VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Panasonic GH5-часть 2
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Panasonic GH5-часть 2

Ответить Ответить Страница  <1 448449450451452 454>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-марта-2006
Местонахождение: г. Рязань
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Пётр Линёв Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 03:50
Было отправлено BAVIDZE BAVIDZE написал(а):

а теперь можно более развернуто что бы было понятно всем а не только Вам одному!
Shocked Вот и я о том, читаю это и...сползаю тихо под стол...
Было отправлено Jesaul Jesaul написал(а):

Подскажите, пожалуйста, как по приборам определить динамический диапазон сцены на улице Что такое сцена на 10-13 стопов?
Было отправлено Plyta Plyta написал(а):

Включаем точечный замер на камере, ставим приоритет диафрагмы или ручной режим. Измеряем самый светлый и самый темный участок сцены.

Или вот...тут точно нужен перевод  Embarrassed:

Мне вот очень интересно, ну получите вы 13-14 стопов, ну что сними делать? Как запихивать нормально в 6 стопов?

Lumix GH-5 V-Log, G85+Metabones 0.71x; Olympus 12-40 F2.8PRO,Tamron24-70VC,16-300PZD;SAMYANG24мм,35,85;Manfrotto502;685B http://www.v-dslr.ru/forum/
Наверх
Владимирович Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 15-мая-2018
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Владимирович Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 07:23

Включаем точечный замер на камере, ставим приоритет диафрагмы или ручной режим. Измеряем самый светлый и самый темный участок сцены. Для простоты набираем в Google "exposure value chart".

Мне вот очень интересно, ну получите вы 13-14 стопов, ну что сними делать? Как запихивать нормально в 6 стопов? Попробуйте покрутить картинку: http://library.creativecow.net/articles/oconnell_pete/cineon/marcieDoll_2048x1556.cin

Помню, это сотни раз уже обсуждали. И ответы находили.

Да вот, например.

"
При переходе от линейной характеристики к sRGB применяется кривая 

Linear to sRGB 
Condition Value 
0 ≤ L ≤ 0.0031308 S = L×12.92 
0.0031308 < L ≤ 1 S = 1.055×L1/2.4 − 0.055 

обратное преобразование 
sRGB to Linear 
Condition Value 
0 ≤ S ≤ 0.04045 L = S/12.92 
0.04045 < S ≤ 1 L = ((S+0.055)/1.055)2.4 

для RGB =1, 1, 1 -> 0,00030352 
для RGB =255, 255, 255 -> 1.0 

отсюда ДД для 8 битного изображения в sRGB = 11,686 на каждый канал 

если применять AbobeRGB то ДД 17,587
"
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 10-февраля-2004
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 07:28
давайте быть проще товарисЧИ математики)))

Как реально то померять в домашних условиях ДД ?
Мой сайт-FREE LUTs GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #42.5\1.7 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Владимирович Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 07:45
Было отправлено Tackuro Tackuro написал(а):

Тут кой что описано. 
Наверх
Белов Александр Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 06-марта-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Белов Александр Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 07:55

Могу подсказать как примерно измерить ДД профилей с помощью серой карты и гистограммы в камере.
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 08:13
я же просил проще, а вы мне технический английский
Мой сайт-FREE LUTs GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #42.5\1.7 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Владимирович Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 08:24

Если проще, то:

1) Грузишь фото в программу.

2) Чего-то там крутишь.

3) Получаешь какие-то цифры. 

4) Еще какие-то непонятные действия.

5) Мистические танцы с бубном.

6) Диапазон снимка вычисляешь. ;)

Для стопов в видео тоже подойдет, думаю. Формат сохранения верный выбрать и все.

Таких программ не одна, но все сложные. ДД там побочный эффект, а так они много чего другого показывают. 

Список скинуть?

Наверх
Jesaul Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 01-августа-2016
Местонахождение: Нидерланды
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Jesaul Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 09:27
Было отправлено Владимирович Владимирович написал(а):

Для стопов в видео тоже подойдет, думаю. Формат сохранения верный выбрать и все.

Таких программ не одна, но все сложные. ДД там побочный эффект, а так они много чего другого показывают. 

Список скинуть?

Да, пожалуйста.
Panasonic Lumix DMC-GH5S, SmallHD focus, Tamron 24-70/2.8,Tokina AT-X 11-20/2.8 Pro, metabones Speed Booster XL 0.64x, Rode NTG2, tascam DR-60D
VANGUARD Alta Pro 263AB 100
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Владимирович Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 09:38
Было отправлено Jesaul Jesaul написал(а):

Было отправлено Владимирович Владимирович написал(а):

Список скинуть?

Да, пожалуйста.

"Существует ряд программ вроде (DxO Analyzer, Imatest, RawDigger и пр.) позволяющих измерить динамический диапазон цифрового фотоаппарата в домашних условиях. В принципе, в этом нет большой необходимости, поскольку данные для большинства камер можно свободно найти в интернете, например, на сайте DxOMark.com.

Это для фото. Но в принципе народ утверждает, что стопы можно тоже мерять. 
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Владимирович Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 09:38
Ба. ПРивет из прошлого. )

Наверх
Jesaul Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Jesaul Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 09:39
Спасибо.
Panasonic Lumix DMC-GH5S, SmallHD focus, Tamron 24-70/2.8,Tokina AT-X 11-20/2.8 Pro, metabones Speed Booster XL 0.64x, Rode NTG2, tascam DR-60D
Наверх
Lucky Gonza Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Присоединился: 16-июня-2006
Местонахождение: Минск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 09:53
Короче говоря. Опять чемпион по метанию ссылок устраивает показательное выступление. Big smile

Коллеги, точного и доступного инструмента для проведения "домашнего" численного анализа ДД - нет. Можно, конечно, добыть таблицы и, даже специальный лайтбокс, но скажите, зачем это вам надо? Если только для колочения понтов, то поверьте, оно того не стоит. Если хотите сравнить реальный ДД у разных камер - ставьте их на одну площадку и снимайте равнокрупно один и тот же контрастный кадр, выставив предварительно, в одинаковые значения, хотя бы, зебру. Так можно оценить по принципу больше/меньше и кто скажет, что этого недостаточно?

Правда, "теоретикам" этот способ недоступен, увы... Cry
Sony NX3 в ТЖК комплектации,
Lumix GH5 + 14-140(4-5,8), 35-100(f2,8) 12-35(f2,8), Olympus 50-200(f2,8-3,5)etc.
Zhiyun Crane v.2
Не фокус - крутить фокус, фокус за это деньги получать )))...
Наверх
Plyta Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 31-августа-2016
Местонахождение: Lithuania
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 10:19
Было отправлено Пётр Линёв Пётр Линёв написал(а):

Включаем точечный замер на камере, ставим приоритет диафрагмы или ручной режим. Измеряем самый светлый и самый темный участок сцены.

Мне вот очень интересно, ну получите вы 13-14 стопов, ну что сними делать? Как запихивать нормально в 6 стопов?

Как определить динамически диапазон сцены, которую снимаем.
Показываю на пальцах:
Выставляем в камере точечный замер экспозиции, наводим точку замерана на самую светлую часть сцены, замеряем экспопару. В примере на картинке: F4 1/8000 +17EV. Замеряем самый темный участок. В примере: F4 15s 0EV. разница между точками 17EV, или 17 стопов. 
Это разговор о сцене, ни о том, что уже снято. 

Купите и замеряйте на здоровие... http://dsclabs.com/product/xyla-21/

Редактировал Plyta - 12-июня-2018 10:44
Наверх
Jesaul Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Jesaul Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 10:56
Спасибо всем. Очень много информации для размышления, то что надо. Буду измерять и смотреть.
Ну и сделал предзаказ на Ronin-S.  Обещают поставку до конца месяца...
Наверх
Plyta Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 31-августа-2016
Местонахождение: Lithuania
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 13:03

Было отправлено Пётр Линёв Пётр Линёв написал(а):

Тестил A7SII - какой реально ДД и шумы при сумерках. Вот оригинальный файл S-Log2 S-Gamut:

видим, что даже фары не пересвечены. С LUT'ом S_LOG2 to Rec.709:

Видим, что пересветов нет, но не хватает локального контраста, картинка блеклая. Применяем  S-кривую:

Ужали блики, сузили ДД. Т.е. нам нужен реальный диапазон 9-10 стопов. 12-14стопов чтобы иметь запас куда крутить. Я выложил вечерние счены. При дневных сценах с людми пришлось бы накручивать локальный контраст еше больше, сжимать больше светлые части. Иначе картинка блеклая.  Вот еше кадры:

Я о том, что не так просто запихнуть 13-14 стопов в 6, и чтобы было красиво. ХДР тв и монитора нету, может там по другому...
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Владимирович Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 13:38
Так народ бает, что 6 стопов это что-то древнее. А моники и современные телевизоры уже ближе к 10. 

Насчет смартфонов - не в курсе. Там сам черт ногу сломит. И так бывает и так. 
Наверх
Melnik Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 29-февраля-2008
Местонахождение: Vinnitsa
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Melnik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-июня-2018 21:47

Это проще пареной репы , не понимаю зачем усложняют.  
Отпечатай эту картинку  в фотолабе на фотобумаге размером  А3. Сними камерой и считай серую градацию.   Но чтоб правильно оценить результат съемки, монитор должен быть откалиброван, чтоб крайний черный цвет не светились пиксели совсем, а самый белый все три цвета светились ярко и одинаково. Смотреть на пиксели монитора ТВ под лупой, когда настраиваешь. 
скачай эту картинку и отпечатай;
Или эту тут тоже есть серая градация. 
http://www.colour-science.com/quality%20test%20tools/test%20files/Reference%20Print%20printer%202362x3543pixel.jpg

Редактировал Melnik - 12-июня-2018 21:57
Без ВЕРЫ не проживешь и не обманешь!
Panasonic GХ80,Panas G6, Canon 6D;,14-140;25\ 1.7; JVC ProHD111;Canon 70-200 4L:50 1.8;Quantaray19-35; Domiplan50\2.8:Phantom 3St:
ZHIYUN Crane V2:TASCAM DR07
Наверх
Белов Александр Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 06-марта-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Белов Александр Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-июня-2018 10:56
Было отправлено Белов Александр Белов Александр написал(а):

Было отправлено Makc_75 Makc_75 написал(а):

Там не лог имеет 12 стопов, а сенсор камеры. И V-log.L был разработан для того, чтобы максимально сберечь эти не самые богатые по сегодняшним меркам, но всё же очень неплохие 12 стопов ДД сенсора.
Простите за глупый вопрос, похоже Вы в этом разбираетесь: а можно было сберечь ДД не обрезая V-LogL на 80 IRE? Либо обрезая хотя бы на 95 IRE как у HLG?
Отвечу сам
Подробное описание DVX200. Есть много информации про VLOG-L.
Интересное на страницах 86, 93.
Из прочитанного: причина по которой появился VLOG-L это совместимость с VLOG VariCam. Т. к. сенсор DVX200 не захватывает более 12 стопов, то урезали VLOG в том месте где находится 12 стопов, это 80 IRE - так появился VLOG-L.
Для нас конечно лучше было чтобы Panasonic не обращал внимание на эту мало кому нужную совместимость с VariCam, а разработал новый LOG, с другой кривой, где 12 стопов приходились на 109 IRE.

Редактировал Белов Александр - 13-июня-2018 14:08
Наверх
Jesaul Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Jesaul Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-июня-2018 11:43
Спасибо. Оттуда же

If you decide to underexpose to retain more highlights, be aware that you’re going to have to stretch the shadows and midtones up more in post, and that will likely reveal more noise that will have to be dealt with by noise reduction in post. There are several excellent noise reduction plugins available for many common nonlinear editors; one I’ve used with great success is Neat Video.

Если мы искусственно загоним сцену до 80 IRE, то появятся шумы в тенях, убираемые в постобработке. Жить можно.

Прочитал

VLOG-L Based Production - Panasonic Pro AV

Там много интересного, например ставить зебры на 75 IRE... при увеличении экспозиции для смещения вправо.

Редактировал Jesaul - 13-июня-2018 12:31
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-июня-2018 12:14
кароче нужен тест. Жду соню 7iii
А вот лога нету на моем гш5.
Буду тестить встроенные профиля. 
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 448449450451452 454>
  Закладки