VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Canon  EOS 5D Mark IV
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Canon EOS 5D Mark IV

Ответить Ответить Страница  <1 141142143144145>
Имя автора
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 24-августа-2017
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-сентября-2018 14:11
Было отправлено Zodiac Zodiac написал(а):

Было отправлено dmihel dmihel написал(а):

Снял небольшое интервью.

Ох, хорошо, когда есть что посмотреть тут на форуме, кроме утренников и свадеб. Big smile
Люблю такие фильмы-рассказы.
Молодец! И содержание, и картинка - все гармонично! Wink

Спасибо Beer drink
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-апреля-2017
Местонахождение: Россия
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-сентября-2018 15:32
А я теперь в сплошном расстройстве. Не знаю, что дальше и делать с пятаком.
Та нарезка из Выборга - это то, что я снял параллельно с заказной съемкой (для тв). Как всегда, отдал монтажерам материал, и у меня забраковали несколько общаков с этой самой травой на ветру. Технический брак. Стали разбираться - оказалось, действительно, мджипег не справляется с таким количеством динамичных деталей. Капец. И перевод в любой другой кодек не спасает. Любое мало-мальское пережатие выдаёт кашу. А у меня в планах как раз целый фильм, который должен сниматься на природе в историческом месте. 
Нарыл тут инфу о проблемах кодека: 

Censored

Хоть правда покупай Rку с рекордером. 
canon 5dm4, 24-70 2,8l ii, 100 2,8l, sigma 14-24 2,8 art,
zhiyun crane2
Наверх
Nikolay_Sk Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 23-апреля-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Nikolay_Sk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-сентября-2018 22:34

Снял небольшое интервью. На 5d4 общий план и b-roll. Крупный план на 70d. Автофокус с распознованием лиц в пятаке заметно лучше, чем в 70-ке, но в целом она тоже справилась.
На что звук писали?
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-сентября-2018 23:07
Было отправлено Nikolay_Sk Nikolay_Sk написал(а):

На что звук писали?

на zoom h2n + простенькая проводная петличка. Сразу скажу, петличка была спрятана в одежде с помощью клейкой ленты
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-сентября-2018 23:14

Хоть правда покупай Rку с рекордером. 

У кэнона нестандарьный mjpeg, а весьма переработанный. И когда он жмет на 100% качества, он дает отличную картинку. Проблема в том, что управлять качеством компрессии нельзя, и в какой момент кодек решит сбросить качество предсказать тоже невозможно.
http://philipbloom.net/blog/canon-1dc-mjpeg-compression/

Мне кажется с этой травой тебе просто не повезло. Немного другие условия и все было бы с ней отлично. И опять таки может все таки лог?

Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-сентября-2018 00:51

Из-за ветра. Но с другой стороны - хорошо, что это случилось. Могло быть и так, что на самой ответственной съемке случилось бы такое. 
Лог тут точно не поможет. 
А что дальше делать? Вот планируются съемки в дождливую погоду на природе - теперь никакой гарантии, что снова не начнутся проблемы. Я точно не рискну организовывать съемки в таких сложных условиях, пока не пойму, как с этим бороться. Собственно, это для меня реальная причина поменять пятак на что-то более предсказуемое. Только на что - вот вопрос. Жесть, короче...
Кстати, раньше снимал и деревья и траву (правда, в безветрие) - разумеется, таких проблем не было.

Миш, как думаешь - если взять Rку и писать на рекордер в проресе - это спасет подобные кадры? 

Редактировал Zodiac - 21-сентября-2018 05:51
zhiyun crane2
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-сентября-2018 05:54
Короче говоря, чтоб голову не ломать - нужно снимать всё движущееся на короткой выдержке, и забыть про "классические обтюраторы". Big smile По крайней мере, лучше уж мультяшные движения, нежели такие смазы, которые нифига нормально не кодируются. 
Надо отойти от стереотипов. Guitar
zhiyun crane2
Наверх
Lucky Gonza Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Присоединился: 16-июня-2006
Местонахождение: Минск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-сентября-2018 06:52
"Смазов", если ситуация критична, можно добиться на монтаже. RSMB в помощь. Будет, конечно, немного "не то", но "остроту" стробчика позволит сгладить.
Sony NX3 в ТЖК комплектации,
Lumix GH5 + 14-140(4-5,8), 35-100(f2,8) 12-35(f2,8), Olympus 50-200(f2,8-3,5)etc.
Zhiyun Crane v.2
Не фокус - крутить фокус, фокус за это деньги получать )))...
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-сентября-2018 08:38

Из-за ветра. Но с другой стороны - хорошо, что это случилось. Могло быть и так, что на самой ответственной съемке случилось бы такое. 
Лог тут точно не поможет. 
А что дальше делать? Вот планируются съемки в дождливую погоду на природе - теперь никакой гарантии, что снова не начнутся проблемы. Я точно не рискну организовывать съемки в таких сложных условиях, пока не пойму, как с этим бороться. Собственно, это для меня реальная причина поменять пятак на что-то более предсказуемое. Только на что - вот вопрос. Жесть, короче...
Кстати, раньше снимал и деревья и траву (правда, в безветрие) - разумеется, таких проблем не было.

Миш, как думаешь - если взять Rку и писать на рекордер в проресе - это спасет подобные кадры? 

Да кто ж его знает. Я честно говоря спешить не буду. С точки зрения фоточасти меня пятак устраивает полностью, и менять его на Р-ку пока не вижу смысла. С точки зрения видео это практически то же самое, что пятак, разве что 10 бит. Я подожду следующих камер этой линейки, думаю по весне уже выкатят что-нибудь.

А вообще, идеальных камер нету. У всех свои сильные стороны и слабые. Вчера снимал репортаж с мастеркласса по танцам и последующей вечеринки. Принял решение снимать все на гоупрошку. Сама съемка просто песня, камера легенькая, угол обзора неплохой, снимать легко и приятно. С пятаком на кране 2, я бы просто сдох. Зная, что в темноте она снимает не очень, взял дополнительно киловатт галогена. Ну и не хватило его, надо было 2 брать, а то и больше, потому что гоупро 6, в темноте стал снимать хуже, чем гоупро 5. Теперь вот не знаю смогу вытянуть картинку на посте или нет. Вот такие дела.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-сентября-2018 18:52
Было отправлено Lucky Gonza Lucky Gonza написал(а):

"Смазов", если ситуация критична, можно добиться на монтаже. RSMB в помощь. Будет, конечно, немного "не то", но "остроту" стробчика позволит сгладить.

Да это тоже не панацея - ставить выдержку, как у фотоаппарата. Во-первых, не гарантия отсутствия каши, во-вторых - не всегда же снимаешь днем при солнечном свете... 
Да и все же цифрокиношники снимают при стандартной выдержке - у них же нет проблем с тем, что мелкие детали превращаются в месиво. Я и сам впервые такое вижу. 

Да кто ж его знает. 
 Вчера снимал репортаж с мастеркласса по танцам и последующей вечеринки. Принял решение снимать все на гоупрошку. Сама съемка просто песня, камера легенькая, угол обзора неплохой, снимать легко и приятно. С пятаком на кране 2, я бы просто сдох. Зная, что в темноте она снимает не очень, взял дополнительно киловатт галогена. Ну и не хватило его, надо было 2 брать, а то и больше, потому что гоупро 6, в темноте стал снимать хуже, чем гоупро 5. Теперь вот не знаю смогу вытянуть картинку на посте или нет. Вот такие дела.

Меня эта ситуация конкретно напрягла. Да и ребята - заказчики удивились. Целое совещание созвали на студии. Ну вот - пришли к выводу, что проблема в исходнике. Сравнили с другими кадрами - каша возникает при пережатии исходника в 1080, снятого с выдержкой длиннее 1/250 (примерно). Есть кадры с листвой на выдержке 1/640 - там такого безобразия нету. 
Теперь просто не знаю, как дальше быть, и на что менять камеру. 

zhiyun crane2
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-сентября-2018 19:06
Интересно, на что сейчас ребята снимают свои работы? 

zhiyun crane2
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-сентября-2018 21:50

Было отправлено Lucky Gonza Lucky Gonza написал(а):

Да это тоже не панацея - ставить выдержку, как у фотоаппарата. Во-первых, не гарантия отсутствия каши, во-вторых - не всегда же снимаешь днем при солнечном свете... 
Да и все же цифрокиношники снимают при стандартной выдержке - у них же нет проблем с тем, что мелкие детали превращаются в месиво. Я и сам впервые такое вижу. 

Да кто ж его знает. 
 Вчера снимал репортаж с мастеркласса по танцам и последующей вечеринки. Принял решение снимать все на гоупрошку. Сама съемка просто песня, камера легенькая, угол обзора неплохой, снимать легко и приятно. С пятаком на кране 2, я бы просто сдох. Зная, что в темноте она снимает не очень, взял дополнительно киловатт галогена. Ну и не хватило его, надо было 2 брать, а то и больше, потому что гоупро 6, в темноте стал снимать хуже, чем гоупро 5. Теперь вот не знаю смогу вытянуть картинку на посте или нет. Вот такие дела.

Меня эта ситуация конкретно напрягла. Да и ребята - заказчики удивились. Целое совещание созвали на студии. Ну вот - пришли к выводу, что проблема в исходнике. Сравнили с другими кадрами - каша возникает при пережатии исходника в 1080, снятого с выдержкой длиннее 1/250 (примерно). Есть кадры с листвой на выдержке 1/640 - там такого безобразия нету. 
Теперь просто не знаю, как дальше быть, и на что менять камеру. 

Темная история....

Пойти чтоли траву поснимать... 
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-сентября-2018 21:55

Интересно, на что сейчас ребята снимают свои работы? 

Зная, как дела обстоят со съемочным оборудованием в киновузах, на что угодно на самом деле, при этом не шибко дорогое. Например на марк 2 ;) Кстати, чем-то похожа картинка
Наверх
Set27 Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 23-мая-2015
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Set27 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-сентября-2018 04:03

Еще раз для Zodiac, то что трава распадается кусками, проблема кодека, битрэйта нехватает и кодек агресивно жмет, отсюда артефакты, а так как трава колеблется и предугадать колебания невозможно, кодек, тупо не может в нужный обьем без потерь ужать, не хватает времени, мощности, потока,   этого можно избежать:
 уменьшаем глубину резкости,
 нет множественных произвольно перемещающихся обьектов в кадре(листья, трава,  асфальт)
  при грип от метра и до горизонта используем внешний рекордер
  пишем в рав
  вот и все рекомендации,
 теперь о самом ютубе
 аксиома звучит так: чем более качественный исходник, вы грузите на ютуб, тем более  лучшее качество, получите в итоге, после того как зальете видео.
 для примера картинка, стоп кадр одного и тогоже момента.  

слево залито в контейнер m4v  кодек   HEVC              4k    30 14,5Мбит/сек
справо залито в контейнере MFX кодек   ProRes 4444   4к    30  1128 Мбит/сек

Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-сентября-2018 15:22
Было отправлено Set27 Set27 написал(а):

Еще раз для Zodiac, то что трава распадается кусками, проблема кодека, битрэйта нехватает и кодек агресивно жмет, отсюда артефакты, а так как трава колеблется и предугадать колебания невозможно, кодек, тупо не может в нужный обьем без потерь ужать, не хватает времени, мощности, потока,   этого можно избежать:
 уменьшаем глубину резкости,
 нет множественных произвольно перемещающихся обьектов в кадре(листья, трава,  асфальт)
  при грип от метра и до горизонта используем внешний рекордер
  пишем в рав

Да, спасибо.. Грип я специально увеличивал (дыру зажимал до 8-11) - пейзаж, как-никак... Ветер был очень сильный, а на рекордер пятак ничего хорошего не выводит.. Рав - тем более. 
Вот такие пироги. 
zhiyun crane2
Наверх
Nikolay_Sk Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 23-апреля-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Nikolay_Sk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-сентября-2018 15:25
Зодиак, в личку тебе написал.
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 10-февраля-2004
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-сентября-2018 16:08
4k 265  я бы ниже 28 битрейта не опускался....вылезет 
Мой сайт-FREE LUTs GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #16\1.4 #42.5\1.7 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-сентября-2018 16:37
Было отправлено Tackuro Tackuro написал(а):

4k 265  я бы ниже 28 битрейта не опускался....вылезет 

Да уже во всё, что можно было, перекодировано. Битрейт от 50 до 700. Абсолютно одинаковый результат на ютубе.
 А снято было вообще с 520 мбит/сек. 

Ладно, с травой Roga пора завязывать. Развел я тут базар на десять страниц. Big smile
zhiyun crane2
Наверх
dmihel Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmihel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-сентября-2018 20:10
интервью я кстати заливал в 2к (2560х1440), потерь особых по качеству нет. fhd на ютубе выглядит похуже, чем 2к есесственно
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-сентября-2018 20:27
Надо кинокамеру покупать, и не париться. Cool
zhiyun crane2
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 141142143144145>
  Закладки