VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Ремонт, вид и пр. по синтам и музоборудованию
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Ремонт, вид и пр. по синтам и музоборудованию

Ответить Ответить Страница  <1 93949596>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 26-ноября-2012
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать midiboy Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-марта-2020 21:34
Было отправлено Freddy May Freddy May написал(а):

Дельно :). Вот чего только русские не придумают, китайцы бы не догадались...

Федь, я - не русский, я - армянин ростовский!, Хотя  ты  по-своему прав. Родиться  в России для  меня гордость,  как для русского армянина!

KORG PA3X,SOUNDCRAFT MPMi12,dbx166XL,TC Electronics M-one XL,DriveRack PX
Наверх
ispanets Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 03-апреля-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ispanets Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-апреля-2020 13:09
Доброго дня. Лежит на ремонте KORG SP-250. со слов владельца попала вода и перестал включаться. Разобрал, отмыл. Сейчас клавиши включаются через раз, а когда работают то пару секунд звук правильный и реакция на все кнопки присутствует. Потом виснет на том звуке который проигрывался ине реагирует ни на что. Куда копать подскажите пожалуйста.
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Юпитер
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-мая-2020 20:26

Серёг, ты подкован в технике, есть вопрос: Имеется убитая напрочь механически PSR-510 и относительно "живая" PSR-410, хочу сделать рабочую 510, смогу ? Я не помню как там в плане совместимости плат панели, перепаивать все кнопки как-то не айс...

Механически убитая нужно понимать что не работает много микрокнопок на панели? Честно говоря 510-ю видел, слышал, понравилась в своё время, но поиграть не дали, а уж разобрать тем более не доводилось. 410-ю даже не видел наверное. Но если проблема в микрокнопках, то их можно купить в радиомагазине и самому перепаять. Для перепайки в 320-й заказывал в инете 50 штук, главное чтоб количество выводов и их расположение было как в Ямахе. Тут в этой теме я выкладывал фотоотчёт по этому делу. Естественно я покупал дешовые китайские микропнопки в целях экономии, работали не хуже, разве что щёлкали громче оригиналов. Но в MOXF и PSR-S770 они такие же громкие, так что может и нет смысла брать дорогие фирменные ради тишины. Желательно иметь оловоотсос чтоб легче было по четыре ножки выпаивать, но можно и без него обойтись.
   Если проблема в поломанных пластмассовых кнопках-колпачках так сказать, к которым пальцем прикасаешся на панели, то тут посложнее. Можно или клеем или паяльником попробовать склеить, или искать может кто продаёт со своего разбитого синта, ну или заказать печать на 3D принтере из пластика марки ABS, он более гибкий. В 320-й паяльником блок цифровых кнопок собрал в кучу, но нажимались уже не так, как с завода.
   Если проблема в чувствительности клавиатуры, то можно резинки переставить с 410-й, если такие же, ну или вообще блок клавиатуры целиком. Скорее всего пайка шлейфов могла местами отвалиться на любых платах, и поправить паяльником нужно. 
   В общем это надо самому лично увидеть и пощупать такое безобразие, чтоб понять что с ним делать придётся. Была у меня как-то мысля купить 510-ю племяннице уже усопшей, но у нас эту модель слишком дорого продают, и так всё мистифицируют, мол не пересылаю, или пересылаю с предоплатой, что проще за почти те же деньги взять 540/550-ю. Обычно такой мистицизм происходит если с аппаратом что-то явно не в порядке, и чтоб подстраховаться от возвратов, просят предоплату или лично приехать и забрать.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha Tyros 2
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-мая-2020 23:02
Дык если бы только сами кнопки - декоративка тоже в говно. Ну и клава вообще раскидана, то есть клаву только если от 410 ставить. 410 отличается от 510 секвенсором, а точнее трекером. У 510 - 5 партий + экстра (стиль), у 410 - только стиль. ну и вытекающие из этого мелочи...
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-мая-2020 23:58
   Честно, насчёт совместимости клавиатуры ничего не скажу, не разбирал обе модели, но раз уж так похожи, то видимо и модуль клавиатуры один и тот же. Как в 540 и 640 например один и тот же блок и тип резинок. А фото 510 это ваше, или чужое? Потому что на фотке вроде нормально клавиатура выглядит, да и сам корпус терпимо. Вообще сейчас можно напечатать на 3D принтере что угодно, дело только в стоимости. Или если в корпусе трещины, то запаять паяльником изнутри, а сверху заказать у рекламщиков на самоклеящейся плёнке так сказать внешний вид со всеми надписями и логотипами, ну опять же если финансы позволяют. Или ещё как вариант запаять изнутри трещины, а снаружи выровнять шпаклёвкой, что бы из силикона сделать форму и по ней отлить из "жидкого пластика", но и этот способ дорогой.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha Tyros 2
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2020 00:13
Конечно 510 - это чужое, та, которую хочу восстановить - вообще в говно и она сейчас раскидана, а вот 410 - та самая. Да корпус-то у 510 сносный, а вот кнопок половины нет и клава напрочь убитая, ну вроде как одна группа только целая, плата на клаве тоже переломлена.
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2020 01:08
   Вот вы мазохист, оно вам надо такой гемор? Ну разве что если совсем за копейки купили или кто-то просто подарил, тогда да, интерес вполне оправдан.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2020 09:06
Понимаешь, это как бы дань доброй памяти данной модели, я когда-то играл на подобной.
Наверх
Alex3456789 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 12-сентября-2010
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2020 12:10
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Честно, насчёт совместимости клавиатуры ничего не скажу, не разбирал обе модели, но раз уж так похожи, то видимо и модуль клавиатуры один и тот же. Как в 540 и 640 например один и тот же блок и тип резинок. А фото 510 это ваше, или чужое? Потому что на фотке вроде нормально клавиатура выглядит, да и сам корпус терпимо. Вообще сейчас можно напечатать на 3D принтере что угодно, дело только в стоимости. Или если в корпусе трещины, то запаять паяльником изнутри, а сверху заказать у рекламщиков на самоклеящейся плёнке так сказать внешний вид со всеми надписями и логотипами, ну опять же если финансы позволяют. Или ещё как вариант запаять изнутри трещины, а снаружи выровнять шпаклёвкой, что бы из силикона сделать форму и по ней отлить из "жидкого пластика", но и этот способ дорогой.

У 410 и 510 - одинаковые клавиши - K59U (блочные)
Impact LX-88 Nektar, Yamaha Montage 6
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2020 23:22
Ребят, всё сказал в курилке.
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2020 01:14
   Есть желание высказать Ямахе благодарность за то, что установила в Тайрос 2 микрокнопки хорошего качества и легко разбирающиеся, ничего паять не пришлось. Прежний владелец сразу предупредил что кнопка возле дисплея очень туго нажимается, но я не растерялся, мол ещё и не такое чинить доводилось. Дома выяснил что плохо нажимаются две кнопки, это С и G. Принял несмелое решение вскрыть дисплей, благо он поворотный, то есть весь синт вскрывать не нужно. 

Изъял оттуда одну плату, изучил, и понял что микрокнопки можно легко вскрыть, что и сделал.

На фото видно не так хорошо, но всё же можно разглядеть окисления на боковых и среднем контактах, ну и пружинящая тарелочка тоже чутка изгадилась за 13 лет. Судя по датам на плате и жёстком диске, год выпуска агрегата 2007, на год старше моей машины. Ну и, думаю, раз такое дело, решил все кнопки разобрать и почистить чтоб наверняка.

Вторую плату лень пыло отпаивать, прям на синте разбирал.

Собрал, включил, кнопки стали даже мягче нажиматься, все работают как новые. Вот теперь думу думаю, а не разобрать ли весь синт да устроить капитальное обслуживание и кнопок на панели, хоть они все работают без проблем, и клавиатуры, а то замотаю в силиконовую плёнку, потому точно будет в лом разбирать если что. И так себя упрекаю что MOXF так и не разобрал чисто ради интереса, чтоб глянуть что там внутри да и как. То же так сразу в плёнку замотал, а потом в лом было снимать.

Редактировал Zyozya - 20-июня-2020 13:22
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2020 01:23
   Ну и кому интересно, вот так выглядят отсеки с хардом и оперативкой для семплов.

Вот поближе планки памяти, пытался вынуть, что-то туговато шли, ну и ладно, не сегодня значит.

В такой вот корзине крепится жёсткий диск, всё-таки крепление без смягчающего механизма, надеюсь от ядрёной игры по клавишам не сильно страдает.

Судя по наклейке диск то ли специально подбирался для синта, то ли ещё и сертификацию проходил. Диск ноутбучный с интерфейсом IDE.

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2020 09:06
IDE - это несколько печально - не выпускают их. У меня был SSD-IDE - полное дерьмо, честно скажу, ходил очень медленно, медленнее обычного харда. Самый большой IDE 2,5" - 320GB, больше не видел, ну и Самсунг - не самый быстрый винт конечно...
Что-то сверху не въеду какой формат памяти ? Это SD-RAM ? Как у меня в JUNO G ? Это ведь не SO-DIMM и не дорогущий ямашный формат ?
Наверх
alka Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 02-сентября-2016
Местонахождение: г. Каунас
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать alka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2020 17:36

..Что-то сверху не въеду какой формат памяти ? Это SD-RAM ? Как у меня в JUNO G ? Это ведь не SO-DIMM и не дорогущий ямашный формат ?

DIMM (Transcend TS64ML64V6 (512MB) or equivalent) (x2)
Yamaha PSR-SX900
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2020 20:46
   Вот что установлено в моём Тире, чипы Самсунговские.

Вот эта память у немцев в магазине https://www.thomann.de/gb/mutec_dimm_sdram_256mb.htm?sid=8cf0cd4d846f7ea33a9c8e62be8afefa
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2020 22:56
Прикольно, обратил внимание, что SD-RAM "хитрый" ? Он 8-ми чиповый, но определяется, как 16-ти чиповый (то есть односторонний определяется, как двух-сторонний). А в характеристиках аппарата гиг предусмотрен ? У тебя ведь два гнезда, у меня только одно. 
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июня-2020 23:11
   Да, память можно установить максимум гиг, сейчас пол гига. Но обязательное условие: планок должно быть две, одинаковой ёмкости, производителя, и вообще идеально если и из одной партии. Так что если расширить память до гига, то вытащить придётся обе текущие, и установить две по 512 мегабайт.
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-июня-2020 01:08
   Не удержался, таки вскрыл Tyros 2, фотоотчитываюсь )))

Красная полоска под клавиатурой это и есть афтертач.

Пока только вынимал клавиши и прочистил, под крайней правой октавой вынул полоску блестяшки от конфетти, видимо какой-то праздник пережил этот инструмент ))) Резинки не снимал, всё равно без пылесоса там делать нечего, а ночью не попылесосиш, завтра будет продолжение. Чисто ради интереса взвесил одну октаву клавиш - 340 грамм, то есть всего 1,7 кг. Смотрел, смотрел, и понять не могу откуда же тогда такой огроменный общий вес в 14,5 кг, если корпус весь из пластмассы, основание клавиатуры тоже. Question
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-июня-2020 09:09
О, вот подобный металлический экран весит прилично. В старой PSR-3000 от тоже есть, а вот в новой - нет, вместо него фольга, что существенно облегчает конструкцию. Шлейфы мне понравились - нормальные медные провода, не то что у меня - плоский пластик с дорожками. Но зато моя PSR-3000 значительно легче заявленного веса, аж на почти килограмм. А твой Тир реально сколько весит ? Характеристики я читал, меня интересует реальная масса инструмента, есть чем проверить ?
Наверх
DJ Benzin Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 08-ноября-2015
Местонахождение: Latvija
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-июня-2020 13:32
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Вы давайте тоже свой Коржик пофоткайте внутри и покажите в теме по ремонтам. Сейчас выложу туда фотки с Тира.

Как доберусь разобрать, обязательно сфоткаю.

Кстати, вот нашёл фотки i3 в разобраном виде. Это я так кнопки чистил: Big smile

KORG i3, KORG Pa2X и много чего ещё...
Чтобы не звучать, "как все", стараюсь не играть пресетными стилями и звуками!
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 93949596>
  Закладки