VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Panasonic GH5-часть 2
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Тема закрытаPanasonic GH5-часть 2

Ответить Ответить Страница  <1 451452453454455 501>
Имя автора
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 17-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Статус: Оффлайн
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-июня-2018 20:29
брать надо именно что на Амазоне

GH5/G80/2xG7;Панасы-12-35/2.8;35-100/2.8;14-140,14/2.5,100-300;Sigma 16/1.4,Nokton 25/0.95,Olympus 45/1.8,Samyang 7.5/3.5;Стаб Accsoon A1

Наверх
Jesaul Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 01-августа-2016
Местонахождение: Нидерланды
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-июня-2018 11:04
Моя первая профессия - программист. Поэтому я порассуждаю на тему vlog-l и HLG с точки зрения данных.

Итак, HLG предлагает нам другую кривую освещения. Если я правильно понял, сжатия данных в конечных байтах это с моей точки зрения не даёт. Просто цвета по-другому записываются.
А вот Vlog-l более интересен. Так как он обрезает сверху, то данных получается меньше при том же потоке.
Вопрос в том, во что идут эти дополнительные данные? Скорей всего в более четкую картинку. Или может обрезается меньше информации о цветах?
Не имею спецификаций, чтобы разобраться.
Panasonic Lumix DMC-GH5S, Ronin S, SmallHD focus, Tamron 24-70/2.8,Tokina AT-X 11-20/2.8 Pro, metabones Speed Booster XL 0.64x, Rode NTG3, tascam DR-60D
VANGUARD Alta Pro 263AB 100
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 10-февраля-2004
Местонахождение: Украина
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июня-2018 01:51

https://m.youtube.com/watch?v=1T7i0ov7IFg
Michael Tivikoff
Привет! Если единственная цель покупки V-Log - это желание сохранить больше информации в пересветах/тенях, то V-Log не поможет, т.к. содержит точно такое же количество информации, что и другие профили. Просто снимает в логарифмической гамме (в которую, как я показал, при желании можно без проблем перевести Cine-D и другие профили). V-Log пригодится тем, кому нужно совмещать кадры с разных камер, в духе Varicam или Eva от тех же панасоник, которые снимают в том же пространстве. Ну и для других сугубо узких задач. Это решение далеко не для всех (собственно, поэтому его и продают за отдельные деньги). У Cine-V уровень шумов лишь кажется ниже из-за того, что выше контраст самой картинки, чем у Cine-D. В остальном они очень похожи. По моим тестам Cine-D, Cine-V, Natural, HLG и ряд других сохраняют идентичное количество информации в тенях и пересветах (ровно как и V-Log). Поэтому здесь скорее предмет личного предпочтения, какое изображение хочется получить на выходе - такую стартовую точку и стоит выбирать. Если в итоге хочется получить контрастную насыщенную картинку, нет никакого смысла изначально снимать плоский малонасыщенный материал, т.к. это прибавит больше работы на пост-обработке, не дав никаких преимуществ (скорее, есть риск словить проблемы, если работаете в 8 bit). Всегда лучше стремиться к золотой середине, чтобы иметь гибкость и не прибавлять лишней работы. Лично для себя я нашел удобным работать с материалом снятым в Cine-D с чуть пониженной насыщенностью Saturation: -3, а кривые Shadows: +2/Highlights: -2, так как заметил, что начиная работу над сырым материалом Cine-D я всегда на цветокоррекции снижал насыщенность и понижал контраст. Теперь все эти коррективы вносятся автоматом внутри камеры, а я начинаю работу с уже подготовленным для моей дальнейшей цветокоррекции сырым материалом. Если не нравятся цвета Cine-D, тогда есть Natural (обычно использую те же настройки, что и выше, плюс Contrast: -5). HLG я тестировал, это классный профиль (как мне показалось в тестах, даже слегка менее шумный, чем все остальные), но помимо гаммы он еще имеет свою цветовую схему, конверсия из которой добавляет дополнительной работы. Поэтому лично для меня игра не стоит свеч. Опять же - всё нужно подбирать и настраивать под свой рабочий процесс и видение финальной картинки. Нет какого-то одного решения.
1 месяц назад (изменено)1
Мой сайт-FREE LUTs GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #42.5\1.7 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июня-2018 02:06
Собствнно Михаил прав на 100 % ИМХО.
Я работаю CINE D кривые ТЕНИ +3 света -5
Шумодав -5 (это дрянь , что портит детали)
остальное в 0
насыщенность -3, как и у этого парня.

Мой сайт-FREE LUTs GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #42.5\1.7 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Jesaul Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июня-2018 09:12
Тогда, как я понимаю, недостаток VLOG это его равномерное распределение цветов, созданное для совместимости с другими камерами. Большое преимущество - это отсутствие шумодава и увеличения резкости. создавалось для REС709.
HLG меньше шумит в тенях, позволяет захватить больше информации о свете(уже проверил) при его большем количестве, создавался для Rec2020, по тестам имеет минимум на пол стопа больший ДД.
И обещают более точно передавать тон кожи.
Получается, что он более универсален. Надо будет попробовать потестировать его на сцене с пересветом и абсолютными тенями: использовать цветовую мишень и попробовать потянуть. Спасибо, буду смотреть.

Редактировал Jesaul - 19-июня-2018 09:26
Panasonic Lumix DMC-GH5S, Ronin S, SmallHD focus, Tamron 24-70/2.8,Tokina AT-X 11-20/2.8 Pro, metabones Speed Booster XL 0.64x, Rode NTG3, tascam DR-60D
Наверх
Пётр Линёв Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-марта-2006
Местонахождение: г. Рязань
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июня-2018 13:12
Было отправлено Tackuro Tackuro написал(а):

Собствнно Михаил прав на 100 % ИМХО.
Я работаю CINE D кривые ТЕНИ +3 света -5
Шумодав -5 (это дрянь , что портит детали)
остальное в 0
насыщенность -3, как и у этого парня.

Собственно того Михаила...за ....
 В общем  оттестил во всех условиях...CineD в аккурат по "Такуровски"...ну и гэ!Angry
 Кстати, в HLG мой, очень не слабый комп,  еле- еле ворочает...Shocked

Редактировал Пётр Линёв - 19-июня-2018 13:47
Lumix GH-5 V-Log, G85+Metabones 0.71x; Olympus 12-40 F2.8PRO,Panasonic 14-140 II ,16-300PZD;SAMYANG 35,85;Manfrotto502;685B http://www.v-dslr.ru/forum/
Наверх
NOWWT Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 07-апреля-2011
Местонахождение: Москва
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июня-2018 14:55

Если единственная цель покупки V-Log - это желание сохранить больше информации в пересветах/тенях, то V-Log не поможет, т.к. содержит точно такое же количество информации, что и другие профили.
НЕВЕРНО!
Логорифмическая кривая перераспределяет информацию из более темных областей в область светов.  
вот тут были пояснения с графиками http://www.videomax.ru/forum/panasonic-gh4-2_topic59563_page189.html 
с середины страницы идут графики и пояснения.

Редактировал NOWWT - 19-июня-2018 15:07
Nikon L120
Наверх
NOWWT Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июня-2018 15:05
оттуда кратко :
Было отправлено Ilia Bar II Ilia Bar II написал(а):

Логарифмические гамма-функции

S-Log, Log C и C-Log[5] — «фирменные» гамма-функции камер Sony PMW-F3 и F65, ARRI Alexa и Canon C300 соответственно. S-Log и Log C используются для записи 10-битного видео, и они очень похожи. Применение логарифмических гамма-функций к 8-битному видео и C-Log, в частности — тема отдельной публикации.

Вернемся к рассмотренному ранее примеру: каждый шаг — 1+1, 2+2, 4+4, 8+8, … — рост освещенности в два раза или на один стоп. Каждый дополнительный стоп влечет за собой увеличение объема записываемой камерой информации в 2 раза. Если мы снимаем 10-битное видео, то в нашем распоряжении 956 единиц (64‒1019 из 2^10=1024). Пусть динамический диапазон видео составляет только 5 стопов. Тогда из приведенного ниже рисунка видно, что на последний стоп (а это незначимые для нас яркие тона) камера использует почти половину данных!

Что делает S-Log? Логарифмическая гамма-функция использует одинаковое количество данных для записи каждого стопа. На рисунке видно, что этой гамма-функции соответствует кривая, заданная логарифмической формулой. А как мы выяснили, наше восприятие яркости также описывается с помощью логарифмической функции.

Для записи каждого дополнительного стопа камере требуется вдвое больший объем данных (синия линия). Для S-Log кадый стоп — одинаковое количество данных (зеленая линия)

Nikon L120
Наверх
brucelee-secret Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 04-января-2013
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июня-2018 18:29

https://m.youtube.com/watch?v=1T7i0ov7IFg
Michael Tivikoff
Если единственная цель покупки V-Log - это желание сохранить больше информации в пересветах/тенях, то V-Log не поможет, т.к. содержит точно такое же количество информации, что и другие профили.
Скажу одно, Михаил дурак. Делает поспешные выводы... 
Я слишком простой!
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июня-2018 20:34
Петя вы не умеете готовить CINE D/
Наверх
myen Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 25-сентября-2016
Местонахождение: Красноярск
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июня-2018 21:01
Было отправлено Пётр Линёв Пётр Линёв написал(а):

В общем  оттестил во всех условиях...CineD в аккурат по "Такуровски"...ну и гэ!Angry

ощущение, что света в плюс вместо минуса...
откуда пересвет?
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июня-2018 23:18
це тому що Петя УМЕЕТ ГОТОВИТЬ CINE D)))
Наверх
myen Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 25-сентября-2016
Местонахождение: Красноярск
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2018 04:45
а как надо-то? ))
Наверх
Jesaul Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2018 09:54
Кто может, пожалуйста, сказать, основываясь на переводе инструкции об использовании Vlog-l, как они достигают полного использования ДД сенсора?

Using the waveform monitor is slightly more challenging with VLOG-L; you have to get used to the idea that nothing, ever, will appear at about 81 IRE or above.   But  is is not representative of a loss of dynamic range; in fact, when in VLOG-L mode, you’ll be getting more dynamic range than you can get in any other gamma curve — regardless of how the waveform monitor or histogram look.   The full range of the DVX200’s sensor is always being used, and is being accounted for in VLOG-L. At 100% full saturation of the sensor, VLOG-L maps that image data up to 80 IRE.   Therefore, when looking at the waveform monitor, when in VLOG-L mode, you’ll never see the waveform display anything at 81 or above. And if you have your zebras higher than 80, they will never trigger. And this is also why the histogram doesn’t occupy the full range to the right, and why overexposed/clipping images will clip at about the 80% point in the histogram, rather than at the far right edge (like they would if you were recording in a normal video gamma).

Используя  waveform монитор может быть большим испытанием с VLOG-l. Ничто не будет показываться выше 81 IRE. но это не является показателем того, что мы теряем динамический диапазон. Наоборот, в VLOG-L, у вас будет больше динамического диапазона, чем в любых других логарифмических кривых - вне зависимости от того, как выглядит монитор waveform или гиcтограмма. Всегда используется ПОЛНЫЙ динамический диапазон сенсора DVX200 и он учитывается в VLOG-L.
При 100% полной насыщенности датчика, VLOG-L отображает данные изображения до 80 IRE. Поэтому когда вы смотрите на waveform монитор в режиме VLOG-L, вы никогда не увидите, чтобы на дисплее отображалось что-либо на уровне 81 или выше. И если у вас есть зебра выше 80, она никогда не будет срабатывать. И поэтому гистограмма не занимает весь диапазон вправо, и поэтому переэкспонированные / обрезанные изображения будут обрезаны примерно на 80% в гистограмме, а не на крайнем правом краю (например, если бы вы вели запись в обычном видео гамма).
Наверх
NOWWT Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2018 10:19
Исходя из этого текста получается : чтобы избежать пересветов при съемке в VLOG-L зебра должна стоять на 80 или меньше. Потому что, если сенсор целиком охвачен по ДД, то при съемке в VLOG-L все эти данные будут "упакованы" до 80 IRE. Все что ярче этого диапазона будет уходить в пересвет, но гистограмма при этом не будет сдвигаться вправо далее 80%, лишнее просто обрежется, поскольку не может быть захвачено сенсором.

п.с. Так что ничего там выше 
80 IRE не обрезается и VLOG-L  работает с полным ДД сенсора.
Nikon L120
Наверх
Jesaul Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2018 10:22
Спасибо, то что доктор прописал (с отсутствием шумодава и увеличения резкости)
Наверх
Baddancer Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 26-декабря-2010
Местонахождение: Минусинск
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2018 10:36
Было отправлено NOWWT NOWWT написал(а):

Так что ничего там выше 80 IRE не обрезается и VLOG-L  работает с полным ДД сенсора.
Я ж говорил, что окажется как с диапазонами. И что дело не в бобине.
Наверх
MAC_Video Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 01-ноября-2015
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2018 11:32
Что вы воду в ступе толчете? Верха режутся на 80, низа шумные и из-за этой комбинации выхлоп у лога никакой. Можно тени подчистить но теряем детализацию. С оттенком кожи также беда, недотянуть или недосветить, то будет мертвый тон.
Наверх
Baddancer Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 26-декабря-2010
Местонахождение: Минусинск
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2018 11:43
Чота Вы 80 прилепили к недоствету...
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2018 11:44
скоро сони 7!!! На руках будет тестану стандартные профиля
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 451452453454455 501>
  Закладки