VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Пленочные фотоаппараты
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Сканирование пленки
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Сканирование пленки

Ответить Ответить Страница  <1 567
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт - детская и семейная съёмка

Присоединился: 17-января-2006
Местонахождение: Турция
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать illusion Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-марта-2009 01:16
отчитаюсь, во Львове тоже ничего дешевле 18 грн за один кадр не нашел 
NO PHOTOGRAPHER IS AS GOOD AS THE SIMPLEST CAMERA
блог
Наверх
a.j.s. Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 29-сентября-2005
Местонахождение: г. Киев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать a.j.s. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-марта-2009 02:34
Я за 14 вроде нашел ... Сканят на Никоне 9000 с 2400дпи ...

photo: Nikon D90 Kit, 35/1.8 / Panasonic DMC LX2 / Yashica Mat 124G

flash: Nikon SpeedLight SB-900

http://andrew.j.swan.photosight.ru

Наверх
В а л е р и й Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 07-ноября-2009
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать В а л е р и й Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-января-2014 23:21
Дали просканировать архив фотоплёнок. Сканер Epson V370. Сканирование фотоплёнок получается норм,а вот слайдов просто ужасное. Может есть ньюансы при сканировании слайдов?
win8.1,i7, P8P67LE, GTX-1080 ,16 гб ОЗУ., Manfrotto 561,RODE SVM,COMER 1800, Сanon 6D+24-105mm,70-300mm,SIGMA 35mm f1.4,lumix 7-14mm,GX-8,FZ1000,Sony A6300, 18-105mm,50mm f1.8,sigma 30mm f1/4
Наверх
Валерий Сидоренко Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 10-сентября-2011
Местонахождение: Кам'янське
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Валерий Сидоренко Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-января-2014 00:31
А в комплекте рамки под плёнку есть? У меня на epson 4990 весь комплект и проблем нету. Хоть 135-я, хоть 6х9.
Салют С+Вега-28В 120мм, ФКД, MAMIYA 330 Prof, SONY HDR FX1, Canon XL H1,RAYNOX HD-FXR180 HIGH, DTFINITION FISH-EYE CONVERSION LENS, Canon XL H1
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать В а л е р и й Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-января-2014 02:19
Всё есть только качество слайдов на порядок хуже чем фотоплёнка. Думаю проэкспериментировать с экрана фоткануть ради любопытства зеркалкой. Диапроектор направить и фоткануть.
win8.1,i7, P8P67LE, GTX-1080 ,16 гб ОЗУ., Manfrotto 561,RODE SVM,COMER 1800, Сanon 6D+24-105mm,70-300mm,SIGMA 35mm f1.4,lumix 7-14mm,GX-8,FZ1000,Sony A6300, 18-105mm,50mm f1.8,sigma 30mm f1/4
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать В а л е р и й Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-января-2014 12:58
Почему такая разница в цвете между слайдами и обычными фотографиями. Там что другая цветовая структура. При обработке какие-то разводы и т.д. Какие ньюансы при обработке слайдов?
При сканировании в формате в BMP и TIFF никакой разницы не заметил. Такое же низкое качество

Редактировал В а л е р и й - 03-января-2014 13:08
Наверх
eImage Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 15-апреля-2005
Местонахождение: г. Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать eImage Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-января-2014 18:32
Лично я не видел ничего лучше Никона по сканированию.
Барабан - круто, конечно, но потом чистить... Да и избыточное качество.
Слайды типа Вельвии всё равно больше 2700-2900dpi сканировать бессмысленно.
А старую Орво вообще 2400, и то много.
Наверх
eImage Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 15-апреля-2005
Местонахождение: г. Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать eImage Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-января-2014 18:34
Было отправлено В а л е р и й В а л е р и й написал(а):

Дали просканировать архив фотоплёнок. Сканер Epson V370. Сканирование фотоплёнок получается норм,а вот слайдов просто ужасное. Может есть ньюансы при сканировании слайдов?
У слайдов динамический диапазон больше. Вот и не пробивает их сканер полностью.
Наверх
Шем Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 11-мая-2015
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Шем Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-мая-2015 09:32
Было отправлено stump stump написал(а):

2400 - более чем достаточно, в пересчете это 8,5 МП -на кадр 24х36.
Сканер Epson Perfection 2400 Photo.

Вот смотрите, прошло всего 11 лет с начало данной темы, считалось, что 8,5 мп - это супер, но сегодня во всю уже внедряется формат 4К (и это не предел), то есть для него оптимально не менее 12-13 мп, то есть получается, работа проделанная 11 лет тому назад на сегодня не АЙС или её надо переделать...

Я это к чему? Да к тому, что всегда надо стараться сделать работу с хорошим запасом - отсканировать всегда лучше ближе к верхней границе... Пусть файлы весят не мало - не так это страшно и было не смертельно в 2004 году. Уменьшить не сложно и не долго, тем более исходники можно хранить "большие", а для просмотра на сегодня - с удобным размером, благо конвертацию в размер можно сделать пакетно и без усилий...

Касаемо самой темы - она будет ещё много лет актуально... у многих хранятся плёнки. Я сам всё не как не могу к этому подойти, вернее несколько подходов было, но результат можно сказать ни какой.

По опыту - цветные плёнки лучше сканировать на отдельном слайдсканере, я использую Minolta Dimage Scan Elite 5400, а вот ч/б негативы, как бы не странно и не смешно, но лучше результат на планшетнике со слаймодулем у меня на сегодня старичок Epson V300 Photo... до этого использовал Epson 2400 Photo (тоже очень достойный сканер, до сих пор лежит на полке).
Немного фото-видеолюбитель - и только для себя и только для души...
Видео - Canon XH A1 + Canon VL-10Li
Фото - Sony A850 + Minolta 28-135 / 4.0-4.5 + Sony HVL-F58AM
Наверх
algusev76 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 20-октября-2019
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать algusev76 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июля-2020 12:03
Добрый день, у меня такой вопрос. Пленка была отснята давно и разрезана по кадрам. Часть с отметками производителя пленки утеряна. На фото нет ничего, что бы хотя бы приблизительно указывало на год. Скажем, мне неизвестен год рождения, чтобы узнать по возрасту. Свидетели событий или не помнят, или их уже не найти.  Ни о каких данных Exif не может быть и речи. Снималось задолго до цифровых фотокамер и аппаратов, сохраняющих снимки в кадры. Напишите пожалуйста, можно ли узнать примерную дату съемки по физическому  состоянию кадров или по отсканированным кадрам? 

С уважением,
Александр.
Наверх
Sergey74 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 09-марта-2010
Местонахождение: Курганская обл.
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Sergey74 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июля-2020 12:09
Я думаю, никак, увы. Только память людей в кадре (ныне живущих) в помощь.
Sony NX3E
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать algusev76 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июля-2020 12:39
Добрый день. Вопрос такой. Есть сканер scanjet 4600. он в ремонте, а слайд модуль в порядке. Причина поломки и цена ремонта пока неизвестна Нужно сканировать пленки и много. Поэтому лаборатория не вариант. Слайд модуль в порядке. Причем резать материал нельзя. То есть, выбор устройств ограничен. Оригинальный сканер и его аналог scanjet 4670 стоят на Украине недешево. На ebay и на amazon самих сканеров почти нет. Тоже самое и по другим девайсам, пользуясь которыми можно оставить пленкой целой. Поэтому меня интересует, есть ли смысл попытаться подключить модуль к другому сканеру через подходящий разъем или с помощью переходника? Интересуюсь на случай дороговизны ремонта.

С уважением,

Александр
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать algusev76 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июля-2020 13:39
Добрый день. После сканирования слайдов некоторые изображения сильно размыты. Примеры здесь . Сканер, о котором пишу в этой теме, исправен. Это Hp scanjet g3010. Его максимальное разрешение 4800 dpi. Пользуюсь программой Vuescan. У меня такие вопросы: 1. Зависит ли "размытость" от состояния пленки? Что делать в таком случае? 2. Зависит ли она от особенностей съемки? Например, при неустойчивом положении фотографа или аппарата? 3. Есть ли смысл пробовать с другим сканером? Скажем, с ещё большим разрешением? Если да, то какие должны быть характеристики прибора? 4. Можно ли экспериментировать с настройками софта и с какими? Я пробовал три прохода сканирования, опции восстановления цвета, восставновление пленки, удаления зерности. Как новичок в терминах фотографии и сканирования не разбираюсь.5. Ничего не знаю о Фотошопе, и иных редакторах. Могут ли они помочь?
Наверх
Sergey74 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 09-марта-2010
Местонахождение: Курганская обл.
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Sergey74 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июля-2020 13:54
А ссылочка нерабочая...
Sony NX3E
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать algusev76 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-июля-2020 14:14
Вот ссылки с другого хостинга картинок:

Наверх
Alfa2908 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 02-ноября-2012
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alfa2908 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-июля-2020 22:13
Похоже на простой расфокус, пленка не в фокусе либо недостаточно прижата к стеклу, либо кладете не той стороной.
У меня было подобное при сканировании слайдов, клал на стекло лаковой стороной терялась резкость, клал эмульсией к стеклу, резкость получалась нормальной, но картинка обратная, в редакторе обращал, получалось нормально.
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать algusev76 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-августа-2020 14:35
Добрый день! У меня такой вопрос. Может ли сканер с точным названием "benq Scanner 5550" сканировать пленки с реальным разрешением 1200 or 2400 dpi? Также напишите пожалуйста, что Вы думаете о его качестве. Если возможно, то расскажите пожалуйста о его работе с софтом Vuescan или Silverfast. Немного информации про устройство по ссылке: https://www.hamrick.com/vuescan/acer_benq_5550.html#... Нужен для временной замены другого сканера, находящегося в ремонте. Поблизости нет других вариантов, так как хозяин не разрешает резать пленки, ограничивая этим выбор.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 567
  Закладки