VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Студия
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Постановка света и др. важные мелочи ( с) Kesha
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Тема закрытаПостановка света и др. важные мелочи ( с) Kesha

Ответить Ответить Страница  <1 16171819>
Имя автора
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 1 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-февраля-2005
Местонахождение: Россия
Статус: Оффлайн
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-октября-2011 22:22
Было отправлено t3mk4 t3mk4 написал(а):

А я тут нечаянно обзавелся корейскими моноблоками и большим помещением на основной работе. Осталось на эту гирлянду найти русский мануал...

А я пока поснимаю в этих стесненных условиях, и, если дело пойдет - в новом году просто подыщу в аренду пустую квартиру и сниму ее под студию!
Наверх
Sergant-San Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 15-декабря-2003
Местонахождение: United Kingdom
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-ноября-2011 14:01

А я тут нечаянно обзавелся корейскими моноблоками и большим помещением на основной работе. Осталось на эту гирлянду найти русский мануал...

Google Translate спасет отца Русской демократии... :)
Nikon D700

{галерея}

= Нормальный полтинник это не портретник =

Задница ― универсальный интерфейс. Через нее можно сделать что угодно.
Наверх
t3mk4 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 04-декабря-2009
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-ноября-2011 18:28
Неа, не берет, абракадабра получается :) У нас на работе уже пробовали, сам лично проверять не стал, хотя скажу честно - я толком и офф сайт не нашел этих корейцев.
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2011 17:44
Ну, ИМХО мануал там особо не нужен... главное что-бы работали.. и температура света не прыгала..
Nikon D700

{галерея}

Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-ноября-2011 13:52
От Зебры ни слуху ну духу.. Уж не муж-ли застукал ???
Nikon D700

{галерея}

Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-ноября-2011 20:12
Было отправлено Sergant-San Sergant-San написал(а):

От Зебры ни слуху ну духу.. Уж не муж-ли застукал ???

Так ведь я же на неделе не фотографирую теперь.
На квартире у родственника сделал небольшую студию и все туда перетащил. Ну и смог установить софтбоксы с большой площадью, прогладить фоны и повесить постоянно, чтоб не мялись. На субботу и воскресенье родственники уезжают в загородный дом - вот в эти дни я и буду туда наведываться с моделями и фотографировать их, экспериментировать со светом, с позами.

А в будние дни задача другая стоит: подыскивать очередную девушку на роль модели.
Наверх
anyx Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 04-июля-2008
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-ноября-2011 18:20
почитайте пока на досуге, мне было интересно
http://razooma.net/blog/element.php?ELEMENT_ID=523
Panasonic SDR-H280

Sony a58; Sony 50/1,8; Tamron 17-50/2,8; Sony 4-5,6/55-200
Наверх
jurajxp Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 24-мая-2009
Местонахождение: Украина
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-ноября-2011 19:49

Было отправлено Zebra Zebra написал(а):

экспериментировать со светом, с позами. 

А в будние дни задача другая стоит: подыскивать очередную девушку на роль модели.
Охота изобретать велосипед!? Кешу нужно было слушать!
Стать способным вести свет и цвет путями разума. А.Матисс.
http://www.photosight.ru/users/317059/
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-ноября-2011 23:23
Было отправлено jurajxp jurajxp написал(а):

экспериментировать со светом, с позами. 

Охота изобретать велосипед!? Кешу нужно было слушать!

Нет, Юра, Кешу я больше слушать не мог!

Кеша толковый учитель, но он высокомерный и спесивый учитель, с избытком болезненного самомнения и необузданным желанием постоянно унижать и оскорблять своего ученика.

Брать уроки у такого учителя я не буду! Придется изобретать велосипед: искать самому путем эксперимента и через книги.

Мне это не впервой: с помощью книг я сам обучил себя языкам, стал одним из лучших профессиональных переводчиков в нашем регионе. Теперь сам обучаю языкам людей.

Одолею самостоятельно и портретную студийную съемку! Не думаю, что это сложнее, чем одолеть самому тот же японский язык.

Я ведь предлагал Кеше другой формат: учиться здесь классом: Егоров, Буков, t3mk4, Пантограф - многие были бы непрочь поучиться. В таком формате все острые углы, колкости, насмешки, оскорбления (если Кеша не может без них)  равномерно бы распределялись среди всех участников и были бы не так обидны.Тогда он не смог бы сочинять про всех такие вот характеристики и всенародно их вывешивать:

Было отправлено Kesha Kesha написал(а):

...Зебра - очень одинокий человек.
И вся его напускная бравада - это мишура, а настоящее его желание - приблизиться к людям - подружиться ему хочется с кем-то ...
Правда, вот получается у него часто всё наоборот ... и шутить и советы давать и просто общаться следует правильно - это ж искусство целое, не всем дано.
Неловко у него всё получается  - как с общением, так и с портретами ...
....

Ну, кому надо в теме про таинства света все это читать? Я далеко не одинокий человек, и прекрасно умею общаться - могу, наверное и Кешу поучить этому искусству, но дело даже не в этом: для чего писать такие вот посты, причем всенародно? Какие-то болезненные идеосинкразии заставляют Кешу это делать. Но мне это надо?

Однако заниматься с группой, как это делает Жамков, Кеша не захотел.

В конце-концов мы можем обратиться и к Жамкову - он очень корректен и вежлив со своими учениками, а квалификация портретиста у него никак не ниже Кешиной.

Можем обратиться, думаю, также и к juraxp - думаю и он не откажет нам советом. И его квалификация никак не ниже чем у Кеши.

А zim66 научит как добиваться таких изумительных нецифровых скинтонов, как на его портретах!

Так, с миру по нитке понемногу научимся студийной портретной съемке!

Главное - взяться за это всерьез и иметь возможности (оборудование, помещение и модели) тренироваться в портретной съемке.

И все получится!

Редактировал Zebra - 04-ноября-2011 23:37
Наверх
AnyMaster Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 19-декабря-2007
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 00:43

Эх, полосатый ты наш друг, зря ты типа обижаешься и пренебрегаешь возможностью уроков one2one. Никто же не требовал от тебя неподьемного и непосильного...

"Кеша толковый учитель, но он высокомерный и спесивый учитель, с избытком болезненного самомнения и необузданным желанием постоянно унижать и оскорблять своего ученика."

Ты действительно так считаешь?
Dumaju

Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 01:17
Было отправлено AnyMaster AnyMaster написал(а):

Эх, полосатый ты наш друг, зря ты типа обижаешься и пренебрегаешь возможностью уроков one2one. Никто же не требовал от тебя неподьемного и непосильного...

"Кеша толковый учитель, но он высокомерный и спесивый учитель, с избытком болезненного самомнения и необузданным желанием постоянно унижать и оскорблять своего ученика."

Ты действительно так считаешь?
Dumaju

Да, я так считаю. Видишь ли, я сам учу и знаю учителей разных типов. И очень похожие на Кешу среди знакомых есть. То есть, которые больше снисходительно поучают, чем учат. И отвешивают оплеухи при этом.

Но это я пишу при всем своем уважении к Кеше. Как уважаю и своих приятелей, которые учат в стиле Кеши. Я выше в обращении к Кеше, уже написал, что мы, как учителя, разными дорогами идем, но к одной цели.

Моего прадеда отдали к немцу учиться часовому делу с 10 лет. До революции, конечно. Прадед помнил все ругательства на немецком, которыми его одаривали: первые два года он сапоги своему мастеру чистил, подзатыльники от него получал, унизительные тирады выслушивал (на немецком, который так и не выучилBig smile). Да и пороли его тоже...

Но гораздо позже, в 20 - 30 годы стал лучшим часовым мастером города Самары.
Поэтому я не утверждаю, что такой подход неэффективен. Просто он неприемлем для меня.

Что же касается эффективности  метода one2one, то мне ли его не знать, когда я именно так преподаю язык своим ученикам, никогда не обучаю группу. Но заметь, при этом я не позволяю никому постороннему находиться в комнате кроме ученика и меня. Это очень важно: даже если я его и поругаю, он не будет унижен от того, что это еще кто-то слышит.

А здесь Кеше, наоборот, доставляло удовольствие постоянно и всенародно подчеркивать какой он умный и какой я дебил!

А ведь он не умнее меня и я не дебильнее его. Кое что я умею делать лучше его, кое что он умеет делать лучше.

Если бы он обучал меня свету в частной переписке, я бы продолжил занятия - просто пропускал бы мимо ушей его унизительные и обидные выпады, а черпал бы суть. Но он хотел это делать на виду у всех участников форума - а вот это уже верх неэтичности. Такое себе учитель не должен позволять! И мое уважение к Кеше от этого сильно поубавилось!

На такой one2one я пойти не мог, потомучто это уже не с глазу на глаз получается и я не мазохист.

Редактировал Zebra - 05-ноября-2011 01:21
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 01:28

Да, я так считаю. Видишь ли, я сам учу и знаю учителей разных типов.
...
А здесь Кеше, наоборот, доставляло удовольствие постоянно и всенародно подчеркивать какой он умный и какой я дебил!
....

Ох, понеслось...

Или я что-то пропустил, или где это было?
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 01:45

...
....

Ох, понеслось...

Вот перечитай его посты и спроси себя, а мог бы, к примеру, тот же Жамков в своей авторской ветки в таком тоне беседовать с тем, кого он обучал?  Погляди кстати на посты Жамкова. Или, что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку? Но Кеша не Юпитер, а Жамков не бык. Кто из них кого поучить может это еще вопрос.

Сам бы я тоже никогда не позволил себе в таком тоне поучать других.

Я думаю, что Кеша просто увлекся и не отдавал себе отчет,  насколько неэтично он себя вел.

Редактировал Zebra - 05-ноября-2011 01:51
Наверх
t3mk4 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 01:48

...
....

Ох, понеслось...

Вообще-то было и много. Но я бы лично потерпел ибо на халяву и знания.
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 01:50

...
....

Ох, понеслось...

Вообще-то было и много. Но я бы лично потерпел ибо на халяву и знания.

Дружище, я же поэтому и подсовывал Кеше тебя. Надеялся, что так можно будет продолжить занятия, ну а мы, другие обучающиеся здесь, ставили бы тебе пиво за вредность. И всем было бы хорошо!
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 01:57
t3mk4:
В любом случае давай держаться вместе в наших начинаниях и обмениваться опытом в портретной съемке. Другие тоже подтянутся. Вот это и будет школа портретистики для всех желающих научиться этому. А более опытные фотографы будут рады помочь нам советом, я уверен. Будем опусы свои вывешивать здесь, обсуждать, спрашивать друг у друга.

Наладим процесс!
Наверх
t3mk4 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 02:03
Чтобы обмениваться опытом - надо понять основы, к примеру такие как говорил Кеша из серии "Нам ведь надо получить свет в два раза меньший по интенсивности - значит расстояние до источника заполнения должно быть в "корень квадратный из двух" большим, чем до рисующего."

А этого почему то в книгах которые попадались мне не пишут. Описание идет примерно такое - поставьте вот так и это крута! А почему это должно быть так дал понять только Кеша, но откуда теперь взять эти самые азы - не понятно. Да и книжку токовую не посоветовали, нет как бы они хорошие что дали выше, но вот таких азов - нет. Да можно самому тыркаться часами и возможно придет понимание как можно сделать, но почему так получается - останется непонятным.

Еще бесит что в книге есть описание, но нет наглядного примера. Идет речь про мягкий и жесткий свет и то что если поставить софтбокс далеко от модели он становится более жестким, но ни одного примера нет и фиг его знает какой получается результат. В итоге надо идти в студию и наступать на грабли самому. Нет, я не против, но мне казалось если знания даются, то они должны быть наглядно подкреплены. Ну как в школе когда дают какую-то формулу то сначала показывают как ей пользоваться и дают какие-то задания.

Редактировал t3mk4 - 05-ноября-2011 02:06
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 02:05
Мда, не знаю что сказать, приведите примеры...
Не надо мне перечитывать, надеюсь я еще в состоянии в памяти держать...

повторюсь: процитируйте на ваш взгляд то, что вы считаете "что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку"  и в чем это выражается...
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 02:25

Чтобы обмениваться опытом - надо понять основы, к примеру такие как говорил Кеша из серии "Нам ведь надо получить свет в два раза меньший по интенсивности - значит расстояние до источника заполнения должно быть в "корень квадратный из двух" большим, чем до рисующего."

А этого почему то в книгах которые попадались мне не пишут...

Еще бесит что в книге есть описание, но нет наглядного примера. Идет речь про мягкий и жесткий свет и то что если поставить софтбокс далеко от модели он становится более жестким, но ни одного примера нет и фиг его знает какой получается результат. ...

Да, я тоже не встречал таких подробностей в книгах по освещению при портретной съемке.

Но ты сам посуди - чтобы разница между освещенной и теневой стороной лица равнялась одному стопу мы должны разместить источник заполнения на расстоянии корень квадратный из двух дальше чем основной. Но это лишь в том случае, если мощность источников одинакова, и излучающая площадь насадок тоже одинакова.

А ведь на практике так не бывает. Я сейчас несколько книжек по портретам как раз читаю и вижу, что в качестве рисующего источника предпочитают тарелку с сотами, а в качестве заполняющего - софтбокс или лайт диск. То есть источники разные, мощность излучения тоже различается, ну и  нам этой выстановкой источников на определенном расстоянии от модели не удастся получить разнесения света и тени на один стоп. Уж тогда легче флашметром замерить, сколько падает на светлую часть лица, а сколько на теневую.

Относительно мягкого света: я провел тесты по заданию Кеши, но особой разницы в мягкости/жесткости в зависимости от расстояния не увидел.
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-ноября-2011 02:35

Мда, не знаю что сказать, приведите примеры...
Не надо мне перечитывать, надеюсь я еще в состоянии в памяти держать...

повторюсь: процитируйте на ваш взгляд то, что вы считаете "что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку"  и в чем это выражается...

Тут еще надо понимать, что одним бурса и дедовщина кажутся совершенно естественными отношениями, а других это сильно коробит.

Учителю нужно вести себя поскромнее и потактичнее. Тем более, когда он имеет дело с ровесником, а не с тинейджером.

Если ты в памяти держишь всю ветку и считаешь, что Кеша вел себя тактично по отношению ко мне, то и продолжать об этом разговор не стоит.

В любом случае, продолжать этот разговор не стоит.

Надо продолжать овладевать техникой портретной съемки, чем мы с t3mk4 и занимаемся.

А ты нас отвлекаешь...

Редактировал Zebra - 05-ноября-2011 02:42
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 16171819>
  Закладки