VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Soft для цифровых видео и фотокамер
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - DaVinci Resolve AVCHD. Часть II
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

DaVinci Resolve AVCHD. Часть II

Ответить Ответить Страница  123 168>
Имя автора
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 3 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2004
Местонахождение: Санкт-Петербург
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: DaVinci Resolve AVCHD. Часть II
    Опубликовано: 06-июля-2013 17:41
Часть I: http://www.videomax.ru/forum/davinci-resolve-avchd-c_topic47215_page1.html
Наверх
Реклама

Наверх
valentine Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 26-февраля-2009
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать valentine Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-июля-2013 19:03
FAQ по Davinci Resolve

В: Что такое Davinci Resolve?
О: Это система финишинга и цифровой цветокоррекции для кино и телевизионных проектов, выпускаемая фирмой Blackmagic Design. На данный момент занимает ведущее положение в мире по количеству инсталяций.

В: Какие проекты красили в Resolve?
О: Resolve используется в проектах любой сложности начиная с простой свадьбы и заканчивая высоко бюджетными сериалами (Elemantary от CBS, Revenge от ABC) и блокбастерами (Avatar, Prometheus)

В: Какие существуют версии Davinci Resolve?
О: Davinci Resolve lite - бесплатная, Davinci Resolve Software - 995$, Davinci Resolve - 29 995$ (тут и далее цены в США, в вашем регионе цена может отличаться)

В: Какие между ними отличия?
О: http://www.blackmagicdesign.com/products/davinciresolve/compare , в бесплатной версии нет шумодава, под “числодробилку” можно использовать только одну видеокарту, вывод ограничен разрешением UltraHD, а также отсутствуют некоторые специфичные возможности типа Remote Grading и общей БД проектов для нескольких рабочих станций.

В: Насколько ограничена бесплатная версия?
О: Если вы не делаете большое кино - нечего беспокоиться. Если вы его делаете - то 995$ для вас не проблема.

В: Какие ОС поддерживаются?
О: Mac OS X 10.6.x-10.7.x-10.8.x, Windows 7 (8 поддерживается не в полном размере, лучше не искать приключений на свою голову!!!) и Linux CentOS 5.4 (только старшая версия)

В: Какая на данный момент актуальная версия?
О: 10.0.2

В: Resolve не видит мои mts и avi файлы!!!
О: И не увидит, как и у любого проф приложения число поддерживаемых форматов не велико. http://www.blackmagicdesign.com/media/5407521/DaVinci_Resolve_9.1_Supported_Codec_List.pdf
Версия 10 начала поддерживать uncompressed avi но с большими проблемами, кароче говоря не ищете проблем себе на голову.

В: Какой компьютер нужен для работы в Resolve?
О: Актуальный конфиг гайд под свою ОС можно найти на сайте разработчика в разделе support. Чем дальше отходить от этого документа тем больше шанс поиметь проблемы в работе.

под Mac OS X
http://www.blackmagicdesign.com/media/4965548/Resolve_Mac_Config_Guide_2012-10-10.pdf

под Windows
http://www.blackmagicdesign.com/media/4805318/Resolve_Win_Config_Guide_2012-08-30.pdf

под Linux
http://www.blackmagicdesign.com/media/4717168/DaVinci_Resolve_Linux_Config_Guide_Aug_2012.pdf

В: При запуске Resolve выдает сообщение что не может найти видеокарты!
О: В данный момент на винде не поддерживаются карты Intel. Вообще, Resolve лучше работает на картах nVidia.

В: Что означает термин “числодробилка”?
О: Для получения максимальной производительности нужно несколько видеокарт, одна для вывода интерфейса и остальные для просчета математики (числодробилки). Бесплатная версия поддерживает только одну числодробилку.

В: А если я поставлю двухпроцессорную видеокарту (GTX590)?
О: Она увидится в системе как 2 видеокарты, следовательно Resolve lite сможет использовать как числодробилку только одну.

В: У меня одна видеокарта, я не смогу запустить Resolve?
О: Сможете, но производительность будет не оптимальной. Видеокарта должна быть из конфиг гайда (линки выше)

В: Могу ли я использовать для GUI карту ATI, а как "числодробилку" Nvidia?
О: We don't recommend mixing ATI and NVIDIA cards on Windows. On Mac this is typically not a problem. (что переводится как не ищите проблем себе на голову под виндой, а на маке работает нормально)
------------
Rohit Gupta

DaVinci Resolve Software Development
Blackmagic Design

В: У меня два монитора, можно растянуть интерфейс Resolve на них?
О: Нет, интерфейс написан под одномониторную конфигурацию, на второй можно вынести окошко с приборами (осцилограф, вектроскоп и тп)

В: Окошко с видео слишком маленькое, с этим можно что-то сделать?
О: Купите себе карту ввода-вывода от Blackmagic Design и “контрольный” монитор. Вариант минимум - карта Decklink Mini Monitor (145$) + LED TV с HDMI входом.Точного цвета от подобной связки добиться невозможно, но для бюджетного видеопроизводства вполне себе вариант (уж точно на уровень выше мониторинга на компьютерном мониторе). Помимо Resolve карты от Blackmagic Design поддерживают кучу другого софта http://www.blackmagicdesign.com/products/decklink/software . Если вас по тем или иным причинам не устраивает (работаете на ноуте, в поле, DIT на съемочной площадке) можно воспользоваться шорткатами cmd+F и option+F (ctrl+F и alt+F на винде) и увеличить окошко превью за счет отказа от других окон интерфейса.

В: С какими монтажками дружит Resolve?
О: Без проблем дружит с Final Cut Pro 7, Final Cut Pro X, Avid Media Composer. Чуть хуже обстоят дела с Adobe Premiere CS6 и CC. С Vegas и Edius все совсем в зачаточном состоянии. Как вариант в Resolve есть оптический распознаватель склеек - вполне рабочее решение.

В: А как воспользоваться оптическим распознованием склеек?
О: Перед добавлением файла в медиапул правой кнопкой по нему и выбрать scene cut detection

В: Цветокоррекция производится соединением маленьких квадратиков, это сложно, можно как-то переключится в понятные слои?
О: Нет! Эти “квадратики” называются ноды, и как только вникните в эту идеологию, вы поймете, что они гараздо удобнее, и дают больше возможностей чем слои.

В: Какими quicktime кодеками лучше пользоваться?
О: На маке - однозначно ProRES, На винде - Cineform, Avid DNxHD, Uncompressed YUV.

В: Я поставил кодек Cineform (или DNxHD), но Resolve его не видит, что делать?
О: Перенести файлы в имени которых есть Cineform (или Avid, в случае с DNxHD) из папки C:\Program Files\QuickTime\QTComponents\ в папку C:\Program Files\QuickTime\QTSystem\

FAQ будет дополнятся и обновляться. Если хотите поучаствовать - стучитесь в личку

Редактировал valentine - 17-января-2014 19:27
Авторский перевод курса по цветокоррекции http://www.videomax.ru/forum/topic52785_post1527937.html

FAQ по Davinci Resolve
http://colorgrade.ru/faq/
Наверх
ALLinONE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 05-сентября-2011
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-июля-2013 19:38

Уважаемые эксперты, возник такой вопрос. Сам попытался решить, но не получается. Есть прога\ плагин  film convert pro с цветовыми профилями камер\фотокамер. Без труда получилось с помощью lut buddy снять с него lut-ы для использования в firstlight, davinci...

Вопрос: возможно ли как-то, используя данный плагин с его профилями, создать lut-ы для эмуляции цвета других камер- скажим gh2 too mkIII\d800...Smile А может уже существуют?

Наверх
ALLinONE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-июля-2013 19:45
Просто размышления, возможно дурацкие:) Скажим, применить к файлу gh-a пресет эмуляции какой-то плёнки, вывести изображение. После к этому же файлу на вход указать скажим mkIII, выход- та же плёнка. Выводим изображение. Теперь задача снять разницу между этими 2-я изображениями в lut.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать valentine Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-июля-2013 20:02
ALLinONE, вам шашечки или ехать? В плане лучше использовать в качестве лута обработку sRGB фильмконверта, а перед ним вставить ноду которой будешь ровнять материал, и тогда будет все равно (относительно) что на входе

Редактировал valentine - 07-июля-2013 20:24
Авторский перевод курса по цветокоррекции http://www.videomax.ru/forum/topic52785_post1527937.html

FAQ по Davinci Resolve
Наверх
ALLinONE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-июля-2013 20:53

valentine Наверное так правильней, но всё же, конкретно по моему вопросу что скажите?

Плёнки конечно интересно, но ведь многие бы оценили такую возможность, однокликовое практически "превращение" своей камеры в другую.

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать valentine Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-июля-2013 20:54
не будет так оно работать

ИМХО

или у меня не хватило в свое время терпения придумать решение

проще и быстрее ручками

FAQ по Davinci Resolve
Наверх
ALLinONE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-июля-2013 21:13

А жаль. В аудио есть возможность снимать спектр одного источника и наложить на другой, эта функция внедрена во многие эквалайзеры. 

Поэтому и подумал, что имея два кадра- оригинал и этот же обработанный- возможно снять лут.

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать valentine Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-июля-2013 21:14
Ну все таки в звуке и видео очень много разного слишком

Не стоит пытаться напрямую переносить опыт с одного на другое

FAQ по Davinci Resolve
Наверх
Мурлыча Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 17-мая-2012
Местонахождение: Moscow
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Мурлыча Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-июля-2013 02:50
Было отправлено ALLinONE ALLinONE написал(а):

А жаль. В аудио есть возможность снимать спектр одного источника и наложить на другой, эта функция внедрена во многие эквалайзеры. 

Поэтому и подумал, что имея два кадра- оригинал и этот же обработанный- возможно снять лут.

ALLinONE – это заблуждение и сказки по поводу аудио. 

Да действительно в аудио есть возможность для снятия спектра амплитудной частотной характеристики (А.Ч.Х.) оригинального источника с возможностью последующего наложения его на другой….  Но самое главное каков результат ?

В итоге при прослушивании ваша фонограмма не станет звучать также как звучал ваш исходный оригинальный звуковой файл. 

И… доходит до смешного. На рынке звуковых плогинов разработчики программного обеспечения предлагают пользователям (например плогин Antares Microphone Modeler) якобы при помощи этого плогина (работающего при помощи акустического моделирования) который позволяет любому приемлемому качественному микрофону походить на любой high-end студийный микрофон. И даже на микрофон Neumann U-87. Ценой более 10.000 $ (за одну штуку).

P.S

Не прикаких условиях приемлемый качественный микрофон не будет звучать также или похоже как звучит микрофон Neumann U-87. 

Тоже самое и с изображением.  

Наверх
YNUS Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеосъёмка)

Присоединился: 07-мая-2005
Местонахождение: Киев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать YNUS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-июля-2013 03:56
Не прикаких условиях приемлемый качественный микрофон не будет звучать также или похоже как звучит микрофон Neumann U-87.
Тоже самое и с изображением.
-------------------
Как раз похоже звучать будет, конечно, с переменным успехом, в зависимости от запаса динамического диапазона исходного микрофона.
Примерно это же касается и изображения, не всё так классно и не всё так плохо как выше было описано, но есть колорматчи от разных производителей и если исходник имеет запас по ДД его можно сделать похожим на референс не считая вторички по маскам.
Вообще, сама суть существования подобных видео-аудио решений, эмуляции - плагинов, говорит о том что именно похожесть устроить можно, всё зависит от исходника, умения и старания.
Canon 7D // Nikon D700 // Canon XH-A1 // SONY HDR-SR7 // SONY VEGAS // www.prosirius.us
Наверх
ALLinONE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-июля-2013 13:09
Мурлыча извиняюсь за нескромность, но не вам со мной на эту тему спорить. Звукорежиссура и аранжировка моя проф. специальность, лет так 17.Smile А видео- любимое хобби. 
Наверх
Мурлыча Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Мурлыча Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-июля-2013 14:28
Уважаемый ALLinOne - Вы хотите сказать что у Вас этот трюк с АЧХ работает ?
И Вам удастся (например) получить такой же самый saund как у группы Red Hot Chili Peppers.

Значит берём совковую рок группу, в таком же составе, играющею такую же музыку.  
Затем (как Вы пишите) снимаем спектр одного источника и накладываем на другой .... 

...и....О чудо !  У нас совковая рок группа звучит как Red Hot Chili Peppers.     

Наверх
ALLinONE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-июля-2013 15:18

Ой Мурлыча, не хочется мне с вами спорить на эту тему, не интересно мне, да и вам то зачем забивать этим голову. Вы в общем-то правильно мыслите, но не всё настолько плохо, и технология работает в умелых руках. В неумелых- портит, чаще- даже сильно.

Валентин правильно написал: Ну все таки в звуке и видео очень много разного слишком. Не стоит пытаться напрямую переносить опыт с одного на другое.

Так что давайте не будем проводить параллели, тем более вы в работе со звуком не компетентны. Давайте лучше про видео. В этом вы хоть как я понял хорошо начитаны.

Мне кажится что в видео это лучше сработает, учитывая как это удаётся http://www.filmconvert.com/ поэтому и поднял вопрос. Я не жду чудес, но если это приблизится к результатам этих ребят, меня полностью такое устроит.

Lut buddy же снимает лут с выхода плагинов. Мне в точности удалось так снять луты для gh2, не отличающиеся от результата получаемого плагином, ну кроме отсутствия эмуляции шума.

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать valentine Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-июля-2013 15:30
ALLinONE, теоретически накрутить подобный лут можно, практически не выйдет из-за низкого качества исходника

Тот же ред свести с алексой иногда задача не тривиальная - а там рав

Да и тот же фильмконверт не дает 100% похожего результата

Можешь найти знакомого с марком или другой поддерживаемой камерой и сравнить одну и ту же сцену - похоже будет но не более того

Да и от условий будет результат плавать достаточно сильно

Короче, ИМХО, проще ручками

FAQ по Davinci Resolve
Наверх
ALLinONE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-июля-2013 15:41
Это и пытаюсь сделать- вроде уговорил владельца GH2\3 и C100. Посмотрим как сведутся с filmconvert- ом. Дам ссылку на результат, если не передумает.
Наверх
Мурлыча Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Мурлыча Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-июля-2013 16:27

ALLinONE простите меня (подлую засранку), но я Вас ещё немного “позомбирую” !

Меня радует то что Вы пришли в ЦК из звукорежиссуры.

Я по поводу аналогий и попытки переноса одного опыта на другое. Я убеждена и вижу, что это есть, и… это работает, есть некие закономерности.  А почему бы тогда Вам (как звукорежиссёру) этим не пользоваться, изучая это. Зачем же себя ограничивать в этом.   

Во что об этом пишет в своей книге дядюшка Стив Хуллфиш ( Steve Hullfish ):  

В разделе: “The Language of Music and Color”. “Язык музыки и цвета”.

Я тот человек, который “зависал, тусовался” и выступал с музыкантами большую часть своей жизни, я тот, кто имел шанс услышать уникальный язык колористов, я также заметил, что язык этих двух групп художников является удивительно похожим.

Например, слово “низ” используется в обоих мирах. В музыке это слово относится к басовым тонам или к низким частотам. Для колориста это значит чёрные и глубокие тени. Музыканты и колористы также относятся к изображению, как и к музыки, где есть “тёплый” и “холодный”.

“Тона”, “цвет”, “средний диапазон”, “high end”, “низкий конец” и “затенение, слабый оттенок” это часто обсуждается музыкантами. Эти слова очевидно также хорошо важны и для колористов. Добавление “блеска, сверкания” или “глубины” являются вещями, желаемые обеими группами. “Расширение тонального диапазон и “создание четкости” являются также общими целями.

Если это, звучит или смотрится “слабым, жидковатым” это плохо для любой группы, имея в виду изображение или звук, а то что является “жирным” обычно желательно для всех. (И я не имею в виду слово “phat” - классный, упитанный, суперский). Другие наиболее часто встречающиеся слова включают в себя “напряжение”, “контраст”, “текстура” и “яркость”. Для обеих групп это слова, которые пересекаются в художественном разрыве между слуховым искусством и искусством изобразительным. И что их связывает между собой, так это эмоции.

Цвет и музыка оказывают глубокое воздействие на наши эмоции. Вот почему они оба так важны для “сказочников” (типа: путинских пиарщиков) и других лиц, которые используют их в средствах массовой информации чтобы влиять на аудиторию.

Кроме того поскольку сотрудничество и творческие связи имеют важное значение для обеих групп, важно научиться говорить и понимать этот общий язык с вашими коллегами. Язык используемый для творческих связей постоянно развивается и также разнообразен по географическому и конкретным специфическим типам в кино и у видео профессионалов, поэтому изучение этих терминов должно быть персонально личным.

Когда вы сталкиваетесь с новым словом, которое было сказано вам ещё одним творческим профессионалом, вы можете либо переспросить его, что это слово означает, это если ваше “эго” позволит сделать это, либо позже посмотреть на эту “зеркальную” фразу в словаре на то что она означает, на смысл его обозначения, что же на самом деле означает это сказанное слово.

Так что если кто-то говорит вам: “Низ кажется немного (thin) – слабым, жидковатым”. То вы можете ответить: “Так вы хотите чтобы я тянул вниз тени, чтобы усилить их ещё больше ?” Если вы получите положительный ответ, то вы будете знать, то что вы транслировали и поняли сказанную фразу правильно.

С наилучшими пожеланиями !

Редактировал Мурлыча - 13-июля-2013 16:52
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать valentine Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-июля-2013 19:52
Мурлыча, какое отношение имеет терминалогия к физике вопроса?

Это я тебя как бывший звукач спрашиваю))))))

FAQ по Davinci Resolve
Наверх
YNUS Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеосъёмка)

Присоединился: 07-мая-2005
Местонахождение: Киев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать YNUS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-июля-2013 20:39
И политику, нафиг тут приплела?
Canon 7D // Nikon D700 // Canon XH-A1 // SONY HDR-SR7 // SONY VEGAS // www.prosirius.us
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать valentine Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-июля-2013 20:43
а у молодежи это больное место сейчас походу

FAQ по Davinci Resolve
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 168>
  Закладки