VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Пo странам и весям... Фотозаметки (с) Лемотек
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Пo странам и весям... Фотозаметки (с) Лемотек

Ответить Ответить Страница  <1 67686970>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Присоединился: 30-марта-2008
Местонахождение: Иерусалим
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-ноября-2018 15:16
Пасиба!
Я там много кой-чего интересного наснимал... Но качество не просто хромает, а просто таки ковыляет на костылях! И много еще чего низзя в открытый доступ выкладывать, уж такие у нас реалии.
Библейский пейзажик:

Такой "страну обетованную" (ему и его потомству - за исполнение заповедей Б-га и несение идей монотеизма в массы!) увидел еще праотец наш Авраам ~4000 лет тому назад. Немного ж тут изменилось с тех пор... 
Однако там, где мы снова (после 20 векового изгнания) обосновались, уже через какое-то время Страна Израиля начинает выглядеть уже получшее! 
И сразу ж на нее от соседей и "претендентов" прям нет отбоя! 
А ведь если ж каждому давать, то - сломается кровать! 
Мы вот и не даем... 
Ну, а кому надо... - так дадим, что мало не покажется. Освенцима больше не будет! 
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 01-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-ноября-2018 18:05
Было отправлено Lemotek Lemotek написал(а):

Библейский пейзажик: Новое сообщение: Ссылка на это сообщение
Thumbs Up
Всё познаётся в сравнении. Всё относительно ;-)
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах!
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-декабря-2018 19:02
Наверх
illusion Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт - детская и семейная съёмка

Присоединился: 17-января-2006
Местонахождение: Турция
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать illusion Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-декабря-2018 21:49
Говорят позеленее было немного 4000 лет назад
NO PHOTOGRAPHER IS AS GOOD AS THE SIMPLEST CAMERA
блог
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-декабря-2018 22:39

Новое сообщение: Ссылка на это сообщение
Хорошо поют! Thumbs Up
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-декабря-2018 10:00
Было отправлено illusion illusion написал(а):

Говорят позеленее было немного 4000 лет назад
Да, Артем, но не везде... Израиль крохотная страна, но она удивительна разнообразная!
Пустыня (а их здесь несколько, сравнительно небольших), она мало изменилась. В последние, кстати, 20 лет даже и наша пустыня местами поразительно меняется! Леса-поля... вот только с речками-озерами у нас до сих пор напряженка.
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-декабря-2018 10:09
Ну, пока суть да дело, а запощу-ка я сюда неск. картинок, снятых в рамках очередных моих "опытов" с родными светосильными фиксами на моем Панасонике Г85.
Сегодня такой "фиксой" будет портретник - Олимпус 45мм ф1.8.
01

02

03

Это были равчики (прожаренные на скорую руку в ЭйСиДиСи 10-про). Джипеги от Панаса боле-менее смотрибельны (имхо), только если снимать в условиях, близким к идеальным. Наверное, я просто избалован фотками с моих Никонов, которые меня устраивали когда-то и без всяких там нефов, а прям "ас из" из камеры... 
Smile
Фотки эти снимались дома, навскидку с рук, при обычном комн. (вечернем) свете, на минимальн. ИЗО 200 и максимально открытой дырке 1.8. Выдержка тут 1/25 (стаб рулит). 
Я подозреваю, что светлые фиксы не только позволяют снимать на недоступных моим нынешним темнозумам дырках, но и делают картинку как-то немного, а повкуснее... Наверное, даже и на одинаковых с зумами значениях диафрагмы. Надо б это как-нибудь проверить-потестить, так, самому для себя...
Конечно, нормально портреты (и не только!) стОит снимать с дополнительным "светом"...
Заказана (после долгих раздумий и поисков) небольшая 2-батареечная китайская пыха Годокс ТТ-350(о) с ТТЛ за 80$ с копейками. Они (Годоксы) вообще стали оч. продвинутые, делают нынче свет для всех практически брендов. Буква О в скобках = Олимпус-Панасоник, короче - "микра" наша родная. Что всякий свет и ваще любые причиндалы продает нам по конским ценам...
В будущем я подумываю, если, конечно, увлекусь стробизмом, об их же трансмиттере на мою камеру и еще об 1-2 пыхах помощнее, уже с гайд-намбером под 50-60 (ТТ-350 =38). Вроде как это будет еще ~150-200 баксов. Мой друг Серега ЧеБе такую систему уже подсобрал себе для Никона - оч. рекомендует.

Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-декабря-2018 10:46
Фотка (чисто для примера) на ИЗО 1600 с темнозума 14-140 - технически довольно стремная, сам вижу...

И пусть! 
Пусть стремаются наши "милые" соседи с Газы, Сирии, Ливана! Эти ребята им регулярно (уже более 70 лет!) кирдык делают, в ответ на все их происки!
А мне пора на работу... Строить развитой сионизм в отдельно взятой стране.
Tongue
А вы тут пока не скучайте - послушайте блюз!
Тут аж целых 2 часа отличной музыки. У меня завсегда фоном что-то где-то да играет, великое ж дело тырнет с вайфаем-смартфоном.

Если б муэдзины так созывали своих правоверных на намазы... Ан нет!
Они, сцуки, притом каждый год все увеличивают мощность своих динамиков у нас в округе! Та еще радость, скажу я вам! Вот колокольный звон меня, атеиста, совсем почему-то не раздражает.
Мечтаю о том, чтоб арабов-мусульман хотя бы здесь, в Израиле, на молитву собирали по вайфаю. Кто - за?
Embarrassed

Редактировал Lemotek - 05-декабря-2018 11:03
Наверх
vano58 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-марта-2011
Местонахождение: Алма-Ата
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vano58 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-декабря-2018 13:49
Ну вот теперь правильно несут, хоть и под горуWink
А чем у них стволы заткнуты?
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-декабря-2018 15:02
Lamp
Стволы? Да даже и не знаю, это затычки какие-нибудь, наверное... От грязи и песка, чтоб в стволы не забивались?
Эти солдатики ж там ~за 5.5 суток маршем (причем, типа с боями!) и все по пустыне и бездорожью оттопали около 185(!) км! Пипец какие нагрузки! 
И вот так ~все первые полтора года службы, столько в части (куда отобрали моего Катанчика) идет боев. подготовка! След. полтора-два года этим же ребятам уже на дело иттить... Показывать соседям их истинное (промолчу где) место и кто есть ху на Ближнем Востоке. А соседей-то... ~ вдесятеро больше!А нам (с моей начгенштаба) придется вскоре доседеть уже до конца. Начали-то, когда старший наш (военмор!) на 2-ой ливанской медальку получил. Тут их обычно оч. нечасто, на за выслугу и не на юбилеи раздают.
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-декабря-2018 01:52

Ну, пока суть да дело, а запощу-ка я сюда неск. картинок, снятых в рамках очередных моих "опытов" с родными светосильными фиксами на моем Панасонике Г85.
А что, интересно получается! Thumbs Up
Это ты на открытой снимал?
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-декабря-2018 01:54

Фотка (чисто для примера) на ИЗО 1600 с темнозума 14-140 - технически довольно стремная, сам вижу...
Не, Лёня, для такой темы такое качество в тему! Thumbs Up
Создаёт впечатление походной съёмки...

Наверх
Pims Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 30-сентября-2005
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Pims Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-декабря-2018 09:27

Показывать соседям их истинное (промолчу где) место и кто есть ху на Ближнем Востоке.
Опять за политику речь?.. Не согласный я со многим тут, но опять же не в этой ветке.
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-декабря-2018 12:15
Было отправлено Bookoff Bookoff написал(а):

А что, интересно получается! Thumbs Up
Это ты на открытой снимал?
Конечно, я на полностью открытой дырке эти свои комнатные "сымал", Юра! В довольно таки "тяжелых" для микры условиях, физику ж не обманешь, пиксель у камер м4/3 ху-уденький!
Зато с этой фиксой на ф1.8 я преспокойно получил тут ИЗО 200 с обычной выдержкой и размытый в хлам фон, а вот мой темнозум на таком фокусном сразу повысил бы ИЗО аж за тыщу, наверное... Что ваще не есть гуд, да и сзади моей жены можно было б запросто газеты почитать! Никакого размытия слишком уж близкого к модели фона и на диафрагме, близкой ~к 5 не получилось бы, имхо...
И еще меня умиляют размеры и вес этого "портретника" от Олика. В натуре, я ж из таких же примерно рюмок водку трескаю!
------------------
А качеством этой, пусть и "походной" картинки я недоволен... Слишком много всего!
Тут есть практически все технические грехи: шум, смаз, нерезкость и убогий цвет!
И неча (мне) на микру пенять, коль руки кривые...
Наверное, на ФФ-камеру и топ-линзу результат был бы получше, но и мне ... гм... есть над чем еще поработать.
Exclamation
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-декабря-2018 13:08
Было отправлено Pims Pims написал(а):

Показывать соседям их истинное (промолчу где) место и кто есть ху на Ближнем Востоке.
Опять за политику речь?.. Не согласный я со многим тут, но опять же не в этой ветке.
Я согласный, Пимс! Что не в этой ветке. 
Confused
Но я арабов гм... не полюблю. Как бы не уговаривали меня далекие дяди из телевизора, но я-то здесь с ними, на Ближнем Востоке (с арабами) рядом и уже оч. давно, а дяди эти, как правило, отсюда оч. далеки и, притом, постоянно "соврамши"... 
Касательно любых тем, связанных с евреями и Израилем. По причинам... а вот тут терзают меня смутные сомнения... Помолчу лучше.
Оттого, что я лично к арабам не испытываю такой пылкой любви (как они ко всем моим соплеменникам - ненависти!), я вовсе не стану их всех(!) резать без разбора в школах и прямо на улице, взрывать в автобусах, на дискотеках и в ресторанах. Я даже и их флаги и чучела не стану публично жечь, и не буду рисовать карикатуры, как-либо задевающие их веру.
Оправдываться и лебезить перед лицемерами Гейропы и пр. "за преступления сионизма" не буду тоже!
И тех, кто считает правыми в арабо-израильском конфликте одних лишь палестинцев (т.к. они обычно гораздо громче и наглее нас!), я переубеждать не стану. Считайте! 
Но и меня непросто переубедить, что шейх Насралла (лидер "Хезболлы") это белый и пушистый толерант, Башар Ассад - милый офтальмолог, а всякие айятоллы строят в Сирии и Ливане исключительно детские сады...
Щас некогда продолжать, извиняюсь...
Embarrassed
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-декабря-2018 14:36
А-а, аллах с ними, с арабами! (Б-г на иврите, кстати, - Элохим) 
...  ...  ...
Тут Букофф в концепт-ветке фотографию разместил, что натолкнула меня на этот пассаж.
Вот ее (картинки) фрагмент:

Я ее там, в ветке, обозвал "Трудности перевода"
Меня тоже в свое время поразило громадное кол-во откровенных ляпов и подтасовок в "переводе" Библии. 
Ветхий завет ее это ведь наш иудейский ТаНаХ (Тора-Невиим-К(х)тувим = Пятикнижие-Пророки-Писания).
Мало того, что все эти "70 толковников" уже изначально оч. неточно перевели оригинальные тексты (с иврита и арамейского) на древнегреческий, так еще ведь и эту "септуагинту" затем веками "переводили" и др. "филологи" - на самые разные языки! Причем, по много-много раз, часто в угоду всяким там "реформаторам", старо и новообрядцам, римским папам, расплевавшимся друг с другом церковным иерархам, и даже просто королям небольшого островного королевства! Всякий считал себя вправе вносить изменения, исправлять на свой лад типа древние "священные" тексты, уже оч. далекие от "оригинала".
Вот и появились впоследствии католики и православные, всякие раскольники, баптисты-адвентисты-иеговисты и проч. протестанты, мормоны и англиканцы! Имя им - легион! 
И до того еще... т.наз. первохристиане - копты, армяне, эфиопы, каждые ведь (по "себе" примериваясь) по своему интерпретировали жизнь и деяния Йешуа, деревенского раввина-реформатора из галилейского Назарета. Полуграмотный, по мнению столичных мудрецов-талмудистов (Талмуд=учебн. пособие по изучению Торы) пророк из провинции... 
Вся реформация Христа (а так его ведь никто никогда при жизни не мог называть!) состояла лишь в максимальном "упрощении" Закона (т.е. классического иудаизма), чтобы сделать идеи монотеизма более понятными любому земледельцу, ремесленнику или рабу-инородцу, знающему всего 200 "местных" слов. 
Религия для бедных и убогих... А те, у кого жизнь в античные времена боле-менее удалась, не шибко-то христианством и увлекались (до поры-до времени!). Нанимали себе и своим чадам более титулованных (тогда) законоучителей, а не каких-то "оборванцев"...
Положение христианства изменилось, когда некоторые базилевсы и князья (многие так - на "всякий пожарный случай": по болезни, спьяну или как еще) начинали "исповедывать" также и единобожие, часто попросту в дополнение к своим посконным языческим культам...
Все эти "болезни роста", разумеется, не обошли стороной и евреев... Еще и в дохристианкие времена были здесь и ревностные зелоты, библейские фарисеи, садукеи (цадикким), ессеи, самаритяне и мн. другие! Потом были караимы, хазары, африканские кесы, мессианцы и субботники. Да и сейчас... одних только ХаБаДников и хасидских "дворов" не один десяток (литваки, вижницкие, любавичи), ортодоксы и консерваторы с реформистами...
Т.к. оч. уж долгая у нас (без малого 40 веков!) история! Но! 
Но в последние 1700 лет уже (это как минимум!) иудеи "именем Б-га" друг друга не истребляют! Да и других, в общем-то, тоже...
И никого насильно в свою веру не обращают! Низзя! Только добровольный гиюр, а это, скажу я вам, оч. непростой процесс обучения и последующего перехода в иудаизм, с соблюдением ВСЕХ положенных заповедей, а не только их облегченного "христианского" варианта... Именно это и подразумевается 
 под "избранием" евреев - взвалить на себя гораздо больше ограничений (и ответственности перед Всевышним за ВСЕ свои деяния. Индульгенции, исповеди, покаяния... тут не прокатят, лишь ОДИН у нас судья. И он не на Земле. (Галахический запрет на насильное "крещение в евреи" действует аж со времен иудейского царя Александра Янная, что (вроде как в первый, но он же и последний раз в нашей истории!) силой обратил в свою веру завоеванное им небольшое племя идумеян, кстати, предков будущего царя Хордуса (Ирода) Великого.
Который так поразительно неверно описан в Евангелиях... 
А всего лишь в 200 км от моего дома (в Сирии) и в наши дни идет война, по сути своей - чисто религиозная! 
Шииты, сунниты, аллавиты, друзы, суфии, исмаилиты, ваххабиты, хариджиты, мутазилиты и т.д. и т.п. - ВСЕ эти мусульманские братья режут друг друга (да и вообще кого угодно!), взрывают в домах и самолетах, иногда и прямо в мечетях, давят самосвалами и т.д. с громадным воодушевлением и с одним и тем же криком "Аллах акбар"! ВЕЗДЕ! На Ближнем Востоке, в Лондоне и Париже, в Турции, Германии и на Филиппинах, в Москве и на Кавказе!
Подобные религиозные войны когда-то велись, конечно же, и в Европе, в средние еще века, а лет 400 тому назад реформы Никона привели к гонениям на старообрядцев и на Руси...
Религиозная нетерпимость проявляется вообще ко ВСЕМ, инакомыслящим и инакомолящимся. ВСЕМ им (нам) предлагается затемно просыпаться от завываний (пардон!) муэдзинов, проявлять толерантность и гуманизм. Христианам (уже и в Европе, в некоторых местах!) иногда рекомендуется пореже  использовать свою символику (елки, крестики, Санта-Клаусы!), не звонить в колокола, закрывать магазины, торгующие спиртным и свининой - дабы не перевозбуждать мусульманских своих "соседей"! 
Европа изрядно так уже изменилась в последние 20 лет... И процесс этого, уж простите, "задикаривания" и "потемнения" продолжает идти полным ходом...
Прибывают все новые и новые орды т.наз. "беженцев", разрушивших и засравших свои теплые "родины", бывшие некогда колониями и придатками "белых империй"... Уже оккупированы почти все вокзалы, парки и окраины большинства крупных городов Европы... И это вам, друзья, не китайцы! Которые МНОГО и, как правило, хорошо работают, не выходцы из "бедных" (потому как бывших социалистических!) стран Восточной Европы...
.................................................................
Пардон, труба зовет... Продолжение следует.
И да, это (imho) не политика. Ну вот посудите сами: я ж тут никаких ваще презиков, ни даже Украину с Крымом и Россией не упоминал! 
А либералистическую Гейропу поругать... милое ж дело, и сам Аллах повелел! Ну, тем более, что там уже миллионов под 35 уже мусульман стало...
И да... еще вот что. Не надо мне никакую нац.рознь приписывать. Я как никакой вообще религии не придерживаюсь (уж извините, верующие люди, если ненароком кого вдруг задели мои мысли вслух), так и никакой розни ни к какой нации и даже ни к кому лично не испытываю! 
А вот не люблю я (как и Высоцкий в своей песне) много чего. Террористов-экстремистов - очень. Но не я их взрываю, а наоборот... 
Я - своих друзей и знакомых лично в морге опознавал и хоронил. В возрасте от 3х и до 76 лет, кстати.
И не одного-двух... И дети мои здесь по 4 года в армии служат не по своей прихоти, и не от того, что такие бойцы-вайнахи-конквистадоры, а чтоб здесь Аушвиц не повторился...
Иншалла.  

Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-декабря-2018 01:34

Новое сообщение: Ссылка на это сообщение
Тут Букофф в концепт-ветке фотографию разместил, что натолкнула меня на этот пассаж.
Я рад, что моя картинка сподвигла тебя на этот текст! Thumbs Up
А Петро ещё спрашивал Новое сообщение: Ссылка на это сообщение - "какая концепция в этом Ссылка на это сообщение фото"?
А ты во как развернул! Shocked Clap
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-декабря-2018 13:37
Pinch
Мудар Захран: Почему Израиль не хочет войны с Газой?
Мудар Захран —  иорданский палестинец, писатель, лидер “Оппозиционной коалиции», с 2010 г. проживает в Великобритании. В Иордании обвиняется военным трибуналом.
Нечасто израильтяне так обозлены своим политическим руководством, как сегодня, и гнев их понятен: они убеждены, что политическое руководство не предприняло решительной военной операции в Газе против террористической группировки ХАМАС.
Как известно, несколько дней назад ХАМАС начал ракетные обстрелы южных городов и поселков Израиля. В общей сложности было выпущено более 500 ракет, и в ответ на обстрелы Израиль нанес очень точные, решительные, хирургически выверенные авиаудары по наиболее значительным объектам ХАМАСа. Последовавшее немедленно за этим прекращение огня вызвало разочарование многих израильтян, в особенности тех, кому пришлось принять на себя бремя ракетных обстрелов.
Очевидно, граждане Израиля ожидали военной операции, которая либо уничтожит ХАМАС, либо заставит его прекратить запускать ракеты по Израилю.
Призывы к военной операции оказались настолько настойчивыми, что министр обороны в правительстве Натаниягу Авигдор Либерман подал в отставку в знак протеста против согласия премьер-министра на быстрое прекращение огня, несмотря на вызывающее поведение ХАМАСа, многомилионный ущерб и усиливающуюся поддержку Ирана.
Естественно, израильтян распалили и  праздненства  в Газе, и реляции о победе над Израилем в частности и  над евреями вообще. Пока хамасовсие боевики праздновали победу, доведенные до ручки израильские политики и комментаторы брызгали ядом по поводу, как они считают, проявленной премьер-министром неспособность  совладать с террором. В результате жители подвергшихся обстрелам южных населенных пунктов вышли на демонстрацию протеста против прекращения огня.
Недовольство израильтян, конечно, можно понять, но реальная ситуация ясно говорит в пользу решения Натаниягу согласиться на быстрое прекращение огня – прекращение огня, которое сохранило жизни с обеих сторон.
Попросту говоря, ХАМАСу нужна война. По опыту знаю, что если противник непременно напрашивается на вооруженный конфликт, надо очень постараться, чтобы не позволить вовлечь себя в него. Кроме того, надо понимать, что тот, кто дергает ХАМАС за ниточки, интенсивно финансируется Ираном через своего верного союзника, организацию Братьев-мусульман. Поэтому не надо обладать богатым воображением, чтобы понять, почему ХАМАС провоцирует Израиль именно сейчас: агрессивные действия начались сразу после вступления в силу американских санкций против Ирана. Помимо этого, у ХАМАСа не было видимых причин вступать в конфронтацию с Израилем; напротив, все для него сказывалось благоприятно. Ракеты полетели в тот самый день, когда ХАМАСом были получены 15 миллионов долларов от Саудовской Аравии и 60 миллионов от Катара на зарплаты функционерам, давно сидевшим на голодном пайке. Поэтому в Газе царило приподнятое настроение.
На сегодняшний день реально предположить, что ХАМАС действует по указке Ирана, который начал ощущать на себе действие наложенных США санкций при том, что новые санкции впереди. Объекта, лучшего, чем Израиль, для повышения своих ставок Ирану не найти. Ему нужно отвлечь внимание от собственных проблем и дать понять Соединенным Штатам, что, в случае давления на Иран, он может спровоцировать полномасштабную войну.
То есть Натаниягу запросто мог начать войну, которая принесла бы ему широкую поддержку масс и огромные политические дивиденды. Тем не менее он не поддался массированному давлению и сделал то, что посчитал нужным, основываясь на данных военной разведки, так как в стратегической перспективе это должно пойти на пользу государству.
Мир должен понять, что большая война на руку Ирану, и  хамасовским марионеткам неважно, сколько моих братьев погибнет в этой войне, потому что их лидеры-миллионеры прячутся по бункерам. Иными словами, ХАМАСу нечего терять, а Иран многое приобретает, и Натаниягу хорошо это понимает.
С другой стороны, ХАМАС, поставив в известность своих боссов, согласился-таки на прекращение огня против их воли. Как мне стало известно вчера из египетских источников, Египет дал ясно понять ХАМАСу, что, если он не остановитсяится, президент Трамп позволит его уничтожить. Именно это напугало ХАМАС и заставило согласиться на прекращение огня.
Что до Нетаниягу, он поставил на карту собственные рейтинг и популярность, предпочтя национальный интерес. Это и есть истинная дипломатия, которая должна быть поддержана на международном уровне. Как араб, палестинец, иорданец и мусульманин я не могу не подумать о том, как часто арабские лидеры жертвуют своими гражданами во имя сиюминутной выгоды, в то время как израильский руководитель рискует своей политической карьерой, спасая свой народ. И то, что Израиль не начал военную операцию против террористической группировки ХАМАС, характеризует его премьер-министра не как просто политика, а как государственного деятеля.
Перевод: Marina Chertkov
------------------------------
------------------------------
Единственное и окончательное решение проблемы Газы
Яков Гринберг
Следует довести требования ХАМАСа до логического конца. Они внутренне освободились, потеряли всякий страх, за два ноябрьских дня выпустили по Израилю более 300 ракет, добились выгодного им перемирия, отпраздновали свою первую победу над сионистским врагом и должны до конца прочувствовать вкус достигнутого успеха. 
Сейчас самое время смириться с создавшимся положением и, идя навстречу требованиям ХАМАСа, а также всего мирового сообщества, снять блокаду Газы, закрыть пограничный переход Керем-Шалом и полностью отгородиться от палестинцев. Они там, израильтяне здесь за высоким забором с током и колючей проволокой, который предстоит срочно построить. Никакого топлива, продовольствия и прочего. Это только хозяин обязан кормить своего раба, а свободные люди Газы должны сами добывать себе хлеб насущный. 
Все, кто много лет требовал свободу Газы, все, у кого есть капля сострадания к палестинцам, теперь должны будут их кормить и поить. А кто еще? Израиль их освободил и ничего им не должен. Нет блокады, нет ответственности! Ведь никому в голову не придет требовать от Египта, чтоб он содержал Газу, на том основании, что раньше она была его частью. Освобожденные жители Газы могут садиться на самодельные лодки и плыть в Европу за лучшей жизнью, могут напрямую получать деньги, товары и... оружие от своих спонсоров, Турции и Ирана, ведь, как выяснилось, блокада не помешала ХАМАСУ обзавестись внушительным арсеналом ракет. 
Всё! Закончилась многолетняя изоляция и блокада, которая им так мешала, теперь они смогут жить богато и счастливо, как по-настоящему свободные люди. Кроме того, мировое содружество в лице ООН, Евросоюза, Лиги арабских стран, воочию увидят воплощение их многолетних чаяний и сами должны будут организовать бесперебойное снабжение многострадальной Газы всем необходимым.
Резко изменится характер военного конфликта, ведь теперь израильтянам предстоит иметь дело с иностранной террористической организаций, вроде Хизбаллы, то есть на каждую выпущенную по Израилю ракету можно отвечать со всей силой, ведь никто не осуждает Турцию за периодические бомбардировки курдов.
Единственное сомнение, которое невольно приходит на ум, а не попросятся ли освобожденные жители Газы через некоторое время обратно, в израильскую блокаду? 
--------------------------
Clap
Я и сам, еще в бытность свою "милуимником" (а это с 1994 и по 2005 год), аж 2 раза проходил службу в секторе Газа. (Милуим - ежегодные воен. сборы резервистов Армии Обороны Израиля=Цава Хагана Ле-Исраэль=ЦАХАЛ).
Мой старший сын тоже, будучи старлеем ВМС, досматривал т.наз. арабские и турецкие "флотилии мира", пытавшиеся прорвать "блокаду". Вероятно, скоро туда, на границу с этой ХАМАСовской клоакой, могут послать и моего младшего сына...
Сами понимаете мои чувства...
Неск. лет назад мы "выменяли" одного нашего солдата, просидевшего там у них в плену почти 5 лет(!), - на более чем ТЫСЯЧУ арабов-террористов из наших тюрем. Такой уж тут у нас курс обмена. На мой взгляд - несправедливый. Мы лоханулись, т.к. (имхо) арабы нынче гораздо дешевле стоят... См. новости.
Щас вот в Газе уже поболе миллиона "палестинцев" (а по их данным - более 2х!). 
Они-то сами чуть не каждые 5 лет "удваиваются", это чтоб побольше подушной гуманитарной помощи со всяких там Катаров/Иранов и с ООН высосать... 
Pump 

Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-декабря-2018 14:05
Нугзар Гогитидзе: Я гражданин Израиля
Для начала — «сам свалил, а нас поучает». Идите в то на чем сидите. Эта тема обсасывалась до «вялого барса» многократно, кто не насосался может продолжать лимцоц муа по-французки.
Мы, по крайней мере некоторые, живем в свободном мире и посему сами решаем куда, с кем и почему.
И перестаньте после «сам свалил» в коментах писать мне в личку, «а как можно уехать?». Бл@ди лицемерные.
Итак.
Я гражданин Израиля и не будучи евреем получал гражданство 11 лет. Я не одного часа не сидел на пособии — всегда ишачил и платил налоги. Я защищал эту страну от всех и всегда, как оказалось сложнее всего защищать Израиль от евреев, точнее от тех, кто резко им стал чтоб свалить. Я люблю эту страну и сука — я имею право голоса и воспользуюсь им.
Есть много вещей которые мне не нравятся, но для меня Израиль моя семья и все проблемы мы с ним решаем в спальне, как принято в нормальной семье, я не выношу грязь из дома. Это моя семья и это мои проблемы.
Я внимательно слежу за тем, что там происходит.
Пупсики вы мои. Вы сейчас в точности повторяете то, что учудили канадцы. С криками «только не Харпер», который правил много лет, они вместо нормального, делового экономиста. Представителя средних классов, консервативного, но в меру. Умного и смотрящего далеко вперед, выбрали тацующего индийские танцы, учителя драмы, «золотого» мальчика Трюдо. Я не за себя говорю, я много общаюсь с канадцами. Они очень жалеют. Чаще всего о том, что не ходили на выборы и дали этому случиться.
Теперь вы. Только «не Биби». ОК. Только не он, и возникает на горизонте череда тех, кто все исправит?
Я не фанат Биби. Я фанат здравого смысла. Те, кто приехали последние 5 лет — сидите и не пи@@ите. Без обид.
Остальные, вы что повозбуждалиль? 400 ракет? Закатать в асфальт? Разбомбить? Поубивать?
Вы что, реально считаете, что это решит проблему? Вы думаете, что Израиль решит эту проблему? Что это вообще зависит от Израиля?
Это проблему может решить только тот, кто ее создал. Совсем другие игроки. Ну закатаем в асфальт Газу. Уничтожим ХАМАС. Завтра игроки разыграют новые правила, будет новая Газа и другой ХАМАС.
Проблему надо решать не в Газе, а совсем в других местах, а для этого нужен не просто сильный, а очень богатый Израиль. Задача Израля — выжить в этой катавасии, а это дорогое удовольствие.
Решающий вопросы не там, а в других местах.
И вот тут уже «только Биби». Или играйте дальше и получите еще одно Осло.
Вместо того, чтобы палки в колеса ставить, лучше разберитесь с пятой колонной в стране. Которая играет на стороне одного из игроков. Так. Для баланса сил.
Нугзар Гогитидзе
Thumbs Up
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар
Бан по 30.12.2018

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-декабря-2018 15:24

Оч. люблю и уважаю Игоря Губермана, который, кстати, и живет-то сегодня ~ в полутора км от меня. 
Упс! Не знаю точно где, но он когда-то ведь и по Уфе... а тоже был моим соседом! Как и Шевчук с Земфирой. Да и Довлатов таки здесь родился, а не в Питере. Значит, таки у меня не такой уж и плохой вкус - на хороших людей...
Embarrassed
А-а, гулять - так гулять! Послушайте вот еще Губермана:

Умного талантливого человека можно (и нужно!) слушать почаще.
Tongue

Редактировал Lemotek - 11-декабря-2018 15:52
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 67686970>
  Закладки