VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Canon  EOS 5D Mark IV
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Canon EOS 5D Mark IV

Ответить Ответить Страница  <1 129130131132133 134>
Имя автора
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 24-августа-2017
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-июля-2018 15:45
Было отправлено Zodiac Zodiac написал(а):

Меньше танцев с бубном)))

А я вот думаю конвертить-таки предварительно - чтобы монтажке легче было. Geek
Прорес даже не HQ неплохо обрабатывается. При подтягивании теней в них проявляются детали не хуже, чем в оригинальном джипеге. 

Ну для монтажки конвертить в прокси я буду и дальше, чтобы полноразмеры тяжелые не ворочать, но красить теперь буду оригиналы. Давинчи работает в 32 битном представлении, поэтому конвертить с избыточным качеством, теперь когда нет проблем с совместимостью, нет никакой необходимости. В профите экономия немалого места, которое занимали отконверченные исходники (да и времени которое занимала их конвертация). Вообще, надо пробовать, мало ли какие косяки вылезут. Например, я еще не смотрел как новый давинчи ест кэноновские ФХД

Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-апреля-2017
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-июля-2018 11:18
canon 5dm4, 24-70 2,8l ii, 100 2,8l, zhiyun crane2
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-июля-2018 19:09
Zodiac
Как тебе картинка вообще с того что я в теме про свет выкладывал?
Снимал в слог 4к, на 16-35 f4@4.0. Света было мало: киловат галогена рисующий через софтбокс справа и контровик где-то ватт 600  слева сзади и это все. В результате исо 3200 + шумодав. Но в очередной раз убедился, что если правильно шумодавить для 5d4 это не помеха: цвет не разваливается, контраст не падает. В следующий раз возьму 2 квт на рисующий и два контровика по 650вт. Слог вообще хорошая вещь, не знаю чего ты с ним тянешь? Сначала решил накрутить собственный лут в 3dlutcreator, но получился адъ. На волосах у тех кто был поближе к контровику вылез аж какой-то изумрудный оттенок. В результате отказался от этого дела и поставил фирменный лут: никаких проблем с цветом, картинка получилась уже плюс минус приемлимая. Кстати, со светодиодными светильниками все не так хорошо, получается (пергаментная кожа с каким-то нездоровым маженто-розовым оттенком). Задолбаешься потом это править. С галогеном куда как проще
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-июля-2018 20:35
Было отправлено dmihel dmihel написал(а):

Zodiac
Снимал в слог 4к, на 16-35 f4@4.0. Света было мало: киловат галогена рисующий через софтбокс справа и контровик где-то ватт 600  слева сзади и это все. В результате исо 3200 + шумодав. Но в очередной раз убедился, что если правильно шумодавить для 5d4 это не помеха: цвет не разваливается, контраст не падает. В следующий раз возьму 2 квт на рисующий и два контровика по 650вт. Слог вообще хорошая вещь, не знаю чего ты с ним тянешь? Сначала решил накрутить собственный лут в 3dlutcreator, но получился адъ. На волосах у тех кто был поближе к контровику вылез аж какой-то изумрудный оттенок. В результате отказался от этого дела и поставил фирменный лут: никаких проблем с цветом, картинка получилась уже плюс минус приемлимая. Кстати, со светодиодными светильниками все не так хорошо, получается (пергаментная кожа с каким-то нездоровым маженто-розовым оттенком). Задолбаешься потом это править. С галогеном куда как проще

у меня к тебе вообще много вопросов накопилось)))

То, что ДД хороший со слогом - это видно отлично. Я тут, бывает, с пересветами мучаюсь. Тяну только потому, что опасаюсь нашего сервиса - им нельзя надолго камеру отдавать. Big smile Да еще и смущает то, что при установке слога перешивают основную прошивку - до 112. А я уже как-то писал, что поставил её, и автофокус стал работать как-то по-другому. Поэтому откатил до старой 104 (хорошо, что её сохранил). Но и по твоему примеру, и по примерам еще одного нашего форумчанина вижу, что ставить надо. 
В последнее время много было других дел - поэтому чуть забросил тему. Нужно срочно покупать ширик - так тоже думаю, какой именно. В нашем известном магазинчике на Черной речке был тамрон 15-30 за 56 тыр, так сегодня смотрю - и подорожал, и даже на складе его уже нет. 
Без ширика никуда. 
Меня еще вот что интересует: все-таки, нет ли видимых артефактов при работе со слогом (учитывая 8бит) по сравнению с материалом, снятым в обычных гаммах, работает ли хуже автофокус (с низким контрастом - такое может быть), и вообще - многие говорят, что при съемке в слоге экспу надо поднимать.. У меня опыта с логами вообще никакого нет - нужны советы бывалых )))))

Картинка у пятака при высоких исо не разваливается, цвет не портится - это огромный плюс. Шумы можно убрать. но цвет корректировать вообще не приходится. В этом плане камера отличная. Да и вообще, чем больше снимаю - тем больше понимаю, что с любой другой возни было бы гораздо больше на посте (перекрутил кучу исходников с почти всех ныне используемых камер.)  Кстати, панасоник проще всего откорректить. С сонькиными материалами пока сложнее всего. 

Надо проверять, не вылетят ли автоматы с большим количеством галогенок)))   Но я тоже считаю - что лампы накаливания и кинофло/реддевил - это пока что самый правильный качественный свет из доступных вариантов. 

Ролик мне, конечно, понравился - я в той теме написал. Мягкая приятная картинка, без вырвиглазных цветов. На кэноновском сайте много лутов - а это какой именно? 

Но есть, кстати, одно НО во всей этой системе. Это уже не то привычное изображение с кэнона, к которому мы все привыкли.   

Редактировал Zodiac - 11-июля-2018 20:56
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-июля-2018 21:22

Было отправлено dmihel dmihel написал(а):

Zodiac

у меня к тебе вообще много вопросов накопилось)))

То, что ДД хороший со слогом - это видно отлично. Я тут, бывает, с пересветами мучаюсь. Тяну только потому, что опасаюсь нашего сервиса - им нельзя надолго камеру отдавать. Big smile Да еще и смущает то, что при установке слога перешивают основную прошивку - до 112. А я уже как-то писал, что поставил её, и автофокус стал работать как-то по-другому. Поэтому откатил до старой 104 (хорошо, что её сохранил). Но и по твоему примеру, и по примерам еще одного нашего форумчанина вижу, что ставить надо. 
В последнее время много было других дел - поэтому чуть забросил тему. Нужно срочно покупать ширик - так тоже думаю, какой именно. В нашем известном магазинчике на Черной речке был тамрон 15-30 за 56 тыр, так сегодня смотрю - и подорожал, и даже на складе его уже нет. 
Без ширика никуда. 
Меня еще вот что интересует: все-таки, нет ли видимых артефактов при работе со слогом (учитывая 8бит) по сравнению с материалом, снятым в обычных гаммах, работает ли хуже автофокус (с низким контрастом - такое может быть), и вообще - многие говорят, что при съемке в слоге экспу надо поднимать.. У меня опыта с логами вообще никакого нет - нужны советы бывалых )))))

Картинка у пятака при высоких исо не разваливается, цвет не портится - это огромный плюс. Шумы можно убрать. но цвет корректировать вообще не приходится. В этом плане камера отличная. Да и вообще, чем больше снимаю - тем больше понимаю, что с любой другой возни было бы гораздо больше на посте (перекрутил кучу исходников с почти всех ныне используемых камер.)  Кстати, панасоник проще всего откорректить. С сонькиными материалами пока сложнее всего. 

Надо проверять, не вылетят ли автоматы с большим количеством галогенок)))   Но я тоже считаю - что лампы накаливания и кинофло/реддевил - это пока что самый правильный качественный свет из доступных вариантов. 
Я ставил слог сразу после покупки, поэтому у меня старая прошивка (1.10 вроде, не помню точно). Не обновлялся до последней, по этому не знаю что с ней как.

Поповоду пересветов. У 5d4 с новым сенсором вообще смегилась несколько идеология. Раньше (хотя в целом это и сейчас так) был справедлив подход ettr (exposure to the right), если не углубляться суть была в том, что производители сенсоров отдавали приритет важности деталям в светах, в ущерб деталям в тенях. Т.е. сенсор был более чувствителен (распознавал больше градаций)  в светах, чем в тенях. Поэтому имело смысл пересветить кадр (прижать гистограмму вправо) ровно настолько, чтлбы не выбить света, а потом при проявке скорректировать экспозицию вниз. Таким образом, можно было использовать преимущество большего количества деталий, захваченных сенсором, в силу особенностей его производства (больше деталей в светах, меньше в тенях) Гамма кривая лога в принципе тяготеет к этой идеологии, поскольку перераспределяет контраст из теней в света, но при этом у 5d4 с новым сенсором пересветы стали опаснее, чем это было у 5d3. Все это к чему. Снимая в лог на 5d4 нужно в целом завышать экспу, но при этом быто очень аккураьным к пересветам. Я стараюсь не выводить максимальные света за 80 ire, снимая в лог. При этом всем, если нет пересвета, в логе детали вытаскиваются из светов просто прекрасно. После того как я поснимал на пятаке в лог возвращаться к профилям на основе rec709 (а это все вшитые профили) нет никакого желания. Насчет 8 бит. Это ограничение по сравнению с 10 бит, но если экспонировать правильно проблем нет.

У меня 16-35 f4. При съемке 4к он становится 29-61. Для съемки людей я считаю фокусные шире 26 мм надо использовать с большой осторожностью (из-за перспективных искажений), поэтому 16-35 мне вполне хватает. Я его использую для съемки движухи, поэтому нужна глубина резкости, чтобы не вывалиыаться постоянно из грип, так что f4 меня вподне устраивает. Кстати, размытие f4 дает даже при учете кропа 4к. При этом, в отдичие от 16-35 f2.8 ii, он резкий по всему полю, что есть явное преимущество. При этом, при достаточном освещении автофокус 5d4 работает на самом деле намного лучше, чем в потемках, поэтому свет и еще раз свет.

То что на 5d4 нет деградации цвета, он не превращается в серятину, и то что не проседает контраст (не превращается в монотонную кашу) это большой успех инженеров канона. Можно шумодавить и получать отличную картинку даже на оченьвысоких исо, хотя дальше 3200 я все же стараюсь не заходить.

Панасы не пробовал крутить, но то что это m4/3 говорит уже о многом. Грубые переходы от света к тени (контрастность), деградация картинки при повышении исо (и дело даже не в шумах, а именно в цвете и контрасте). Это бич всех мелких сенсоров.
Фиг знает, что там с проводкой и на сколько фаз разбита сеть. Здание старый фонд, но буду надеятся все норамльно пройдет.

Кстати, ты же питерский. Можно что-то совместное замутить, я всегда открыт к предложениям.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-июля-2018 21:47
Спасибо за подробности Beer drink.  Есть такая тема - что у четверки с пересветами проблема, что детали в светах, даже в раве, сохраняются хуже (особенно заметно при проявлении в ДПП). Но, кстати говоря, ежели проявлять в лайтруме - из пересветов детали тянутся намного лучше! Проверял много раз. На фоторушном сайте на каких-то прошлогодних страницах это обсуждалось. Закидываешь рав в дпп - в светах деталей нет, открываешь в лайтруме - все ок.

Сейчас времени стало побольше - наверное, на неделе лог поставлю, если не уеду в отпуск)) 

И да - точно можно будет что-то замутить. Тем более - и камеры одинаковые! Wink
Наверх
alexmusik Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 04-сентября-2006
Местонахождение: Germany
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать alexmusik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 00:06
Zodiac.Зачем тебе заморочки с лутами?Тем более в 8 бит.Чего не хватает для нормальной фотожизни?-))
Sony HXR-NX3,Canon5D Mark3
Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 00:37
Было отправлено alexmusik alexmusik написал(а):

Zodiac.Зачем тебе заморочки с лутами?Тем более в 8 бит.Чего не хватает для нормальной фотожизни?-))

Тут вопрос, я бы сказал, философский... )))  Когда снимаешь что-то динамичное, яркое - тут, может, и не нужно обращать внимание на пересветы или провалы, но для других жанров слог вполне уместен. В этих случаях нужно будет не прибивать света и подтягивать тени, а делать все наоборот. Не знаю насчет 8ми бит - это меня и пугало, честно говоря, но я вижу, что у тех, кто пользуется слогом на марке, картинка более собранная и фильмовская. То, что у меня в планах снять в ближайшее время лучше будет выглядеть именно в таком варианте. Но если я и буду использовать фирменные луты-преобразователи - то точно без явной цветокоррекции. То есть, задача увеличить ДД, сохранив, в основном, кэноновскую тональность. В общем, пока сам не попробуешь - не поймешь. Единственное, что вижу - для спокойных постановочных фильмов это подойдет лучше, нежели стандартные пресеты. 
Наверх
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать alexmusik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 10:03
Согласен с тобой.Все зависит от проекта.На мой взгляд,например немцы,вообще не парятся по этому поводу-)).Для них важно-подать информацию.А среди свадебщиков,например,я провожу аналогию с аудиофилами.
ПРочитал сообщение от dmihel-улыбнулся.
Смотришь телевизор-сплошь и рядом пересвеченные лица.Темное-светлое.И все-хорошо.
Где-то читал информацию,что основная масса людей смотр
ят видео на экранах смартофонов и лептопов.Что можно там увидеть?Услышать?-))

Посмотри вот этот клип.

Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 10-февраля-2004
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 10:10
Люблю бред когда человек пишет.....панасы крутить не пробовал но там деградация цвета,контрасны и 4/3 о многом говорит)))) улыбнул. 
А че фф юзаете ,а СРЕДНИЙ ФОРМАТ СЛАБО? ИЛИ БОЛЬШОЙ?

Мой сайт-FREE LUTs GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #42.5\1.7 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать alexmusik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 10:13
Вот.Еще один влюбленныйLamp
Наверх
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать alexmusik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 10:25
Tackuro.Я вот посмотрел у тебя на сайте первый клип-девочку с коляской.
Я бы фильтром 3-Way Color в едиусе,сделал бы как минимум не хуже,но уж точно быстрее.
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 10:37
А при чем тут Эдиус? Почему вы уверены ,что быстрей?
Я юзал Эдиус. 
Я вот пытаюсь понять если снял на ФФ , и кропнул центр до фхд то это деградация цвета и чето стало с контрастами?
Странно от взрослых людей слышать это)))
Меньшая матрица это только часть большей. Там разница только в размытии задника.
Мой сайт-FREE LUTs GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #42.5\1.7 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Baddancer Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 26-декабря-2010
Местонахождение: Минусинск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Baddancer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 10:48
Успокойся уже. Товарищи правы. В рамках своих мифологий.
Наверх
MAC_Video Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 01-ноября-2015
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать MAC_Video Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 10:49
Грубые переходы и размер матрицы никак не зависят друг от друга. Один и тот же сенсор может вести себя по разному у разных производителей камер. Тут скорее вопрос в цветовой науке и сигнал/шум сенсора. Блэк меджики вообще покеты с ноготь, и там нет проблем с роллофом, там все мягенько. 
Наверх
Duka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-июля-2008
Местонахождение: В Лесу живу
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Duka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 11:31

Вот.Еще один влюбленныйLamp
Извините, влезу...

Не пишите бред, пожалуйста! Особенно по цвету, 8bit и прочее...
Canon EOS C100; Sony RX10 III; Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM; Canon EF-S; Canon 35mm f1.4L; 50mm f1.2L; 70-200 f2.8L IS; 24-105mm f4L IS;Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM;Canon EF 40mm f/2.8 STM.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 16:48

Посмотри вот этот клип.

Не люблю я свадьбы))), но в этом клипе уж точно не нужно было поднимать экспозицию. И правильно оператор сделал - это уже похоже на художественную съемку, где цель - не правильно проэкспонировать фейсы. а передать настроение и атмосферу дождливого дня - а если кто не понял, для этого есть последний кадр))) Может быть, если бы снимал я - в каких-то планах (где на заднем плане теплые лампочки) я бы подсветил людей линзовой галогенкой, но не "в лоб" а совсем сбоку... Да и то - тогда бы была большая разница в освещенности... 
Но в общем и целом это ни в какое сравнение не идет с теми вариантами, когда полкадра пересвечено. 
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 18:23
ОГО насыщенность
Наверх
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать alexmusik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июля-2018 19:17

Посмотри вот этот клип.

Не люблю я свадьбы))), но в этом клипе уж точно не нужно было поднимать экспозицию. И правильно оператор сделал - это уже похоже на художественную съемку, где цель - не правильно проэкспонировать фейсы. а передать настроение и атмосферу дождливого дня - а если кто не понял, для этого есть последний кадр))) Может быть, если бы снимал я - в каких-то планах (где на заднем плане теплые лампочки) я бы подсветил людей линзовой галогенкой, но не "в лоб" а совсем сбоку... Да и то - тогда бы была большая разница в освещенности... 
Но в общем и целом это ни в какое сравнение не идет с теми вариантами, когда полкадра пересвечено. 

1000%.
Наверх
brucelee-secret Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 04-января-2013
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать brucelee-secret Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-июля-2018 15:30

Посмотри вот этот клип.

Дикая насыщенность как в кассетах, много черных деталей и блело в дальних местах , я имею ввиду очень узкого ДД Thumbs Down. Я понял, кэнон 5д марк 4 слабак.
Я слишком простой!
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 129130131132133 134>
  Закладки