VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Цифровые фотоаппараты
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Nikon D800 - шаг вперёд, 36Mpix
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Nikon D800 - шаг вперёд, 36Mpix

Ответить Ответить Страница  123 59>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 15-марта-2007
Местонахождение: Рублёвка
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Бамбей Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Nikon D800 - шаг вперёд, 36Mpix
    Опубликовано: 07-октября-2011 13:14

Эта камера направлена как прямой конкурент Canon 5 D MarkII. - перевод с (This camera is aimed to be a direct competitor of the Canon 5 D MarkII.)

На сколько шагнул вперёд Nikon от Canon? Canon 5 D MarkII оттрубил уже 4 года по свадьбам и всё ещё в топе.
На сколько революционна модель Nikon D800?

Рассмотрим, что же будет из себя представлять D800:

Матрица: 36Мп Никоновский CMOS-сенсор.

Диапазон чувствительности ISO: 50—12 800.

Автофокус: 51 точка.

Видоискатель: покрытие кадра 100%.

Процессор: EXPEED II.

Серийная съемка: 12 кадр/cек.

Карты памяти: два слота для CF и один слот для SD.

Встроенный модуль Wi-Fi.

Время запуска – 0.1 сек.

Задержка срабатывания затвора – 0.02 сек.

Функция D-Lighting.

Nikon Scene Recognition System.

LiveView.

Защищённый закалённым стеклом LCD дисплей.

Скажем прямо, такой набор функций и параметров определённо выделит данную камеру среди конкурентов. Выход Nikon D800 – это отличный ход компании Nikon, в то время как конкуренты (фулфреймы Canon 5D Mk II и Sony Alpha A850) уже фактически превосходят предыдущую модель (D700).

Есть ещё одна интересная деталь, касающаяся D800. Разумеется, это не официальная информация, а просто слухи от людей, знакомыми с людьми, которые знакомы с работниками завода Nikon. Но, тем не менее, информация получила огласку и заключается в том, что D800 получит затвор, способный сработать со скоростью 1/16000 сек. Также помимо защитного стекла для дисплея будет предусмотрена складывающаяся защита от солнца. Кроме того, будет выпущена специальная батарейная ручка (MB-D10i), но при этом у фотоаппарата останется возможность взаимодействия с батарейными ручками (MB-D10), предусмотренными для D300 и D700. Но это ещё не всё, изменения коснуться и автофокуса. Он будет значительно улучшен, а всё для того, чтобы аппарат мог снимать непревзойдённого качества full HD видео. При этом скорость съёмки достигнет 120 кадров в секунду. А вот что ещё удалось раздобыть. Сенсор у новой модели может быть сменным. Однако фотографам не удастся самостоятельно устанавливать сменную матрицу в свой фотоаппарат, для этого придётся обратиться в специальный сервисный центр. Но всё равно, при выходе улучшенной матрицы лучше поменять только её, а не весь аппарат. Изначально камера будет комплектоваться никоновским полнокадровым сенсором разрешением в 16.4 Мп. А первый сенсор, который можно будет приобрести отдельно, ожидается в сентябре 2011 года. Это сенсор будет 12 Мп и чёрно-белым, да-да, именно монохром. Зачем? Отказавшись от фиксирования цветов картинки, разработчики добились невероятной резкости снимков (будет отсутствовать антиальясный фильтр), также будет значительно увеличена чувствительность матрицы за счёт отсутствия цветных фильтров, которые поглощают свет. Будет также присутствовать возможность установки специальных ультрафиолетовых или инфракрасных фильтров.

Редактировал Aleksandr_Oleynik - 08-февраля-2012 13:55
Canon 5D mark III, 650D, 600D.
Линзы: 50mm f1.4, 24-105mm/4L, 17-50mm/f2.8, 70-200mm/f2.8, Samyang 8mm.
Zoom h4n
Sony HDR-XR550, HDR-СX550.
Были: Can 550D,Sony FX1000, FX1, HVR-HD1000, 2100,
Наверх
Реклама

Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 23-августа-2005
Местонахождение: Finland
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-октября-2011 15:46
Не уловил, спеки очень сильно отличаются, к примеру серийная съемка в источнике (ссылка на nokonrumors) 4 кадра/с и 6 с батарейной ручкой, 12 к/с будет у преемника D3s. Вообще расхождений очень много в разных источниках. Про сменные сенсоры ничего на Nikonrumors не заметил.

В общем похоже, слухи пока очень сырые, спеки реального аппарата могут оказаться далеко не такими же.

Идея про сменные сенсоры и ч/б сенсор понравилась, правда опять не уловил, откуда она взялась.
Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий.
Наверх
t3mk4 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 04-декабря-2009
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать t3mk4 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-октября-2011 20:19
Фейк какой-то, хотя никону пора бы уже сделать что-то такое чтобы интересно прям совсем-совсем.
Наверх
VASS Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-ноября-2005
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VASS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-октября-2011 20:29
Достаточно глянуть на фото, чтобы понять, что это фейк. При чем весьма низкого качества. Горизонтальной рукоятки нет, а кнопка есть. Каким макаром ее нажимать будет фотограф? А что с хватом случилось? Это же ужас. Короче совместили D700 и D3 и протерли ластиком. На рукоятке это отлично видно.

Редактировал VASS - 07-октября-2011 20:35
Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-октября-2011 20:58
Да и колесо от конкурента справа от экрана, такого точно быть не может!
По идее реальный аппарат должен появиться уже совсем скоро.
Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий.
Наверх
VASS Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VASS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-октября-2011 21:41
Давно пора. 700 - самая древняя камера у Никона. Последняя без видео. Только мне непонятно, как они разрулят анонсы D800 и D4. По идее сначала надо анонсировать D4, т.к. он дороже. Снять сливки с профи, а через полгода-год на той же матрице выпустить D800. Если наоборот, то многие профи наберут D800 вместо D4. Но вся беда в том, что D4 еще рано анонсировать.

Я конечно не знаю, как и о чем там думают маркетологи Никона. Но надеюсь, что у 800 все же не будет 36мп, как пишут на никонруморс. Это было бы очень печально. А вот 16-18мп я бы порадовался и может быть сменил бы систему обратно на Никон. Давно есть такие мысли.

Редактировал VASS - 07-октября-2011 21:42
Наверх
Denis333 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 17-октября-2006
Местонахождение: г. Екатеринбург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Denis333 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-октября-2011 22:29
Было отправлено VASS VASS написал(а):

Я конечно не знаю, как и о чем там думают маркетологи Никона. Но надеюсь, что у 800 все же не будет 36мп, как пишут на никонруморс. Это было бы очень печально. А вот 16-18мп я бы порадовался
ага, щас! У второго пятака 21, у Сони 24, а они сделают 18? Ну-ну... Давно ведь уже ясно, что маркетологи чем чем, а здравым смыслом не отличаются. Да и Зебра вон ждет, когда они на ФФ перегонят 24 мп на кропеSmile

Наверх
VASS Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VASS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-октября-2011 23:16
5D - кирпич с хорошей матрицей. В отличие от нее, Д700 - полноценная проф.камера. Если туда вставить матрицу от D3x, то нафига кому-то будет покупать D3x? Дальше. Делать отдельную матрицу для D800 никон тоже не станет - больно жирно. Либо воткнут из D3x, либо из будущего D4. А то, что в D4 будет меньше 20мп, я уверен. Это же репортажка. Так что есть 2 варианта:

1. Матрица из D3x - это конец D3x, можно сразу останавливать конвейер.
2. Матрица из D4 - репортеры все-равно возьмут D4 из-за скорострельности и живучести.

Редактировал VASS - 07-октября-2011 23:26
Наверх
Fanatik Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 09-марта-2008
Местонахождение: Sumy,UA
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Fanatik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 00:28

1. Матрица из D3x - это конец D3x, можно сразу останавливать конвейер.
И получится Sony Alpha A900 ??? Big smile
Нет уж, 34 Мегапикселя, так 34! Будет хотя бы единственная чёткая узкоформатная камера, пригодная для студийной съёмки. А для репортажа ждите D4 или берите D3s. Я за резкий фотоаппарат, а не за мыло с прибором ночного видения. И так Никон уже всех заколебал со своими 12 пикселями на полной матрице. У Кэнона это было уже 6 лет назад. Tongue
Hitachi и Panasonic в прошлом, четыре Sony лежат на полке, три Canon в строю.
Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 00:43
Да, что за фото, когда меньше 30 мегапикселей, фигня сплошная, плакаты будут получаться не высокого качества Thumbs Down в упор не полюбоваться. Вообще и 30-ти мало, под микроскопом мыло будет, надо бы 100 Мп, тогда уже и на веб показать не стыдно будет.
Наверх
VASS Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VASS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 00:53
Они не такие идиоты, чтобы похоронить линейку D3x. Поэтому D800 будет просто эволюцией D700 - немного поднимут разрешение, добавят видео, скорострельность оставят примерно такой же. И получится очередной хит продаж.

Мой прогноз такой:
- 16-18 мп
- 6 к/с
- 1080p25/30

Редактировал VASS - 08-октября-2011 00:54
Наверх
Fanatik Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Fanatik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 01:53
Было отправлено dmitry_f dmitry_f написал(а):

Да, что за фото, когда меньше 30 мегапикселей

100%  Clap

Мой прогноз такой:
- 16-18 мп
- 6 к/с
- 1080p25/30
Это нафик никому не нужно будет в 2012 году.
Никону аппараты надо ПРОДАВАТЬ, а не прогнозы чьи-то выполнять.
Мегапикселей будет более 30 и видео будет 1080p60 с рабочим автофокусом, иначе ему просто нечем будет крыть Canon 5D Mark III. Они и так лопухнулись с 700D, наделив его весьма скромными техническими характеристиками и выпустив всего за три месяца до выхода Хита последних лет - Canon 5D Mark II.
Наверх
VASS Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VASS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 02:35
Не смеши людей. Чего-ж тогда все форумы были забиты темеми про переход с Кэнона на Никон? А все фотоагентства после выхода D700/D3 потихоньку слезли на Никон. Вообще все до единого. Уж чего-чего, а мегапикселей давно всем хватает. Намного важнее расширение ДД, снижение шума. И нормальный функционал, а не 3 кнопки и здравствуй меню. Что касается 5D, то она как была кирпичом, так и будет им в III версии. Кэнон удавится, но недопустит, чтобы профи покупали что-то дешевле 1D.
Наверх
Fanatik Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Fanatik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 10:01

Да, помню я стон Никонистов, которым пришлось покупать 5Д М2 из-за видео. Как же они проклинали Никон за отсутствия онного!

Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 10:32
Было отправлено Fanatik Fanatik написал(а):

Да, помню я стон Никонистов, которым пришлось покупать 5Д М2 из-за видео. Как же они проклинали Никон за отсутствия онного!

Ага, особенно для видео, без 30 Мп никак.
Маркетинг рулит LOL
Наверх
VASS Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VASS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 13:24
Видео не имеет никакого отношения к фотографии. Вообще никакого. Фотограф пожертвовует любым видео ради нормальной фотокамеры. Будь оно хоть 4К 60р. Мне для видео достаточно Нокии, а вот ФОТОкамера 5Д меня достала уже. И я жду Д800, чтобы перейти на Никон.
Наверх
Denis333 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Denis333 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 15:42

... а вот ФОТОкамера 5Д меня достала уже. И я жду Д800, чтобы перейти на Никон.
насколько я помню, тебя всегда возмущала тормознутость 5Д, ее кривой камерный джипег и т.п. В общем, тебе была нужна хорошая репортажная камера
Чем тебя не устроили в свое время Д700? Д3 (с буквами)? Зачем так долго иметь отношения с 5Д и чего то ждать (сейчас ты ждешь гипотетического Д800 с 16 мп)???

Наверх
Denis333 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Denis333 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 15:52
Было отправлено Fanatik Fanatik написал(а):

.... Я за резкий фотоаппарат, а не за мыло с прибором ночного видения. И так Никон уже всех заколебал со своими 12 пикселями на полной матрице.  
не знаю, про какое мыло идет речь. Но меня, почему-то, фото с 18 мп 60Д абсолютно не впечатляют в сравнении с 5Д. И почему бы так? 

Наверх
VASS Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VASS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-октября-2011 18:09
Было отправлено Denis333 Denis333 написал(а):

насколько я помню, тебя всегда возмущала тормознутость 5Д, ее кривой камерный джипег и т.п. В общем, тебе была нужна хорошая репортажная камера. Чем тебя не устроили в свое время Д700? Д3 (с буквами)? Зачем так долго иметь отношения с 5Д и чего то ждать???

Просто я думал перейти на 1D. И даже сделал это в прошлом году. Но потом понял что:

1. Кроп 1.3х заставляет чаще менять оптику.
2. Проблемы со сверхшироким углом.
3. Продать можно только в 1.5 раза дешевле.
4. Крупноват оказался.

D3s кстати тоже будет не продать за нормальную цену. Такие камеры должны выдавать на работе. Так что я удачно избавился от 1D и опять оказался на Пятерке. Жду D800, мне спешить некуда. Если честно, я даже не знаю, как буду менять систему. Это надо примерно 200 тыр, чтобы сначала купить Никон, а потом уже продавать Кэнон.
Наверх
t3mk4 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 04-декабря-2009
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать t3mk4 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-октября-2011 11:41

Они не такие идиоты, чтобы похоронить линейку D3x. Поэтому D800 будет просто эволюцией D700 - немного поднимут разрешение, добавят видео, скорострельность оставят примерно такой же. И получится очередной хит продаж.

Мой прогноз такой:
- 16-18 мп
- 6 к/с
- 1080p25/30

Вот было бы не плохо если так. И я бы на никон опять свалил, но чую мегапукселей будет поболее чем 18, имхо 20+ будет.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 59>
  Закладки