VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Canon  EOS 5D Mark IV
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Canon EOS 5D Mark IV

Ответить Ответить Страница  <1 7071727374>
Имя автора
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 03-апреля-2017
Местонахождение: Россия
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 23:24
Было отправлено Михаил Цхе Михаил Цхе написал(а):

Я не ради холивара. У меня конкретный интерес. 5м4 можно использовать в 4к на оптике 18-35/1.8 с кропом или оптику /2.8 но на полной матрице. Результат должен получиться сопоставимым. Как сопоставим и вес оптики. И диаметр передней линзы. 
Я приобрёл М6 с кропом 1.6. Но я знаю на что иду. Что теряю и что приобретаю в сравнении с полнокадровым 5м4 тоже имеющим автофокус в отличии от моего 5м3. 
=
Конечно дело в процессорах и матрицах. 5м2 - девятилетней давности камера. 
Большие матрицы работают с большой оптикой. И собирают тупо больше света. И даже если у телефона мало мегапикселей а оптика со светосилой 2.0 - это не значит, что её можно сравнивать по чувствительности с большими матрицами фотокамер. Даже если фотик будет иметь светосилу порядка 4-5.6. 

Ну, все же, кроп от фф не в шесть-семь раз отличается по диаметру стекла. Big smile Не думаю, что уж прям так значительно влияет разница в 1-2см в диаметре...

А на матрице телефона не может уместиться 10-20 жирных мегапикселей. Поэтому они там маленькие - и света они собирают мало, даже если пропускная способность стекла высокая. Чтобы это же количество мегапикселей собирало света больше, их нужно увеличить. Для этого нужно много места на матрице. То есть, в данном случае бОльший размер матрицы косвенно влияет на светочувствительность, но только потому, что на ней размещены жирные пиксели.) 

Есть же еще какое-то значение Т -пропускания света. Может, его еще в наши формулы включить надо. )) Или могу проконсультироваться у оптиков, если надо. Самому интересно уже.)

Давайте, товарищи, кино снимать тем, что имеем. А проблемы решать по мере поступления. ))))) 
Еще раз повторюсь, что я камерой доволен на 300 процентов. И цвет кэноновский уникальный. Но это - кому что нравится. 

Я еще ронин-м хочу... Embarrassed

Редактировал Zodiac - 20-мая-2017 08:34
Наверх
Михаил Цхе Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-июня-2005
Местонахождение: Крымск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Михаил Цхе Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2017 23:49
Дело в том, что чудес не бывает. 24-70/2.8 на ФФ весит так же как и Сигма 18-35/1.8. При этом имеют они сопоставимую эквивалентную светосилу и диапазон зумирования. 
Так же как и блинчик 40мм/2.8 СТМ имеет подобный EOC-M 22мм со светосилой 2.0. При схожих массогабаритных параметрах. Имеют и подобные оптические свойства. И качество картинки с обоих стёкол и чувствительность будут сопоставимы на обеих системах. Правда кроп будет за счёт более короткого рабочего отрезка иметь более малую дистанцию фокусировки. И обладать лучшими макровозможностями. 
Мы снимаем на то, что имеем. Но иногда выбираем новую технику. При этом хорошо бы не заблуждаться насчёт её качеств. И получить то, что от неё ожидаем. 
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 00:11
Тут еще другой вопрос возникнет. Понятное дело, что лучше брать светосильную оптику, но будет ли она соответствовать ожиданиям в плане своих характеристик на открытых диафрагмах... Ведь на любом объективе 2,8 будет качественнее 1,4 или 1,8. Если купить самый светосильный объектив, рассчитывая на то, что он сможет полноценно работать на полностью открытой, то вот это ожидание может не оправдаться. И ту же сигму придется поджимать... Или все-таки, 8мп любой объектив на любой дырке разрешит? Не получится ли так, что, к примеру, на 2,8 в ХД качество изображения (из-за оптики) будет выше, чем в 4к на 1,4-1,8? 
Еще 2 момента. 1 - положительный: в кропе мы избавляемся от переферийных косяков оптики.
2 - отрицательный: в кропе задействована центральная часть линз, а любое стекло имеет ограничения по кол-ву пропускаемых линий на мм. То есть, требования к стеклам в кропе должны быть выше?  Stern Smile
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Михаил Цхе Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 00:35
Чтобы оценить качество оптики на разных диафрагмах и сравнить есть http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=412&Camera=979&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=854&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0
Разрешение позволяет работать с фото. Так, что видео HD уж наверняка превзойдёт. 
Да - для кропа нужны более качественные стёкла. 
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 03:45
Повторно перечитал ваш пост об объединении пикселей на большой матрице. 
Получается, что при съемке в ХД пиксели объединяются в группы по ... несколько штук и сигнал с этой группы записывается без лишнего усиления - т.е чище. В вырезке же из фф каждый пиксель работает отдельно - значит, ему понадобится доп усиление. Следовательно - шуметь может больше. 
Это не относится к фотографии, где и на полном кадре и на кропе каждый пиксель работает сам по себе.  (Без объединения в группы)
Выходит, на Марках при съемке видео в ХД материал получается чище, чем на фото? 
Сегодня или завтра еду тестить, уже решил. )

Редактировал Zodiac - 20-мая-2017 04:50
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 05:52
Так.... Попрошу народ не смеяться.... Big smile

Сейчас сделал дома тесты на исо (БЕЗ ОБЪЕКТИВА!) с открытой крышкой. LOL
Резюмеее такое: в 4к марк шумит сильнее, чем в хд. Появляется мелкое зерно. Если сделать скрин в вегасе, потом его увеличить на 100%, то минимальный цветовой шум появляется уже с 1600 исо. В хд цветового шума и на 5000 нету. Такое впечатление, что в 4к отключен шумодав - там структура такая мелкозернистая, в хд - гладкая.
Есть и положительная сторона теста: крутя такие исходники в вегасе по всем параметрам - кривым, гаммам, и всеми остальными средствами, убедился в том, что на 4к в 4-2-2 полностью отсутствуют цветовые градиенты, что бы вы ни делали. Как будто, фотографию обрабатываешь. 
В ХД, если сильно закрутить параметры цветокорра, они появляются. 

Теперь слово техническим специалистам..... )

ААААА! Сейчас только понял - шумодав действительно в 4к не работает. Этот параметр в менюшке не активен. В ХД - работает. Shocked

Censored

Никто не продает комплект объективов ф 0,95?  Big smile

Редактировал Zodiac - 20-мая-2017 06:42
Наверх
evgeny541 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-августа-2011
Местонахождение: Казахстан
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать evgeny541 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 07:25
все верно в 4к марк4 шумит прилично
Canon 5D Mark IV, Canon EOS C100 Mark II, Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM, Canon EF-S 18-135mm IS STM, Tamron AF 70-200mm f/2.8 , Canon EF 50 1.8 STM, DJI Phantom 4, DJI Osmo
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 07:45
Интересно, а шумодав-то почему не работает??? Тоже маркетинг? Не понимаю.
С другой стороны - без 100%го увеличения шум воспринимается, как обычное зерно. И никто теперь не скажет, что кэнон картинку замыливает. Big smile Мылить-то нечем. 
Короче говоря, для помещений нужны стекла 1,4-1,8 - максимум. Да еще и с идеальными оптическими характеристиками. Cool
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 08:56
4.2.2. в марке 4 в 4К? а в HD нету?
Panasonic160+FS100+Canon EOS70D+Canon18-200(2шт)+28-75 f2.8+50mm f/1.8+70-200 f/4+70-200f2.8+ 11-16 f2.8+ 85 f1.4.+Индустар50 2.8колю им орехи.трипод,стедикам,слайдерсвет,и прочие запчасти по мелочи
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 09:05
Было отправлено Genya_N Genya_N написал(а):

4.2.2. в марке 4 в 4К? а в HD нету?

Этого тоже нету. Big smile
 Но тут предлагали снимать в 4к, потом переводить в ХД - вариант очень хороший, разница приличная. Опять же - гарантия отсутствия всяких сюрпризов при обработке. 
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 09:41
Zodiac ясно.. ну даBig smileа я губураскатал насчет 10 битConfused.. ..Если времени завались ,девать его некуда совсем, можно пергонять из 4К со стробом 25к/с (в марке 4 он вообще почему то сильно прям выражен, может из за Mjpeg)) в HD , а я бы еще посоветовал так, сначала перегнать в Pro-res 10 бит эти 4К,  в AE, там увеличить битовую глубину, потом все это выгнать в 2.5К, там шум чуть придавить(т.к. в 4К его давить , комп может взорватьсяLOL)), и уж потом в 1920x1080ConfusedБыл тут один форумчанин.. 8 бит материал пергонял в Prores 10бит, и потом монтировал, детские утренники...Ему нравится..
Panasonic160+FS100+Canon EOS70D+Canon18-200(2шт)+28-75 f2.8+50mm f/1.8+70-200 f/4+70-200f2.8+ 11-16 f2.8+ 85 f1.4.+Индустар50 2.8колю им орехи.трипод,стедикам,слайдерсвет,и прочие запчасти по мелочи
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 09:55

Zodiac ясно.. ну даBig smileа я губураскатал насчет 10 битConfused.. ..Если времени завались ,девать его некуда совсем, можно пергонять из 4К со стробом 25к/с (в марке 4 он вообще почему то сильно прям выражен, может из за Mjpeg)) в HD , а я бы еще посоветовал так, сначала перегнать в Pro-res 10 бит эти 4К,  в AE, там увеличить битовую глубину, потом все это выгнать в 2.5К, там шум чуть придавить(т.к. в 4К его давить , комп может взорватьсяLOL)), и уж потом в 1920x1080ConfusedБыл тут один форумчанин.. 8 бит материал пергонял в Prores 10бит, и потом монтировал, детские утренники...Ему нравится..

А.... Не..... У нас всё скромно. LOL  Мы не слышали, что 10бит бывает. Это - к конкурентам. 
Да, чуть не забыл - через hdmi 4к вообще не выводится, не то что 10 бит. Censored
Шумодав вот тоже не работает... Стаба на матрице нет, зебры с пикингом. 
Зато есть микрофон МОНО! Thumbs UpPinch И скинтон! 

НО СНИМАЕТ ОН, СЦ..КО, КРАСИВО! Smile

(если серьезно, то с проблемой строба не сталкивался. Если выдержка 1/50 - то все, как должно быть.)
Наверх
SiMS Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 28-апреля-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать SiMS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 10:05

, можно пергонять из 4К со стробом 25к/с (в марке 4 он вообще почему то сильно прям выражен, может из за Mjpeg)) в HD ,
а я вот сравнивал со своим панасом, у марка строб намного меньше заметен. Вот панас жутко стробит в 4К.
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 10:09
Zodiac ну просто вы привыли ,ваши глаза к видео в 25 к/с в прошлых версиях марка, я же уже давно только 50 к/с рад бы и больше, но это только уже для рапидов , цвет- больная тема , не хочу ее трогать, вечная тема для тролингаEvil SmilePop- кому что нравится.. Или кто как видит...))тут есть отдельная ветка "у какой из камер цветопередача лучше" , по сути та ветка- это фотоальбом из стопов, и вот там доказывают друг другу((причем никто из них не был в тех условиях освещения и не видел человека вживую и лоб в лоб не сравнивали аппараты в тех условиях, предварительно настроив их по таблице цветовой на ватном листе А2 Big smileшутка)) ..вот там можно оттянутьсяWink..про скинтона. Но думаю у гаша похуже будет из за более слепой матрицы именно в этом диапазоне средних цветов(света уменьшаются, кожа темнеетBig smile)),  а в идеальных условиях разницу можно не увидеть

SiMS может быть, не спорю, я 4К с гаша видел больше статити, а с марка 4К я всего лишь пару исходников качнул (да вроде тут в ветке) там была динамика..)
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Михаил Цхе Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 10:12
Не вдаваясь в подробности технологии - шумоподавление то же требует вычислительных мощностей. Вероятно поэтому в 4к оно отключено. Проц итак работает как может. Кроме того имея избыток пикселей - алгоритмы шумоподавления могут применяться иные чем без избытка. 
Можно почитать если интересно.
https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=мегапиксели%20для%20шумоподавления&l10n=ru&lr=35&redircnt=1495264239.1
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 10:14
Было отправлено SiMS SiMS написал(а):

, можно пергонять из 4К со стробом 25к/с (в марке 4 он вообще почему то сильно прям выражен, может из за Mjpeg)) в HD ,
а я вот сравнивал со своим панасом, у марка строб намного меньше заметен. Вот панас жутко стробит в 4К.

Зависит от выдержки (должна быть только 1/50 при 25кс) и от глубины резкости при проводке движущегося объекта. Если фон размыт, то строб не будет сильно заметен. Ну и от скорости панорамы, конечно).
Наверх
SiMS Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 28-апреля-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать SiMS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 10:15
Кстати то что у марка шумодава нет, это не так уж и плохо. Шум у марка  не такой как у  гаша. И нитвидео очень качественно его убирает, а вот у панаса так не получается качественно. Видимо это из-за кодека..  И еще мне нравиться то ,что мой старенький комп материал с марка нормально ворочает,  для 4К с панаса  моего компа уже не хватает.
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 10:17

Zodiac ну просто вы привыли ,ваши глаза к видео в 25 к/с в прошлых версиях марка, я же уже давно только 50 к/с рад бы и больше, но это только уже для рапидов , цвет- больная тема , не хочу ее трогать, вечная тема для тролингаEvil SmilePop- кому что нравится.. Или кто как видит...))тут есть отдельная ветка "у какой из камер цветопередача лучше" , по сути та ветка- это фотоальбом из стопов, и вот там доказывают друг другу((причем никто из них не был в тех условиях освещения и не видел человека вживую и лоб в лоб не сравнивали аппараты в тех условиях, предварительно настроив их по таблице цветовой на ватном листе А2 Big smileшутка)) ..вот там можно оттянутьсяWink..про скинтона. Но думаю у гаша похуже будет из за более слепой матрицы именно в этом диапазоне средних цветов(света уменьшаются, кожа темнеетBig smile)),  а в идеальных условиях разницу можно не увидеть

SiMS может быть, не спорю, я 4К с гаша видел больше статити, а с марка 4К я всего лишь пару исходников качнул (да вроде тут в ветке) там была динамика..)

Вы знаете, я уже, наверное, подсознательно воспринимаю кино только с 24/25 кс. Если это 50 кс - то это уже не "отстранённое произведение искусства", а выпуск новостей.  Big smile
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 10:17

Не вдаваясь в подробности технологии - шумоподавление то же требует вычислительных мощностей. Вероятно поэтому в 4к оно отключено. Проц итак работает как может. Кроме того имея избыток пикселей - алгоритмы шумоподавления могут применяться иные чем без избытка. 
я тоже примерно так и подумал
Наверх
Zodiac Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zodiac Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-мая-2017 10:20

Можно почитать если интересно.
https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=мегапиксели%20для%20шумоподавления&l10n=ru&lr=35&redircnt=1495264239.1

Зато нам париться не надо - сразу КИНО ИЗ КОРОБКИ. Тут тебе и пленочное зерно с очень детальным изображением, и 25 кадров в секунду, и фотографический кодек, который обрабатывает кадры отдельно (как на пленке).... Big smile И киношный цвет с теплыми физиономиями. 
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 7071727374>
  Закладки