Распечатать страницу | Закрыть окно

Nikon D800 - шаг вперёд, 36Mpix

Напечатано из: VIDEOMAX
Наименование форума: Цифровые фотоаппараты
Описание форума: Обсуждение цифровых, цифровых зеркальных фотоаппаратов
URL: http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=46134
Дата печати: 18-июля-2019 16:55
Версия программного обеспечения: Web Wiz Forums 12.01 - http://www.webwizforums.com

Тема: Nikon D800 - шаг вперёд, 36Mpix
Опубликовал: Бамбей
Тема: Nikon D800 - шаг вперёд, 36Mpix
Дата публикации: 07-октября-2011   13:14

Эта камера направлена как прямой конкурент Canon 5 D MarkII. - перевод с (This camera is aimed to be a direct competitor of the Canon 5 D MarkII.)

На сколько шагнул вперёд Nikon от Canon? Canon 5 D MarkII оттрубил уже 4 года по свадьбам и всё ещё в топе.
На сколько революционна модель Nikon D800?

http://nikonrumors.com/2011/10/03/the-name-will-be-nikon-d800-the-sensor-will-be-36mp-99-probability.aspx/#ixzz1ZkLwTxUF" rel="nofollow - http://nikonrumors.com/2011/10/03/the-name-will-be-nikon-d800-the-sensor-will-be-36mp-99-probability.aspx/#ixzz1ZkLwTxUF

Рассмотрим, что же будет из себя представлять D800:

Матрица: 36Мп Никоновский CMOS-сенсор.

Диапазон чувствительности ISO: 50—12 800.

Автофокус: 51 точка.

Видоискатель: покрытие кадра 100%.

Процессор: EXPEED II.

Серийная съемка: 12 кадр/cек.

Карты памяти: два слота для CF и один слот для SD.

Встроенный модуль Wi-Fi.

Время запуска – 0.1 сек.

Задержка срабатывания затвора – 0.02 сек.

Функция D-Lighting.

Nikon Scene Recognition System.

LiveView.

Защищённый закалённым стеклом LCD дисплей.

Скажем прямо, такой набор функций и параметров определённо выделит данную камеру среди конкурентов. Выход Nikon D800 – это отличный ход компании Nikon, в то время как конкуренты (фулфреймы Canon 5D Mk II и Sony Alpha A850) уже фактически превосходят предыдущую модель (D700).

Есть ещё одна интересная деталь, касающаяся D800. Разумеется, это не официальная информация, а просто слухи от людей, знакомыми с людьми, которые знакомы с работниками завода Nikon. Но, тем не менее, информация получила огласку и заключается в том, что D800 получит затвор, способный сработать со скоростью 1/16000 сек. Также помимо защитного стекла для дисплея будет предусмотрена складывающаяся защита от солнца. Кроме того, будет выпущена специальная батарейная ручка (MB-D10i), но при этом у фотоаппарата останется возможность взаимодействия с батарейными ручками (MB-D10), предусмотренными для D300 и D700. Но это ещё не всё, изменения коснуться и автофокуса. Он будет значительно улучшен, а всё для того, чтобы аппарат мог снимать непревзойдённого качества full HD видео. При этом скорость съёмки достигнет 120 кадров в секунду. А вот что ещё удалось раздобыть. Сенсор у новой модели может быть сменным. Однако фотографам не удастся самостоятельно устанавливать сменную матрицу в свой фотоаппарат, для этого придётся обратиться в специальный сервисный центр. Но всё равно, при выходе улучшенной матрицы лучше поменять только её, а не весь аппарат. Изначально камера будет комплектоваться никоновским полнокадровым сенсором разрешением в 16.4 Мп. А первый сенсор, который можно будет приобрести отдельно, ожидается в сентябре 2011 года. Это сенсор будет 12 Мп и чёрно-белым, да-да, именно монохром. Зачем? Отказавшись от фиксирования цветов картинки, разработчики добились невероятной резкости снимков (будет отсутствовать антиальясный фильтр), также будет значительно увеличена чувствительность матрицы за счёт отсутствия цветных фильтров, которые поглощают свет. Будет также присутствовать возможность установки специальных ультрафиолетовых или инфракрасных фильтров.

-------------
Canon 5D mark III, 650D, 600D.
Линзы: 50mm f1.4, 24-105mm/4L, 17-50mm/f2.8, 70-200mm/f2.8, Samyang 8mm.
Zoom h4n
Sony HDR-XR550, HDR-СX550.
Были: Can 550D,Sony FX1000, FX1, HVR-HD1000, 2100,

Ответов:
Опубликовал: dmitry_f
Дата публикации: 07-октября-2011   15:46
Не уловил, спеки очень сильно отличаются, к примеру серийная съемка в источнике (ссылка на nokonrumors) 4 кадра/с и 6 с батарейной ручкой, 12 к/с будет у преемника D3s. Вообще расхождений очень много в разных источниках. Про сменные сенсоры ничего на Nikonrumors не заметил.

В общем похоже, слухи пока очень сырые, спеки реального аппарата могут оказаться далеко не такими же.

Идея про сменные сенсоры и ч/б сенсор понравилась, правда опять не уловил, откуда она взялась.

-------------
Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий.

Опубликовал: t3mk4
Дата публикации: 07-октября-2011   20:19
Фейк какой-то, хотя никону пора бы уже сделать что-то такое чтобы интересно прям совсем-совсем.

Опубликовал: VASS
Дата публикации: 07-октября-2011   20:29
Достаточно глянуть на фото, чтобы понять, что это фейк. При чем весьма низкого качества. Горизонтальной рукоятки нет, а кнопка есть. Каким макаром ее нажимать будет фотограф? А что с хватом случилось? Это же ужас. Короче совместили D700 и D3 и протерли ластиком. На рукоятке это отлично видно.

-------------
http://1beer.livejournal.com" rel="nofollow - http://1beer.livejournal.com

Дата публикации: 07-октября-2011   20:58
Да и колесо от конкурента справа от экрана, такого точно быть не может!
По идее реальный аппарат должен появиться уже совсем скоро.

-------------
Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий.

Дата публикации: 07-октября-2011   21:41
Давно пора. 700 - самая древняя камера у Никона. Последняя без видео. Только мне непонятно, как они разрулят анонсы D800 и D4. По идее сначала надо анонсировать D4, т.к. он дороже. Снять сливки с профи, а через полгода-год на той же матрице выпустить D800. Если наоборот, то многие профи наберут D800 вместо D4. Но вся беда в том, что D4 еще рано анонсировать.

Я конечно не знаю, как и о чем там думают маркетологи Никона. Но надеюсь, что у 800 все же не будет 36мп, как пишут на никонруморс. Это было бы очень печально. А вот 16-18мп я бы порадовался и может быть сменил бы систему обратно на Никон. Давно есть такие мысли.

-------------

Опубликовал: Denis333
Дата публикации: 07-октября-2011   22:29
Было отправлено VASS VASS написал(а):

Я конечно не знаю, как и о чем там думают маркетологи Никона. Но надеюсь, что у 800 все же не будет 36мп, как пишут на никонруморс. Это было бы очень печально. А вот 16-18мп я бы порадовался
ага, щас! У второго пятака 21, у Сони 24, а они сделают 18? Ну-ну... Давно ведь уже ясно, что маркетологи чем чем, а здравым смыслом не отличаются. Да и Зебра вон ждет, когда они на ФФ перегонят 24 мп на кропеSmile

-------------

Дата публикации: 07-октября-2011   23:16
5D - кирпич с хорошей матрицей. В отличие от нее, Д700 - полноценная проф.камера. Если туда вставить матрицу от D3x, то нафига кому-то будет покупать D3x? Дальше. Делать отдельную матрицу для D800 никон тоже не станет - больно жирно. Либо воткнут из D3x, либо из будущего D4. А то, что в D4 будет меньше 20мп, я уверен. Это же репортажка. Так что есть 2 варианта:

1. Матрица из D3x - это конец D3x, можно сразу останавливать конвейер.
2. Матрица из D4 - репортеры все-равно возьмут D4 из-за скорострельности и живучести.

-------------

Опубликовал: Fanatik
Дата публикации: 08-октября-2011   00:28

1. Матрица из D3x - это конец D3x, можно сразу останавливать конвейер.
И получится Sony Alpha A900 ??? Big smile
Нет уж, 34 Мегапикселя, так 34! Будет хотя бы единственная чёткая узкоформатная камера, пригодная для студийной съёмки. А для репортажа ждите D4 или берите D3s. Я за резкий фотоаппарат, а не за мыло с прибором ночного видения. И так Никон уже всех заколебал со своими 12 пикселями на полной матрице. У Кэнона это было уже 6 лет назад. Tongue

-------------
Hitachi и Panasonic в прошлом, четыре Sony лежат на полке, три Canon в строю.

Дата публикации: 08-октября-2011   00:43
Да, что за фото, когда меньше 30 мегапикселей, фигня сплошная, плакаты будут получаться не высокого качества Thumbs Down в упор не полюбоваться. Вообще и 30-ти мало, под микроскопом мыло будет, надо бы 100 Мп, тогда уже и на веб показать не стыдно будет.

-------------

Дата публикации: 08-октября-2011   00:53
Они не такие идиоты, чтобы похоронить линейку D3x. Поэтому D800 будет просто эволюцией D700 - немного поднимут разрешение, добавят видео, скорострельность оставят примерно такой же. И получится очередной хит продаж.

Мой прогноз такой:
- 16-18 мп
- 6 к/с
- 1080p25/30

-------------

Дата публикации: 08-октября-2011   01:53
Было отправлено dmitry_f dmitry_f написал(а):

Да, что за фото, когда меньше 30 мегапикселей

100%  Clap

Мой прогноз такой:
- 16-18 мп
- 6 к/с
- 1080p25/30
Это нафик никому не нужно будет в 2012 году.
Никону аппараты надо ПРОДАВАТЬ, а не прогнозы чьи-то выполнять.
Мегапикселей будет более 30 и видео будет 1080p60 с рабочим автофокусом, иначе ему просто нечем будет крыть Canon 5D Mark III. Они и так лопухнулись с 700D, наделив его весьма скромными техническими характеристиками и выпустив всего за три месяца до выхода Хита последних лет - Canon 5D Mark II.

-------------

Дата публикации: 08-октября-2011   02:35
Не смеши людей. Чего-ж тогда все форумы были забиты темеми про переход с Кэнона на Никон? А все фотоагентства после выхода D700/D3 потихоньку слезли на Никон. Вообще все до единого. Уж чего-чего, а мегапикселей давно всем хватает. Намного важнее расширение ДД, снижение шума. И нормальный функционал, а не 3 кнопки и здравствуй меню. Что касается 5D, то она как была кирпичом, так и будет им в III версии. Кэнон удавится, но недопустит, чтобы профи покупали что-то дешевле 1D.

-------------

Дата публикации: 08-октября-2011   10:01

Да, помню я стон Никонистов, которым пришлось покупать 5Д М2 из-за видео. Как же они проклинали Никон за отсутствия онного!

-------------

Дата публикации: 08-октября-2011   10:32
Было отправлено Fanatik Fanatik написал(а):

Да, помню я стон Никонистов, которым пришлось покупать 5Д М2 из-за видео. Как же они проклинали Никон за отсутствия онного!

Ага, особенно для видео, без 30 Мп никак.
Маркетинг рулит LOL

-------------

Дата публикации: 08-октября-2011   13:24
Видео не имеет никакого отношения к фотографии. Вообще никакого. Фотограф пожертвовует любым видео ради нормальной фотокамеры. Будь оно хоть 4К 60р. Мне для видео достаточно Нокии, а вот ФОТОкамера 5Д меня достала уже. И я жду Д800, чтобы перейти на Никон.

-------------

Дата публикации: 08-октября-2011   15:42

... а вот ФОТОкамера 5Д меня достала уже. И я жду Д800, чтобы перейти на Никон.
насколько я помню, тебя всегда возмущала тормознутость 5Д, ее кривой камерный джипег и т.п. В общем, тебе была нужна хорошая репортажная камера
Чем тебя не устроили в свое время Д700? Д3 (с буквами)? Зачем так долго иметь отношения с 5Д и чего то ждать (сейчас ты ждешь гипотетического Д800 с 16 мп)???

-------------

Дата публикации: 08-октября-2011   15:52
Было отправлено Fanatik Fanatik написал(а):

.... Я за резкий фотоаппарат, а не за мыло с прибором ночного видения. И так Никон уже всех заколебал со своими 12 пикселями на полной матрице.  
не знаю, про какое мыло идет речь. Но меня, почему-то, фото с 18 мп 60Д абсолютно не впечатляют в сравнении с 5Д. И почему бы так? 

-------------

Дата публикации: 08-октября-2011   18:09
Было отправлено Denis333 Denis333 написал(а):

насколько я помню, тебя всегда возмущала тормознутость 5Д, ее кривой камерный джипег и т.п. В общем, тебе была нужна хорошая репортажная камера. Чем тебя не устроили в свое время Д700? Д3 (с буквами)? Зачем так долго иметь отношения с 5Д и чего то ждать???

Просто я думал перейти на 1D. И даже сделал это в прошлом году. Но потом понял что:

1. Кроп 1.3х заставляет чаще менять оптику.
2. Проблемы со сверхшироким углом.
3. Продать можно только в 1.5 раза дешевле.
4. Крупноват оказался.

D3s кстати тоже будет не продать за нормальную цену. Такие камеры должны выдавать на работе. Так что я удачно избавился от 1D и опять оказался на Пятерке. Жду D800, мне спешить некуда. Если честно, я даже не знаю, как буду менять систему. Это надо примерно 200 тыр, чтобы сначала купить Никон, а потом уже продавать Кэнон.

-------------

Дата публикации: 09-октября-2011   11:41

Они не такие идиоты, чтобы похоронить линейку D3x. Поэтому D800 будет просто эволюцией D700 - немного поднимут разрешение, добавят видео, скорострельность оставят примерно такой же. И получится очередной хит продаж.

Мой прогноз такой:
- 16-18 мп
- 6 к/с
- 1080p25/30

Вот было бы не плохо если так. И я бы на никон опять свалил, но чую мегапукселей будет поболее чем 18, имхо 20+ будет.

Опубликовал: erazel
Дата публикации: 10-октября-2011   12:14

Народ, я(такой себе не профи и простой фотолюбитель) читаю ваши споры и диву даюсь. Как будто не нормальные люди а блондинки обсуждают фотоапарат. Дайте мегапикселей, дайте видео, 5ДМ2 круче Д700 потому что видео есть и мегапикселей больше

Сижу ржу, чесно. 

Ну вот скажите, только чесно, на кой черт нужны разрешения больше 12-14 мп? Или все так поголовно печатают плакаты для расматривания в упор? А видео так уж нужно в фотоапарате? Если будет фиговое фото но класное видео то вы возьмете такой фотоапарат? А если будет крутое фото но небудет видео? Не возьмете? И хоть бы кто-то заговорил о шумах, о цветопередаче, о скорости и точности автофокуса.

-------------
Canon Legria HF r206, Canon 20D, Sony HC38E - вот и весь набор екстрим оператора местного разлива.

Дата публикации: 10-октября-2011   12:39
Было отправлено erazel erazel написал(а):

Ну вот скажите, только чесно, на кой черт нужны разрешения больше 12-14 мп?

Для печати, Кэп!
Или вам фотоаппарат нужен для аватарок и фотоальбомчиков вконтактике?

-------------

Дата публикации: 10-октября-2011   13:55
А что вы такого большого печатаете что вам нужно 20-30мп? Или скажете все так поголовно печатают Hi-res плакаты? Чем больше изображение тем с большего растояния его смотрят. Так что количество точек на изображение нужно приблизительно одинаковое, что для отпечатка 10*13 что для биллборда 3*6м. 

-------------
Canon Legria HF r206, Canon 20D, Sony HC38E - вот и весь набор екстрим оператора местного разлива.

Дата публикации: 10-октября-2011   14:06

Народ, я(такой себе не профи и простой фотолюбитель) читаю ваши споры и диву даюсь. Как будто не нормальные люди а блондинки обсуждают фотоапарат. Дайте мегапикселей, дайте видео, 5ДМ2 круче Д700 потому что видео есть и мегапикселей больше

позволю себе вас поправить. Тут вроде только один чел заявил, что ему много мп надо. Остальное все шутка. Я, к примеру, не нарадуюсь до сих пор, что в свое время, на излете продаж, купил себе 5Д с 12.7 мп. И до сих пор получаю кайф от качества картинки

-------------

Дата публикации: 10-октября-2011   16:13

А что вы такого большого печатаете что вам нужно 20-30мп? Или скажете все так поголовно печатают Hi-res плакаты? Чем больше изображение тем с большего растояния его смотрят. Так что количество точек на изображение нужно приблизительно одинаковое, что для отпечатка 10*13 что для биллборда 3*6м. 
В том то и дело, что даже для печати плакатов, не нужны эти пиксели, пользы от 30Мп+ абсолютный ноль.

-------------

Дата публикации: 10-октября-2011   17:30
кто не понял юмора от dmitry_f детектед Big smile

Было отправлено dmitry_f dmitry_f написал(а):

Да, что за фото, когда меньше 30 мегапикселей, фигня сплошная, плакаты будут получаться не высокого качества Thumbs Down в упор не полюбоваться. Вообще и 30-ти мало, под микроскопом мыло будет, надо бы 100 Мп, тогда уже и на веб показать не стыдно будет.

Дата публикации: 10-октября-2011   18:14
И кстати о мегапикселях - а стеклышки то имеються что бы эти мегапиксели разрешать? Имхо все эти войны мегапикселей на руку производителям еще и потому что для новых мегапикселей нужны новые стекла. Чем не стимул обновлять парк оптики. А все давно знают что оптику меняют куда реже тушек, а так хочешь-нехочешь а оптику менять придеться что бы мегапиксели заработали.

-------------

Опубликовал: ANEM1
Дата публикации: 10-октября-2011   18:20

И кстати о мегапикселях - а стеклышки то имеються что бы эти мегапиксели разрешать? Имхо все эти войны мегапикселей на руку производителям еще и потому что для новых мегапикселей нужны новые стекла. Чем не стимул обновлять парк оптики. А все давно знают что оптику меняют куда реже тушек, а так хочешь-нехочешь а оптику менять придеться что бы мегапиксели заработали.

И много вы новых стекол знаете, ОПТИЧЕСКИ более совершенных, чем существующие многие годы модели (с точностью до стабилизаторов, моторов и т.д)?

-------------
Sony A7m2..., Nex-6...

Дата публикации: 10-октября-2011   18:25

Да, маркетологи придумают стекла свободные от дифракции, на преходный период, адаптивная оптика Cool, бабло потечет рекой Big smile

-------------

Дата публикации: 10-октября-2011   19:35

да нету ее, оптики новой
Кэнон пыжился-пыжился и выкатил EF-S 15-85, как кит с 7Д, якобы разрешающий 18 мп. Ну и у них в общем то все.

-------------

Дата публикации: 11-октября-2011   10:22
Ну вот собсно я к тому и веду. Толку с мегапикселей если оптики соответсвующей нет. Так что, думаю, из трезвомыслящих людей никто не будет осуждать никон если он выпустит тушку не на 100500 мегапикселей.

-------------

Дата публикации: 11-октября-2011   10:50
Если бы все было так просто, то никто бы мегапиксели не покупал. Покупают не только новые усовершенствованные фичи в камере в смысле управленияЮ скррости работы и т.д.
ПОКУПАЮТ ЕЩЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ МАТРИЦЫ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ. И тут уж с тем, что мегапукселей становится все больше ничего не сделаешт, тут уж действительно маркетинг рулит.
Кстати, производитель матриц и производитель камер не всегда одно и то же

-------------
Sony A7m2..., Nex-6...

Дата публикации: 11-октября-2011   11:11
Дак вроде давно не секрет что ведущие бренды обычно ОЕМят  составляющие своих игрушек. Так же как и HP сервера - открываешь их, а там фарш из различных производителей :)

Дата публикации: 11-октября-2011   23:40

Ну вот собсно я к тому и веду. Толку с мегапикселей если оптики соответсвующей нет. Так что, думаю, из трезвомыслящих людей никто не будет осуждать никон если он выпустит тушку не на 100500 мегапикселей.
А если вдруг будет соответствующая оптика, что дальше? Попрут шедевры или удовольствие от рассматривания кропов?

-------------

Дата публикации: 12-октября-2011   16:08
А кто в курсе как делают мега-билборды, которые висели возле васильевкого спуска, там вроде была реклама бмв? Уж прям адско здоровые были. Простите за оффтоп.

Дата публикации: 12-октября-2011   16:26
а там разве не на ткани были?

-------------

Дата публикации: 12-октября-2011   17:08
А фиг знает, может и ткани.

Опубликовал: Inna1983
Дата публикации: 17-октября-2011   21:28
Вечный спорAngry Nikon d700 красавица по функционалу как фотоаппарат, 5d2Марк, тоже очень достойный агрегат, не смотря на меньшее количество точек фокусировки, но наличие прекрасного видео, которое для многих стало эталоном, тоже не сбрасываем со счетов её высокое разрешение. Обе камеры хороши и имеют своих поклонников. Не уверен что  d800 противопоставят d3x. Я имею в виду постановку матрицы аналогичной камеры. Хотя учитывая цену D3x , и скорее всего не самую высокую её раскупаемость, то этот ход может быть и оправданным))))

Опубликовал: Tackuro
Дата публикации: 17-октября-2011   21:42
бля банеров надо 72 dpi печать. Можно вебку печатать

-------------
https://www.luts.top" rel="nofollow - luts.top GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #16\1.4 #56\1.4 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8

Опубликовал: luboznatik1
Дата публикации: 17-октября-2011   23:45
В любом случае новая модель не бывает хуже предыдущих. Её единственный недостаток, - дороговизна в начале продаж. Всё остальное - придирки.

-------------
Canon HF200, XF100 D500 Жилет, двухсекторная рука, стабилизатор, i7 5820 просчёт через фреймсервер

Дата публикации: 18-октября-2011   21:32
упс. Я писал ДЛЯ банеров,а не Бля банеров....гы... модеры подотрите :))

-------------
https://www.luts.top" rel="nofollow - luts.top GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #16\1.4 #56\1.4 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8

Опубликовал: Wallen
Дата публикации: 19-октября-2011   08:37
А никто и не заметил, пока сам не раскололся. :)))

-------------
"Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит". (Гомер Симпсон)

Дата публикации: 19-октября-2011   09:09
Было отправлено tackuro tackuro написал(а):

бля банеров надо 72 dpi печать. Можно вебку печатать

Откуда такая ненависть к банерам? Big smile

Дата публикации: 19-октября-2011   10:12
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/16/36" rel="nofollow - http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/16/36

-------------

Опубликовал: Wallen
Дата публикации: 19-октября-2011   11:45

Всё.. кина не будет.. электричество кончилось. ®

-------------
"Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит". (Гомер Симпсон)

Дата публикации: 19-октября-2011   12:36
Никон не делает полнокадровые камеры в Тайланде. Они все японские.

-------------

Дата публикации: 19-октября-2011   13:15

Никон не делает полнокадровые камеры в Тайланде. Они все японские.
там написано про запчасти

-------------

Опубликовал: K_B_T
Дата публикации: 07-февраля-2012   19:10

Премьера полнокадровых «цифрозеркалок» Nikon D800/D800E

http://www.3dnews.ru/news/page-2.html#contents" rel="nofollow - 07.02.2012 [11:30], mailto:news@3dnews.ru" rel="nofollow - Руслан Цап

Пресс-служба компании http://www.europe-nikon.com/" rel="nofollow - Nikon Inc. официально анонсировала выпуск двух новых полнокадровых цифровых зеркальных фотокамер, а именно модели Nikon D800 и её специальной версии Nikon D800E, у которой установлен оптический фильтр без фильтра сглаживания, позволяющий добиться максимальной резкости изображений.

Nikon D800

Каждый из аппаратов весит 900 г и заключён в прочный корпус из магниевого сплава с защитой от влаги и пыли, который обладает габаритами 146 x 123 x 82 мм и покрыт особым прорезиненным материалом для лучшего захвата. Расположение кнопок и дисков были оптимизированы для максимального удобства работы. Благодаря этому теперь стало комфортнее держать указательный палец на спусковой кнопке затвора в течение длительного периода времени. Также предусмотрены отдельная кнопки для съёмки видео и новая специальная кнопка для быстрого доступа к функциям Picture Control.

Nikon D800

Стоит сказать, что в новинках применён CMOS-сенсор формата FX с разрешением 36,3 Мп и диапазоном чувствительности от 100 до 6400 единиц ISO (есть возможность расширения до эквивалента 25600 в сторону увеличения и эквивалента 50 в сторону уменьшения). Интеллектуальная система понижения шума позволяет удалять шум без ущерба для детализации, обеспечивая необходимую гибкость съёмки при любом освещении. Обработкой изображений занимается высокопроизводительный процессор Nikon EXPEED 3 следующего поколения. Ещё в арсенале есть улучшенная система распознавания сюжетов Nikon, использующая новый датчик RGB с разрешением 91000 пикселей, а также отлично зарекомендовавшая себя система автофокусировки Nikon Multi-CAM 3500FX, которая поддерживает индивидуальный выбор или настраиваемый замер по 9, 21 или 51 точке.

Nikon D800

Обе камеры оборудованы высокоточным затвором, который обеспечивает выдержку от 1/8000 до 30 с, снабжён интеллектуальным монитором самодиагностики и впервые в истории оснащён системой снижения энергопотребления в длительные периоды работы в поднятом положении (например во время видеосъёмки). Ещё камеры получили оптический видоискатель со стеклянной призмой, покрытием кадра приблизительно 100% и 0,7-кратным увеличением, а также 3,2-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 921000 точек и автоматической регулировкой яркости. Во время воспроизведения изображение можно увеличить в 46 раз, что будет полезным для проверки точности фокусировки. Двухосный электронный виртуальный горизонт обеспечивает точный контроль уровня и показывает на ЖК-экране или в видоискателе информацию о боковом и фронтальном наклоне фотокамеры относительно горизонтальной плоскости.

Nikon D800

Примечательно и то, что аппараты готовы к съёмке приблизительно через 0,12 с. Задержка спуска затвора составляет всего 0,042 с. Реализована возможность непрерывной съёмки со скоростью приблизительно 4 кадра в секунду в формате FX и в формате кадрирования, либо около 6 кадров в секунду в формате кадрирования DX с универсальным батарейным блоком MB-D12 (продаётся отдельно). К слову, впервые в истории в фотокамерах данного класса появилась возможность выбирать один из четырёх режимов кадрирования с соответствующей визуальной маскировкой в видоискателе.

Профессионалам, в круг задач которых входит съёмка видео, Nikon D800 и Nikon D800E предлагают возможность записи видеороликов в формате Full HD (1080p) с частотой кадров 30p, 25p и 24p либо в формате 720p с частотой кадров 60p, 50p и 25p, причём вместе с высококачественным стереозвуком. Максимальная длина видеоролика составляет 29 минут 59 секунд. Если нужен необработанный видеосигнал для профессионального видеомонтажа, то можно воспользоваться сквозным выходом HDMI и выводить несжатый видеосигнал в режиме Live View на внешние записывающие устройства и мониторы.

Для сохранения отснятого материала можно использовать карты памяти стандартов CF (UDMA 7) и SD/SDHC/SDXC (UHS-1). Высокоскоростную передачу данных обеспечивает интерфейс USB 3.0. В качестве элемента питания выступает литий-ионный аккумулятор EN-EL15.

При необходимости всё, что было снято, можно редактировать прямо на ходу непосредственно в фотокамере. В меню обработки изображений можно найти множество полезных функций, включая обработку NEF (RAW), масштабирование, исправление искажений, эффект «рыбий глаз», эффект миниатюры, подавление «красных глаз», фильтры и наложение изображений, а также возможность задавать начальные и конечные точки видеороликов для повышения эффективности их сохранения.

Nikon D800

Для своих продуктов разработчики отдельно предлагают не только уже упомянутый выше универсальный батарейный блок MB-D12 по цене 448 евро, но и внешнюю вспышку Nikon SB-910, а также программы Capture NX 2 и Camera Control Pro 2. Зато в комплект поставки изначально включено приложение ViewNX 2 для просмотра, редактирования и публикации всего отснятого.

В продажу на европейский рынок Nikon D800 поступит в марте текущего года по цене 2830 евро, тогда как купить Nikon D800E можно будет в апреле за 3171 евро.  

http://www.3dnews.ru/news/page-2.html" rel="nofollow - http://www.3dnews.ru/news/page-2.html

-------------
Учение-свет !!! ..... а неучение - чуть свет.....и на работу !!!
Canon 6D, EF24-70/2.8L, Speedlite 430EX, Pixma IP4700, Selphy CP730, Sony HXR-NX3/E.

Дата публикации: 08-февраля-2012   00:01
короче, никон наконец определился, д800 - студийная камера. репортеры велкам на д4.

-------------

Дата публикации: 08-февраля-2012   01:15
Но цена, 2830 евро и 3171 евро, несколько завышена.

-------------
Canon 6D, EF24-70/2.8L, Speedlite 430EX, Pixma IP4700, Selphy CP730, Sony HXR-NX3/E.

Опубликовал: Небритый_Фра
Дата публикации: 08-февраля-2012   01:51

Автор топика пил? Ветка "Nikon D800 - шаг вперёд, 34Mpix" далее по тексту "Матрица: 14Мп Никоновский CMOS-сенсор.", а между тем по ссылке же в первом посте написано по-русски: 36 megapixels

-------------
видеоDSLR обсуждаю тут:
http://www.v-dslr.ru/forum/

Опубликовал: MamayFilm
Дата публикации: 08-февраля-2012   09:31
Про автора топика, который от середины конца прошлого года запостил эту новость, распространятся не вижу смыслов, а вот по аппарату - непонятно в чем конкретна разница и что именно за фильтр,как он работает и что дает ( я имею ввиду разницу между 800 и 800Е)
Если сухо по тектсту, то "..36,3-мегапиксельная матрица формата FX, модифицированная для обеспечения беспрецедентной резкости, оснащена оптическим низкочастотным фильтром, в котором устранены все сглаживающие свойства..."  - так вот где можна увидить разницу?))
По цене уже можна заказать 800 за 2999 а 800Е за 3300 $ и в марте получить.
НО...
на первый взгляд, могли бы в режим 720р добавить 24 кадра, экран сделать поворотным и встроеный микрофон сделать стерео, а не моно тулить в эту "революцию")))

-------------
Sony a7sII+Canon FD 55/1.2 SSC Aspherical+Nikkor-p105/2.5;Canon 1Dx+Canon70-200/2.8+CZ Flektogon 20/2.8; S5Pro;Rolleiflex 2.8c; Certo2.8Xenar;Pentax 8-48/1.0
https://www.flickr.com/photos/mamayfilm/

Опубликовал: Небритый_Фра
Дата публикации: 08-февраля-2012   10:01
Не запостил, а перепостил с никонруморс, где четко сказано было про 36мп (см.линк)

-------------
видеоDSLR обсуждаю тут:
http://www.v-dslr.ru/forum/

Дата публикации: 08-февраля-2012   10:20
ужос...
...убить его мало!

-------------
Sony a7sII+Canon FD 55/1.2 SSC Aspherical+Nikkor-p105/2.5;Canon 1Dx+Canon70-200/2.8+CZ Flektogon 20/2.8; S5Pro;Rolleiflex 2.8c; Certo2.8Xenar;Pentax 8-48/1.0

Дата публикации: 08-февраля-2012   21:11
равы по 75 мб - повеситься можно. через usb 2.0 каждая фотка будет лезть по 5 секунд
при этом уменьшенного разрешения в рав не предусмотрено. можно только сжатый выбрать. интересно, сколько сжатый рав будет весить?

-------------

Опубликовал: Alexman
Дата публикации: 08-февраля-2012   21:56

равы по 75 мб - повеситься можно. через usb 2.0 каждая фотка будет лезть по 5 секунд
при этом уменьшенного разрешения в рав не предусмотрено. можно только сжатый выбрать. интересно, сколько сжатый рав будет весить?

А там USB3.0Big smile

-------------
D700 + 35/2D, 50/1.4, 105/2.8D, 24-70/2.8, 80-200/2.8D, 16/2.8, SB800

Дата публикации: 08-февраля-2012   22:22
Покрутил я сегодня на презентации это чудо, а именно 800ку. Особого восторга не испытал, несмотря на то что сравнивал с Д90,но.. учитывая, что на ознакомление было выделено немного времени, глубоко ознакомиться не удалось, Общие впечатления:
Эргономика великолепна, экран хорош, но в сравнении с 3х дюймовым, разница почти не ощущается, батарея такая же как на 7000, вспышка открывается через раз и с помощью ногтя. 
1. Файлы огромные... если на  Д90 кадр это 4-6 метров, то на 800ке это 25-30 метров.
2. Быстрый и точный фокус : тестил а на одном и том же объективе 50\1.4D (автофокус отвертка) соответственно хоть это сравнение можно считать логичным))) процент попадания в фокус при плохом освещении гдето  в разы выше чем у Д90
3.Есть возможность снимать на ФФ и кроп, а в видео режиме кроп может быть еще и 2.7
4. Во время съемки видео можно менять диафрагму и наверно остальные параметры - в моем случае при изменении диафрагмы автоматически подстраивалось исо, но не факт что можно все сделать в ручниках.
5.Режим лайввъю быст и удобен - фокусироваться по нему очень удобно, но задержка в сравнении с незеркалкой, например GH2, очень ощутима в режиме фото. в режиме видео все безупречно.
6. Хваленый видоискатель -  к стати только сейчас о нем вспомнил, что его хвалили, но я не заметил существенной разницы, раз чуть не забыл об этом сказать...
7. При видеозаписи на дисплей выводится 2х полосный индикатор звука - при записи на встроеный микрофон, а он моно, пишется всеравно на два канала, но стерео эффекта естественно нет.
Основное отличие 800 от 800е в отсутствии фильтра,который делает сглаживание, алиясинг кажеться - так вот никон предупреждает, что при исскуственном освещении цвета в 800е будут искажаться, например чорный будет фиолетовым - это легко можна будет править в равах большинством редакторов, но зато детализация якобы на 20-30% лучше...а вот любителям ч\б и совсем хорошо, потому что дд якобы выше... такую ситуацию никон объяснил тем, что они делают продукцию не только для фотографов но и для науки, а там цвет не главное - главное детализация. Соответственно для любителей видео и фото джэпэга, а также для ненаучных целей, нужно приобретать именно 800ку.
парочка видео, снятого на 50\1.4D, залито сразу с исходника:
http://www.youtube.com/watch?v=dVSCqyYNJI0" rel="nofollow - http://www.youtube.com/watch?v=dVSCqyYNJI0
http://www.youtube.com/watch?v=0wTZpH8V64w" rel="nofollow - http://www.youtube.com/watch?v=0wTZpH8V64w
..и фото, каждая из которых подписана и нередактировалась
https://picasaweb.google.com/110234786195569561316/NikonD800#" rel="nofollow - https://picasaweb.google.com/110234786195569561316/NikonD800#
исходники в раве есть все, могу выложить, но вес у них общий 1,25 гигов.( каждый RAW 45MGB)

-------------

Дата публикации: 08-февраля-2012   23:12
Было отправлено Alexman Alexman написал(а):

А там USB3.0Big smile

Там да, но еще надо чтобы и в компьютере 3.0 был. А с этим пока туго. Я постоянно пользуюсь чужими компами. Так что даже апгрейд не поможет.

-------------

Опубликовал: Labrador
Дата публикации: 09-февраля-2012   00:10

Было отправлено Alexman Alexman написал(а):

А там USB3.0Big smile

Там да, но еще надо чтобы и в компьютере 3.0 был. А с этим пока туго. Я постоянно пользуюсь чужими компами. Так что даже апгрейд не поможет.

Так апгрейд-то не нужен, если это не ноут. Вставить PCI-контроллер usb 3.0 много ума не надо. Да и в ноуте разница только та, что это будет PC-card.

Дата публикации: 09-февраля-2012   09:21
Было отправлено Labrador Labrador написал(а):

Так апгрейд-то не нужен, если это не ноут. Вставить PCI-контроллер usb 3.0 много ума не надо. Да и в ноуте разница только та, что это будет PC-card.

-------------

Опубликовал: AlexE
Дата публикации: 09-февраля-2012   11:46
Вот еще примерчики с800й и РАВы местами есть http://alexe.boka.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=26557

-------------
Minolta:28/2.8,50/1.4,85/1.4G,100-200/4.5,5600HS(D); KM:D60,17-35/2.8-4,28-75/2.8; Sony:A850VG,HVL-F20AM; Sigma:70-200/2.8 APO EX,400/5.6 APO TM; Tokina:100/2.8; Tamron:55-200/4-5.6

Дата публикации: 09-февраля-2012   13:22
...это вытяжка отсюда http://www.nikon.ru/microsites/d800/ru_RU/index.html

-------------

Дата публикации: 09-февраля-2012   15:01
Повертел в фотошопе Jpeg Iso6400. При 100% просмотре шумы выше, чем у D700. Но после ресайза до 12мп, уже ниже. При этом зерно становится очень мелким и хорошо удаляется. Noiseware на установке 50% его почти убирает, при этом не трогая детали. В сухом остатке выходит, что чувствительность немного подросла.

-------------

Опубликовал: zim66
Дата публикации: 09-февраля-2012   15:16
Было отправлено Fuckel Fuckel написал(а):

.. такую ситуацию никон объяснил тем, что они делают продукцию не только для фотографов но и для науки, а там цвет не главное - главное детализация.
Правильно   говорил   один  мой знакомый   режиссёр " Никон-камера для  чертёжников"Big smile

Дата публикации: 09-февраля-2012   16:26
Было отправлено zim66 zim66 написал(а):

Правильно   говорил   один  мой знакомый   режиссёр " Никон-камера для  чертёжников"Big smile

А Кэнон для художников

-------------
Sony A7m2..., Nex-6...

Дата публикации: 10-февраля-2012   02:05
...сапог для дальтоников, RAW-зависимых или людей с сильной нервной системой,которую не прошибеш красными рожами))...но вот в видео сапог канешно таки да...

-------------

Дата публикации: 10-февраля-2012   23:14
вот равы - может кому интересно http://file.qip.ru/file/2R-9NOmh/D800RAW.html

-------------

Дата публикации: 10-февраля-2012   23:27
а эти равы фотошопом открываются?
а то обычно после выхода новой камеры надо ждать пока плагин обновят.

-------------

Опубликовал: Slaven
Дата публикации: 10-февраля-2012   23:48
Экспериментальная поддержка в DCRAW должна быстро появиться.

-------------
В зоопарке тиграм не докладывают фокусных расстояний!

Опубликовал: vlad7609
Дата публикации: 11-февраля-2012   00:10
равы c D800 точно открываются сapture NX 2.2.7

-------------
nikon d800,d5300..Rokkor 58 1.2 (v2)..Revuenon 55 1.2 MC..Nikkor AF-S 80-200mm 2.8 MK4..Vivitar 28 1.9..Nikkor 105-P 2.5 (sonnar)..
http://vk.com/vlad7609

Опубликовал: Васька
Дата публикации: 11-февраля-2012   02:24

Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки

Nikon D800 - полнофреймовый FullHD, 8bit, 4:2:2

Чето дублирутся ветки.. может в одну ???

-------------
Sony FX1000 | Canon 60D

Дата публикации: 11-февраля-2012   02:37
не надо в одну. там видеораздел, а тут фотораздел. все камеры так дублируются.

-------------

Опубликовал: andrew$
Дата публикации: 11-февраля-2012   20:44

Повертел в фотошопе Jpeg Iso6400. При 100% просмотре шумы выше, чем у D700. Но после ресайза до 12мп, уже ниже. При этом зерно становится очень мелким и хорошо удаляется. Noiseware на установке 50% его почти убирает, при этом не трогая детали. В сухом остатке выходит, что чувствительность немного подросла.
то же самое читал при выходе сони а900 Big smile

Дата публикации: 11-февраля-2012   21:55
зря они это 36....

-------------

Дата публикации: 12-февраля-2012   08:19
Д700 была прямым конкурентом Д3, что не разумно. У никона долго не было ФФ, и для захвата рынка так моно поступить, но потом нет смысла в такой камере. Ухудшить автофокус как сделал кэнон в пятерках по сравнению с единичками, не поймут, вот и добавили мегапикселей.

Дата публикации: 12-февраля-2012   11:37
+5. Маркетинг мать его

-------------

Опубликовал: Dедушка
Дата публикации: 12-февраля-2012   21:23
Зато есть право выбора!  Хошь жирный, хошь мелкий... а хошь средний...   шо плохо разве?

-------------
- Roland BK-9 - Sony/Nikon.., Sony PXW-X70,..
http://ixbt.photo/?id=user:589839

Дата публикации: 13-февраля-2012   09:08
только вот раньше за цену Д3-Д4 моно было купить 2-е Д700, и с небольшой доплатой или
б/у  24-70 в придачу. Wink А за то количество мелкопикселей, что в Д800 я бы задумался о б/у-ой СФ мамии.

Дата публикации: 13-февраля-2012   10:14
слушайте, я тут посчитал, что Д3-Д4 никону в убыток (как и 1Д кэнону). они выпускают всего 5000 тушек в месяц. Это не больше 100 тыс продаж за весь жизненный срок. пусть прибыль 1000 $ на тушке. получаем всего лишь 100 тысяч баксов. это на зарплату 1 инженера на тот же период не хватит.

-------------

Опубликовал: tobolski
Дата публикации: 13-февраля-2012   12:10
Ага, щас --- 1000, хе-хе, немногим меньше 1000 у.е. с 700-ки.... а с Д3  - 2500-3000 у.е. как с куста...  

-------------
Fuji S3/Nikon D7000+D80/Canon 550D+HV20 /Audio-technika AT897/ Libec 950/ Nikkor AF 24-85(4)/ Nikkor 16-85/ Nikkor 35ais2 @ 24ais2.8/Vivitar 70-150/ кучка helosov/Zoom H1/ стэд flistady/EDIUS6

Дата публикации: 14-февраля-2012   01:53
Да хоть и 3000, все равно убыток. Это же всего 300 тыс $ получается. Инвестиции в разработку и запуск в серию намного больше этой суммы. Думаю, что они даже 10% не отбивают продажей камер. Т.е. 1D/D4 нужны, чтобы продавать другие камеры.

-------------

Опубликовал: Ponaet
Дата публикации: 14-февраля-2012   12:08
Чего-то с арифметикой не так... 5000 х 1000 = 5М в месяц. Вполне себе. Да и, наверно,  нужны, чтобы стекла продавать, думаю с них выход поболе получается на круг.

Опубликовал: scott
Дата публикации: 14-февраля-2012   15:36
а матрицы в 36 Мп. для Никона по прежнему Соня пронзводит если так, то и Сони с 36 Мп. должна появится

-------------
игрушки ... Любовь -это всё что вам нужно.

Дата публикации: 14-февраля-2012   15:48
Эту матрицу, Соня в новую полнофреймовую альфу поставит ближе к осени.

-------------
nikon d800,d5300..Rokkor 58 1.2 (v2)..Revuenon 55 1.2 MC..Nikkor AF-S 80-200mm 2.8 MK4..Vivitar 28 1.9..Nikkor 105-P 2.5 (sonnar)..

Дата публикации: 14-февраля-2012   16:12
Было отправлено Ponaet Ponaet написал(а):

Чего-то с арифметикой не так...

С экономикой, VASS стоимость проектирования и подготовки производства из дохода вычитает, а она в себестоимости сидит.

-------------
Sony A7m2..., Nex-6...

Дата публикации: 14-февраля-2012   21:38
Было отправлено vlad7609 vlad7609 написал(а):

Эту матрицу, Соня в новую полнофреймовую альфу поставит ближе к осени.

В этом году Сони выпустит новую 24Мп-ФФ-камеру. Матрица новая. 36Мп у Сони ожидается примерно через год.

-------------

Дата публикации: 14-февраля-2012   21:39
Было отправлено Ponaet Ponaet написал(а):

Чего-то с арифметикой не так... 5000 х 1000 = 5М в месяц. Вполне себе. Да и,
наверно,  нужны, чтобы стекла продавать, думаю с них выход поболе
получается на круг.

Некоторые стёкла продаются дешевле стоимости материалов, затраченных на их создание =)

-------------

Дата публикации: 15-февраля-2012   11:25

Было отправлено Slaven Slaven написал(а):

Некоторые стёкла продаются дешевле стоимости материалов, затраченных на их создание =)
 Shocked неможет быть, и во всяком случае с трудом верится. О каких стёклах идёт реч ? 

-------------

Дата публикации: 15-февраля-2012   17:56
Супертелевики.

Кстати, "Sony will make 30.000 sensor per month for the Nikon D800."

-------------

Дата публикации: 15-февраля-2012   18:01
Пара новых стекляшек от Косины:
Voightlander Skopar 28/2.8 SL и Heliar 75/1.8 SL:

http://fastpic.ru/view/27/2012/0215/ec3916c7c236f4f495bad0673bdd69d1.jpg.html" rel="nofollow">
http://nikonrumors.com/2012/02/14/voigtlander-color-skopar-282-8-sl-ii-n-and-heliar-classic-751-8-sl-ii-n-lenses-announced-f-mount.aspx/" rel="nofollow - (link)

-------------

Дата публикации: 16-февраля-2012   16:23

Пара новых стекляшек от Косины

A Voightlander 125 мм как сняли с производства так и забыли а какое стекло было Wink

-------------

Опубликовал: y_s_k
Дата публикации: 16-февраля-2012   17:35
scott
Кто успел, тот урвал   [<:o)]

Опубликовал: Dедушка
Дата публикации: 16-февраля-2012   18:28

Супертелевики.

Кстати, "Sony will make 30.000 sensor per month for the Nikon D800."

Так всё-таки это соневская матрица в д800 ??

-------------
- Roland BK-9 - Sony/Nikon.., Sony PXW-X70,..
http://ixbt.photo/?id=user:589839

Дата публикации: 16-февраля-2012   19:14
Матрица от Сони,но с каким-то экслюзивным правом никона на её использование.Эту матрицу в полнокадровую Альфу,сони в 2013 году поставит.

-------------

Опубликовал: Bookoff
Дата публикации: 17-февраля-2012   01:50
Да, жаль я здесь не вижу Зебры, с рассказом про преимущество жирных пикселей! Wink 

-------------
Всё познаётся в сравнении. Всё относительно ;-)
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах!

Дата публикации: 17-февраля-2012   16:07
Дэн денежки на D4 и D800 на март собирает [<:o)]

-------------
Sony A7m2..., Nex-6...

Дата публикации: 17-февраля-2012   16:38

Было отправлено ANEM1 ANEM1 написал(а):

- камеры и в самом деле очень привлекательны и много народа на какую нить, таньгу откладывает Wink

-------------

Дата публикации: 17-февраля-2012   17:01
Было отправлено scott scott написал(а):

Было отправлено ANEM1 ANEM1 написал(а):

- камеры и в самом деле очень привлекательны и много народа на какую нить, таньгу откладывает Wink

Ну, он то к уже собравшим обращается. А камеры хороши.

-------------
Sony A7m2..., Nex-6...

Дата публикации: 18-февраля-2012   13:30
Было отправлено tackuro tackuro написал(а):

+5. Маркетинг мать его 
Да, маркетинг победил все.

-------------

Дата публикации: 18-февраля-2012   17:15

Обзор и первый тест Nikon D800:

http://prophotos.ru/reviews/14695-nikon-d800-obzor-kamery" rel="nofollow - http://prophotos.ru/reviews/14695-nikon-d800-obzor-kamery

-------------

Распечатать страницу | Закрыть окно

Forum Software by Web Wiz Forums® version 12.01 - http://www.webwizforums.com
Copyright ©2001-2018 Web Wiz Ltd. - https://www.webwiz.net