VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Цифровые видеокамеры
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Новинки от Sony FDR-AXP55 4k и FDR-AX53 4k
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

Новинки от Sony FDR-AXP55 4k и FDR-AX53 4k

Ответить Ответить Страница  <1 8081828384 93>
Имя автора
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 10-февраля-2017
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Pharao Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-мая-2018 14:00
Есть там и ручная коррекция автоэкспозиции, и предустановленная сцена для съемки в лучах прожектора. Всё есть, надо лишь пользоваться.
Наверх
Hashioki Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 22-декабря-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Hashioki Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-мая-2018 15:50
Друзья,
спасибо за советы. Я с экспозицией пока экспериментирую. 
На камере очень удобно расположена кнопка ручной настройки (около линзы). Я кольцом подкручиваю когда вижу, что очень нужно откорректировать. Вопрос в другом - освещение сильно меняется, на темных сценах откровенно темно, тут же пытаешься вернуть обратно в плюс. На записи как минимум -1 поправка, можете только догадываться насколько ярче все на самом деле)) Вопрос пересветов я решу по мере наработки опыта, это не проблема.

Вот в чем проблема - я не вижу разницы между 4К и Full HD. Точнее даже так, я вижу, что результат хуже. Резкость ниже. К тому же, как я писала раньше, мне есть с чем сравнить и качество другой записи в 4К кардинально отличается от моей. Это я про AX-100. Дело в матрице? или?

Как думаете, имеет ли смысл покупать американскую версию с 30 кад/сек? Улучшит ли это что-то? И порекомендуйте какими аппаратными средствами поднимать яркость при обработке? Я честно сказать ничего не делаю, сразу выгружаю как есть.)

Наверх
Создатель Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2008
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-мая-2018 22:53

Если лица выбелены - уже ничем не поправить.

Но да, в темноте и при таком сложном освещении АХ-100 сильно лучше - не зря же дороже.

АХ-53 не предназначена для съемки в темнеоте или пара лиц под прожектором - динамический диапазон слаб.

В таких случаях еще лучше, чем АХ-100, даст результат дорогой фотоаппарат-зеркалка (правда там проблемы с длительностью записи - и перегреваются, и фокус похуже в смысле автомат медлительнее)

Canon MV-700i (был), Panasonic HDC-SD1GC (FullHD), Panas. DMC G2 (HD), Fuji FuFinePix REAL 3D W3 (HD) (3D), Sony FDR AX-53 (4к), Acer Z630 (FullHD)
Наверх
Hashioki Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Hashioki Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-мая-2018 23:44
Но я не про ДД, пересветы решаются понижением экспозицией, эту проблему решили
Я про резкость общую, повторюсь, резкость на Full HD против 4К мне показалось выше. Я уж молчу про резкость того, что я видела на 4К с AX-100 у американца.
Наверх
Sirozha Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 27-января-2016
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Sirozha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-мая-2018 00:13
При недостатке освещения во время съемки в 4К, резкость падает. Для 4К нужно много света.
Intel Core i7-3770, Kingston DDR3-2400 HyperX Beast 4х8192, Gigabyte GeForce GTX 1060 Xtreme Gaming 6GB
Windows10, Vegas Pro 13, 15, 16
Sony FDR-AX100, Panasonic DMC-LX100
Zoom H4n
Наверх
Hashioki Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Hashioki Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-мая-2018 00:33
все ясно, попробую снять более яркие спектакли, но прямо одолевают сомнения что я что-то не так настроила))
Наверх
морозов Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 31-декабря-2009
Местонахождение: Хабаровск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать морозов Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-мая-2018 03:58
Резкость хуже прямо с камеры, или после вывода проекта ( какие настройки вывода). 30 к/с при недостатке света (если камеры одинаковые, матрицы) света не будет хватать еще больше чем 25. Представьте себе что за одну секунду вам надо засветить на 5 кадров больше, естественно что на каждый кадр остаётся меньше времени (света).Если света достаточно, Вы будете иметь более плавное видео (без строба) на этом все преимущества заканчиваются. Ещё раз повторюсь, на качество, в том числе и детализацию, насыщенность, влияет пересвет и баланс белого (в примере они выставлены не правильно) общее впечатление... блёклая не проработанная картинка. Не знаю как в других программах но в премьере можно делать цветокоррекцию и добавить резкостью. Но!!! Очень важно изначально настроить камеру правильно, т.к. при не правильной настройке часть данных может быть безвозвратно утеряна. В камере есть настройка пресетов? Если да, то возможно у Вашего знакомого стоит хороший пресет (попросить может поделится)
Asus sabertooth intel X79 LGA2011,Intel Xeon E5-1650v2, разогнан до 4.4MHz 24Gb samsung 1600MHZ,MSI R9 390 Gaming 8G AMD Graphics Card, OC 10-64bit. SONY EX-3, Canon EOS 5D Mark III. JVS GY-LS300CHU

Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 27-декабря-2016
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-мая-2018 11:38
Было отправлено Hashioki Hashioki написал(а):

Но я не про ДД, пересветы решаются понижением экспозицией, эту проблему решили
Я про резкость общую, повторюсь, резкость на Full HD против 4К мне показалось выше. Я уж молчу про резкость того, что я видела на 4К с AX-100 у американца.
На 100-ке матрица намного больше. Поэтому там при таком освещении на 100-ке картинка будет однозначно лучше.
Наверх
Pharao Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Pharao Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-мая-2018 12:09

все ясно, попробую снять более яркие спектакли, но прямо одолевают сомнения что я что-то не так настроила))

можно попробовать включить предустановку "Ночная сцена", но как показывает мой опыт на 4К она особо не помогает. А вот на HD да.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-мая-2018 14:47

Hashioki   "но прямо одолевают сомнения что я что-то не так настроила))"

Вы догадались при съемке в 4к принудительно задать выдержку 1/25?

Если нет, то это огромный минус разработчикам Сони - их автомат такого не умеет, надо непременно полезть в настройки и выбрать принудительно. Иначе будет плохо. При такой матрице в темноте снимать можно только с выдержкой 1/25, выше выкладывал корриду 4к, снятую Сони АХ-53 - под прожектором ночью - смотрится великолепно. При выдержке 1/50 тоже неплохо, но шумов больше (правда только в стоп-кадре под лупой их видно).

Задирать усиление и включать лоу лайт не советовал бы, слишком много видеошума появляется. Я пробовал - мне крайне не понравилось.

Canon MV-700i (был), Panasonic HDC-SD1GC (FullHD), Panas. DMC G2 (HD), Fuji FuFinePix REAL 3D W3 (HD) (3D), Sony FDR AX-53 (4к), Acer Z630 (FullHD)
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 25-октября-2009
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-мая-2018 08:27
Это действительно, что по качеству картинки ax53 и ax33 одинаковые?
Напрягает этот момент. Брать 53 ради 20 крат (которые не нужны в такой камере) и чуть лучшего стабилизатора, по-моему, смысла нет.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-мая-2018 12:36

Animator 

Все зависит от задач.

Мне как туристу надо часто снимать то, что далеко - нужен зум 30х (кстати там не 20х, а 30Х).

Если зум не нужен - ну да, зачем брать дороже...

На 30х на самом длинном конце стаб не просто лучше, он - ЕСТЬ!! А в других камерах на 20х и 30х так трясется, что лучше бы их вообще не было... можно считать, что там стаб только для широкого конца.

По качеству картинки... когда выбирал, смотрел ютубы и массу тестов с исходниками.

ИМХО, АХ-53 все-таки чуть меньше помех в темноте дает (чуть крупнее пиксел), и быстрее автофокус.

Опять же для туриста это очень важно, а для постановочной съемки - нет.

Для меня АХ-33 по перечисленным 4 факторам непригодна.

Наверх
Pharao Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Pharao Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-мая-2018 12:44
Было отправлено Animator Animator написал(а):

Это действительно, что по качеству картинки ax53 и ax33 одинаковые?
Напрягает этот момент. Брать 53 ради 20 крат (которые не нужны в такой камере) и чуть лучшего стабилизатора, по-моему, смысла нет.

в тесте AX33 на IXBT кажется были существенные проблемы с фокусом. Но если это уже исправили новой прошивкой, то большой разницы с AX53 не будет.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-мая-2018 13:54

У АХ-53 с первыми двумя прошивками 1.00 и 1.01 тоже куча проблема с фокусом.

Нормальная 1.02.

Наверх
blackbugg85 Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 25-декабря-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать blackbugg85 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2018 18:47
Было отправлено Создатель Создатель написал(а):

Если лица выбелены - уже ничем не поправить.

Но да, в темноте и при таком сложном освещении АХ-100 сильно лучше - не зря же дороже.

АХ-53 не предназначена для съемки в темнеоте или пара лиц под прожектором - динамический диапазон слаб.

В таких случаях еще лучше, чем АХ-100, даст результат дорогой фотоаппарат-зеркалка (правда там проблемы с длительностью записи - и перегреваются, и фокус похуже в смысле автомат медлительнее)

4K     на  этих камерах очень  любит     свет   ..  вот прям чтобы очень много его  было   .. в противном  случае получается  адская каша    с  адским весом  на   карте памяти   ...  в   1080 р   они    снимают из-за этого     более потребный контент   , нежели   в   4к  25 фпс  ...   

Снимайте   при солнце    на улице или   в хорошо  освещённых помещениях 
Sony AX-33,AX-53.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2018 19:12

Это да, но частично можно обойти - если не совсем потемки "в шахте ночью в заду у негра" - достаточно выставить вручную 1/25 выдержку, чего дебил автомат не умеет, и качество сразу прибавляется, почти как днем Cool

1080 меня не интересует, аж две камеры уже 1080 есть, купил конкретно за 4к, а турист иногда и ночью снимает, а любительские концерты все при недостатке света.

Нормально, 1/25 выдержка - и отличный результат

Наверх
Hashioki Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Hashioki Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-мая-2018 16:27
Создатель, вот согласна с Вами! Зачем 1080? если я камеру из-за 4К покупала)
Уже миллион раз говорила и в личку даже показывала некоторым как человек снимает в 4К на AX-100 и все у него отлично в тех же самых условиях. И снимает он на автомате, только экспу -1.0 - -1.5 ставит.

Про выдержку 1/25 поняла, попробую. А что она вцелом может дать дополнительно? резкости прибавит? 
Для себя решила, что смысла менять на американскую версию нет. Будем добиваться с этой максимального результата))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Создатель Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-мая-2018 22:45

Резкость падает от недостатка света, когда камера пытается получить нужный свет, складывая соседние пикселы.

Увеличение выдержки строго по фото теории увеличивает количество света в два раза.

В помещении это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ операция, иначе не только резкость плохая, еще и помехи вылезут, "видеошум".

Но выдержка 1/25 предъявляет повышенные требования к неподвижности или очень медленному перемещению камеры, так как при такой длительности резкое движение вызывает размазывание изображения уже от того, что за время 1/25 сек кадр слишком далеко сместился.

Так что стабилизатор должен быть установлен на макисмальные настройки (он поможет избежать самых резких подрагиваний камеры)

Наверх
infisamk Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 27-декабря-2016
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать infisamk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2018 02:37

Уже миллион раз говорила и в личку даже показывала некоторым как человек снимает в 4К на AX-100 и все у него отлично в тех же самых условиях. И снимает он на автомате, только экспу -1.0 - -1.5 ставит.
Только учтите, что размер матрицы на AX100 значительно больше, чем на Вашей. Поэтому, чтобы добиться схожего результата, придется либо увеличить выдержку (что будет вообще неприемлемо), либо увеличить усиление (но сразу же выползут неприятные шумы), либо снимать при очень хорошем освещении (тут от Вас ничего не зависит). Ну и, я подозреваю, у AX100 пошире диапазон, что позволяет в сильно контрастных сценах сохранить больше информации (меньше пересветов), хотя тут могу и ошибаться.
Уменьшение экспозиции как раз и позволяет сохранить больше информации о светлых участках, жертвуя темными участками. Но в этом случае полезут шумы. Так вот тут огромную роль играет размер матрицы. Чем больше матрица - тем меньше шумов.

Если двумя словами, то экспозицию сильно не снижайте. У Вашей камеры итак со светом дела обстоят хуже. Либо миритесь с шумами, а затем на постобработке применяйте шумодав какой-нибудь качественный. Конечно, это сильно замедлит обработку, но, как я понимаю, в таких видео все равно торопиться некуда :)
Наверх
Pharao Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Pharao Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2018 11:01
Никто не может точно знать какая на самом деле освещенность была при съемках у того чела с AX-100. То что на глазок кажется одинаковым, на самом деле может быть разным.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 8081828384 93>
  Закладки