VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Canon  EOS 5D Mark IV
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Canon EOS 5D Mark IV

Ответить Ответить Страница  <1 134135136137138>
Имя автора
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 24-августа-2017
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 12:56
Было отправлено Set27 Set27 написал(а):

Было отправлено dmihel dmihel написал(а):

Было отправлено Zodiac Zodiac написал(а):

Ну, то есть, специально под требования ютуба не подстраивался. Я до сих пор не могу понять, что у него за жесть со сжатием. Вимео же как-то решил проблему - картинка практически не теряет в качестве. Даже в 1080. 

В забавное время живем. Передовые цифровые технологии направлены на то, чтобы сымитировать то, что было элементарным и беспроблемным 50-60 лет назад. Касается и пленочной картинки и "аналогового" звучания. 

ага, постмодернизм во всем

для фхд ютуб использует сжатие в районе 10мбит, даже если закачать видос с очень высоким битрейтом он перекодирует его в более низкий. Если закачивать 4к, битрейт будет выше. Ну и плюс алгоритм сжатия в фхд у ютуба на мой взгляд довольно кривой, иначе откуда такое мыло

fhd-h264
4k- vp9
мыло не из за сжатия, мыло из за того, на что снимаете(имеется в виду не исходник )
проверяется просто, берете рэд на смену и свою камеру, снимаете один и тот же футаж на открытых, желательно человека,  постите с обоих камер на ютуб в fhd и 4к, а дальше магия.
потом берете материал с максимально возможным битрейтом от 500 и с битрэйтом около 35-50 и постите.  
сразу наглядно будут ответы на многие вопросы.
надеюсь помогло.

Не понял. Исходник попадает в прогу для покраски, например давинчи. Там с ним происходят некие манипуляции, потом он рендерится в другой контейнер, с другим кодеком с другой битностью и другим битрейтом, т.е. от него фактически рожки да ножки остаются. И выглядит он нормально. А после выгрузки в ютуб, видос с кэнона, прошедший все эти стадии становится мыльным, а с ред - нет? Почему?
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-апреля-2017
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 13:40

(имеется в виду не исходник )

Я тоже не понял. Как это - зависит не от исходника? На компе всё нормально, а когда загружаешь на ютуб, картинка ухудшается и по детальности и по цвету.

Почему тогда Вимео качество практически не портит? 
canon 5dm4, 24-70 2,8l ii, 100 2,8l, sigma 14-24 2,8 art,
zhiyun crane2
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 13:48
Увы, чуда не произошло.

Загрузил на ютуб кусочки с а7с и гш5 (исходники). Как и ожидалось - такое же мыло.  

Про Рэд ничего не могу сказать.. Может, там неведомые космические технологии. 

С 4к все гораздо лучше - с любой камеры видео, загруженное в 4к, даже при настройках просмотра в 1080, выглядит гораздо четче.
zhiyun crane2
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 14:13

Увы, чуда не произошло.

Загрузил на ютуб кусочки с а7с и гш5 (исходники). Как и ожидалось - такое же мыло.  

Про Рэд ничего не могу сказать.. Может, там неведомые космические технологии. 

С 4к все гораздо лучше - с любой камеры видео, загруженное в 4к, даже при настройках просмотра в 1080, выглядит гораздо четче.

Действительно для 4к ютуб использует другой кодек - vp9 (это гугловский ответ h265). Так что, видимо, дело именно в этом
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 14:18
Кодек влияет - 100%.

Можно еще так проверить (без всяких камер Shocked)   Big smile

Кинуть в монтажку хорошие фотографии, и зарендерить это как видеоролик в 4к и в 1080.
И сравнить потом качество на ютубе, вимео и компьютере. 
zhiyun crane2
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 14:39

Кодек влияет - 100%.

Можно еще так проверить (без всяких камер Shocked)   Big smile

Кинуть в монтажку хорошие фотографии, и зарендерить это как видеоролик в 4к и в 1080.
И сравнить потом качество на ютубе, вимео и компьютере. 

Тогда уж сразу тестовых таблиц и кирпичную стену Big smile
Наверх
Set27 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 23-мая-2015
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Set27 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 19:08

Ну, то есть, специально под требования ютуба не подстраивался. Я до сих пор не могу понять, что у него за жесть со сжатием. Вимео же как-то решил проблему - картинка практически не теряет в качестве. Даже в 1080. 

В забавное время живем. Передовые цифровые технологии направлены на то, чтобы сымитировать то, что было элементарным и беспроблемным 50-60 лет назад. Касается и пленочной картинки и "аналогового" звучания. 

ага, постмодернизм во всем

для фхд ютуб использует сжатие в районе 10мбит, даже если закачать видос с очень высоким битрейтом он перекодирует его в более низкий. Если закачивать 4к, битрейт будет выше. Ну и плюс алгоритм сжатия в фхд у ютуба на мой взгляд довольно кривой, иначе откуда такое мыло

fhd-h264
4k- vp9
мыло не из за сжатия, мыло из за того, на что снимаете(имеется в виду не исходник )
проверяется просто, берете рэд на смену и свою камеру, снимаете один и тот же футаж на открытых, желательно человека,  постите с обоих камер на ютуб в fhd и 4к, а дальше магия.
потом берете материал с максимально возможным битрейтом от 500 и с битрэйтом около 35-50 и постите.  
сразу наглядно будут ответы на многие вопросы.
надеюсь помогло.

Не понял. Исходник попадает в прогу для покраски, например давинчи. Там с ним происходят некие манипуляции, потом он рендерится в другой контейнер, с другим кодеком с другой битностью и другим битрейтом, т.е. от него фактически рожки да ножки остаются. И выглядит он нормально. А после выгрузки в ютуб, видос с кэнона, прошедший все эти стадии становится мыльным, а с ред - нет? Почему?
не, так это не работает.
 Очень давно, года четыре назад, я не мог понять почему мой материал, попадая на ютуб, имеет такую отвратительную картинку, мыло, квадраты, асфальт рассыпается в движении, потом я увидел ролик, точнее авторский фильм, где  картинка не рассыпалась когда в кадре асфальт,  меня заинтересовало.
 я списался автором, обрисовал ситуацию и единственное, что он мне сказал, камера и битрэйт чем больше битрыйт исходника и чем исходник лучше тем будет качественней финальная  картинка, в ролике на ютубе очень хорошо, если грип достаточно мала(не от метра и до бесконечности, а допустим с 3х метров и до 6-7 )тогда в кадре мало деталей, благодаря этому при одинаковой картинке(сцене), в битрэйте допустим в 50-60 мегабайт в секунду, жмется ютубом по алгоритму vp9, это почти тоже что h265,  он жмет в 4-5 раз лучше по сравнению с h264м, при одинаковой картинке.
 ютуб не жмет файлы с битрэйтом выше определенного  264м,  только vp9. 
вторая часть, это настройка сжатия, алгоритм распознает количество информации в кадре, то есть, если грип от  метра до бесконечности и все в грипе(или резкость аж звенит) то добро пожаловать в максимальные настройки сжатия, если  у вас лицо на пол кадра с грипом в 7 сантиметров и с потоком от 50 мегабайт, не бит, здравствуйте вы наш клиент, для вас пожмут как надо.
 проверить просто, скачайте футаж с рэда, алексы,  оставьте максимальное качество  не 8 бит и поток в 10 мегабит, а максимум что даст футаж, запакуйте в контейнер и скормите ютубу.
 я точно знаю, пробовал, около полугода назад алексу и прям рядос стоял марк 3й с млкой,  так после закачки на ютуб футажа (точки съемки немного были разные(никто бы не дал поставить марк рядом в упор) и стекла тоже, на алексе стоял если правильно помню арри прайм 35, на марке на марке точно знаю так как мое стекло, сайн серия от кэнон 24, я для себя все точки над i поставил).
Наверх
Set27 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Set27 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 19:14
https://www.youtube.com/watch?v=K6JshvblIcM&frags=pl%2Cwn

очень желательно посмотреть
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 19:36
Хм...
Очень занимательно. 
Но у кэнона поток 520 мбит/сек 4-2-2. И исходники получаются очень качественными. Но тут и так все кричат, что это перебор Big smile.
Допустим, пережатие зависит от количества мелких деталей в кадре. Но ведь невозможно снимать видео, ориентируясь на ютуб, делая постановку кадра таким, чтобы деталей в нем было немного. Это уже бред. Если мне нужен общий план с большим количеством деталей - это что, гарантия мыла? ))

Те ролики, которые ютуб переводит в vp9 смотрятся неплохо, Те, которые остются в AVC - паршиво. Но это зависит от формата рендера. 

Видео посмотрю обязательно. 
zhiyun crane2
Наверх
Set27 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Set27 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 20:58

Хм...
Очень занимательно. 
Но у кэнона поток 520 мбит/сек 4-2-2. И исходники получаются очень качественными. Но тут и так все кричат, что это перебор Big smile.
Допустим, пережатие зависит от количества мелких деталей в кадре. Но ведь невозможно снимать видео, ориентируясь на ютуб, делая постановку кадра таким, чтобы деталей в нем было немного. Это уже бред. Если мне нужен общий план с большим количеством деталей - это что, гарантия мыла? ))

Те ролики, которые ютуб переводит в vp9 смотрятся неплохо, Те, которые остются в AVC - паршиво. Но это зависит от формата рендера. 

Видео посмотрю обязательно. 

когда у меня опускаются руки или настроение не айс (запоротые дубли, много брака,  да любые проблемы ) я включаю этот ролик, смотрю и говорю себе, "однажды ты так сможешь, нет нечего невозможного"(к  качеству  залитого материала, это тоже относится).
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 21:17

Снято здорово, цвет красивый, но пережатие ютуба - стандартное дурацкое. Градиенты и квадраты на лице и далее - на руке

И, возвращаясь к Вимео - почему там меньше проблем со сжатием? 

Видел много статей в инете о том, как "обмануть" ютуб, перегоняя ролики в повышенное промежуточное разрешение. То есть, материал 1080 (или же 4к, планируемый к переводу в 1080) зарендерить в 2100х.... Сделал такой вариант, только в этом случае автонастройка воспроизведения на ютубе работает неправильно. Чтобы просмотреть ролик в максимальном качестве нужно вручную выставить 1080. Но качество на какой-то процент становится лучше. 

Редактировал Zodiac - 03-августа-2018 21:31
zhiyun crane2
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 21:28
Только что закинул на ютуб исходник 524 мбит/сек в MJPEG. Без всяких шарпов и "улучшений"
Качество очень хорошее. Ютуб быстро перевел в VP9.

zhiyun crane2
Наверх
Set27 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Set27 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-августа-2018 22:33
ролик выше залит во времена 264 кодека для 4к, это 2013 год, vp 9 появился в 13 году тестом, на ютубе  использоваться стал  для кодирования с 2015го.
для 264 качество очень хорошее, тогда под 4к выдавался битрэйт в 20 мегабит, сейчас в 85 для 60 кадров и 55 для 25-30 кадров.

да в прочем табличку можно глянуть она в открытом доступе 

Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-августа-2018 01:05

ролик выше залит во времена 264 кодека для 4к, это 2013 год, vp 9 появился в 13 году тестом, на ютубе  использоваться стал  для кодирования с 2015го.
для 264 качество очень хорошее, тогда под 4к выдавался битрэйт в 20 мегабит, сейчас в 85 для 60 кадров и 55 для 25-30 кадров.

да в прочем табличку можно глянуть она в открытом доступе 

Понял.

А вот с требованиями ютуба не срослось. Качество получается только тогда, когда заливаешь тяжелые ролики... Сколько раз пытался выполнить условия - качество было хуже. Вот это и удивляет. 

zhiyun crane2
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-августа-2018 01:07

Тогда уж сразу тестовых таблиц и кирпичную стену Big smile

Если без кирпичей никак - поеду в вашу танцевальную студию. У вас их там целая стена. Cool
zhiyun crane2
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-августа-2018 02:04
zhiyun crane2
Наверх
miraclle Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 09-апреля-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать miraclle Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-августа-2018 10:04
Марк в моде при любой погоде:)
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-августа-2018 20:18
Это точно... )
zhiyun crane2
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-августа-2018 23:28
 Thumbs Up

zhiyun crane2
Наверх
dmihel Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-августа-2018 20:43
Zodiac, поснимал уже сигмой? Кмк впечатления?
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 134135136137138>
  Закладки