VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Цифровые видеокамеры
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Новинки от Sony FDR-AXP55 4k и FDR-AX53 4k
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Новинки от Sony FDR-AXP55 4k и FDR-AX53 4k

Ответить Ответить Страница  <1 3031323334 38>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 27-января-2016
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Sirozha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 02:02
Вот и я обратил внимание на стекло... Уж больно оно контрастное )))
Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 27-декабря-2016
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 02:18
Кстати, посмотрел на своей AX100E. При зуме листва за окном, а на подокойнике цветок. Если при этом цветок выглядит просто темным пятном, то автофокус на него в принципе не переключается. Скорее всего, это связано с алгоритмом обработки, когда камера считает, что это просто какой-то посторонний предмет, попадающий в кадр. Например, когда ведешь какой-то объект, а его периодически заслоняют частично другие объекты, но находящиеся на значительном удалении от ведомого. В этом случае камера просто даже не пытается переключиться на другой объект. И это правильно. Но, если объекты будут близко друг от друга, тогда автофокус будет гулять между ними, как это происходит с растением на подокойнике и грязным стеклом. Если посторонний предмет полностью загораживает предыдущий объект фокусировки, автофокус быстро пытается переключиться. Это хорошо видно, когда переводишь камеру на раму - автофокус быстро переключается на неё. Попытка с ближнего объекта перейти на дальний в случае отсутствия или небольшой грязи на стекле происходит вполне удачно. Во всяком случае, у меня это получилось, хоть и не с первого раза.

По 6-му видео. При недостаточной освещенности любой контрастный автофокус будет тупить. И чем меньше освещенность, тем больше это будет заметно.

По шумам. Если не хотите много шума, то уменьшите потолок усиления. В этом случае камера начнет увеличивать выдержку. Во многих случаях это будет лучше, чем короткая выдержка, но при этом огромное количество шума.

И напоследок. В сценах, когда в кадре могут находиться несколько объектов, потенциально мешающих автоматической фокусировке, обычно переключаются на мануал сразу. Во время съемки тыканье автофокуса, как минимум, попадает в видео в виде звука. А, как максимум, в это время камера может дергаться. Конечно, у AX100 удобнее сделано кольцо ручной фокусировки, но при съемке перехода между ближним и дальним объектом в любую сторону обычно применяют ручную фокусировку. И даже на Вашей камере это даст предсказуемый результат, пусть и не такой быстрый, как мог бы дать автофокус.
Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 02:35
Было отправлено Создатель Создатель написал(а):

Не могу понять... в одном случае кажется, что в "лоу лайт" помех больше, а в другом - что наоборот...

Согласно инструкции, при лоу лайт ставиться выдержка 1/30... в инструкции про лоу лайт больше ничего не написано. И если бы дело было только в этом, шумов должно было быть меньше.

Но если допустить, что в тменоте автомат и так ставит 1/30, вопрос становится неоднозначным - что же камера делает в режиме лоу лайт - тупо усиление поднимает? Тогда понятно, откуда шумы....

У меня на AX100 в автомате минимальная выдержка - 1/30, а в режиме "лоу лайт" - 1/25. Но при этом в режиме "лоу лайт" игнорируется настройка максимального усиления, и камера пытается максимально сохранить освещенность за счет усиления. Конечно, в этом режиме шумов будет дофига.
Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 02:42
Посмотрел еще самое последнее видео. Вполне нормальное качество. Ожидать профессионального качества не стОит. Все же и оптика и матрица не позволят.

На остальное видео, если честно, не хочу тратить время. Думаю, что автор видео просто ожидал чуда, но чуда не произошло. Хотя на мой взгляд, камера хороша. И в сравнении с AX100 вполне даже. Самый большой минус в том, что управление менее удобное. Но зато стаб хороший.
Наверх
Sirozha Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Sirozha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 09:00
Чудо при плохой освещенности уже в другом ценовом диапозоне...
Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 10:00
Было отправлено Sirozha Sirozha написал(а):

Чудо при плохой освещенности уже в другом ценовом диапозоне...
Самое смешное, что в профессиональной постановочной съемке множество различных темных сцен снимается вполне себе при свете, а затеняется уже при обработке.

Про оптику и матрицу я уже говорил ранее. Ах да, еще битрейт у профи выше, разрешение и оптики и матрицы выше и т.д.

Кино снимать бытовыми камерами можно, но, естественно, условия съемки должны быть намного лучше, чем для профессиональной техники, у которой возможности на порядок шире. Правда, и цена на порядок, а то и несколько, выше. Если в полном обвесе, то там цена вообще неприличная получается. Вплоть до того, что при съемке кино вообще часто арендуют технику у специализированных фирм.
Наверх
Sirozha Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Sirozha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 10:43
Вот и я о том: совсем другая цена техники.
Наверх
MGTS Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 19-мая-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать MGTS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 11:48

Было отправлено Sirozha Sirozha написал(а):

По фото 19. Усиление максимум 33?

Чтоб тыкать пальцем для фокуса, нужно перевести фокус в авто и в меню включить данную функцию. В 100 так.

Скорость скачивания 800.

Полный автомат... только на улице (с 6 кажется) начал снимать парами - просто автомат, автомат с установкой лоу лайт (малая освещенность)

Не могу сказать. пока не лазил в меню, на сколько ограничено усиление.

Да, естественно, автофокус, тыкаю пальцем, он спрашивает - включить следящий фокус? Я нажимаю на полоску с вопросом, ПОЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМОУГОЛЬНИК фокуса. И фиг - ничего не происходит, прямоугольник сколько угодно долго стоит на размытом поле ближнего лисат в расфокусе.

Потом я пересел фокус вручную, после 1 минуты неперрывного тыканья с отсутствием результата и очень долго - полминуты - крутил кольцо, чтобы перевести фокус на ближний лист.

Потом нажал опять кнопку для перехода в автомат и тыкал на дальних листьях - опять фиг, появляется квадрат фокусировки и в квадрате нет никакого фокуса.

Скорость - 800 килобайт? Т.е. 6 мбит? 

Это межпровайдерская скорость, МГТС плохой провайдер, у него каналы дохлые... только торрент тянет (потому что с разных мест) на все 200 мбит.

Один знакомый качал, сказал у него 3 мегабайта скачивается.

Здравствуйте! Позвольте принести извинения за неудобства. Напишите, пожалуйста, подробности нам на blogs@mgts.ru, указав номер договора, ФИО владельца и конт. номер. Проверим.

С уважением, Василий.

ПАО "МГТС"

Наверх
Создатель Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2008
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 21:14

Было отправлено infisamk infisamk написал(а):

[QUOTE=Создатель]Если переход с дальнего на ближний объект еще можно считать глюком, хотя и не факт, то после ручной установки фокуса были попытки перейти на дальний объект. Если Вы не заметили, то камера прекрасно фокусировалась на грязном стекле.

Да, насчет стелка сообразил.

Но я многократно тыкал пальцем для перехода автофокуса с дальнего на ближний - и нет результата. Прямоугольник появлялся!!! Значит попытки были. Но может глюк как раз в том, что команда нарисовать прямоугольник есть, а самому фокусу команды нет!?

Все-таки глюк.

Canon MV-700i (был), Panasonic HDC-SD1GC, Panas. DMC G2, Fuji FuFinePix REAL 3D W3, Sony FDR AX-53
Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 21:19

У меня на AX100 в автомате минимальная выдержка - 1/30, а в режиме "лоу лайт" - 1/25. Но при этом в режиме "лоу лайт" игнорируется настройка максимального усиления, и камера пытается максимально сохранить освещенность за счет усиления. Конечно, в этом режиме шумов будет дофига.

Спасибо за информацию, тогда ну его в пень, этот лой лайт :(

Не буду пользоваться, ну по крайней мере без острой неоходимости

Canon MV-700i (был), Panasonic HDC-SD1GC, Panas. DMC G2, Fuji FuFinePix REAL 3D W3, Sony FDR AX-53
Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 21:21

Посмотрел еще самое последнее видео. Вполне нормальное качество. Ожидать профессионального качества не стОит. Все же и оптика и матрица не позволят.

На остальное видео, если честно, не хочу тратить время. Думаю, что автор видео просто ожидал чуда, но чуда не произошло. Хотя на мой взгляд, камера хороша. И в сравнении с AX100 вполне даже. Самый большой минус в том, что управление менее удобное. Но зато стаб хороший.

Я сильно удивился вот почему: перед покупкой собственно думал - панас 990 или соню АХ-33 купить. Скачать тонны (несколько десятков гиг) семплов с АХ-53.

НИГДЕ ТАКОГО УЖАСНОГО МУСОРА в ночных и вечерних съемках нет!!!

Кабдец. Все врут? В смысле, что это были НЕ семплы, а видео ПОСЛЕ обработки шумодавом?!

В том числе и в нашей ветке - посмотрите тему сначала, куча видео с очень высоким качеством примерно в таком же освещении, во всяком случае, помех ЯВНо меньше, невооруженным глазом видно.

Или это разброс параметров и мне досталась просто самая слабая в таком разбросе? Shocked

Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 21:30

Кино снимать бытовыми камерами можно, но, естественно, условия съемки должны быть намного лучше, чем для профессиональной техники, у которой возможности на порядок шире. Правда, и цена на порядок, а то и несколько, выше. Если в полном обвесе, то там цена вообще неприличная получается. Вплоть до того, что при съемке кино вообще часто арендуют технику у специализированных фирм.

Смотря какое... сильно любительское можно и просто хорошей бытовой камерой снимать, вот в 2008 году резко приспичило - ХОЧУ СНЯТЬ СВОЕ КИНО, пошел купил самую дорогую фулхд камеру - на тот момент панас SD1, снял - вот

https://www.youtube.com/watch?v=SPw3rgwnyIc

Следующее кино я хочу снять в формате 21х9, для этого из 4к буду делать 3440х1440.

Вот думаю - на экранчике камеры маркетом провести, где сверху и снизу отрежется? Big smile

ЗЫ потом куплю монитор 34" 3440х1440, они гнутые от 45 тыс стоят...

Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 21:46
Конкретные настройки, если кто хочет посмотреть тест шумов и в лом качать 61 файл:
Комната, одна э/с лампа 15 (75) ватт, все настройки авто, лоу лайт и нойт чего-то там выключены
http://1h1g.ddns.net/video/AX_53/C0062.MP4
То же самое, включен лоу лайт
http://1h1g.ddns.net/video/AX_53/C0063.MP4
То же самое, выключен лоу лайт, включен найтшот - разницы глазами вообще не вижу...
http://1h1g.ddns.net/video/AX_53/C0064.MP4
То же самое, включены оба - лоу лайт и найт шот - разницы с 62 простыми глазами не вижу

http://1h1g.ddns.net/video/AX_53/C0065.MP4

Второе и четвертое видео - полно помех, фу, даже смотреть неприятно, как будто через мутное стекло...

Первое и третье - вообще не вижу разницы...

Для сравнения: моя старая SD1 в момент покупки - запись 2008 года - тоже комната, лампочка 20/100 ватт - уровень помех точно такой же - главное удивление дня: что, за 9 лет НОЛЬ ПРОГРЕССА!!??

http://humanclub.ru/film/2008/00019.MTS

Наверх
Step111 Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 20-июля-2012
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Step111 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 22:14

Для сравнения: моя старая SD1 в момент покупки - запись 2008 года 

Скачал все ваше видео и ОЧЕНЬ разочаровался.SD1 на тот момент просто супер снимала да и теперь неплохо смотрится -а прошло 9 лет.Действительно прогрес на месте.
Наверх
Sirozha Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Sirozha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 22:15
Ну да, старушке SD1 зачет...
http://dropmefiles.com/UBTiI ;
Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 05:11

Смотря какое... сильно любительское можно и просто хорошей бытовой камерой снимать, вот в 2008 году резко приспичило - ХОЧУ СНЯТЬ СВОЕ КИНО, пошел купил самую дорогую фулхд камеру - на тот момент панас SD1, снял - вот

https://www.youtube.com/watch?v=SPw3rgwnyIc

Простите, но такое кино можно снять даже на смартфон. Также можно снять намного круче на зеркалку. Для чего было использовать дорогую FullHD камеру? К тому же после обработки качество результирующей картинки, если честно, совсем ахтунговое. И, как я понимаю, тут виноват не только ютуб, но и само по себе обработанное видео получилось крайне посредственного качества с артефактами (при 50p!).

Вот думаю - на экранчике камеры маркетом провести, где сверху и снизу отрежется? Big smile

Лучше прозрачной цветной лентой это сделать, приклеив полоски сверху и снизу. А еще лучше купить нейтральный фильтр, поставить его на объектив и уже на фильтре нанести маркировку.

Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 05:23

Для сравнения: моя старая SD1 в момент покупки - запись 2008 года - тоже комната, лампочка 20/100 ватт - уровень помех точно такой же - главное удивление дня: что, за 9 лет НОЛЬ ПРОГРЕССА!!??
Снимайте без лоулайта и без найтшота. То есть просто выставьте усиление 18 Дб (максимум!), выдержку адекватную (если сцена статична, то можно вообще выдержку поставить очень длинную, например 1/6), ну и максимально откройте диафрагму. То есть снимать нужно на коротком конце (без зума). Любой зум автоматически уменьшает диафрагму, что негативно сказывается на уровне освещенности и последующем появлении дикого количества шумов.

И еще. В плохих условиях бытовая техника как снимала плохо, так и будет снимать плохо. То же самое относится и к зеркалкам начального уровня. Что было 8 лет назад, то и сейчас, если снимать в темном помещении. Конечно, если сравнивать на одинаковой оптике. А вот полупроф и проф весьма отличаются за тот же самый период.

Реально повысить качество съемки в плохих условиях можно только на хорошей матрице с подходящей оптикой. О каком прогрессе идет речь? Нового за это время ничего не изобрели. Матрицы по сути мало отличаются от тех, что были раньше. Процессоры сильно улучшились, но из "говна" конфетку всё равно сделать они не в состоянии. То есть, если процессору на обработку попал RAW хренового качества, то даже при хорошей его производительности он не сможет существенно улучшить картинку. А мощный процессор просто позволяет улучшить алгоритмы обработки фокусировки, слегка уменьшить цифровой шум, увеличит битрейт (это уменьшит кашу, но количество шумов при этом не сильно уменьшится), улучшит управляемость и т.д. по мелочам.

Так какого чуда Вы ждёте?
Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 05:32

Комната, одна э/с лампа 15 (75) ватт, все настройки авто, лоу лайт и нойт чего-то там выключены
Еще один момент. Даже на профессиональной технике в режима автомата в плохих условиях результат Вас разочарует. С техникой надо быть на "ты". То есть для плохих условий всегда настраивают камеру. У меня небольшой опыт с видеокамерами, но относительно цифровых зеркальных фотоаппаратов - там новички тоже часто плюются, снимая все кадры в "зеленом" режиме (полный автомат). Но после того, как узнают, как правильно пользоваться другими режимами (полуавтоматами или полностью ручными), качество съемки вырастает на порядок.

Если что, я не кидаю камень в огород Ваших знаний и умений. Но последние Ваши посты создают лично у меня впечатление, что Вы просто не правильно пытаетесь использовать технику.
Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 05:49

тоже комната, лампочка 20/100 ватт - уровень помех точно такой же
Вообще-то разница между 75 и 100 Ватт весьма существенна. Если даже просто сравнивать в процентном соотношении, то на 25% меньше света. Если даже качество примерно то же самое, то получается, что современная камера выдаёт на 25% лучше результат.

Идём дальше. Вы обратили внимание на количество пикселей? Разница в 3 раза! Вы сожмите Ваше видео в 3 раза и сравните в окне, не растягивая на весь экран. Разница будет не в пользу SD1.

Также, посмотрите внимательно технические характеристики камеры. В режиме 4K и FullHD есть разница в освещенности:
Цитировать 4K, стандарт: 9 люкс (выдержка 1/50); HD, стандарт: 6 люкс (выдержка 1/50); 4K, низкое освещение: 1,8 люкс (выдержка 1/25); HD, низкое освещение: 1,2 люкс (выдержка 1/25); ночная съемка: 0 люкс (выдержка 1/50)
Если нужно получить меньшее количество шумов (причем, значительно), то лучше снимать в FullHD.

Вот вроде интересные тесты проводите и получаете определенные результаты. Но вот интерпретация результатов... как-то пугает. Вы всё с ног на голову ставите :)
Наверх
sapphire Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 11-сентября-2010
Местонахождение: 13
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать sapphire Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 10:28
Накамерный свет решит проблему с шумом.
Sony HDR-CX900E,Led-5010,Rode Stereo VideoMic\Gigabyte LGA1155 GA-Z77X-D3H Z77,Intel Core i5-3570K,DDR3 4096MBx4=16Gb,Gigabyte GTX 560GSO,БП Chieftec 650W,HDD ST200Gb WD300Gb WD1Tb.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 3031323334 38>
  Закладки