VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - vArranger - кому интересно
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

vArranger - кому интересно - Дата события: 28-августа-2015

Ответить Ответить Страница  <1 282930
Имя автора
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 03-июля-2019
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-сентября-2019 12:45

Да, и, кстати, с этим TyRUS'ом - и роландовские STL'ы прекрасно играются. Очень хороший синтезатор.

M-Audio Keystation 61 Mk3 + vArranger2 (OneManBand) + Yamaha S-YXG2006
Георгий,начинающий дилетант.
Наверх
PluggeR Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-мая-2011
Местонахождение: Балашиха
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать PluggeR Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-сентября-2019 14:35
Тембры прекрасны или проблема с басом исчезла?

Стринги в аккомпанементе сдвинулись или в соло?
Наверх
Laryx Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-сентября-2019 15:43
И тембры прекрасны (на мой взгляд, лучше, чем в Канвасе), и проблема с басом, по крайней мере, заметно уменьшилась. Выпадение по-прежнему бывает, но куда реже, чем в канвасе (тут, конечно, еще играет роль то, что я уже привык стараться заранее нажать аккорд).

А струнные - сдвинулись в соло. Аккомпанемент все в порядке.
Наверх
Laryx Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-сентября-2019 16:04
Может быть играет еще роль то, что моя "старая" S-YXG2006 работает через стандартное реалтековское ASIO, а вот нынешняя Ямаха TYRUS - только через ASIO2ALL.
Наверх
Laryx Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-сентября-2019 16:15
Не, попробовал и то  то пустить через ASIO4ALL - и в S-SXG2018 Octastrings звучат на октаву ниже.

Хм... А сейчас посмотрел, там работают две дорожки, так вот, в старом синтезаторе - оказывается, одна вобще не работает (кнопка mute - ничего не дает). А в новом - работают обе. Так что, возможно, как раз у меня неправильно работает старый ямаховский синтезатор.
Наверх
PluggeR Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать PluggeR Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-сентября-2019 21:08
Странно: у меня "TyRUS" нормально пашет с ASIO-драйвером ESI, никаких ASIO4ALL и в помине нет.

На октаву ниже опускает, скорее всего, сам "vArranger2": 1.16 – старая сырая версия с ошибками. Но там и кнопки "Octave" есть, и виртуальный миди-кабель ещё один можно подключить и солировать хоть на старом ямаховском плагине, хоть на любом другом (причём гораздо предпочтительнее).
Наверх
Laryx Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-сентября-2019 06:48
Да, возможно, причина в старой версии. И я пользуюсь октавными клавишами.

А насчет ASIO драйвера - мне не вполне понятно. Подозреваю, проблема с самими драйверами. 

У меня плата Gigabyte Z370P D3, не сказать, чтобы сильно старая. Систему переустанавливал пару месяцев назад, драйвера все качал с сайта производителя. Но, синтезаторы, использующие ASIO, как правило, не могут запуститься с первого раза, нужен программный ресет ASIO. Тот же S-YXG2006, который вполне нормально работает, при запуске - ошибок не пишет, но молчит. Надо снова войти в меню Devices, и выбрать Realtek ASIO - и все  нормально начинает работать. А вот vSampler - при запуске практически всегда пишет "ошибка драйвера", но если в настройках нажать клавишу "Reset device" - без ошибок запускается, и начинает работать.
Наверх
Laryx Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-сентября-2019 08:27
Коллеги, а проконсультируйте начинающего по поводу выбора GM-GM2-GS-XG-KETRONSD2-KETRONSD4, какой режим где использовать ?

Мне казалось, что тип файла однозначно определяет режим воспроизведения, .STY - надо запускать в режиме XG, .STL - в режиме GS, .PAT - в режиме KETRON...  И синтезаторы брать соответствующие, от Ямахи, Роланда или vSampler со звуками Кетрона.

Но достаточно часто попадаются стили, которые воспроизводятся совершенно неправильно. Я их просто откладывал, думая, что у них просто испорчены файлы. 

А тут запустил такой вот "испорченный"  .STY в режиме GS - и, как ни странно, он зазвучал вполне себе неплохо.  

Тогда я стал все подряд стили запускать в различных режимах, и обнаружил, что довольно многие .STY файлы звучат лучше в режимах GS или GM2, а  .STL файлы - лучше звучат в режимах XG или тоже GM2. Хотя, большая часть файлов имеет наилучшее звучание именно в "своем" режиме, а в других режимах - воспроизводится абсолютно неправильно (в режиме GM практически все файлы играются, но слишком "пресно", режим GM, как я понимаю - это самый старый режим, в котором многие эффекты не работают).

Соответственно, вопрос - как понять, какие файлы в каком режиме надо запускать ? Или это определяется исключительно "методом тыка", перезапуская миди-установки vArranger'a ?
Наверх
Alex3456789 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 12-сентября-2010
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-сентября-2019 09:23
Дело в нюансах))
Например стили с ПСР-8000 - играют в режиме ГМ (ХГ - для более поздних моделей)
Кетроны - в вАрранжере - соответственно банку в вСэмплере - СД2 или 4.
Опять же - смотря с какой модели Кетрона, стиль.
Основное - это режим приемного устройства .
Второе - это, то - что в стиль этот напихали.
Ежели в стиле с Тайроса в режиме ХГ - масса всяких мега-войсов и системных эксклюзивов с настройками - то ждать идентичности от устройства с поддержкой лишь ГМ - вряд ли стоит ожидать.
Ваш тон-генератор просто проигнорирует незнакомые для него команды.
...Тут сплошная логика и математика...
Наиболее универсальным будет ГМ - так как минимум этого будут поддерживать все устройства - но это будет лишь минимум - один стиль может неплохо прозвучать и на этом минимуме, а другому нужно что-нибудь побольше. Следующие режимы содержат этот базисный ГМ, плюс свои расширения..
Основное - это соответствие банков инструментов и особенно барабанов.
...Но основное - все же режим приемного устройства.
Нет смысла ставить режим, неподдерживаемый вашим тон-генератором..
Сыграть то он может и сыграет, и может быть даже иногда неплохо - но тратить время на это - непродуктивно)
Impact LX-88 Nektar, Yamaha Montage 6
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Laryx Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-сентября-2019 17:00
Спасибо, Alex3456789 за консультацию.

То есть, как я понял - надо пробовать все режимы, и понравившиеся стили - записывать, на каком они запускаются. Тот же S-YXG2018RU может работать и в режиме GS и в режиме XG, и некоторые стили мне больше нравятся именно в GS-варианте. А некоторые - хорошо звучат только в режиме GM2 (GM, как я уже говорил практически нигде красиво не звучат).

У меня только vArranger2, "железяк" нету, и для большинства .STY использую Yamaha S-YXG2006, S-YXG2018RU (некоторые стили лучше звучат, на мой взгляд, на "старом" синтезаторе) и VSampler с кетроновскими банками.  Роландовский Sound Canvas постоянно "терял" первый бас, и теперь, когда я нашел  S-YXG2018RU, хорошо воспроизводящий .STL - перешел на него.

Ну, значит, придется все стили пробовать на всех режимах...  
Наверх
Laryx Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-октября-2019 07:44
Всех приветствую, я опять с дилетантским вопросом.

Вопрос о втором голосе (2nd voice).
Я так понял, когда его включаешь - он просто добавляется к основной мелодии правой руки.
"Отдельно" он звучать не будет ?

Хотел правой рукой - вести основную мелодию,  аккорды стиля - назначить на функцию vRIFF, а левой рукой - как раз сыграть второй голос, а получается, что он всегда играет тоже самое, что основной голос ? Можно ли часть клавиатуры выделить для второго голоса ?

Вот, как функция Manual Bass - только, бас чтобы звучал автоматически в соответствии со стилем. А левая рука - чтобы как раз вела этот второй голос.  Так, видимо, нельзя ? Второй голос - всегда играет тоже, что и первый, просто своим тембром ?

Наверх
Laryx Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-октября-2019 13:10
Пока появилась идея разделить первый и второй голос через SoundEdit.

Там есть два фильтра - по ноте и по велосити.  Можно попробовать поставить эти фильтры на первый и второй голос. Если второй голос не пересекается по нотам с первым - то вобще все просто, ставим свой диапазон нот для первого и второго голоса, и играем их одновременно, они разделяются.  Если же второй голос пересекает по нотам - можно попробовать разделить через велосити. Скажем, первый голос - высокие значения, второй - низкие, и при игре соответственно одной рукой нажимаем клавиши резче, второй - мягче. Но, тут требуется, конечно, и подбор значений, и сноровка в игре, чтобы разделение было стабильным.
Наверх
Laryx Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-октября-2019 13:23
Хм... Оказывается, все можно сделать иначе - функция vRIFF играет аккорды, не глядя на то, что нажимается на левой части клавиатуры. В итоге - второй голос можно нажимать как раз левой рукой на дорожках Left !

А SoundEdit используем, чтобы сдвинуть на октаву левые дорожки. В итоге - все получается именно так, как я и хотел - аккорды и автоаккомпанемент работает через vRIFF, правой рукой - через дорожки Right играется основной голос мелодии (можно добавить и 2nd Voice, он будет играться теми же нотами), а второй голос мелодии - играем в дорожках секции Left, сдвинув их (если необходимо) в SoundEdit'e на октаву !

Все-таки vArranger - замечательная программа.
Наверх
Laryx Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Laryx Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-октября-2019 08:22
Что-то теперь не разберусь с функцией SaveSound - вроде она должна сохранять все пресеты дорожек на правой и левой руке.  А как потом загрузить обратно пресет для той или иной мелодии ?

Кроме того, выяснилось, что если скопировать инструмент на панель MySounds Left - сдвиг октав не требуется, он сразу работает правильно.
Наверх
PluggeR Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать PluggeR Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-октября-2019 13:30
Кому должна – всем простила: это взломанная сырая версия. Пробовал  для "Роланда" сохранить настройки, а при следующем запуске всё равно голый General MIDI оказывался.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 282930
  Закладки