VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Цифровые видеокамеры
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Предложения по дальнейшему тестированию
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Предложения по дальнейшему тестированию

Ответить Ответить Страница  123 22>
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 03-июня-2003
Местонахождение: Россия
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать popoval Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Предложения по дальнейшему тестированию
    Опубликовано: 18-декабря-2003 15:11
До сих пор выбор камер для тестирования был делом малой кучки людей (Михаил, Егор и ваш покорный слуга). Но, думаю, что настало время ставить этот вопрос на общее обсуждение/дискуссию. Правда хочу предупредить, что, вероятнее всего, мы не сможем удовлетворить все запросы на этот счет, так что не обижайтесь, если на ваше предложение по тестированию видеокамеры X таким-то и таким-то образом вы не получите быстрый ответ. Наши возможности и время ограничены, это надо понимать. С другой стороны хотелось бы собрать статистику предпочтений в этом вопросе участников форума.
Для начала расскажу, что уже находится "в производстве" и ближайшие планы.
1. Сейчас готовится подробный обзор "бытовых трехматричных" камер (странное сочетание ). Sony DCR-TRV940E, Panasonic NV-MX500EN и NV-GS70EN
2. В январе есть желание сравнить (опять подробно, не "экспресс"-образом) Canon MVX150i, JVC GR-DV4000 и Sony DCR-TRV60E
3. Если появится Canon MVX3i - будем тестировать и её (руки чешутся ), ну и грядущая в феврале-марте линейка Sony 2004 (PC330, на мой взгляд, удалась, посмотрим сможет ли Сони сохранить её достоинства в старших камерах новой линейки, а может что еще добавит, например ручные настройки... Впрочем, последнее - вряд-ли, но хочется верить в чудо...)
Ну вот пока и все... Ждем ваших предложений.

P.S. Если есть предложения по методике тестов, то с удовольствием выслушаем и их.

Редактировал popoval
Наверх
Реклама

Наверх
Egor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
А ты купил видеокамеру? :-))

Присоединился: 27-января-2003
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2003 01:45
Popoval, смотри как хорошо – никому ничего не нужно. Можем спокойно пойти покурить! Кроме нашей «кучки» будущие тесты никому не нужны?
WBR, Egor

Наши интернет-магазины:

VIDEOMAX

TEXNO
Наверх
avpush Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 22-октября-2003
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать avpush Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2003 07:11

Обижаете! Служить бы рад, да за 1000 км от Москвы. Тесты нужны, устав советовать друзьям-коллегам-знакомым-родственникам я просто даю ссыдки на Ваши тесты, недовольных пока не наблюдал. Всё достаточно объективно.

На счёт методик: "тёмные углы", таблицы - это замечательно, но может стоит сравнивать с точки зрения удобства использования, стоимости аксессуаров, надёжности, качества и доступности сервиса?

Наверх
SUSHNYAK Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видео)

Присоединился: 10-декабря-2003
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SUSHNYAK Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2003 08:03
Было отправлено avpush avpush написал(а):

На счёт методик: "тёмные углы", таблицы - это замечательно, но может стоит сравнивать с точки зрения удобства использования, стоимости аксессуаров, надёжности, качества и доступности сервиса?

плюс чисто субъективные ощущения от использования камеры и качества видео в условиях приближенных к реальным: застолье, съемки из машины на ходу и т.п.

Наверх
sandalov Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 12-августа-2003
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать sandalov Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2003 08:57

Ну о застольях и съемках на ходу - это зря.

Для осуществения такой задачи группе энтузиастов придется кататься на машине по ВДНХ, а потом водку пить в павильоне Видеомакса (или наоборот).

А вот субъективный отзыв хорошо бы иметь.

Путь в виде голосования участников тестирования с выставлением оценок.

Например: "камера Х очень удобна в управлении" или "камере У ставим за эргономику 4", ...

И хорошо бы сравнить камеры более высокого уровня справедливости ради: Видеомакс ведь ими активно торгует.

Хоть и сравнивали, но все-таки неплохо бы увидеть 940-ю и XM2.

А может подождать выхода более новой модели этого класса в 2004 году.

Наверх
popoval Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 03-июня-2003
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать popoval Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2003 10:48
Насчет субъективных впечатлений - в подробных тестах стараюсь их писать. Но надо учитывать, что камеры попадают к нам в руки лишь на короткое время, так что этих впечатлений просто не успевает скопиться большое количество, только самые яркие. По этой же причине трудновато оценивать, например, надежность (разве что камера сломается через 5 мин. после начала съемки ).
А вот вам еще предложение очередного теста - сравнение фоторежима у PC330 (лучшая по этому делу среди видеокамер) с фотографиями с циф. фотоаппарата (например DSC-P72 от той-же Sony и то-же с 3Мп) в разных условиях с различным освещением и установками. Вопросы о фоторежиме видеокамер и его качестве возникают с завидным постоянством, пора аргументированно на них ответить. Что думаете по этому поводу?
Наверх
SUSHNYAK Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видео)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SUSHNYAK Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2003 12:42

Было отправлено popoval popoval написал(а):

А вот вам еще предложение очередного теста - сравнение фоторежима у PC330 (лучшая по этому делу среди видеокамер) с фотографиями с циф. фотоаппарата (например DSC-P72 от той-же Sony и то-же с 3Мп) в разных условиях с различным освещением и установками. Вопросы о фоторежиме видеокамер и его качестве возникают с завидным постоянством, пора аргументированно на них ответить. Что думаете по этому поводу?

Сделаю сравнение фоторежима у купленного в видеомаксе Canon mvx150i (как получу) и Casio Exilim EX-S2 (2Мп), которая у меня всегда в кармане болтается

Наверх
Edgar Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 06-сентября-2003
Местонахождение: Армения
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Edgar Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2003 13:01

Thumbs Up Очень правильная идея, на мой взгляд! Аргумент "хуже любой фотомыльницы"  быстрыми темпами устаревает!

SUSHNYAK, первый тест с вас Smile
если разница не окажется глобальной - это будет прямым подтверждением необходимости таких тестов.

Наверх
Transact Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 11-сентября-2003
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Transact Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2003 13:10

Это пост из другой ветки, но ответить решил тут.

При всём уважении к мнению Алексея и Михаила не соглашусь, что Д8 камеры годятся лишь для тех, кто результаты будет хранить только VHS и SVCD. Скорее эти камеры не годятся для съемки в условиях недостаточной освещённости без дополнительного света.

Кстати - большое спасибо за замечания. А то у нас как-то странно все происходит, сидят такие умудренные опытом "гуру", вердикты свои выносят. Окончательные и бесповоротные. Хотя совершенно очевидно, что владельцы камер могут знать о конкретной модели гораздо больше, чем тестеры.

В этой сязи у меня такое предложение. После проведения нового теста, его анализа и написания предварительного текста, приглашать ознакомится с результатами "бета-версии" статьи заинтересованых владельцев. Время подготовки статьи немного возрастет, зато качество - улучшится.

Panasonic TM900, Canon HV20, Sony CX110E (ранее: Panasonic GS400, Panasodic NV28/NV38 и другие на тестах)
Наверх
SUSHNYAK Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видео)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SUSHNYAK Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2003 13:27

В этой сязи у меня такое предложение. После проведения нового теста, его анализа и написания предварительного текста, приглашать ознакомится с результатами "бета-версии" статьи заинтересованых владельцев. Время подготовки статьи немного возрастет, зато качество - улучшится.

Это то, что нужно

Наверх
Uris Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видео)

Присоединился: 11-декабря-2003
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Uris Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2003 17:37
Было отправлено Transact Transact написал(а):

у нас как-то странно все происходит, сидят такие умудренные опытом "гуру", вердикты свои выносят. Окончательные и бесповоротные. Хотя совершенно очевидно, что владельцы камер могут знать о конкретной модели гораздо больше, чем тестеры.

Более-того, я предлагаю делать тест, взяв сразу по 2 одинаковые камеры для тестирования и усредняя результаты или показывая отличия. :-) Понимаю, что это очень усложняет процесс, но результат приобретает гораздо более реальные очертания.
Дело в том, что даже одна и та же камера может иметь довольно большие отклонения от "среднего показателя" для такой камеры: я в этом многократно уже убеждался... На днях был у знакомого, а у него Panasonic GX7, так вот он показывал настолько плохо в помещении и так зверски шумел, что когда я ему рассказал о тестах, то человек просто высмеялся мне в лицо, пришлось показать... Кстати, на улице камера снимала при этом очень достойно. :-)
Завтра везёт в сервис, а ведь камере несколько месяцев и она показывала так с самого "рождения", причём куплена в Киеве в "белом" магазине... :-)
Кстати, вот так многие, почитав тестирование и делают неправильные выводы, что одно плохо, а другое однозначно хорошо: не всё так просто и индивидуальные настройки камеры могут плавать в очень широком пределе.
Sony 46W4500, Sony S350, Sony SR12E, Sony HXD970,
Dreambox HD8000S (SAT HDTV tuner+HDD+Lan+WiFi),
Canon EOS-50D+Canon EF-S 18-200IS, Panasonic FZ30
Наверх
Transact Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 11-сентября-2003
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Transact Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2003 00:35

Я допускаю, что экземпляры могут минимально отличаться. Но по два экземпляра камеры, и всего 12 штук, а еще хорошо бы каждую камеру не один раз прогнать, а дважды - такое мы точно не осилим :). Это ж не Ростест.
Даже уважаемые тестеры из европейских видеожурналов берут по одному экземпляру.

Вот, кстати, мне совершенно непонятная вещь - в России нет журнала для видеолюбителей. Кому проводить "правильный" тест, как не журналу? 
Лично я перестал покупать всякие "Фото и видео", "Аудио и видео", "Цифровая камера - фото&видео", "Потребитель" - если там и есть что про видеокамеры, то или откровенный бред или реклама. Я теперь покупаю журналы на английском, например "Digital Filmmaker and DVD creator" - хорошее издание
.

Panasonic TM900, Canon HV20, Sony CX110E (ранее: Panasonic GS400, Panasodic NV28/NV38 и другие на тестах)
Наверх
Андрей Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Андрей Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2003 00:38
У меня пока назрело единственное предложение. Не в одном из тестов не демонстрировалась возможность камеры снимать в темноте. А ведь за это платим деньги. Интересно какой подход используют производители и на сколько ($) это работает. У меня Соня 19-я снимал 2 раза 2 раза использовал NIGHTSHOT первый на улице ночью без освещения, второй в тёмном подъезде. Так вот камера увидела больше чем мои глаза.
Наверх
mikola Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Эксперт по видеокамерам

Присоединился: 16-ноября-2003
Местонахождение: Молдова
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать mikola Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2003 01:00

Я хочу на днях заказать v Videomax'e JVC DV500, но прочитав сообщение Uris'a хочю именно ту DV500, которая была в тестировании !!! . Что-то не хочется потом бегать, искать сервисы ДЖиВиСи у нас в Кишинёве, а их нету . Uris, в Киеве есть ?

Вообще-то, если такими темпами предложения пойдут и руки не опустятся, так можно создать "International Independent On-line Assosiacion of Camcorder Testers and Experts" ! Как Вам название ??? . Можно конечно и по русски !

З.Ы. Урис, мы с тобой почти "соседи", тем более что бывает я в Киев периодически, но не так часто как хотелось бы заезжаю. Получю свою ДВ500, сможем как-то поделиться в живую впечатлениями. Сможем сделать тестирование и автоматич. режимов и ручных, затем отправим модераторам. Как тебе такая мысль?

Николай, Кишинёв.

Наверх
Egor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2003 02:37
Было отправлено Transact Transact написал(а):

Вот, кстати, мне совершенно непонятная вещь - в России нет журнала для видеолюбителей. Кому проводить "правильный" тест, как не журналу? Лично я перестал покупать всякие "Фото и видео", "Аудио и видео", "Цифровая камера - фото&видео", "Потребитель" - если там и есть что про видеокамеры, то или откровенный бред или реклама. Я теперь покупаю журналы на английском, например "Digital Filmmaker and DVD creator" - хорошее издание.

И не только в отношении камер, но и большинства остального. Такая, вероятно, наша российская специфика. Кстати, я об этом часто говорил, а меня за это пинали.
WBR, Egor

Наши интернет-магазины:

VIDEOMAX

TEXNO
Наверх
Egor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2003 02:39
По поводу оценок – хорошая мысль, только их должно быть несколько, включая, за соотношение цена/качество. И в конце итоговая сумма, исходя из которой, и выявится победитель.

При тестировании фотовозможностей, хотелось бы получить не сравнение компьютерных картинок, а фотографий размером 10х15 как самого распространенного носителя, напечатанных в фотолаборатории или на хорошем принтере.
WBR, Egor

Наши интернет-магазины:

VIDEOMAX

TEXNO
Наверх
Олег Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 25-ноября-2003
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Олег Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2003 18:47

Есть предложение добавить к тестам, тест звука в полной тишине, т.е. оценить внутренние шумы камеры.

Снимать тестовые таблицы в двух вариантах, при хорошем и слабом освещении, думаю этот тест многое скажет о камерах

Делать съёмки с зумом 10 с включенным стабилизатором, для оценки оного, а то как оказалось на GX-70 разницы почти не видно с... или без него.(это конечно для видеоролика)

Наверх
const Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 26-октября-2003
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать const Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2003 21:19
Было отправлено Egor Egor написал(а):

По поводу оценок – хорошая мысль, только их должно быть несколько, включая, за соотношение цена/качество. И в конце итоговая сумма, исходя из которой, и выявится победитель.

Это отличная мысль! Действительно, многие люди выбирают камеру не в магазине, а изучая инет. Если будет чуть более конкретная рекомендация уважаемого ресурса, то это кому-нибудь может помочь.
Наверх
ИгорьС Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 02-сентября-2003
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ИгорьС Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2003 23:25

Было отправлено Egor Egor написал(а):

При тестировании фотовозможностей, хотелось бы получить не сравнение компьютерных картинок, а фотографий размером 10х15 как самого распространенного носителя, напечатанных в фотолаборатории или на хорошем принтере.

Точно! После получения таких фотографий я убедился, что они в моем альбоме смотрятся даже лучше, чем стоящие рядом, сделанные пленочной мыльницей. И кстати, стали выглядеть несколько более аналогово, чем на компе. 

С уважением Игорь

Sony HDR-CX250E, Edius 5.51, Canon PowerShot SX110 IS
Наверх
Egor Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egor Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-декабря-2003 03:44

Вот-вот, прямо бальзам на душу. Вполне качественные фотки получаются с мгапиксельных машинок. Особенно с учетом возможности самому над ними поработать. В рамке или альбоме смотрятся отлично.
Согласитесь, не часто смотрим фотоальбомы с мощной лупой в руке.
WBR, Egor

Наши интернет-магазины:

VIDEOMAX

TEXNO
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 22>
  Закладки