Распечатать страницу | Закрыть окно

Ремонт, вид и пр. по синтам и музоборудованию

Напечатано из: VIDEOMAX
Наименование форума: Синтезаторы и ЭМИ
Описание форума: Обсуждение электромузыкальных инструментов
URL: http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=33237
Дата печати: 12-августа-2020 15:23
Версия программного обеспечения: Web Wiz Forums 12.03 - http://www.webwizforums.com

Тема: Ремонт, вид и пр. по синтам и музоборудованию
Опубликовал: Sergey N.
Тема: Ремонт, вид и пр. по синтам и музоборудованию
Дата публикации: 23-марта-2009   12:32

Принесли на ремонт корг па 1. Жалобы: не работает си (3 окт.), шум на выходе.

Расчленяю его на две половинки. Низ......

.... и верх.

Как видим, аппарат похож на кочерыжку в капустных листьях - всё обмотано и опутано металлической фольгой. Отнимаем клаву. Обратите внимание на указатель: на каждой клавише приделан утяжелитель, клавиатура приобретает инерцию, вес и, соответственно, тактильное ощущение ближе к рояльной. На па50, ва-3, м50 (и многих) таких "гирек" нет.

Разбираем клаву.

Вот она - резина и графитовое напыление на плате, что образуют контакт при нажатии. Чистим всё.

А это -чистящие средства. После прочистки клавы, разбираем капусту на выходе, достаём выходную плату.

После выпайки и разборки разъёма вижу это безобразие.

Полчаса на чистку и полировку. Полтора часа - на окончательную сборку. Результат: си работает, разъём не шумит, не фонит, спина до сих пор болит, не разогнуться - тяжёлый сволочь!

Ответов:
Опубликовал: legend-man
Дата публикации: 23-марта-2009   12:53
Всё очень наглядно и понятно!! Спасибо может и пригодится когда нибудь!!

Дата публикации: 23-марта-2009   13:00
Пожалуйста, legend-man!
Очень хотелось бы, чтобы все делились своими техническими наработками и опытом. Людей много. Наверняка есть технари, наверняка у кого-то есть свои "техсекреты". Прошу, поделитесь, пожалуйста. Будет богатый материал! И очень нужный многим!

Опубликовал: MBLegend
Дата публикации: 23-марта-2009   13:02
Лихо!!!

Дата публикации: 23-марта-2009   13:06
Я согласен!Многие просто не могут найти то что их интересует! Если что то будет (по неисправностям или усовершенствованиям) обязательно выложу!!

Дата публикации: 23-марта-2009   13:10

Я полагаю, что тут можно выкладывать и то, кто как подключает аппаратуру, какими шнурами, кто как борется с фоном и шумами. Очень наглядно и доходчиво, например, нам это показал ув. PULSE, его коммутатор просто великолепен.

Опубликовал: Morganolla
Дата публикации: 23-марта-2009   14:31
Клево, жаль главную материнку не сфоткал...

-------------
Korg PA50, Casio СТК900, СвенРояль2,EMU 0404 USB, Beringer XENIX 1002FX, микрофон SHURE SM58. http://www.realmusic.ru/morganolla

Дата публикации: 23-марта-2009   15:24

Увы, Морганолла, спина до сих пор болит, а из всех синтов, что я ковырял па -1 (2) - упакованы даже похлеще, чем капуста. Добираться - просто спина отвалилась бы...

Раз такой аппарат делал - БП был издохший. Один раз клаву чистил. Ещё раз - плата левых кнопок взбесилась, а за ней весь синт, а главную так и не видел. Специально обратил внимание на джойстик - то же, что и в па-50, да и вообще в коргах (предполагаю). Джойстик в па-50 в прошлом году восстанавливал. Была механическая неисправность, кто-то так его крутил, что крепление не выдержало, пополам лопнуло.

Опубликовал: УнаБомбер
Дата публикации: 23-марта-2009   17:29
Yamaha Motif XS не попадалась? интересно на потроха посмотреть...

Опубликовал: capriz_68
Дата публикации: 23-марта-2009   20:25
А на обмотку PA-800 фольги в Италии нехватило:)
Sergey N спасибо за наглядное пособие,клавиша ми конечно пострадала во время игры здорово,а может это любимая нота владельца синта:)!
Гирьки впечатлили,как говориться ничего хитрого,но нам не доклали:)
А принцип контактных резинок до сих пор не изменился...

-------------
T̶y̶r̶o̶s̶3̶,̶K̶o̶r̶g̶ ̶P̶A̶1̶0̶0̶0̶,Roland A49,Focusrite Scarlett 2i2,AKG240mk2,JBL305PMKII

Опубликовал: PULSE
Дата публикации: 24-марта-2009   21:26

Спасибо за фотки. Как Вы думаете, может подобные материалы было бы лучше размещать вот в этой теме:

http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=31072 - http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=31072

Лучше было бы, если все будет в одном месте, а иначе все эта безусловно интересная информация быстро затеряется в недрах форума.

-------------
Canon 5D Mark II/III, Canon 60D, Panasonic AG-HMC154, AG-AC160, AG-UX180, SONY HVR-S270, SONY DSR300. Синтезатор KORG Kronos

Дата публикации: 25-марта-2009   01:40
Думаю, по ремонту лучше пусть будет отдельно.

-------------
Korg PA50, Casio СТК900, СвенРояль2,EMU 0404 USB, Beringer XENIX 1002FX, микрофон SHURE SM58. http://www.realmusic.ru/morganolla

Дата публикации: 25-марта-2009   01:56

Жаль, что нельзя делать подтемы. Например, основная тема, что-то, типа "технические аспекты музоборудования", а в ней подтемы  - ремонт синтов, студии, звуковухи и прочее. Было бы намного, намного удобней, нежели сейчас искать по всему форуму инфу. А что, может проработать это? Никак не получится, PULSE?

Дата публикации: 25-марта-2009   02:37
Sergey N к сожалению такая возможность в форуме не предусмотрена ;)

-------------
Canon 5D Mark II/III, Canon 60D, Panasonic AG-HMC154, AG-AC160, AG-UX180, SONY HVR-S270, SONY DSR300. Синтезатор KORG Kronos

Дата публикации: 25-марта-2009   13:00
ЗЫ  А через разъемчик (на фото выше) похоже замыкание было! Где то наверно пробки выбивало... или предохранитель! :)
ЗЫЫ (Офтоп) Да и клавиша действительно понадкусана...:) Интересно где играет  владелец? Из кабака или...? Если не секрет , конечно... :)))

-------------

Дата публикации: 25-марта-2009   13:53
Да не секрет, конечно же! Клавиша у них сломана из-за того, что где-то год назад на нее упала какая-то фигня. Ну вы представляете, что там в кабаке может быть. Впрочем, сейчас 1х играет в приличном, гламурном ресторане, но до этого у него были приключения - вот тогда на 1 и свалилось что-то. Мне говорили что, но я уж не помню, вообще, насчет ремонтов я, как Холмс, запоминаю только то, что мне поможет во время ремонта. Все остальное отсеиваю. Это с годами выработалось, когда в АСЦ работал.
 А на разёме, да... Дело в том, что относительно корпуса друг друга аппараты (если они не заземлены или не занулены относительно друг друга) всегда имеют какой-то потенциал. Маленький или большой - это всё зависит от схемы, от включения. И когда включают такую аппаратуру (без общего потенциала земли или нуля), то в результате многократных действий может возникнуть вот такая вот феня.  Например, моё допотопное компьютерное железо даёт относительно земли потенциал (я не замерял какой), но ощутимый на "бъётся током".  Поэтому лучше всего заземлить аппаратуру или же занулить, но только на общий "нуль". Иначе - результат налицо. Да вы, Морганолла, всё это должны знать, как р/локаторщик. Я и сам их много (правда, речных) чинил. Болгарские: Р-722, Печора-1, Печора-2, советские: Миус, Ландыш (странное название, однако), ещё какие-то, уж не помню названия. В "печорах", например, возбудитель пострен на арсенид-галиевых диодах с эффектом Ганна. В Р-722 используется магнетрон Ми-702. А впрочем, это пошёл оффтоп! Извините!

Дата публикации: 25-марта-2009   15:54
Сергей, я не локаторщик... скорее компьютерщик.
На оборудовании, если оно не заземлено, и имеет встроенный блок питания обычно болтается наводка в пол-сети (около 110в), так уж обычно построены входные фильтры от помех в блоках питания. Но эти вольты они безвредны (для человека) т.к. маломощны ибо коротят на землю через высокий импеданс. Хотя они и могут вызвать маленькую искру или спалить входные каскады...
... и поэтому, уважаемые читатели, сначала лучше скомутируйте сигналы, а потом втыкайте вилку в сеть!!!

-------------

Опубликовал: kot66
Дата публикации: 01-апреля-2009   02:23
На моём РА 50 нет реакции на перемещение слайдера уровня треков рельного времени. Постоянно МАХ во всех режимах...Ужасно неприятно..
Кто что скажет, что подскажет?
Заранее спасибо!!!!!

Дата публикации: 02-апреля-2009   08:54

Я  не совсем понял вопрос. "Слайдер уровня треков реального времени" - ну намешал! Регулятор громкости, что ли? И что за "треки реального времени"? Попонятней скажи, ещё лучше, если фотку выложишь. В ремонтах ни разу не сталкивался с подобным. Поясни вопрос.

Дата публикации: 03-апреля-2009   01:28
Да, это регулятор громкости тех звуков, которые возникают "из под руки...",
В моём случае при нахождениее этого регулятора на минимальном значениии, (звука от игры на клавиатуре не должно быть слышно), уровень звука соответствует МАХ и от пермещения этого регулятора не меняется. Работа двух другтх регуляторов( "общая громкость" и " громкость стиля" без нареканий.
Перустановка ОС ничего не дала, глобадьные настройки не трогались.

Дата публикации: 03-апреля-2009   15:59
В лучшем случае отломился проводок идущий на слайдер (скорее это ноль или земля). Надо вскрывать... и припаивать...

-------------

Дата публикации: 03-апреля-2009   23:28
Morganolla! Спасибо за отзыв!!!!! Мой Корж уже в АВТОВОЗЕ едет в сервисцентр в Столицу.
После выходных зайду в наш МузТрейд узнаю каков диагноз. Благо гарантия в силе...

Дата публикации: 21-апреля-2009   10:17
20-го принесли на ремонт пианино Корг SP-250
Жалобы: нет звука в динамиках.

Слушаю наушники - есть. Вздохнул с облегчением. Вскрываем, обнажаются кишочки.

Вот такой тип клавы не разу не приходилось чинить - не ломалась. Чинил и резину, и железо, а такую - нет. Молоток клава!

Идем далее. Вот она - плата - виновница! Отколупываю, беру БП и ухожу за стол на кухню, чтобы не ломить поясницу в постоянном наклоне.

Пало подозрение на стабилизатор. Меняю. Как все-таки китацы жалеют теплопроводящую пасту.

Эффект - нуль! Смотрю схему усилителя мощности LA4708. Проверяю напругу на ножке StBay. Есть! Напруга не та, вернее, её нет. Проверяю обвязку, нахожу неисправность, делаю - всё! Заработало. Попутно поправляю вот это (хоть и тонкая фольга, и поотлетали разъёмы корпуса, но синт мог работать и в таком состоянии):

Уже хотел закрывать, но вспомнил Морганоллу. Превозмогая дикие боли в пояснице, фотаю мозг:
До памяти не добирался - нафиг!

Результат: опять работает Big smile, опять спина Unhappy.

Опубликовал: RUSbells
Дата публикации: 21-апреля-2009   10:28

Молодец Серёга,всё разложил по полочкам,было очень интересно смотреть и читать=)

У меня у друга по инету тоже такое пианино Корг есть.но играть на нём не приходилось.......Сам то полабал малёк?По  звуку как?

-------------
i7-7700K, W7x64, Cubase 7.5.4, Access Virus Ti Keyboard, Steinberg UR44, Yamaha MSP7, Yamaha mt220, Sennheiser HD6 MIX

Дата публикации: 21-апреля-2009   10:33
Браво! ;)

-------------

Дата публикации: 21-апреля-2009   10:40

Конечно же постучал по клавишам, записал демки (о, блин! Тама концерт чуть ли не на полтора часа: и классика, и джаз, и рокн-ролл, блюз, короче, слушал с огромным наслаждением, попутно записывал.)  Цену не знаю, но думаю 35-40 тыс. Звуков: рояль, струнные, орган, хор, электропиано, клависин. Хор один в один, что в юниверсе, ТОЛЬКО КАЧЕСТВО заоблочное. Пианино тоже - заслушаешься. Но ведь это ведь - электропиано! Поэтому звуки "электророялей" не чета тем, что у нас в синтах зашиты. Между прочим, Беллс, включись, а то я тебя не вижу!

Дата публикации: 21-апреля-2009   11:43
Спасибо, Сергей. Эта микруха - масочное ПЗУ, там скорее всего сэмплы. Так все таки, если не секрет, что в обвязке сгорело?

-------------

Дата публикации: 21-апреля-2009   11:58
Никаких секретов! Транзистор C114ЕН. Из-за него на ножку (5) усилка не приходила напруга. В нормальном режиме должно быть около 3.0 - 3.7 В. А там был 0. Следовательно микруха была в режиме stbay, следовательно, усилок был отключен.  А проверить очень просто. Через резистор 10кОм подать на эту ножку +5 В. Сигнал пойдет - значит микруха исправна. Ох, спина, моя спина :-))))))   !

Дата публикации: 21-апреля-2009   12:14
Ох, спина, моя спина :-))))))  
    Тоже видать какой-то транзистор полетел.. :))))))  Не жди уже пока тоже ножка какая нибудь перегорит,ремонтируйся своевременно!!!!  :))))

Дата публикации: 21-апреля-2009   12:23

Физрой мне нада заниматься! А то сижу, сижу, а потом тяжесть приносят, вот мышцы-то не привыкшие к напряжению и перетружаются! :-))))))))

Дата публикации: 21-апреля-2009   12:59

Блин, опять пролетел! Сфотал память и доволен по уши! Морганолла, в следующий раз обязательно сделаю нормальные фотки! Всё, всё засниму!...  :-)))  Тока вот синта на ремонт дождаться надо.

Дата публикации: 21-апреля-2009   13:24

Физрой мне нада заниматься! А то сижу, сижу, а потом тяжесть приносят, вот мышцы-то не привыкшие к напряжению и перетружаются! :-))))))))

Нам всем по ходу надо мышку кг на 15 или на 30-...двуручную..."Дружба"...Big smile

Опубликовал: RUSbells
Дата публикации: 21-апреля-2009   14:11
Блин,вот ты Серёга рубишь во всём этом,наверно технарь окончил по радиосхемам=)
Кстате а ты объявление дай в интернети,типо чиню синты....и всё.......будешь бобло срубать,клиентура появится=)
Осталось только на блошиный рынок микросхем и прочей ерунды сходить,закупится всем и вперёд=)

-------------
i7-7700K, W7x64, Cubase 7.5.4, Access Virus Ti Keyboard, Steinberg UR44, Yamaha MSP7, Yamaha mt220, Sennheiser HD6 MIX

Дата публикации: 21-апреля-2009   14:53
Вот у меня такая тупая мысль-но спрашиваю серьезно-а если взять синт,и поменять в нем ,прошу прощения за дилетантское определение прибора,выходную звуковую карту...,ну то есть понятно чего я имею в виду?Звуки понятно останутся прежними,но качество выхода этих звуков ,по крайней мере я думаю,что на моей 3000-й повысится...Наверно...Нет?  Т.к. звуки меня устраивают на ПСРе,ну т.е. в известных пределах конечно,для своих целей,а вот качество вывода аудиосигнала-не совсем...Вот такой у меня вопрос к Великому Чинителю...

Дата публикации: 22-апреля-2009   02:50

RUSbells

И технарь, и вышку :-))))      А наличие з/ч не всегда определяет, что аппарат будет сделан. А эксклюзивные элементы можно найти только в АСЦ или с подобных, только разбитых, аппаратов, пущенных на запчасти.

MBLegend
Что можно сделать - это поменять оконечный усилитель на новый, с более высокими параметрами, т.е. меньше шума, меньше нелинейных, фазовых искажений, лучше скорость нарастания и т.д., и т.п. Только вот вопрос - нужно ли огород городить? Я думаю, что инженеры ямахи тоже не лыком шиты :-)))))    И на 3000 вполне качественный усилитель стоит.
И просьба - не называйте меня великим чинителем, я данные здесь выкладываю совсем не для этого и не я один такой, наверняка есть еще технари.

Дата публикации: 22-апреля-2009   06:26
И на 3000 вполне качественный усилитель стоит
          Надежный-да,но качественный действительно ли?..,у меня агрегат малайзийской сборки...Ну понятно,спасибо за консультацию!!

И просьба - не называйте меня великим чинителем, я данные здесь выкладываю совсем не для этого и не я один такой, наверняка есть еще технари.
         На самом деле не так много...У нас городе буквально на одной руке пальцев хватит

Дата публикации: 22-апреля-2009   07:11
MBLegend
Надежный-да,но качественный действительно ли?..,у меня агрегат малайзийской сборки...

Как-то раз делал PSS-ку. Выгорел весь НЧ, а выходная микруха лопнула в дым. Это был результат подключения аккумулятора, отдых на природе. Тогда (1999 г) з/ч не нашлось, из отечественных деталей собрал простенький УНЧ, установил внутри - нормально работает. Это я к тому, что усилок на выходе можно использовать какой хочешь, и не обязательно впихивать его во внутрь, можно и внешний. Проблема заключается в том, что сделать высококачественный усилитель, довести его до ума, настроить - задача очень непростая. Можно использовать готовые усилители класса Hi-End. Но они очень дорогие. А в синтах используются обычные опрерационники на предварительных каскадах и какой-нибудь усилитель мощности на оконечном и, да, там обычные схемы построения УНЧ (ну, может, ещё какую-нибудь фиксированную тон-коррекцию введут, но это только для встроенных динамиков), со вполне стандартными, средними значениями параметров УНЧ.  А вот вопрос - конкретно, что по качеству звука тебе не нравиться? Шумы? Искажения? Или что-то другое? Почему думаешь, что из-за усилка?

Дата публикации: 28-апреля-2009   07:30

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!! Решил вот разбавить немного монополию Коргов в этой ветке (да простит меня Sergey N.)Smile своей Каськой! 

И так что меня не устраивает: 1. Звук со встроенных колонок может быть лучше!с наушников идет лучше намного)  2. Колесо модуляции не держится в заданном положении и при игре сползает вниз! 3. при повороте до упора этого колеса чувствуется какой то щелчек но по ощущениям это не фиксатор!  Короче наплевав на обещанную двухлетнюю гарантию беру инструмент и откручиваю кучу шурупов штук 30! Разделяю корпус на две половинки!

http://www.radikal.ru">

Да воздуха в синте больше чем железа!Big smileА называют "железный синтезатор"LOLно вроде всё сделано прилично и красиво!

Вот собственно и весь синтезатор!

Morganolla опять тебе не повезло картинка плохая!

Я прошу прощения за качество съёмки! Снимал веб камерой!

Плата ввода вывода:

видно диод по входу на питании! Переполюсовка не грозит ни чем!!Smile

Но в начале меня интересует вот эта плата! На ней сбран усилитель НЧ (провода от динамиков к ней подходят внизу с двух сторон)

она перевернута деталями вниз и посмотреть проблематично но веб камера маленькая!! заталкиваю под плату и вот он мой враг!!Big smile Конденсатор электролит стоит на фильтр ВЧ динамика я так и думал! Писал в ветке " Я знаю что мне надо!!" Звук пропущенный через эти кондёры не спутаешь он такой "шершавый" не приятный на слух! За проводом видно синенькую детальку это он и есть!

Выпаиваею и ставлю К73-17

Раньше ставил МБГО но они больше по габаритам и по качеству хуже! Да и найти проблемно не выпускают давно! Плату можно не снимать и так легко заменить! С другой стороны платы (на второй динамик) аналогично!

Одно дело сделано! Так выглядят колонки нижняя часть.

и верхняя:

Тунель фазоинвертора какои то тонкий и длинный скорей всего для мебели!LOLну да ладно! Считать лень! оставлю на потом!

На средних частотах прослушивалась небольшая избыточная добротность колонок! Поэтому помещаю внутрь не большое количество эвукопоглотителя!

Это обычный синтепон и прикрыт сеткой чтобы не распушался!

Далее смотрю на колёса! А всё понятно! Провода уложили не правильно и они цепляют за колесо модуляции в крайнем положении и отсюда этот щелчек! Запас провода есть и переложить не трудно! (поторопились однако)!Big smile А чтобы устранить сползание приклеиваю кусочек толстого скотча (зелёная полоска) с расчетом чтобы он упёрся в кронштеин торцом!

Усилие поврота колеса возросло незначительно но сползать перестало!

Всё можно собирать! и испытывать!

Выводы: Кася наверно потому так называется что в ней много разных косяков!LOL к счастью мелких и устранимых! (о питании я уже писал в выше указанной ветке)

После сборки оказалось что звук улучшился во всём диапазоне!! На ВЧ убралась "шершавость" как и ожидал, на СЧ улучшилась разборчивость! (почему то даже бас стал лучше, не понятно!)

Разница в звучании между наушниками и колонками почти исчезла (ВЧ и СЧ сравнялись! осталась в НЧ части, фазоинвертор точно не настроен)

Дата публикации: 28-апреля-2009   08:11

Молодчага, человек-легенда! Так держать! А то я тут как телик включенный и забытый всеми в воздух без толку вещаю Big smile !   Морганолла, большущая просьба - если дальше будешь колонки совершенствовать, тож фотай да и выкладывай здесь.  Smile

(неужто моя мечта начинает сбываться Shocked)

Дата публикации: 28-апреля-2009   08:42

Здорово!... Я вот только все смотрю внутрь пустых синтов и думаю, за что мы деньги платим?...

-------------

Дата публикации: 28-апреля-2009   08:53
Кстати о колонках! Писал уже где то но повторюсь здесь! Подобным образом переделывал и колонки тоже (Свены, Диалоги...) Картина везде одна-ставят электролиты в фильтры! Дешовые, потому и лепят куда надо и не надо! После замены качество всегда заметно улучшается!!

Sergey N. То что такая ветка необходима это однозначно!!! Вот только материала маловато!(за то интересный) Похоже не много народа ремонтом занимается.

Дата публикации: 28-апреля-2009   09:09
Было отправлено PULSE PULSE написал(а):

Здорово!... Я вот только все смотрю внутрь пустых синтов и думаю, за что мы деньги платим?...

Это еще не очень пустой!
это мой старый Кась СТК 496 маленькая микросхема в правом углу и есть "синтезатор" а посредине побольше это для табло! Всё там больше почти ничего нет!

Дата публикации: 28-апреля-2009   09:15
legend-man
Вот только материала маловато!(за то интересный) Похоже не много народа ремонтом занимается.

Ничего, ничего, Легенд-мэн!  Потихоньку заполним ветку. Ведь даже ее название подразумевает и ремонт, и вид (т.е. фото), и прочее синтов и музоборудования :-)))
Так что если у кого есть материал и не только на синты, но и на любое другое музыкальное оборудование, просьба - вылаживайте в эту ветку!
Есть же технари!...  

Опубликовал: olegris
Дата публикации: 28-апреля-2009   12:02

Так это ж наоборот хорошо - чем больше воздуха, тем меньше нагрев деталей, а значит меньше вероятность поломки. Smile

-------------
http://www.realmusic.ru/olegris - В стиле Диско 80-х

Опубликовал: waleks
Дата публикации: 28-апреля-2009   12:07

Яма ПСР Е403 из нутри

размер мат. платы 12*12см, остальной текстолит под кнопари , входы-выходы , усилок

А вот и сердце

В начале века Ямаха выпускала чип для зуковых карт YMF754.на борту имелся 2мб XGбанк. Сами карты выпускали сторонии производители.В розницу они были не дороже 15 баксов,сам за такую когда то выложил около 300рублей.

И в правду за что мы платим деньги?Unhappy А знаю за бумбокс "инкрезибал саунд"Big smile

Дата публикации: 28-апреля-2009   14:18

Жуть....

-------------

Опубликовал: А.Королев
Дата публикации: 28-апреля-2009   15:26
Мда...здесь вот покруче будет...

-------------
Приму в дар: Moog Minimoog,Oberheim OB8,Roland D50,Korg M1,Roland Jupiter 6/8 и много много других стареньких синтезаторов... ;)

Дата публикации: 28-апреля-2009   15:34
Было отправлено А.Королев А.Королев написал(а):

Сразу видно, что не приставка Денди Big smile

-------------

Дата публикации: 28-апреля-2009   16:38

Это что за раритет? Да здесь воздуха мало!

Дата публикации: 28-апреля-2009   16:48

Добавлю на всякий случай, хотя думаю многие видели:

KORG OASYS

Материнская плата:

Еще фотки здесь:
http://www.karma-lab.com/oasys/o_int.html - http://www.karma-lab.com/oasys/o_int.html

-------------

Дата публикации: 28-апреля-2009   17:13

Из фоток следует что один из самых крутых синтов на деле оказался обычным VST ;)

-------------

Дата публикации: 28-апреля-2009   17:39
Было отправлено legend-man legend-man написал(а):

Зато видно что никаких шлейфов!никакой компютерной мишуры,все чесно и сделано на совесть,провода чуть ли не с мизинец толщиной...

-------------
Приму в дар: Moog Minimoog,Oberheim OB8,Roland D50,Korg M1,Roland Jupiter 6/8 и много много других стареньких синтезаторов... ;)

Дата публикации: 28-апреля-2009   18:17
Винтаж... Roland SH-5

-------------

Дата публикации: 28-апреля-2009   18:22
Снимаю перед земляком шляпу!!  И в личку хочу обратиться по поводу своей "кобылки" на предмет подобной перековки-проблема очень похожа,но думаю еще запущенней.Доверится рекомендуемым ремонтникам пока желания нету-у нас их совершенно не много,ну а здесь человек сам имеет представление о проблеме и собаку уже изрядно покусал.Давно уже думаю о таком решении,но вот похоже созрел под впечатлением верхних постов...

Дата публикации: 28-апреля-2009   18:32

Корг М1

-------------

Дата публикации: 28-апреля-2009   19:25

Из фоток следует что один из самых крутых синтов на деле оказался обычным VST ;)

Боюсь вы можете ввести наших читателей в заблуждение - по-моему там стоит слабенький пентиум для диспетчерских задач - управление дисплеем, запись на компакт-диск и работа с пультом управления.

-------------

Дата публикации: 28-апреля-2009   19:26
Кишки у М1 - впечатляют!

-------------

Дата публикации: 28-апреля-2009   20:00
Oasys c материнкой..,мне нравиться сей конструктив,думаю такие и надо делать синты,чтобы можно было модернизировать впоследствии.А одинаковые бы модели синтезаторов,продавались по разным ценам в зависимости от проца,памяти и т.д..Опции - программные,за доп. плату,в зависимости кто что пишет и играет,идея у корга неплохая,а главное есть куда руки приложить русскому Кулибину.

-------------
T̶y̶r̶o̶s̶3̶,̶K̶o̶r̶g̶ ̶P̶A̶1̶0̶0̶0̶,Roland A49,Focusrite Scarlett 2i2,AKG240mk2,JBL305PMKII

Дата публикации: 28-апреля-2009   20:27
...Ветка ужаса с точки зрения самих синтов....Big smileLOL

Дата публикации: 28-апреля-2009   20:28
Было отправлено legend-man legend-man написал(а):

Roland Juno 106

-------------

Дата публикации: 28-апреля-2009   20:46
А этот в свое время восстановить хотел,да и забросил это дело,так на даче на чердаке и валяется...
Vermona SK 86 продукция из ГДР,отличался своими сливочными пэдами(по рассказам пользователей).

-------------

Дата публикации: 28-апреля-2009   23:19
О майн год, узнаю технику начала 90-х!!! Ее отремонтировать и на хлеб намазывать!!! :)
А эти заклеенные ПЗУхи (с УФ стиранием) постоянно размагничивались и их заново помню программировали. Наверно из-за них синт и накрылся!

-------------

Дата публикации: 29-апреля-2009   00:03
Было отправлено Morganolla Morganolla написал(а):

О майн год, узнаю технику начала 90-х!!! Ее отремонтировать и на хлеб намазывать!!! :)А эти заклеенные ПЗУхи (с УФ стиранием) постоянно размагничивались и их заново помню программировали. Наверно из-за них синт и накрылся!

Выпросил его в 96 году в местном ДК,списанный на складе валялся,под слоями пыли,полетел в нем ИБП,сказали что пьяные девки пролили мороженое в него ,к тому же сам блок утерян...так что восстановить его не удалось...

до кучи...Yamaha DX7 внутри...

-------------

Дата публикации: 29-апреля-2009   10:32

Боюсь вы можете ввести наших читателей в заблуждение - по-моему там стоит слабенький пентиум для диспетчерских задач - управление дисплеем, запись на компакт-диск и работа с пультом управления.

Судя по фотке на ней мать под 478 сокет а это как минимум Пень4 и плюс (на фотках по ссылке) там памяти 1гиг так что PULSE скорей всего прав! Но что в том плохого? что VST ! Наоборот со временем все синтезаторы станут VST я надеюсь!Big smile И не надо будет покупать много железок!! Софт поменял и у тебя другой синт! Всё ИМНО!!!

Дата публикации: 29-апреля-2009   11:23
legend-man, ты посмотри скока там еще плат понакручено!!! Или ты думаешь это такие качественные усилители линейного входа-выхода? :)

-------------

Дата публикации: 29-апреля-2009   11:47

Судя по фотке на ней мать под 478 сокет а это как минимум Пень4 и плюс (на фотках по ссылке) там памяти 1гиг так что PULSE скорей всего прав! Но что в том плохого? что VST ! Наоборот со временем все синтезаторы станут VST я надеюсь!

Нет, не прав: http://my.mail.ru/community/electronica/664B3004B2EA47D6.html - http://my.mail.ru/community/electronica/664B3004B2EA47D6.html

Дата публикации: 29-апреля-2009   12:26

legend-man, ты посмотри скока там еще плат понакручено!!! Или ты думаешь это такие качественные усилители линейного входа-выхода? :)

Дык на фотках подписано контроллерами чего эти платы являются!

Дата публикации: 29-апреля-2009   12:38
Было отправлено Sergey N. Sergey N. написал(а):

Судя по фотке на ней мать под 478 сокет а это как минимум Пень4 и плюс (на фотках по ссылке) там памяти 1гиг так что PULSE скорей всего прав! Но что в том плохого? что VST ! Наоборот со временем все синтезаторы станут VST я надеюсь!

Нет, не прав: http://my.mail.ru/community/electronica/664B3004B2EA47D6.html - http://my.mail.ru/community/electronica/664B3004B2EA47D6.html

Ну так скажем..ЧАСТИЧНО..VST там всё же имеется! И потом чем отличается звучание синтов "железных" от VST?.....да в общем то ни чем! Весь вопрос упирается в качество софта,  быстродействие и соответствующие карты расширения компа!!

Дата публикации: 29-апреля-2009   12:47
И потом чем отличается звучание синтов "железных" от VST?.....да в общем то ни чем!
И я про то же уже писал. Любой железный синт сегодня работает на тех же принципах что и VST. Ни каких знаковых отличий нет. Но людям заплатившим деньги за синт, хочется верить что разница есть и она огромна ;)

-------------

Дата публикации: 29-апреля-2009   12:57

Пацаны, ничто ничем ни от чего не отличается! И звук вст лучше, чем звук железа. Да, и скоро все железки выкинут и перейдут на комп, на проги.  Дешево и сердито.  А еще есть предложение - в ветках высказываться по темам веток.

Дата публикации: 29-апреля-2009   13:01

И потом чем отличается звучание синтов "железных" от VST?.....да в общем то ни чем!И я про то же уже писал. Любой железный синт сегодня работает на тех же принципах что и VST. Ни каких знаковых отличий нет. Но людям заплатившим деньги за синт, хочется верить что разница есть и она огромна ;)

Ребят,а как же старый аналог?Сегодня ни один,НИ ОДИН! виртуальный синтезатор не повторит того "живого"звучания,тех железок прошлых лет,вот тут то Vst и сдает позиции,и боюсь надолго...Может быть Вы скажете типа -Да кому он нужен твой древний аналог!,я не соглашусь,аналоговое звучание сегодня очень как востребовано...

-------------

Дата публикации: 29-апреля-2009   13:50
Было отправлено Sergey N. Sergey N. написал(а):

А еще есть предложение - в ветках высказываться по темам веток.

Согласен! Извиняюсь! Предлагаю продлжить в ветке про VST !

Опубликовал: Lumix
Дата публикации: 29-апреля-2009   15:57
Выложу и я своего любимца.
Материнская плата Yamaha Tyros. Фотографировал, когда устанавливал жесткий диск.

Опубликовал: Lumix
Дата публикации: 29-апреля-2009   16:31

То же, покрупнее.

Дата публикации: 30-апреля-2009   15:33

Ух ты Тайрос, видимо ещё первый, этого зверя изнутри меньше всего ожидал увидеть, а хотел больше всего! Сразу видно термоядерная вещьThumbs Up, внушает уважение, не какой-то там "саунд-бластер" . Такую "Рассыпуху" может позволить себе только Ямаха! Нищему Коргу только и остается адаптировать под себя стандартную платформу РС со всеми вытекающими последствиями (томное ожидание загрузки операционки, шум вентиля-привет от Оазиса)

Разработка собственных DSP - удел действительно мощных фирм , кому-то это уже не по карману- уж лучше бы они продались на милость победителю! По аналогии с микроэлектроникой: Ямаха это Интел в области музыкальных технологий. Остальные пусть крохи собирают с барского столаSmile

Дата публикации: 30-апреля-2009   16:22
Waleks  c вашими выводами вы запоздали лет на 5. Сейчас уже производство собственных чипов не актуально, ибо ПЛМ настолько сильно продвинулись вперед (в частности ALTERA), что мощные векторные (расширяемые) ДСП можно проектировать самому на базе ПЛИС.
Сейчас основная конкуренция перейдет в область софта и алгоритмов. ...  И наработки большого объема библиотек звуков, эффектов и перфомансов. Так как сами музыканты - люди ленивые и не будут долго ковыряться в настройках...

-------------

Дата публикации: 30-апреля-2009   16:40
Абсолютно согласен с Morganolla. Про музинструменты ничего не могу сказать, а вот про другое оборудование с электронной начинкой, как то профессиональные сканеры, плоттеры, МФУ могу точно сказать, что сегодня практически все уважаемые брендовые фирмы с мировым именем идут по пути создания унифицированного оборудования на базе компьютерной платформы. Создание собственных управляюще-вычислительных компонентов давно уже признано невыгодным. Никакая Ямаха не имеет собственных процессорных компонентов, сравнимых по мощи с современными компьютерными, да и себестоимость собственной разработки выйдет значительно выше. Опять же, современные ЭМИ стараются максимально адаптировать к работе с компьютером, а компьютер с компьютером примерно одного стандарта всегда адаптировать проще. Smile

-------------

Дата публикации: 30-апреля-2009   17:12

Morganolla софт алгоритмы это конечно всё здорово , но что то мне подсказывает , что на  микрухах 4Тайроса опять будет красоваться Логотип "YAMAHA". слишком консервативная эта область и Яма пока лидер . Если Корг со своей унификациейт докажет обратное т.е .РС подобная платформа будет дешевле , гибче и принесёт массу бонусов для музыканта , чтож флаг ему в руки. Вопрос лишь в том нужны ли эти бонусы музыкантам , талантливые чуваки сами по себе бывают очень консервативны, как всегда надежда на любителей, новинки всегда обкатывает эта категория граждан.

Дата публикации: 30-апреля-2009   17:29

Одно можно сказать абсолютно точно - по своим возможностям потенциал у компьютерной платформы однозначно выше. Как и что при этом реализовано, это уже другой вопрос, зависящий от умения разработчиков инструмента.  

-------------

Дата публикации: 30-апреля-2009   18:16
Ну вот всё зафотал!!
Слева это то что стояло! Не полярный электролит! Справа - то что я поставил К 73-17.
Раньше ставил такие:
они в принципе тоже нормальные но сейчас найти уже проблема! На фотке год выпуска видно!!Умели раньше делать!!

Дата публикации: 12-мая-2009   14:22

Вот как раз темка,где довольно бурно обсуждают конденсаторы и катушки устанавливаемые в фильтрах акустики,почитал,теперь в суппорте - что же все таки ставить и стоит ли оно того,не проще ли купить сразу дорогие мониторы соответсвующего качества!?

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=9184 - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=9184

-------------

Дата публикации: 13-мая-2009   05:30
Было отправлено capriz_68 capriz_68 написал(а):

Вот как раз темка,где довольно бурно обсуждают конденсаторы и катушки устанавливаемые в фильтрах акустики,почитал,теперь в суппорте - что же все таки ставить и стоит ли оно того,не проще ли купить сразу дорогие мониторы соответсвующего качества!?

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=9184 - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=9184

Ну настолько заморачиваться может и не надо!Smile По сравнению с теми электролитами, которые ставят в аккустику, встроеную в синты, да и многие колонки, любой из перечисленных кондннсаторов даст значительное улучшение! А что именно ставить каждый решит сам, исходя из своих возможностей и потребностей! С индуктивностями немного проще-там главное чтобы провод потолще был! И лучше без сердечника!(в простой аккустике, двухполосной, обычно обходятся вообще без катушек!динамик верх всё равно обрежетBig smile)

Дорогие мониторы купить конечно можно если денег помойка!!LOLИ жаба не давит!!LOL

Дата публикации: 13-мая-2009   21:29

Sven Royal 2   (в картинках)

Фильтр:                                                       Схема:

L1-1120мкГн,R1-2.2Om,C1-6.8мкф,С2-4.7мкф,L2-378мкГн (в пассивной колонке)  и  398мкГн (в активной),С3-6.8мкф. Кондесаторы также имееют значительный разброс. Варистор на схеме не указан!

Катушки индуктивности не самые качественные,сердечник в одной из катушек тоже не добавляет качества,но в целом терпимо,если учесть цену колонок.Конденсаторы биполярные (неполярные электролиты),сами понимаете ждать каких либо качественных показателей от них не стоит. Желтенький - это варистор включенный последовательно всей цепочке звука...no comment.

Обязательной замене подлежат все конденсаторы и резисторы (4.7мкф - 2шт.,6.8мкф - 4шт,R1-2шт.) на хотя бы такие (специально предназначенные для звука):   http://www.audiomania.ru/shop/cat-761.html - http://www.audiomania.ru/shop/cat-761.html

Причем сделать это можно  в любых АС из не очень дорогого сегмента,а иногда и дорогого:)),ну и в синтах будет очень кстати это сделать.Менять лучше такими же номиналами,иначе потребуется настройка фильтра.Резисторы также не помешает заменить.Обязательно нужно выкинуть из схемы варистор,если он тоже у кого есть ,якобы защита от скачков напряжения - очень смешно:)))),а на самом деле лишний элемент "от дурака"  вносящий свою толику искажений.

Один из примеров как должен выглядеть правильный пассивный звуковой фильтр НЧ-ВЧ с качественными-звуковыми деталями: 

Замечу,что фильтры невзаимозаменяемы и расчитываются индивидуально для конкретной АС,со своей частотой среза и прочими параметрами... Как оказалась,фильтр - немаловажный элемент акустики,могущий испортить звук даже самой дорогой акустики,не говоря еще и о многих других факторах влияющих на звук,как то внутренняя обивка,фазоинвертор,питание и собственно сам усилитель на микросхеме или транзисторах,ну и конечно головка излучателя.

Отечественные К73-17,К78-2 и др.будут однозначно лучше вместо дешевых неполярных,у которых разброс параметров плюс-минус километр,а нелинейные искажения превышают все допустимые нормы.Но лучше поставить специальные,"звуковые" конденсаторы. Вообще в идеале бы расчитать и собрать другой кроссовер (фильтр),заменить головки,довести до ума корпус,схемотехнику,но это уже на любителей конструировать,да и затраты,сравнимые со стоимостью самих колонок и даже выше...

Для досуга (тема из серии "Головка излучателя профессора ван ден Хула) :                                    "Как улучшить домашнюю акустику" Tongue:

http://narod.ru/disk/8671666000/AC.rar.html - http://narod.ru/disk/8671666000/AC.rar.html

Полезная "акустическая" литература (в основном справочники по АС) :                                                                http://diy-audio.narod.ru/ - http://diy-audio.narod.ru/

Capacitor Test:   http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html - http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

Кондесаторы для АС (тест отечественных конденсаторов,в том числе К73-17) http://narod.ru/disk/8763185000/condens_for_AS.rar.html -                       http://narod.ru/disk/8763185000/condens_for_AS.rar.html

Программа-генератор,позволит проверить частотные характеристики и    возможности вашей домашней акустики,наушников и т.д: http://files.people.overclockers.ru/Analog/MPTM.exe -                                                     http://files.people.overclockers.ru/Analog/MPTM.exe

Продолжение следует...

-------------

Дата публикации: 14-мая-2009   05:16
 А носки чистые сувать или "нормальные"??..От каких эффект лучше??Big smileLOL

ЗЫ-С чужого компьютера пока выхожу-тут настройки какие-то непонятные,поэтому какая-то хрень перед и после текста выползает..Но постараюсь побыстрее на свой перейти.Сейчас вот пока никак.. whence = document.URL; < ="http://advertising.ebook2.ru/index.js" =text/>

Дата публикации: 14-мая-2009   05:42

Разобрал сегодня Sven Royal 2,выглядят фильтры так:

Катушки хоть и не самые качественные,но терпимо,а вот конденсаторы,похожие на обычный китайский биполярный хлам (хотя это и не электролиты в прямом понимании увиденного)..........

Как оказалась,фильтр - немаловажный элемент акустики,могущий испортить звук даже самых дорогих динамиков,колонок,не говоря еще и о многих других факторах влияющих на звук,как то внутренняя обивка,фазоинвертор(кстати нижеупомянутый профессор настоятельно рекомендует заткнуть его своими носками,очень дескать смягчает звукBig smile

Про К73-17 и прочий отечественный хлам лучше забыть,очень рекомедую! Разброс параметров у К73-17 или16 плюс-минус километр,что приводит к разбалансировке всего фильтра в целом,не говоря о вносящих ими в звуковой тракт искажений и скрежета,скажем так прошлый век.............

Вообще в идеале бы расчитать и собрать другой фильтр,но это уже другие затраты,сравнимые со стоимостью самих колонок.

Как раз электролиты и есть! Не полярные только! Если распилить корпус то видно обычно их мотают в три слоя то есть такой кондер представляет из себя два обычных конденсатора включенных встречно!Smile

Фильтр - ещё какой важный! Внутренняя обивка, в основном, работает на средних частотах уменьшая неравномерность АЧХ! Фазоинвертор, если конечно он правильно рассчитан, носками затыкать не рекомендую!LOLВообще есть методика настройки,довольно простая и эффективная, но можно сделать если тунель фазоинвертора съёмный.

Ну зря Вы так о наших отечественных детальках! Они надёжные и дешевые! Разброс.....так можно померять и подобрать! Вообще сейчас ситуация несколько изменилась, на К73-17 емкость пишут с точностью до сотых!! Я померял-соответствует!!Smile

Расчитать и собрать фильтр совсем не сложно! Рассчёт-это курс "основы теории цепей" первый курс ВУЗа!Там всё просто!! А собрать-еще проще!Wink

Удачи в доведении своей аккустики!Smile

Опубликовал: KSergey
Дата публикации: 14-мая-2009   06:58

Разобрал сегодня Sven Royal 2,выглядят фильтры так
А то, что в этих колонках еще и усилитель стоит - не смущает? Ну в плане качества.

В ближаших планах это и сделаю,цена вопроса около 1500р
в колонки за 3700р (судя по инету) поставить конденсаторов на 1500 - и они конечно же зазвучат офигенно. Чем-то это все попахивает, по-моему.
Корпус у них из чего? Дерево или ДСП?

-------------
www.plazma-service.ru/yamahaprice/

Дата публикации: 14-мая-2009   10:27

KSergey : в колонки за 3700р (судя по инету) поставить конденсаторов на 1500 - и они конечно же зазвучат офигенно. Чем-то это все попахивает, по-моему.
Корпус у них из чего? Дерево или ДСП?
 - Ну,скажем так за 3700р нужно умудриться купить,я покупал за 5000 с лишним. Корпус MDF покрытый рояльным лаком.Модифицировав фильтр,колонки не станут супер-пупер,но отдельные артефакты вылезут наружу и затраты в небольшую сумму для улучшения звучания считаю оправданными.Многие идут именно по этому пути,потом это просто интересно сделать из г.... конфетку.Тюнингом кстати обзывается.Ну и у каждого есть свой индивидуальный выбор что ему делать и надо ли делать. С удовольствием купил бы фирменные студийные мониторы и забил на все,но увы за те же 1500р я не смог таких найти,даже если добавить еще 5000,все равно не хватит.Минумум нужно не менее 20-25 т.р.,хотя бы на начальный уровень качественных мониторов или дай бог одного,что в данный момент мной вообще не расматривается. Перерасчитывать фильтра(менять на другие) и переделывать корпуса,фазоинверторы,менять динамики,т.е. глобальные доработки также считаю для этих колонок неоправданным удовольствием,как я уже писал,стоимость соизмерима со стоимостью самих колонок.

KSergey : А то, что в этих колонках еще и усилитель стоит - не смущает? Ну в плане качества?

Пока не занимался проблемой усилителя и питания,оставил на потом,как разберусь - отчитаюсь.

P.S. То что у двухполосных систем провал по средним частотам - не мудрено,это разумный компромис обрезного варианта трехполосной акустики.Вряд ли их(средние частоты) можно поднять до приемлимого уровня без ущерба для другой частотной характеристики,особенно на низах.Принцип расчета фильтра в двухполосниках: по ринципу "и нашим и вашим" всем по чуть-чуть...

"(для правильного аромо- восприятия музыкального произведения,носки,лучше нормально-поношенные (миниму недели две,можно спросить у приятеля за небольшие деньги,самый распространненый и доступный элемент конструкции)"

ХАРАКТЕРИСТИКИ колонки SVEN Royal 2 черный 
Тип (число каналов) система 2.0
Суммарная мощность 80 Вт
Материал корпуса колонок MDF
Диапазон воспроизводимых частот 35-20000 Гц
Линейный вход (стерео) RCA
Регулировка тембра НЧ/ВЧ (а вот по средним то и нет)
Количество полос фронтальных колонок 2
Мощность фронтальных колонок 40 Вт
Диаметр динамиков фронтальных колонок 1x25, 1x165 мм
Размеры фронтальных колонок 210 х 305 х 397 мм
Вес 16.9 кг

Шелковые куполообразные твитеры
Высококачественный частотный фильтр (хорошо сказано)
Диффузоры динамиков из полимерного материала, превосходящего по своим акустическим свойствам кевлар (тоже загнули круто)
Электронное управление громкостью и тембром расположено на передней панели
Полное магнитное экранирование (снимал динамик и сильно в этом засумневался)
Деревянный (MDF) корпус с отделкой рояльным лаком (и экономной внутренней отделкой,все равно никто не видит:))
Мощный тороидальный трансформатор и конденсаторы повышенной ёмкости 2 х 6 800 мкФ (аудиофилы не поймут,маловасто будет однако...)

-------------

Дата публикации: 14-мая-2009   23:12

- Продолжая тему акустики,неспешно и с большим интересом добрался до УНЧ Korg PA800: 

Справа видны 4 индуктивности по 100мГ,два резистора(голубенькие,10ом),4 белененьких емкости(47J63,неизвестного производителя),ну и напоследок 2 пресловутые биполярные(неполярные) емкости 4.7.мкф/63м фирмы Rubycon(в принципе делает акустические кондеры,в том числе под заказ),идущие на пищалки (их собственно я и собираюсь тоже заменить) примерно такие же capacitor чуть большего размера стоят в Свенах.Электролиты они и в Африке электролиты,потому думаю в не совсем дешевый синтезатор можно со временем поставить более достойные и дорогие конденсаторы соответсвующего,небольшого размера (цена вопроса предположительно до 300-600р.,можно конечно найти  для любимого синта и еще качественней и дороже,скажем так по 2000 за штуку,но есть ли в этом смысл,без переработки всего тракта,да и встроенные в синт динамики вряд ли будут служить последними мониторами для сведения).

Ну,а стальные элементы пусть (пока...) остануться прежние.

Это плата УНЧ с обратной стороны: видно 4 маленьких микросхемы,оконечники,работают в мост (MP8040DN,75W BRIDGE/DRIVER CLASS D SO8) фирма MPS цена 200-400р),                                   Область применения: 
 драйвер усилителя класса D:
 - 25Вт, 4Ом, 10% (один выход),
 - 70Вт, 4Ом, 10% (мостовая схема); 
 импульсные DC/DC-регуляторы с мостовым и полумостовым включением; 
   драйверы моторов.

и одна большая (TC2001 STEREO,CLASS-T DIGITAL AUDIO AMPLIFIER DRIVER)
выступает в качестве двухканального предусилителя,замечу,что это очень качественный,малошумящий процессор,аудио контроллер. самое интересное,у микросхем УНЧ ни каких радиаторов,а в качестве последнего лишь сама плата.Наверно греются прилично......???

НЧ динамик маде ин Италия,19вт,4ом,пространство заложено звукрпоглощающим материалом, производитель спикеров       http://www.sica.it/ - http://www.sica.it/

ВЧ динамик предположительно с той же оперы,6 Ом,wk45/07.

ИБП:  МП3: 

Винчестер:  УНЧ  

-------------

Дата публикации: 15-мая-2009   05:04
Во гады что творят! Такие бабки дерут за синтезатор и нормально сделать не хотят!! Я был уверен что уж в Korg такой фигни не встретишь.....а тут уровень сборки пожалуй не лучше чем у Каськи!! Там хотя бы соплей от термоклея нет да и микрухи УНЧ на радиаторе приличном! Вообще, только не в обиду, такой монтаж сильно похож на Китай!

Дата публикации: 15-мая-2009   10:27
 - Вроде как на Ямах платки получше качеством монтажа.Вот к ПК "мамки" и прочее делают на высоком уровне. Монтаж у корга на твердую 3-ку,комплектующие от очень качественных до не очень,но факт,что все работает и слава богу.Я так понимаю  сама фирма Корг будет победней Ямахи,ну и поэкономней соответсвенно.Ямаха все таки народный,раскрученный бренд, да и фирме больше 120 лет),масштабы продаж колосальные по всему миру,интересно как с этим делом (монтаж) у Роланда?

-------------

Опубликовал: korvet66
Дата публикации: 21-мая-2009   19:10

Произошло вот что:

у меня синтезатор закомутирован в звуковую карту. На акустике появился гул.
Раньше был легкий шум когда синтезатор выключен, включал- всё исчезало.
Подключаю на эти входы звуковухи DVD плеер - звук в порядке.
Беру звук с синтезатора на инструментальный вход звуковухи- все хорошо.
Когда один конец шнура в звуковухе, второй конец даже просто подношу к выходу синта- начинается гул.
синт- KORG M50, звуковая- Лексикон Альфа.

Опубликовал: Vnovik
Дата публикации: 21-мая-2009   19:13
Я меня такое , наверное, есть, но у меня по причине, что миди USB провод воткнут в синт. 

-------------
Yamaha PSR-1500
http://www.realmusic.ru/vvnovikov/
http://www.realmusic.ru/vvnovikov/?from=MyBandBtn - Моя музыка на RealMusic.ru

Дата публикации: 21-мая-2009   19:21

Появился гул только сегодня. USB вынимаю картина остается та же. Гудит. По моему это называется сетевой шум.

Опубликовал: Vnovik
Дата публикации: 21-мая-2009   19:26
Переполюсовку делал?
Может, что то в шнурах. Подключи синт через какой другой аппарат (усилитель, DVD и Т.Д.) к компу. У меня даже от положения шнуров, раньше, гул был, оказалось, что шнуры плохие.

-------------
Yamaha PSR-1500
http://www.realmusic.ru/vvnovikov/
http://www.realmusic.ru/vvnovikov/?from=MyBandBtn - Моя музыка на RealMusic.ru

Дата публикации: 21-мая-2009   19:36
Так до этого момента гула небыло. И гудят оба шнура.

Дата публикации: 21-мая-2009   21:16
Чувак, у тебя проблемы с землей! или экран в кабелях отпал... Попробуй синт, звуковуху и комп включить в одну колодку с евро- розетками.
Кроме этого проверь, чтобы везде было или балансное подключение или нет... На Лексикон Альфа есть переключатель?

-------------

Дата публикации: 22-мая-2009   09:12

Чувак, у тебя проблемы с землей! или экран в кабелях отпал... Попробуй синт, звуковуху и комп включить в одну колодку с евро- розетками.
Кроме этого проверь, чтобы везде было или балансное подключение или нет... На Лексикон Альфа есть переключатель?
Большое спасибо.
 От одной колодки шума нет вообще! Даже исчез шелест при выключеной клавише!
 Всю жизнь проработал звукотехником и ни разу с этим не сталкивался. Пол сибири проехал.
 Просто весь аппарат вместе с инструментами запитывали всегда через один трансформатор по умолчанию.
Morganolla, светлая голова. Удачи тебе во всех начинаниях и кончаниях! Чтобы кризис обошел тебя стороной!

Дата публикации: 02-июня-2009   00:30
Отписываюсь вновь по Sven Royal2: модернизировал фильтр,заменил конденсаторы и резистор,выкинул варистор,проклеил стенки внутри синтепоном.Резисторы керамика фирмы Jantzen 2.2 Om,конденсаторы MKP Mundorf MCap 6.8uF и 4.7uF на 250v.Перепаял сначала в одной колонке для сравнения,потом в другой.Если честно теоретически надеялся на улучшения,практически услышать разницу вообще не наделся,но она появилась сразу же,как только я поменял фильтр на одной колонке,звучали они по разному.Запускал генератор (ссылка выше),знакомые CD композиции и разные гитарки с Корга.Особенно поразила разительность звучание среднечастотного спектра гитар,со старым фильтром был полный провал гитар,с новым они вылезли на передний план,появилась прозрачность,появились струны,наконец-то зашелестели хэты по вч,они конечно были и раньше,но очень грубые!!!На CD композиции появились новые призвуки,в том числе я услышал ритм-гитару,которую до этого никогда не слышал,при чем это не преувеличение,это действительно так!!!! Колонки как будто подменили,конечно на супер-пупер мониторы они не потянут никогда,но скоротать время до покупки настоящих мониторов очень-очень теперь помогут.Для себя сделал вывод,мониторы для сведения и работы даже в домашней студии нужны качественно-хорошие,экономия тут себе во вред однако!Дальнейшую модернизацию вижу только если выкинуть сильно шумный и не весть чего вносящий преам,но стоит ли оно того...На выходных доработаю фильтр Корга,отпишусь в соответсвующей ветке.

-------------

Дата публикации: 03-июня-2009   00:29
Без варистора по идее должен усилиться шум в вч динамиках! Поподробнее по замененным кондерам и резистору можно? Какие именно?

Если порассуждать, то чем принципиально отличается "хороший" кондер от "плохого"? Внутренним сопротивлением и индуктивностью...  В Роялях в фильтре нижних частот ( на большой динамик) стоят индуктивность и кондер, которые образуют колебательный контур. Этот контур то  и выделяет басовитость колонок!!! Если вы замените кондер на более хороший, то добротность Fingers контура увеличится, и по идее басы еще усилятся а середина еще более завалится... и тут то начинается кустарное шаманство.... типа круто-некруто....Wink Без нормальных приборов это трудно оценить... Мы лишь делимся впечатлениями...Big smile

-------------

Дата публикации: 03-июня-2009   09:41

Бесспорно,без лабораторных исследований доказывать что либо бесмысленно,а тем более утверждать категорично.Делюсь только своими собственными очучениями . Завала по средним как раз и не произошло,наоборот поднялись,опять же на мой взгляд.Варистор-это зло!!!(в звуке).Шум есть,но с преампа,а не из-за отсутствия варистора.Да и чисто логически,без лабаратории всякой,от качественных деталей и элементов,звук не должен пострадать,скорей наоборот.В целом характеристики фильтра могут измениться не на много,так как изначально у Свена все сделано не совсем плохо.Не замененные остались только катушки.

-------------

Распечатать страницу | Закрыть окно

Forum Software by Web Wiz Forums® version 12.03 - http://www.webwizforums.com
Copyright ©2001-2018 Web Wiz Ltd. - https://www.webwiz.net