VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Sony A6100-A6600. Часть-3
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Sony A6100-A6600. Часть-3

Ответить Ответить Страница  <1 3031323334 88>
Имя автора
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 3 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-декабря-2011
Местонахождение: Thessaloniki
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 13:47
 вот вот, и я про тоже. Правильная экспозиция - вот самое главное лекарство от всех шумящих логах. Экспозиция - это то, что объяснить довольно сложно, только показать, но даже в этом случае нужна практика. Из этого вывод: всё это довольно сложно, много чего нужно учитывать...профессионализм,коротче. На много проще, пафосней и круче сослаться на 8бит и умно всех послать за камерой с 10битами. И многие только тогда начинают понимать важность экспозиции, по банальной причине, у них и в 10битах те же проблемы, только они разговаривать начинают меньше или находят другие темы для выпендрёжа.
super35///18-105/4///mavicPRO///звук///Edius
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 07-апреля-2006
Местонахождение: Ukraine
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 14:23
Sony 35mm f/1.8 (SEL35F18) у кого есть, как он по сравнению с полтосом?
SONY a6400+а6300+18-105/4, 16-50/3.5-5,6 35/1.8; Moza AirCross;ZOOM H1
NIKON D600+D800+ 24-85/3.5-4.5, 50/1,4D, 85/1.8,Sigma 70-210/2.8, Sigma 24-35mm f/2.0 DG HSM Art
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 15:03
Было отправлено vkka vkka написал(а):

. На много проще, пафосней и круче сослаться на 8бит и умно всех послать за камерой с 10битами. И многие только тогда начинают понимать важность экспозиции, по банальной причине, у них и в 10битах те же проблемы, только они разговаривать начинают меньше или находят другие темы для выпендрёжа.

конечно я даже больше скажу..фотографируя на ФФ в полностью несжатом РАВ со всей матрицы с профилем лог и со стандартом профилем в РАВ получаются разные картинки при ОДНИХ И ТЕХ же значениях ИСО, выдержки, диафрагмы, ББ и т.д. в сыром РАВЕ.. И что бы РАВ файл с гаммой ЛОГ2 привести к такой картинке как в стандарте, нужно изрядно покрутить много ползунков в Камера РАВ, хотя деталей в светах и в тенях больше, но картинка заметно тускнее темнее(если брать ОДНИ И ТЕЖЕ ЗНАЧЕНИЯ выдержки, исо, диафрагмы, ББ)))....И это в 14 бит,14БИТ!!! при этом если красок мало в принципе, вот точь в точь может не получится.. а что говорить о 10 битах??
Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 10-февраля-2004
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 15:11
Рав в лог? С каких пор на рав влияет лог?)))
МОЙ САЙТ GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #16\1.4 #56\1.4 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 15:20
ну ставлю профиль ЛОГ и фотографирую в несжатом РАВЕ и картинка другая, не такая как в стандарте на тех же значениях, более серая и тусклая, по умолчанию в камера РАВ в режиме "как снято"..все профиля влияют на РАВ файл в фото(на сони) которые там есть так же, как и на видео(только видео 8 бит, а фото 14)

Может он сильно и не влияет, так 14 бит все таки не сложно привести к любой картинке..

Редактировал Genya_N - 14-июля-2020 15:35
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 15:31
ну ты можешь сам проверить если хочешь
https://yadi.sk/d/uaClH5lO4nSTjQ

первый без пресетов..2й Лог2/Sgamut

вот только на ЯД в просмотрщике они одинаковые, а в камере РАВ изначально по разному проявляет, при этом я ничего не трогаю, все "как снято"..все ползунки одинаково выставлены.
Наверх
Plyta Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 31-августа-2016
Местонахождение: Lithuania
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 16:05
Все профайлы Sony работают только в видео и снимая в jpeg. При сьемке в RAW они не используются, с ними сохраняется только prewiew RAW'а.
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 16:10
вы качали смотрели?? ну что я не так что то делаю?
https://yadi.sk/d/Hgqc1U0ihhkkIA

видите картинки разные, все как снято, я ничего не трогал.. Конечно в 14 бит не сложно их подогнать в данном конкретном случае, но и ползунки будут сдвинуты по разному тогда..

или я что не так делаю? при этом если ничего не делать с ними, открыть из камера РАВ в сам фотошоп, они такие же разные Jpeg картинки

(У меня так на всех сонях ))
Только например на сони6300 сложнее подгонять, мне кажется там ДД поменьше будет, хотя по спекам вроде тоже 14 бит ..я уже эксперементировал, фотографируя в ЛОГ2 и в стандарте в РАВ файл.. так вот при одних и тех же настройках экспозиции, напротив окна РАВ с лог2 я смог лучше вытянуть детали в окне опустив света, наверное где то +3стопа было переэкспонировано изначально по окну.. на СТАНДРАТЕ и РАВ (настройки экспы не менял) я так не вытянул.. Больше белого все равно в окне, деталей почти нет..хотя на максимум увел света вниз, и тени приподымал в камера РАВ. По цвету сказать не могу точно, но думаю там проще, и запаса хватит делать одинаковый JPEG из РАВ с любым РР профилем..

Все это к чему, если кто то думает, что ему 10 бит спасет в ужатом кодеке да еще на матрице 4/3, это ПОЛНАЯ херня. Даже в 14 бит все влияет, и лучше не доводить до +2 +3 уже переэкспонирования.. В лучшем случае с 10 бит будут плавнее градиенты от каких то освещений люстры на стене, солнца, луны когда начнете тянуть, да и то смотря какой битрейд,(просто и в 8 бит но с цветом 4.2.2. в про-рес уже так же почти становится)) и ютуб не так пожмякает это..И ВСЕ!!!

Но вернувшись к фото РАВ..есть одно но..например в безшумном режиме с электронным затвором это не работает..там вообще пресеты не работают..Фотографируют в РАВ без "пресетов"

мой любимый режим, только если не в помещении с искусственным светом(может полосить) и роллинг давать на сильной динамике в кадре, а так кайф.. много в нем фотографирую без палева.

И если фотографировать например РАВ+JPEG то может быть пресет будет влиять только на Jpeg, честно , не упомню уже..

Редактировал Genya_N - 14-июля-2020 17:09
Наверх
Plyta Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 17:19
Положите оба RAW файла.
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 18:27
Что куда положить??время было скачать... файлов там уже нет
вот вам с a7Р2, в комнате темновато, ИСО3200
https://yadi.sk/d/I0dzffASE3g2Vw ..я
без пресетов и с пресетом гамма ЛОГ2+ цветоность Sгамут

я даже не проверял сам, по идее на ИСО 3200 шумновато должно быть..Хотя я как то щелкал и на исо6400 без вспышки и чистил шумок, вполне годно выходило..
Наверх
Plyta Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 18:50

Как и говорил: превьюшки разные, а проявленые с одинаковыми настройками идентичные...

Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 19:43
покажите настройки.. у меня разные настройки..

КАДРЫ в конвертере у меня РАЗНЫЕ И ЭТО ДАЖЕ ВИДНО ПО ГИСТОГРАММЕ
Давайте разбираться кто из нас прав..Я же утверждаю(нет не утверждаю, я так думаю исходя из того, как камера РАВ 10.5 проявляет у меня)), что все РР влияют на РАВ как и на видео, просто видео кодирует в 8 бит, а тут 14..Вероятно это процесс до создания РАВ файла в первую очередь на сигнал с матрицы((если образно))..
вот я просто переконвертировал эти РАВы в Jpeg ничего не делая..Вы хотите сказать одинаковая картинка? файлы РАВ с апсалютно идентичными экспопараметрами но разными пресетами были..получены с разницей во времени сек 5-7..

Долил Jpeg

https://yadi.sk/d/I0dzffASE3g2Vw

Может мне попробовать сделать пресет ЧБ( там такой есть монохром и в нем сделать фото в файле РАВ? и посмотрите много там цвета или нет ))

Редактировал Genya_N - 14-июля-2020 20:41
Наверх
Evгений Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 24-марта-2010
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Evгений Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 19:59
зачем тут этот фотокружок?
а6600 | Shogun | Ronin-S
Наверх
Plyta Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 19:59

Ну посмотрите, файлы без коррекции...
Чтоб не засорять ветку, в личку. Можно и ЧБ... :)

Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 20:07
я просто не знаю в чем вы открываете их.. у меня Camera RAW 10.5 выдает разные картинки.. если я сохраняю из нее в Jpeg- они тоже разные потом, картинки идентичны тому, как проявляет камераРАВ

При этом.. почему то параметр "цветность" в пресете вообще не влияет ни на что.. влияет только гамма видимо..потому как ради интереса я выставил цветность в ЧБ сейчас, а картинка все равно цветная..Но в ЛОГ она темнее, в стандарте светлее и контрастнее..Уже после того, как в камера РАВ открыл

Но.... я еще не свехнулся, я точно помню я делал такой эксперимент

например на сони6300 сложнее подгонять, мне кажется там ДД поменьше будет, хотя по спекам вроде тоже 14 бит ..я уже эксперементировал, фотографируя в ЛОГ2 и в стандарте в РАВ файл.. так вот при одних и тех же настройках экспозиции, напротив окна РАВ с лог2 я смог лучше вытянуть детали в окне опустив света, наверное где то +3стопа было переэкспонировано изначально по окну.. на СТАНДРАТЕ и РАВ (настройки экспы не менял) я так не вытянул.

Camera RAW 10.5

может дело в ней.. еще я устанавливал себе Sony RAW driver в систему виндовс10 с оф.сайта SONY
Наверх
Evгений Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 24-марта-2010
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Evгений Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 20:10
Было отправлено mista22 mista22 написал(а):

Вот о чем подумал-сьемка в С-логе должна вестись в переэкспонировании 2.0
"по слухам" в новой камере базовое исо в S-loge будет 160, сейчас вроде 800 (на память)
- Base ISO 160 for S-LOG3
и экранчик будет шарнирный как у Sony ZV-1
- fully articulating screen like the one used by the Sony ZV-1.
https://www.sonyalpharumors.com/sony-a7sii-successor-has-16bit-raw-output-and-600mbps-bitrate/

а6600 | Shogun | Ronin-S
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 20:36
Evгений

все все я закончил с этим...возможно просто разные рав конверторы по разному проявляют, может влияет на это Sony RAW driver, который у меня в ОС установлен и скачан с сайта SONY. он то и накладывает сохранившую инфу с пресета на РАВ как на саму превьюху..может какие то обновления в самой ОС повлияли, потому как я заметил это вот недавно совсем, раньше вроде в любом пресете РАВЫ были одинаковы, или я не обращал внимание и не замечал. Не знаю ..честно..где там собака порылась.. Но все пресеты РР на всех камерах SONY на фоторежим тоже влияет в RAW у меня, по крайне мере их гамма, а вот параметр цветность "S-gamut и т.д.." под вопросом..с цветность ЧБ у меня не получилось Черно-Белого РАВа по крайне мере ..а вот гамма такая как в пресете забита.

с одной стороны я даже рад этому, может где то с этого и может быть практический толк.. Ну или просто можно ставить PP-off если это не надо)))

Редактировал Genya_N - 14-июля-2020 20:48
Наверх
mista22 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 04-ноября-2019
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать mista22 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-июля-2020 22:12
Всем привет !
Есть смысл его покупать если есть уже пауэрбанк ?
Sony A6400,sony 18-105,sigma 16
Наверх
mista22 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 04-ноября-2019
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать mista22 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-июля-2020 22:31
Sony A6400,sony 18-105,sigma 16
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 07-апреля-2006
Местонахождение: Ukraine
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-июля-2020 22:44
https://aliexpress.ru/item/33031728497.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.122933edLITPj2&_ga=2.114866496.695050362.1594928503-1097505233.1577354577 вставляешь потом обычный акум NP-F-970, он защёлкивается прочно и не выпадет, мне его хватает на 10-12 часов съёмки подмигивать
SONY a6400+а6300+18-105/4, 16-50/3.5-5,6 35/1.8; Moza AirCross;ZOOM H1
NIKON D600+D800+ 24-85/3.5-4.5, 50/1,4D, 85/1.8,Sigma 70-210/2.8, Sigma 24-35mm f/2.0 DG HSM Art
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 3031323334 88>
  Закладки