VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Sony A6300 и A6500
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Sony A6300 и A6500

Ответить Ответить Страница  <1 177178179180181 218>
Имя автора
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 1 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
Kirill_k Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 06-октября-2008
Местонахождение: Ижевск
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Kirill_k Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 07:36
Да, лог это хитрая штука. И диапазон яркостной почти всегда собран в середину гистограммы, и математически для восстановления точного в сущности нужна запись каждой точки с точностью не целочисленной а плавающей запятой минимум с 2 разрядами после (полный нереал в текущих условиях прогресса).
У меня так и не вышло получить такую же плавную по полутонам картинку из слог3 как без слога с корректной экспозицией, вроде читаю источники...
SonyA6500+MC11/5D2 raw/600D/Samyang 14/24/Sigma 50 1.4/Tamron 28-75,10-24/стедик Easy Small HD/слайдеры-штативы/GPH3/ZoomH1/PH3/Zhiyun Crane
Ryzen 1800X/64GB/Asus CH6/980ti x2/4SSD/4HDD
Наверх
Evгений Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 24-марта-2010
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Evгений Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 07:38
Было отправлено Labrador Labrador написал(а):

.. можно из камеры получить на 99% готовую картинку. Нормальную приятную картинку, которую можно чуть-чуть подкрасить, если хочется и всё, ..
все "взрослые" камеры, тот же RED, ARRI Алекса и др., снимают только в ЛОГе (т.н. белесой картинкой), и их материал обязательно требует серьёзной пост обработки для итогового фильма.
если нужен уже "готовый" материал "прям из камеры", тогда в руки просьюмерки, мыльницы и смартфоны.
ну или съемка в профилях где картинка "сразу нравится".)
больше эту теме не обсуждаю, не вижу смысла.

FS700 v3.20 | Shogun | а6300
Наверх
Kirill_k Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Kirill_k Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 07:40
Там Raw. С марка 2/3 снимаю рав и тоже кручу верчу как хочу и очень красиво. С соньки - не умею/не знаю/выходит хуже. Не холивара ради же, а научицца хочется!
SonyA6500+MC11/5D2 raw/600D/Samyang 14/24/Sigma 50 1.4/Tamron 28-75,10-24/стедик Easy Small HD/слайдеры-штативы/GPH3/ZoomH1/PH3/Zhiyun Crane
Наверх
voovoozela Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 07-января-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать voovoozela Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 07:51

Выглядит она отцветокоренной для Вас, потому что Вы не понимаете, что можно из камеры получить на 99% готовую картинку. Нормальную приятную картинку, которую можно чуть-чуть подкрасить, если хочется и всё, а не серое гуано из slog-а, которое становится уродливым тил-оранджем после LUT-а.

Вы,наверно и фотографируете в jpg,да? А не в raw. В jpg карточка на 99 процентов готова?Выбор индивидуальный,кто-то пользует профиля,кто-то нет. Насколько мне известно логи выдумали для того,что б хоть как то втиснуть ДД матрици в rec. 709 (этакий псевдо raw).
Да,и мне тоже не ненравиться перебор с красками.
Наверх
Kirill_k Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Kirill_k Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 07:55
ДД лог безусловно отлично расширяет. Ведь в сущности лог - это по другому настроенный рав конвертор. Матрица - рав - лог - 8-10 битное сжатие. Не было бы этого сжатия - восстановление без потерь по полутонам (на самом деле при целочисленности вычислений все равно потери). И вот от этого то и идет эффект гифки - цветов/полутонов становится резко меньше (от сжатия в h264 уже сжатого диапазона)
Наверх
Evгений Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Evгений Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 08:15
для понимания простой пример отличия ДД s-log от стандартного профиля
Наверх
voovoozela Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 07-января-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать voovoozela Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 08:33
Ну дык об этом и речь. :)Мало того в s-log2 хорошо света тянутся.В S-log3- тени.
Наверх
Kirill_k Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Kirill_k Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 08:34
Так разве с этим кто-то спорит ?)
Наверх
Evгений Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Evгений Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 09:02
спорят, есть такие..)
Наверх
Koturga Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 26-апреля-2006
Местонахождение: Москва-Брянск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koturga Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 10:04
Почитал все 47 новых сообщений-соглашусь с Лабрадором
BMPCC/А6500/5dm2/60d/Gopro/Mavic pro
I7-8700k/Z370/GtxTitan/lg 3000h
Edius 9

http://www.vimeo.com/koturga
shotncut.com
anastasiadi.com
Наверх
Labrador Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Присоединился: 13-октября-2005
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Labrador Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 13:51
Было отправлено voovoozela voovoozela написал(а):

Вы,наверно и фотографируете в jpg,да? А не в raw. В jpg карточка на 99 процентов готова?Выбор индивидуальный,кто-то пользует профиля,кто-то нет. Насколько мне известно логи выдумали для того,что б хоть как то втиснуть ДД матрици в rec. 709 (этакий псевдо raw).
Да,и мне тоже не ненравиться перебор с красками.

Если честно, то я уже давно не фотографирую - стало неинтересно в какой-то момент, а потом перешёл на видео. А когда снимал фото, то снимал только в RAW, даже для себя.

И я не против Slog, но я считаю неправильным снимать в него всё подряд.

Вы ведь совершенно правильно говорите, Log - это попытка втиснуть в 6-7 стопов стандарта Rec.709 сцены с бОльшим ДД. Но ничего не бывает бесплатно - это втискивание происходит за счёт "сжатия" средней части диапазона яркостей - того самого, к которому наш глаз наиболее восприимчив.

Внимание, вопрос: зачем снимать в Log сцены, которые и так прекрасно укладываются в 6-7 стопов? Wink 
Ответ: незачем, мы так только заранее портим картинку, которую можно было не портить.

Ещё раз повторю: если ДД снимаемой сцены шире этих 7 стопов, и хочется сохранить и тени и света, то да, безусловно, Log - это единственный вариант. Но, например, обе приведённые выше сцены (Валерия и моя) прекрасно помещаются в 6 стопов, поэтому Log там будет только во вред.

Ну и опять же, как уже неоднократно сказали, Log - штука очень деликатная и снимать в него тоже надо уметь. В том числе для того, чтобы максимально использовать весь ДД и не оставлять "дырки" слева и справа от гистограммы. А то получается, что боремся за ДД и сами его тут же разбазариваем.
Наверх
Labrador Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Labrador Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 14:09
Да, и нельзя забывать, что Slog изначально разработан для 10 бит, потому что 1024 градаций яркости хватает для того, чтобы без заметной пастеризации впихнуть в них 12 стопов вместо 7.

Но маркетинг - штука безжалостная, поэтому на радость польДзователям, которые хотят пощутить себя профи, его вставили в любительские 8-битные камеры с бытовыми GOP-кодеками. И мы мучаем теперь эти алгоритмы на 256 уровнях яркости, что неизбежно приводит к пастеризации.
Наверх
Evгений Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Evгений Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 14:50
Было отправлено Koturga Koturga написал(а):

с чем? что с-лог зло, убивает дд?))
Наверх
Labrador Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Labrador Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 15:11
Было отправлено Evгений Evгений написал(а):

Я нигде и никогда не говорил таких глупостей, надо читать внимательней, чтобы приходилось фантазировать и наговаривать.
В принципе, достаточно прочитать два моих последних поста выше, чтобы понять всё, что нужно понимать про Log "для чайников" и про моё отношение к нему.

А восторженные ролики про Log на ютубе - это прикольно, конечно, но не очень информативно и совершенно не объективно. Когда человек заливается соловьём про то, какие плюшки даёт Slog, но ни словом не упоминает о том, какой ценой это даётся - значит, либо он сам не в теме, либо вешает лапшу на уши.

PS. Учитывая, что он в самом начале произносит фразу: "Slog... позволяет записать в 8 бит намного больше информации...", я склоняюсь к первому варианту. Это стандартная ошибка многих поклонников Log'а на уровне понимания: в 8 бит можно записать только 8 бит информации - ни капли больше, хоть убейся. И это кардинально отличает Log от "сырой плёнки".
Потому что втиснуть в эти 8 бит больший диапазон яркостей можно только за счёт урезания чего-то другого. В случае с логами - за счёт усреднения (пастеризации) тех яркостей, которые "помещались" в эти 8 бит без лога.
Поэтому при съёмке в любой Log полутона страдают всегда. В 10 битах это будет практически незаметно, но в 8 битах, да ещё сжатых h264 это чаще всего убивает все плавные переходы и градиенты.

Редактировал Labrador - 12-января-2018 16:13
Наверх
В а л е р и й Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 07-ноября-2009
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать В а л е р и й Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 17:07
Пришла клетка для камеры. Шла 4 месяца. Сейчас она стала стоить дороже на 150 руб при такой цене доллара. Кстати монитор открывается во все стороны, не знаю почему написали что только в одну.
Интересно кто использует вместе с ней на Зюине и + площадка Манфротто. А то вес прибавился существенно
win8.1,i7, P8P67LE, GTX-970,16 гб ОЗУ., Manfrotto 561,RODE SVM,COMER 1800, Сanon 6D+24-105mm,70-300mm,SIGMA 35mm f1.4,lumix 7-14mm,GX-8,FZ1000,Sony A6300, 18-105mm,50mm f1.8,sigma 30mm f1/4
Наверх
Koturga Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Koturga Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 17:10
я использую такую клетку+метабонс+саьянг 14 мм
Жуин2017 версия2   -тянет и не жужжит

площадку от манфроттотне использую
Edius 9

shotncut.com
anastasiadi.com
Наверх
Koturga Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koturga Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 17:13

Было отправлено Evгений Evгений написал(а):

Я нигде и никогда не говорил таких глупостей, надо читать внимательней, чтобы приходилось фантазировать и наговаривать.
В принципе, достаточно прочитать два моих последних поста выше, чтобы понять всё, что нужно понимать про Log "для чайников" и про моё отношение к нему.

А восторженные ролики про Log на ютубе - это прикольно, конечно, но не очень информативно и совершенно не объективно. Когда человек заливается соловьём про то, какие плюшки даёт Slog, но ни словом не упоминает о том, какой ценой это даётся - значит, либо он сам не в теме, либо вешает лапшу на уши.

PS. Учитывая, что он в самом начале произносит фразу: "Slog... позволяет записать в 8 бит намного больше информации...", я склоняюсь к первому варианту. Это стандартная ошибка многих поклонников Log'а на уровне понимания: в 8 бит можно записать только 8 бит информации - ни капли больше, хоть убейся. И это кардинально отличает Log от "сырой плёнки".
Потому что втиснуть в эти 8 бит больший диапазон яркостей можно только за счёт урезания чего-то другого. В случае с логами - за счёт усреднения (пастеризации) тех яркостей, которые "помещались" в эти 8 бит без лога.
Поэтому при съёмке в любой Log полутона страдают всегда. В 10 битах это будет практически незаметно, но в 8 битах, да ещё сжатых h264 это чаще всего убивает все плавные переходы и градиенты.

я сам снимаю всегда только в С-лог (и цену ,какой это дается не считаю большой)-тут я с Лабрадором не соглашусь..в "пп офф" снял один раз.при проверке камеры в момент покупки...сплюнул и забыл про этот режим....фото тоже всегда снимаю только в РАВ..даже на телефоне)
Edius 9

shotncut.com
anastasiadi.com
Наверх
GOR_612 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 17-февраля-2008
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать GOR_612 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 17:13
ну с такой логикой можно далеко зайти, пришел со съемок и увидел что ряд файлов провалился по цвету, где-то контровый пересвет граничит с клипингом, плохо - да плохо, но берем штатные инструменты (контрасность, хаи, тени, экпозиция, шарпенинг, температуру, шумодав и проч.) и выправляем, да получится не очень, но намного лучше чем было, а следуя вашей логики все убито и нет спасения либо как есть либо пастеризация и шумы ... тоже и логом
a7m3 55/f1.8 25/f2.0
Наверх
Labrador Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Labrador Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 17:34

я сам снимаю всегда только в С-лог (и цену ,какой это дается не считаю большой)-тут я с Лабрадором не соглашусь..в "пп офф" снял один раз.при проверке камеры в момент покупки...сплюнул и забыл про этот режим....фото тоже всегда снимаю только в РАВ..даже на телефоне)

А я нигде не говорил, большая это цена или нет - это очень относительно и каждый решает сам для себя. Для меня это неприемлемо в повседневной работе, а кто-то вообще не увидит разницы. Дело сугубо личное.
Наверх
Edward67 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 17-марта-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Edward67 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-января-2018 17:39
О С-логе я скажу коротко и цитатой из рекламы: "Попробовав раз, ем и сейчас".
Sony6500, SonyVG-30, 18-105G OSS, 1.8/50 OSS, 10-18/4 OSS, E3.5/6.3 PZ18-200OSS, edius8.53
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 177178179180181 218>
  Закладки