  dmihel есть с-лог. Вот он уж точно может все рассказать и показать наглядно. 
Наверх
sokolov Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать sokolov Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 9 час. 13 минут назад 01:40
Было отправлено Zodiac Zodiac написал(а):

Если красить так, как профессиональные полнометражные фильмы - согласен, да. Но для этого нужно быть гуру в цветокорре. Я сам этим практически никогда не занимался за полтора десятка лет серьезной работы с цифрой. А позориться совсем не хочется. Да и не получу я такой цвет, который мне нужен. Потому, что достаточных знаний в цветокоррекции нет. 
Для меня как для свадебщика, LOG это спасение большого количества материала. А покраска это не главное..   
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 96979899>
  Закладки