VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Курилка-гостиная. Часть-2
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Курилка-гостиная. Часть-2

Ответить Ответить Страница  <1 77787980>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-ноября-2019 21:34
А что, разве нельзя к примеру использовать один и тот же дсп на нескольких дорожках? 
Я к примеру на своей самоиграйке, могу любой хоть на все дорожки подрубить...  естественно стилевые на стилевые, а партийные на дорожки с партиями.  Только вот при этом и настройки будут везде одинаковые...  но ведь можно..)
Roland BK-9 /
Sony / Nikon
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
andrb Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 23-июня-2006
Местонахождение: Москва
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать andrb Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-ноября-2019 21:39
Смотря какие DSP..Если речь об Ямах, то "системные" DSP можно, а инсерты - нет.
Korg PA800, PA4x; Yamaha SW1000XG
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Юпитер
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-ноября-2019 21:51
   Тут опять камень в огород Ямахи. Нельзя у неё использовать один DSP на нескольких треках стиля. Настройка этого единственного DSP будет доступна только на том треке, куда изначально он назначен, на всех остальных треках стиля крутилка будет серенькая (не активная). Это по типу как инсертные DSP в MOXF, каждый из восьми тоже только на один канал применить можно. Так то само названием "инсертный" уже говорит о функционале - назначение только в одном направлении.
   Такая же байда и с праворукими войсами. Например при подключенном микрофоне или гитаре DSP 4 автоматом выделяется на аудио вход, и на праворукие войсы доступны только DSP 2 и 3. И, если на первом праворуком войсе у нас идёт основной DSP, ну скажем 2, а на вариации ещё один эффект (DSP  3), то второй праворукий войс, или левый войс, остаются без DSP. Стоит только DSP 3 назначить на второй праворукий войс, как с первого праворукого сразу пропадает вариация эффектов.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt, GTX480; AKG K240; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha MOXF6
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-ноября-2019 22:17
   Подытожу короче. В Ямахах PSR-S есть 6 типов эффектов. Два типа: Ревер и Хорус считаются системными, и используются абсолютно на всех треках. Ну и естественно эффекты и их настройки будут одинаковы для всех треков и входов. В каждом этом системном эффекте можно использовать не только ревер и хорус, можно что угодно из доступного списка. То есть вместо ревера поставить дисторшн, вместо хоруса квакушку. Остальные четыре типа называются DSP, они являются инсертными, то есть назначать их можно только на какой-то один канал, и у них есть ограничения куда именно назначить можно. DSP 2 и 3 можно назначать на левый и правые войсы клавиатуры или на сонги, DSP 4 на войсы клавиатуры или сонги или аудио вход, DSP 1 на стили или сонги. Так же какой-то DSP назначается только на мультипэды, влом уже в инструкцию смотреть какой именно. 
   Вот уже в PSR-SX этих инсертных DSP чуть больше, но тоже с ограничениями куда назначать. В SX700 5 типов DSP, в SX900 8 типов, и похоже что эффект вариации идёт уже отдельно от DSP, и в нём так же есть эффекты VCM. И если говорить об общем количестве эффектов, то в SX700 8 штук (против 6 в PSR-S), в SX900 11 штук.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt, GTX480; AKG K240; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha MOXF6
Наверх
andrb Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать andrb Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-ноября-2019 22:28

Здесь следует опредлиться с терминами. Вообще, DSP - это абстрактный аппаратный ресурс, обеспечивающий реализацию любого одного доступного эффекта. Исходя из этого, reverb - это DSP, как и chorus и variation. Всё вышеперечисленное может использоваться на нескольких треках (variation- опционально). 

Однако в серии 950 Яма под DSP в data list подразумевает только variation и insertion. Т.о. первый (variarion) может опционально разделяться между треками, остальные - нет.

А в data list на серию SX понятия DSP уже вообще нет, там непосредственно используются "исконные" термины XG: Reverb, Chorus, Variation, Insertion.

PS Кстати, хрен вместо ревера поставишь дисторшн!

Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-ноября-2019 22:40
   Ну и до кучи об эффектах Коргов расскажу. В моделях до РА600/900 было всего 4 типа эффектов. Два из них назначались только на стили или сонги, и доступны были на всех каналах стилей и сонгов, ещё два только на войсы. Но среди доступных эффектов в списке были не только одиночные, типа только ревер, только дилей, только дисторшн и т.д., в списке так же есть и комбинированные эффеты, типа дисторшн плюс ревер, или компрессор плюс ещё чего там... Начиная с РА700/900 добавились ещё и инсертные эффекты. Итого на стили или сонги кроме двух системных эффектов ещё два инсертных (PSR-S уже начинает нервно покуривать), и на войсы кроме двух системных ещё один инсертный. Плюс добавили на мастер шину лимитер. И скорее всего среди онидочных эффектов так же есть и сдвоенные, у Ямахи из сдвоенных я только один помню был: дисторшн плюс дилей. Во всяком случае в YEM он один такой сдвоенный доступный при выборе DSP.
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-ноября-2019 22:45
Было отправлено andrb andrb написал(а):

Тут я с уверенностью не могу ни опровергнуть, ни подтвердить, аж настолько не извращался пока была Ямаха. Просто видел что в списке там дофигища всего есть кроме ревера, вот и написал как пример, что можно и дисторшн втулить.
Наверх
andrb Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать andrb Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-ноября-2019 22:57
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Было отправлено andrb andrb написал(а):

Тут я с уверенностью не могу ни опровергнуть, ни подтвердить, аж настолько не извращался пока была Ямаха. Просто видел что в списке там дофигища всего есть кроме ревера, вот и написал как пример, что можно и дисторшн втулить.

На Корге можно, на Яме - нет, там "первые два" DSP более узкоспециализированные, разве что вместо Хоруса можно что-то другое выбрать из ограниченного списка, но не дисторшн.

Наверх
andrb Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать andrb Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-ноября-2019 23:01

Ну и до кучи об эффектах Коргов расскажу. В моделях до РА600/900 было всего 4 типа эффектов. Два из них назначались только на стили или сонги, и доступны были на всех каналах стилей и сонгов, ещё два только на войсы. Но среди доступных эффектов в списке были не только одиночные, типа только ревер, только дилей, только дисторшн и т.д., в списке так же есть и комбинированные эффеты, типа дисторшн плюс ревер, или компрессор плюс ещё чего там... Начиная с РА700/900 добавились ещё и инсертные эффекты. Итого на стили или сонги кроме двух системных эффектов ещё два инсертных (PSR-S уже начинает нервно покуривать), и на войсы кроме двух системных ещё один инсертный. Плюс добавили на мастер шину лимитер. И скорее всего среди онидочных эффектов так же есть и сдвоенные, у Ямахи из сдвоенных я только один помню был: дисторшн плюс дилей. Во всяком случае в YEM он один такой сдвоенный доступный при выборе DSP.

Справедливости ради надо сказать, что на старых Коргах в режиме сонга накаждый канал можно было выбрать произвольную пару эффектов (из двух), Инсерты добавились не с 900-й, а с 1000-й модели, а у Ямы комби, конечно, гораздо больше, чем 1.

Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-ноября-2019 23:58
   Ой, там получилась опечатка в моделях. Да, не с 900-й инсерты в Корге, а с 1000. Иначе не логично выходит что по 900 инсертов нет, а с 900 есть )))
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-ноября-2019 00:24
Ну да, когда говорил о канальных ДСП Роланда моей самоиграйки, естественно имел в виду не системные)). Они и так на все каналы подключаются.
по аналогии с Инсертными у Ямах, Там 2 на стили и 3 на Партии. Открываешь любой трек, и перед тобой на выбор любой из 3-х шин. А/В/С.  На Каждой из которых можно выбрать любой из 50-80 (точное кол-во уже не помню)... Естественно все внутри себя редактируемые. Но если отредактировал к примеру Дисторш на шине А, то это редактирование распространится и на другой канал, если там выбрать тоже шину А. 
В Рабочих станциях у Рола, 16 независимых канальных МFX + можно подключать Инсертные. Системные я вообще не учитываю.
Но к примеру, стоит у нас системные Ревер: Холл2, а мне вот нужно для пианинки ревер другого характера. Что делать?
Ага.... Убираю СС91 системный ревер, и подключаю из Инсертного набора ревер например: Рум....   А MFX будет делать что-нибудь своё на этом канале...  например эффект дилейчик...
Ну и самое приятное, что все MFX эффекты можно включать/выключать в нужное время через миди команды СС18 к примеру. Так что на самоиграйке, даже выбор одной шины для нескольких каналов, можно использовать в нужный момент, а не грузить трек дисторшном все время)))

Roland BK-9 /
Sony / Nikon
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-ноября-2019 00:31
Дисторшн по-моему только на первый DSP вешается или на четвёртый. Я что-то копался, хотел подвесить на стилевую дорожку - хрен, не получилось, пришлось ручками постучать эту "зуделку"...
Наверх
Коловрат Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 07-марта-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Коловрат Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-ноября-2019 01:17
мдя... а я то думал, а оно то оказалось... (с)

благодарю всех отозвавшихся.
собсно, Диэспи 1 я и применил в итоге, прокомырямшись в микшерах энное количество времени, на нужную стилевую партию, поскольку мне это надо для живаго, а не для сонга, отсюда и необходимость вопроса.
т.е. в старших моделях Уамашиных самограев в стилях используются некоторые специфического тембра и атаки стилевые бортовые инструменты. в средних моделях просто брал нужные для замены из бортовых или Эксджи и конфликтов с воспроизведением партии в большинстве случаев не возникало.
а на старших не всегда такое прокатывает, потому приходится изощряться всячески со срезом фильтра и диэспи.

к тому же, первоначально цель поставил обойтись для живаго бортовыми стилями 750й, ну такой вот глюк/не глюк, но не хотелось загружать память библиотечными наработками, которые нужно ревойсить туеву хучу времени + обойтись без торчащей сзади флэшки, типо ога, да он кнопки тока нажимат под фанеру, вон глянь, как мигает.

ну и чисто исполнительское: по самое не хочу нарулившись тембров на аналоговых монстрах, к количеству диэспи отношение утилитарно-нейтральное; у меня задача по максимуму имитировать живой звук, а он, в отличие от студийного, гораздо приземлённее.
я здесь ориентируюсь по оркестровой, ансамблевой и сольной практикам + память ушей на звучание живых составов.
самограйные стили  - это, скажем так, рафинированное подсолнечное масло, для тех кто в теме. приходится доводить до ума, но овчинка стоит выделки.
такие вот мысли по поводу.
В тайге медведь прокурор (с)
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-ноября-2019 03:19
   Кстати насчёт флешки, как это сделать элегантнее, чтоб никто не увидел что она есть. Можно купить USB удлинитель небольшой длины, один конец в синт, а другой с флешкой чем-то прикрыть, замаскировать, кому как удобнее. И усё, со стороны выглядит буд-то ещё один рядовой кабель для коммутации. Так же не обязательно покупать длиннющие флешки да ещё и с моргаликами, есть коротенькие, специально для автомагнитол, чтоб ненароком не сломать. Торчит над уровнем корпуса с сантиметр, если не короче, не каждый и разглядит что там флешка. Например SanDisk Cruzer 

Или SanDisk Ultra

Ещё Verbatim Store 'n' Stay Nano

Ещё Goodram Picollo

Ну это я просто пробежался по флешкам нашего супермаркета, может там ещё чего есть такого типа, но думаю смысл вы уловили. Чёрненькая, под цвет синта, маленькая, разглядеть сложно.
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-ноября-2019 05:48
Я как только купил самоиграй, в день тыркал флешку туда-сюда по 100 раз )). Поэтому просто подключил внешний карт-ридер и уже в него вставлял флешку. Таким образом я хотел не сберечь родной разъем. Позже, как остепенился, вновь засунул в самоиграй. Но у меня флежки не видно вообще на синте! А вот на Ямахах да, там торчит... и на МоХФ и на Монтаже.. 
Roland BK-9 /
Sony / Nikon
Наверх
yakubov Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2013
Местонахождение: Нарва, Эстония
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать yakubov Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-ноября-2019 08:23
Я тоже, только использую флешки SanDisc Ultra.
Малюсенькие, из корпуса не торчат и не мигают (имеются и мигающие)
Но, когда дома, то пользуюсь флешкой через кабель-удлинитель, и удобней и разъем в синтезаторе не расшатывается!
Yamaha PSR-S750, Yamaha MG82cx, Shure SM58, Harley Benton ST-62, ZOOM G1Xon
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-ноября-2019 14:50

Кстати насчёт флешки, как это сделать элегантнее, чтоб никто не увидел что она есть...
У меня тоже "Крузер", хотя по идее они не должны хаваться 3000-й, Парагон помог справиться с этой бедой. Дело даже не в красоте, а в том, что задевают и ломают. Вербитим - фигня, было штук 5 - уже сдохли. Кстати, я подозревал, что они сдохнут изначально, потому что при работе они грелись. Ещё есть "Кумо", но как они себя поведут пока не ясно - новые. Именно моя Яма не любит Кингстоны, она их не определяет при включении (надо выдернуть и вставить) и тормозят при записи и чтении. Это не относится к какой-то именно модели, она не любит все. Ещё ей не нравится "Силикон Повер" и любые флэшки с USB3.
Инфа с другого форума, кто регистрирован или зарегистрируется, может скачать бесплатные стили для PSR тут (говоря по русски - в обмен на персональные данные) -

Редактировал Freddy May - 08-ноября-2019 15:33
Наверх
capriz_68 Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 21-марта-2008
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать capriz_68 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-ноября-2019 21:52
Федь, ты там со старыми пср-ками вроде как дружишь, что за кабель TO HOST...интересует подключение по миди или лучше переходник юсб-миди...

Y̶a̶m̶a̶h̶a̶ T̶y̶r̶o̶s̶3̶,̶K̶o̶r̶g̶ ̶P̶A̶8̶0̶0̶,PA1000,Focusrite Scarlett 2i2 2nd,AKG K240MK II
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-ноября-2019 22:04
   Кажись там не всё так просто с этим MIDI To Host, кабель специальный нужен, плюс драйвера специальные (явно максимум под Win XP)

Проще будет взять кабель MIDI To USB.
Наверх
capriz_68 Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 21-марта-2008
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать capriz_68 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-ноября-2019 22:11
Раньше все сложнее кажись было)))
Y̶a̶m̶a̶h̶a̶ T̶y̶r̶o̶s̶3̶,̶K̶o̶r̶g̶ ̶P̶A̶8̶0̶0̶,PA1000,Focusrite Scarlett 2i2 2nd,AKG K240MK II
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 77787980>
  Закладки