VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Цифровые видеокамеры
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Новинки от Sony FDR-AXP55 4k и FDR-AX53 4k
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Новинки от Sony FDR-AXP55 4k и FDR-AX53 4k

Ответить Ответить Страница  <1 818283
Имя автора
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 22-декабря-2014
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Hashioki Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2018 16:19
Ну вообще-то один и тот же спектакль освещается всегда одинаково)) Плюс-минус разные точки съемки.
Детализация на АХ-100 выше, как и ДД. Понятно, что из-за матрицы. Осталось выжать максимум из АХ-53, менять ее не хочется, по большому счету очень устраивает)
Наверх
Pharao Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 10-февраля-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Pharao Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2018 17:35
Было отправлено Hashioki Hashioki написал(а):

Ну вообще-то один и тот же спектакль освещается всегда одинаково)) 

вы снимали в том же самом зале что и он ?
Наверх
Hashioki Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 22-декабря-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Hashioki Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2018 17:50
Конечно)) Но в разные дни.
Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 27-декабря-2016
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-мая-2018 02:31
Было отправлено Hashioki Hashioki написал(а):

Детализация на АХ-100 выше, как и ДД.
Не соглашусь. Детализация одинакова. Ну может быть на какие-то проценты и отличается. А вот ДД, возможно и шире.
А вообще сделайте проще. "Запорите" одну съемку, но зато протестируйте различные варианты настроек. Зато потом точно будете знать, какие настройки на что повлияли, ведь во время выступления свет редко сильно меняется. Ну или на одной и той же сцене нужно тестировать по 1-й минуте каждую настройку. Ну и оттуда уже и сделаете соответствующие выводы. Просто придете домой, достанете блокнот с записью настроек, загрузите на компьютер и детально оцените.
Наверх
морозов Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 31-декабря-2009
Местонахождение: Хабаровск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать морозов Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-мая-2018 15:59
Навряд ли в этом ценовом сегменте у камер разный ДД. 12 стопов и всё, а то и меньше. А вот алгоритм сжатия может и разный, кто ж будет покупать камеру дороже, если они будут снимать одинаково. Даже если это возможно (одинаковые матрицы допустим) надо что то урезать материалы в изготовлении попроще и тд, и тп! Это у маркетологов называется:' удовлетворение потребностей широких масс". Как говорил Райкин:" Пускай будет всё, но чего то не хватает ".
Asus sabertooth intel X79 LGA2011,Intel Xeon E5-1650v2, разогнан до 4.4MHz 24Gb samsung 1600MHZ,MSI R9 390 Gaming 8G AMD Graphics Card, OC 10-64bit. SONY EX-3, Canon EOS 5D Mark III. JVS GY-LS300CHU

Наверх
Создатель Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2008
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-мая-2018 22:02

морозов 

Матрицы как раз абсолютно разные, у АХ-53 1/2,5 дюйма, у АХ-100 1 дюйм (в 4 раза больше)

Canon MV-700i (был), Panasonic HDC-SD1GC (FullHD), Panas. DMC G2 (HD), Fuji FuFinePix REAL 3D W3 (HD) (3D), Sony FDR AX-53 (4к), Acer Z630 (FullHD)
Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-мая-2018 03:41
Было отправлено морозов морозов написал(а):

Навряд ли в этом ценовом сегменте у камер разный ДД. 12 стопов и всё, а то и меньше. А вот алгоритм сжатия может и разный, кто ж будет покупать камеру дороже, если они будут снимать одинаково. Даже если это возможно (одинаковые матрицы допустим) надо что то урезать материалы в изготовлении попроще и тд, и тп! Это у маркетологов называется:' удовлетворение потребностей широких масс". Как говорил Райкин:" Пускай будет всё, но чего то не хватает ".
AX100 отличается бОльшим количеством кнопок для быстрого доступа к настройкам. Также там значительно больше матрица. Это и дает разницу в стоимости. Чем больше матрица, тем меньше шумов (чисто физически). Также это может способствовать расширению ДД (но тут сильно зависит от алгоритмов обработки). Также AX100 идет в комплекте с блендой и имеет, на мой взгляд, более удобный хват, хотя это и добавляет массу. С другой стороны, слишком легкие камеры (как фото, так и видео) на практике менее удобны для плавной съемки, поэтому AX100 в этом случае более удобна. Хотя в AX100 хуже стабилизатор. Но для профессиональной съемки это вообще никакой роли не играет, так как легко исправляется стедикамом + тем же мини-сигвеем (плавное и быстрое передвижение).
Наверх
морозов Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать морозов Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-мая-2018 12:57
Было отправлено Создатель Создатель написал(а):

морозов 

Матрицы как раз абсолютно разные, у АХ-53 1/2,5 дюйма, у АХ-100 1 дюйм (в 4 раза больше)

Мне очень нравятся люди которые читают только себя самого, из текста понятно что можно допустить такое, что камеры с одинаковыми метрицами , по разной цене, снимать будут по разному.

Не обязательно физический размер матрицы приводит к уветичению или уменьшению шумов при недостатке света, а вот размер пикселя, да. А вот грип, зто да, зависит от размера именно матрицы.
Asus sabertooth intel X79 LGA2011,Intel Xeon E5-1650v2, разогнан до 4.4MHz 24Gb samsung 1600MHZ,MSI R9 390 Gaming 8G AMD Graphics Card, OC 10-64bit. SONY EX-3, Canon EOS 5D Mark III. JVS GY-LS300CHU

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-мая-2018 21:57

А в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Допускать можно всякое.

Но тут человек конкретно спросил - почему АХ-100 снимает лучше.

Ответ есть и однозначный, без домыслов и предположений - потому что матрица АХ-100 в несколько раз больше, пиксель в несколько раз крупнее. Не вижу смысла писать какие-то другие домыслы...

Разве что просто так, почесать языком, поболтать...

Canon MV-700i (был), Panasonic HDC-SD1GC (FullHD), Panas. DMC G2 (HD), Fuji FuFinePix REAL 3D W3 (HD) (3D), Sony FDR AX-53 (4к), Acer Z630 (FullHD)
Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 05:36
Было отправлено морозов морозов написал(а):

А вот грип, зто да, зависит от размера именно матрицы.
Тут Вы не совсем правы. ГРИП зависит как от размера матрицы (из-за размера кадра), так и от объектива. При одинаковых объективах камера с мЕньшим размером матрицы дает бОльшую ГРИП. Но более светосильный объектив может компенсировать размер матрицы.

Для документальной съемки большая ГРИП это хорошо, а вот для художественной - плохо, так как не позволяет на большом расстоянии отделить объект от фона. Да и иногда не нужно все лицо в ГРИП, а требуется, к примеру, только глаз выделить или ресницы.

Но в данном случае наши камеры, включая AX100, все равно для этого плохо подходят, так как в художественной съемке используют камеры со сменным объективом, когда для малой ГРИП используют светосильные объективы на открытой диафрагме. Этому мы можем только завидовать. Практически любая зеркалка в этом плане уделает наши камеры на 100%. А ценник видеокамер со сменными объективами - это уже вообще не наша ниша.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 13:04

Для  театра малая ГРИП - ужас ужасный, ибо в 99% случаев нужно, чтобы вся труппа была в резкости, т.е. нужна большая ГРИП.

Туристу то же самое, о-очень редки случаи, когда турист не просто турист, а еще и фотохудожник и хочет выделить скажем один барельеф на фоне остальных...

Ибо пересматривая потом тур съемки, особенно такие четкие, как 4к - каждый раз находится что-то новое, на что в первый момент не обратил внимания - и в разных местах кадра, т.е. 100% кадра должно быть резко и увы - тут уже АХ-100 хромает - слишком большая матрица, на зуме, например памятник на берегу с теплохода - памятник будет резко, а фон уже нет... а туристу надо, чтобы и фон был резко...

Наверх
морозов Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать морозов Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21 час. 43 минут назад 17:24
Ой извините, пардон... Недоглядел. Уже зарекался писать в этой ветке, просто балет понравился, ну да ладно, не буду больше. Пойду посмотрю как у моей соньки ЕХ-3 с матрицей 1/2 грип больше чем у моей же дживиси GY-LS300 с матрицей Super 35mm, балбес... Не замечал раньше, а ,не они у меня видно бракованные, все наоборот, пошел писать претензию. Спасибо что глаза открыли, так бы и ходил с браком. Ну всё, создатель... Не буду трясти Вашу ветку, я смотрю Вы скоро в ней один останетесь. Пока, пока.

Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21 час. 36 минут назад 17:31

тут уже АХ-100 хромает - слишком большая матрица, на зуме, например памятник на берегу с теплохода - памятник будет резко, а фон уже нет... а туристу надо, чтобы и фон был резко...
Более того, для туриста еще и вес важен. И тут 100-ка также сливает.

Но, когда нужно качество в сложных условиях и/или при плохой освещенности, 100-ка легко вырывается вперед :)

Кстати, и для быстрой качественной съемки 100-ка лучше подходит, так как позволяет быстро установить нужные настройки, а также применить нейтральные фильтры. Но камера не прощает ошибок с дрожанием, больше весит, автофокус задумчивый, меньше ГРИП (больше шансов ошибиться с фокусировкой). То есть 100-ка больше подходит для людей, которые понимают, что и как снимать, а также внутри помещений. Для "поливалова" и при хорошем освещении 53 подходит лучше.

Смотрел свой материал, отснятый вчера при недостатке освещения. Снимал 4K при выдержке 1/25. Диафрагма и усиление были на автомате. Я вручную сфокусировал на середину "сцены" таким образом, чтобы на самом широком угле (минимальное фокусное расстояние) вся "сцена" попадала в ГРИП. Ручная фокусировка позволила полностью исключит гуляние автофокуса, когда объекты перекрывали экран, просто слишком близко подходили к камере и т.д. Во время съемки зум не трогал вообще. Только крутил камерой, да поднимал на моноподе повыше иногда. Так вот даже при усилении 9 дБ шумов практически нет. Тут явно плюс моей 100-ки. На стоп-кадрах детализация очень даже хороша. То есть я при обработке просто программно сделаю в некоторых местах кадрирование, зум, стоп-кадры. Результат - в FullHD. Качество будет даже лучше, чем при съемке в FullHD с 50 к/с, так как во время съемки не всегда угадаешь с кадрированием и с зумом. Ну и стоп-кадры будут явно хуже. Да, для готового ролика в 4K на таких мероприятиях нужно 2-3 камеры. С одной камеры всё снять будет практически невозможно, либо останутся места с тряской, с лишним зумом, плохой проводкой и прочим. Именно поэтому мне и придется конвертировать результат в FullHD, чтобы сохранить качество.

Думаю, что и на 53-й можно также снимать. Ту же сцену легче будет загнать в ГРИП. Стабилизатор уменьшит болтанку. Но из-за размера матрицы, скорее всего, потребуется большее усиление, что приведет к появлению шумов и уменьшению контрастности (а это ухудшит детализацию). Но в общем вполне можно снимать в 4К с последующей обработкой и выводом результата в FullHD.

P.S. Оценил удобство большого аккумулятора. Недавно купил DigiCare PLS-FV100. Можно спокойно снимать длительные мероприятия. Ну а родной аккумулятор теперь в резерве.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19 час. 5 минут назад 20:02
Было отправлено infisamk infisamk написал(а):

Но, когда нужно качество в сложных условиях и/или при плохой освещенности, 100-ка легко вырывается вперед :)

Это да, а свадебщики вообще иногда фотоаппаратами снимают... там еще больше матрицы Cool

Цитировать То есть 100-ка больше подходит для людей, которые понимают, что и как снимать, а также внутри помещений.

Согласен, только добавлю - КОГДА ЕСТЬ ВРЕМЯ, а объект съемки стоит и ждет, когда фотограф там настроит идеальные параметры. Т.е. для постановочной съемки.

А вот когда времени нет, а в туре это более 66% случаев - 53 в выигрыше, так как много быстрее автофокус прежде всего - вскинул - и... почти готов (если бы автофокус был единственный критерий, взял бы Панасоник 990 - там он явно еще быстрее).

Почему не взял - батарея абсолютно неприемлемая и стабилизатор ни о чем, слабый

Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11 час. 30 минут назад 03:37

Было отправлено infisamk infisamk написал(а):

То есть 100-ка больше подходит для людей, которые понимают, что и как снимать, а также внутри помещений.

Согласен, только добавлю - КОГДА ЕСТЬ ВРЕМЯ, а объект съемки стоит и ждет, когда фотограф там настроит идеальные параметры. Т.е. для постановочной съемки.

А вот когда времени нет, а в туре это более 66% случаев - 53 в выигрыше, так как много быстрее автофокус прежде всего - вскинул - и... почти готов

Ничего подобного. На 100-ке выставить параметры - 5-10 секунд. Не думаю, что это критично. Повторюсь, что 100-ка - для людей, которые понимают, что и как снимать.

Подавляющее большинство туристов даже телефоны не переворачивают, для них и 53-я будет слишком сложной и тяжелой. К задумчивому автофокусу на 100-ке достаточно просто привыкнуть. После опыта съемкой зеркалкой в мануале - это вообще не проблема.

Приведу такой пример. Попробуйте снять что-то сначала в помещении, а затем выйти на улицу при ярком солнце. Очень хочется посмотреть, как Вы на 53-й сможете быстро настроить камеру для съемки людей так, чтобы и облака были видны. На 100-ке мне достаточно будет просто включить ND-фильтры буквально одним движением пальца. Также могу за те же 5 секунд поменять выдержку. Но можно снимать на автомате на 53-й, в помещении получить некоторое количество шумов, а затем, выйдя на улицу за объектом съемки получить жуткий строб и/или вместо неба белый фон с пересвеченными лицами объектов. Также можете проделать то же самое в обратном порядке.

53-я больше подходит для съемки в автомате, поэтому там управление параметрами - через меню. 100-ка уже для подготовленных пользователей, поэтому элементы управления вынесены на саму камеру. На профессиональных камерах элементов управления в виде кнопок еще больше. То есть все камеры стараются обеспечить наименьшую задержку перед началом съемки. Но для разных камер обеспечивается различный уровень доступа к настройкам, да и сам объем настроек. При этом качество съемки в хороших условиях у всех камер будет примерно одинаково. То есть отличие лишь в том, насколько камера удобна для пользователя, чтобы обеспечить приемлемое для него качество съемки. Ну и стоимость камер, конечно же, может отличаться в разы, а то и на порядки.

Итак, чем же лучше 53-я? По сути только весом. Автофокус и стабилизация для подготовленного пользователя не является проблемой. Например для меня, так как я имею опыт съемки на зеркалку, где и автофокус и стабилизация намного хуже, а то и вообще отсутствуют. Почему я выбрал 100-ку? Именно потому, что там есть настройки на самой камере, а не в меню. Были бы деньги, я бы к 100-ке взял еще и профессиональную камеру. Тогда для поездок была бы 100-ка, а в остальных случаях - профессиональная. Но поменять 100-ку на 53-ю, например, я бы не стал. Не из-за матрицы. А именно из-за неудобства использования. Как видите, удобство использования для разных людей может сильно отличаться. Но при этом я не говорю, что 53-я - шлак, а 100-ка рулит. Нет! Просто камеры предназначены для людей с разным уровнем подготовки и требований.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 818283
  Закладки