VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - роланд VA 76
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Циклоп.ру- интернет магазин профессиональных видеокамер и аксессуаров

роланд VA 76

Ответить Ответить Страница  <123>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-апреля-2018 16:39
Да, помню, это печальный фактор ... VA-7 немного современнее (лет на пять), имеет джойстик, ленточный контроллер, D-Beam, VariPhrase и понимает до 4ГБ CF или SD через переходник на IDE. Ну и последние немаловажные характеристики - полифония =128, 3649 патчей (голосов), 128 пользовательских перфомансов ... То есть это как бы не WK4...
С точки зрения капитализма, СССР - это ужасно, потому что он не знал понятий: инфляция, девальвация, безработица, безграмотность...
Аппараты в доступе: Yamaha PSR-3000, Roland G-800, AKAI EKB-6170.
Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03-июля-2018
Местонахождение: Новочеркасск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-июля-2018 17:08
Здравствуйте, уважаемые.

Приобрёл недавно сынишке VA-76
Как говорится: "не имела баба хлопот..."

Короче говоря, встала тривиальная задача замены устаревших механических накопителей.
С флопи-диском проблем не возникло (благо опыт есть) - поставлен эмулятор, прошит соотв. образом. Здесь всё ОК.

Проблема возникла в замене ZIP-драйва.

В частности, скудная информация здесь.
Более ничего конкретного я не нашёл.

Было отправлено Freddy May Freddy May написал(а):

DIN просканировал интернет по ZIP-drive в данном аппарате и выяснил, что ZIP заменяется на CF через специальный адаптер объёмом до 1GB. Где он нашёл данную информацию - не знаю, сам данного не нашёл. Однако в прошлом году у нас был продан подобный аппарат у которого вместо ZIP стояла CF на 128МБ, то есть в принципе замена ZIP на CF возможна, вопрос только в поддерживаемом объёме носителя.

Итак, был приобретён переходник IDE/CF в количестве два штуки.
 И тут началось... Чего я только не делал: перепробовал десятка два флешек разных производителей и объёма, то есть все, которые у меня были с фотокамеры + взятые на попробовать у друзей, у кого только возможно. (к сожалению, кроме Transcend, коих найти не удалось)
- Пробовал питать карту и 5-ю и 3,3 Вольтями с установкой доп. стабилизатора.
- Писать образы с рабочей ZIP дискеты самыми различными способами, с созданием раздела на 96 Мбайт и без оного.
- Прозванивал переходники (кстати, оба корректно работают на дектопе) на предмет корректности распайки.

Долбаюсь уже второй месяц. Результата - НОЛЬ.

Что меня смущает в данной ситуации, это то, что инструмент НЕ ПЫТАЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ К ДИСКУ, то есть ни один индикатор ни на переходнике, ни на инструменте (а они работают от разных источников) даже не моргнёт. Да, какое-то устройство он обнаруживает - инициализация занимает столько же времени, сколько и штатного ZIPа, но после - тишина.

Друзья, у кого есть конкретная информация по данному вопросу?
В первую очередь интересует конкретный тип CF-карты, с которой всё работает, а во вторую очередь - формат записи образа на оную.

Кто может помочь?
Не дайте помереть бесславно.
 "Размер моей благодарности будет безграничен в пределах разумного."

Заранее спасибо.

Искренне ваш Александр Владимирович Дувакин. Новочеркасск

Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай.
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-июля-2018 01:56
Хм... Я мало чего помню, но попытаюсь отыскать обладателя этой переделки и спросить про всё это, ну или хотя бы узнать какое напряжение питания на CF и кто её произвёл на свет.
С точки зрения капитализма, СССР - это ужасно, потому что он не знал понятий: инфляция, девальвация, безработица, безграмотность...
Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-июля-2018 12:07

Хм... Я мало чего помню, но попытаюсь отыскать обладателя этой переделки и спросить про всё это, ну или хотя бы узнать какое напряжение питания на CF и кто её произвёл на свет.

Спасибо на добром слове. Полезна будет любая информация.
Буду очень признателен. Жду с нетерпением.

Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-июля-2018 12:12
Заказал ещё такой. Тут стоит процессор. Попытка - не пытка.
Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-июля-2018 19:05
Дорогие друзья

Есть ещё попутный вопрос:
Нужны заводские диски, идущие в комплекте с VA-3 и VA-76 (конечно, не сами диски, а их содержимое):
K2378120 USER PROGRAM/DEMO/STYLES DISK N1 VA-3
K2378121 USER PROGRAM/DEMO/STYLES DISK N2 VA-3
7771016000 ZIP DISK DEMO/STYLE/SONG/SAMPLE VA-76

А также ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ для указанных инструментов:
VA-3 Test Update Disk (code: 7770716000)
VA-7/5/76 Test program disk (code: 7770134001)

А эти, желательно, более старшей версии, чем указано в мануале:
VA-76 System Program up disk (code: 7771017000)
VA-7/76 VP Program up disk (code: 7770135001)

Заранее спасибо.

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-июля-2018 23:46
У меня только от GW8 где-то должен валяться, но там нет демок, там дрова для Виндов, плэй-лист-эдитор и конвертор (как его назвали Роланды) стилей. Есть где-то дискетка от G-800.
Ах да, найти покупателя не удалость, а вот продавца нашёл. Выяснил, что он не сам ставил переходник и какой он был - не знает. Флэшка была 128MB Sony из какого-то фотоаппарата, напряжение питания он тоже не смотрел. И таки прошу прощения - это был не VA-76, а VA-7.
Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-июля-2018 12:07
Freddy May, спасибо за ответ.

Флэшка была 128MB Sony из какого-то фотоаппарата, напряжение питания он тоже не смотрел.

Это была именно CF или другого типа?
На сколько я знаю, Sony не использовали CF. Ихняя фишка - Memory Stick. Но её никак не присобачишь без сложных решений.

И таки прошу прощения - это был не VA-76, а VA-7.

Это в данном случае не принципиально. У них схемы интерфейсов одинаковы и реализация, похоже, тоже.

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-июля-2018 13:29
Я узнал, кто делал, но телефона его у нас нет, будем надеяться, что мы где-то пересечёмся. Я попросил описать карту внешне, чтобы понять что это, но по описанию это не похоже ни на один из типов флэшек, кроме CF, хотя я тоже сомневаюсь, что Sony делали CF, их формат MS (может он описывал мне вид вместе с переходником, таки парень несколько дубовый в данных технологиях).
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-июля-2018 21:46
Видел я сегодня того мастера, который заменил неисправный HDD в Roland VA-7. Нет там никакой CF, вот такая штука там стоит - http://www.bestflash.ru/209/
А наклейка Sony, потому что вытащили эту штуку из моноблока Sony.
Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-июля-2018 13:04

Видел я сегодня того мастера, который заменил неисправный HDD
 в Roland VA-7.

Большое спасибо за ответ.
Только не HDD, а ZIP-drive.

Нет там никакой CF, вот такая штука там стоит - http://www.bestflash.ru/209/
А наклейка Sony, потому что вытащили эту штуку из моноблока Sony.

Не в первый раз про эту штуку слышу.
У этого модуля внутри фактически CF находится.
"Внутри корпуса накопителей обеих линеек находится ничто иное, как начинка уже знакомых нам карт Transcend CF Ultra 25X." (источник: ixbt.com). Конских денег, зараза, стОит.
Не могу найти информацию, в чём особенность этой флэшки, по сравнению с другими.
TSxGPTMX20 выпускаются в 4-х модификациях (не считая объёма, конечно): 40 и 44 пин, вертикального и горизонтального исполнения. Даже нашёл на них даташит, но к сожалению ссылку на него потерял. Кому интересно, могу скинуть.

Итак вопрос: В ЧЁМ ВСЁ-ТАКИ ОСОБЕННОСТЬ ДАННЫХ ФЛЭШЕК?

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-июля-2018 07:12
Да какой там DOM стоит никто и не знает, на нём SONY наклеено, а Трансцендовую ссылку я направил потому что она была первой попавшейся в поиске. То, что в VA-7 должен стоять ZIP - я знаю, но парень менял неисправный HDD, то есть кто-то раньше его поставил HDD вместо ZIP. Ну какие там "конские деньги" у кого, я не знаю, но явно раз в 5 дешевле, чем SRX в моей JUNO G (а ведь SRX - это пара микросхем на плате с разъёмом, и даже без корпуса).
Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-июля-2018 12:51

То, что в VA-7 должен стоять ZIP - я знаю, но парень менял неисправный HDD, то есть кто-то раньше его поставил HDD вместо ZIP.

Хм... прикольно. Значит он и HDD понимает. Надо будет поэкспериментировать.

Ну какие там "конские деньги" у кого, я не знаю, но явно раз в 5 дешевле, чем SRX в моей JUNO G (а ведь SRX - это пара микросхем на плате с разъёмом, и даже без корпуса).

Well, куплю вот такую за вменяемую цену:
Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-июля-2018 16:01

кто-то раньше его поставил HDD вместо ZIP.
Упс! А откуда он взял 12 Вольт??? Question Shocked
Я лично не встречал винтов, которые работали только от 5В.
Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-июля-2018 19:36
Поясню:
ни на ZIP, ни на флопик 12 Вольт не разведено. В данных инструментах установлены такие модели накопителей, которые 12 В НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ. Что-то сэкономили, наверное.
А запитать винт от штатного БП (навскидку не помню есть ли в VA-7 вообще линия  +12В, а если есть, то только на аналоговую часть) - это явно перекосить питание, со всеми вытекающими последствиями.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-июля-2018 08:36
Было отправлено duwakin duwakin написал(а):

кто-то раньше его поставил HDD вместо ZIP.
Упс! А откуда он взял 12 Вольт??? Question Shocked
Я лично не встречал винтов, которые работали только от 5В.
Загляни в ноутбук - встретишь.
А там 40-pin у тебя ? - в моноблоке 44-pin (во всяком случае в моём) Stern Smile
Вот что удалось найти на Али - https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20180712215450&SearchText=DOM+128MB

Редактировал Freddy May - 13-июля-2018 09:58
Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-июля-2018 12:10

А там 40-pin у тебя ? - в моноблоке 44-pin (во всяком случае в моём) Stern Smile

40-pin. Обычный дектопный стандарт.
44-pin это то же самое,  только добавлено питание: 1-40 ноги совпадают

Вот что удалось найти на Али - https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20180712215450&SearchText=DOM+128MB

Это всё я видел.
 Только я зарёкся покупать на Али флешки и светодиодные лампочки.
 К сожалению опыт только отрицательный.
 Ни одна флешка, купленная мной и моими товарищами не работает корректно (а брались совершенно разные типы: USB, CF, SD, PCMCIA...) Обязательно какие-нибудь косяки. Причём доказать, что флешка работает некорректно,  достаточно сложно. Если она работает хоть как-то - всё, ничего не докажешь. Иначе отмазываются. Типа такого:  "Dear friend, this card is incompartible with your device" и всё - хоть ты у$рись. И Али тоже становится на сторону продавца, отказывая в рефунде. Результат - потерянное время, деньги и нервы.
 Так, что теперь всё - аминь. Больше денег не трачу.

PS: вопрос по дискетам всё ещё актуален. Особенно остро нужна тестовая для VA-3. Знакомая обратилась ко мне: инструмент с разбитым экраном. Замена - не вопрос, а задача. А вот откалибровать без тестовой программы - никак. А девушку жалко - надо починить.

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2018 01:44
Ну у меня дискет ни от чего нет, у меня и FDD - то нет ни в одном аппарате, был в G-800 - так я давно его заменил. Вот в AKAI есть FDD, но никаких дискет не сохранилось (если они вообще были).
Наверх
duwakin Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать duwakin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июля-2018 14:07
Было отправлено duwakin duwakin написал(а):

Заказал ещё такой. Тут стоит процессор. Попытка - не пытка.

Полная хрень. Нормально не работает даже на компе.
Выкинуто коту под хвост больше 500р на эксперимент. Censored
Наверх
Nikklmass Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 26-января-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Nikklmass Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-июля-2018 00:26
 мой ва-7 достиг "совершеннолетия"по человеческим меркам)), сенсор живой, тьфу-тьфу-тьфу...
а весит уже даже не 10 кг. так как кое-что "не обязательное", но весящее более 5 кг. я изнутри вынул ... просто винтики повыкручивал в нужных местах, аккуратненько повытаскивал ненужное и.тд.
 на очереди замена зиппа на модуль памяти, это тоже минус-почти 1 кг... но с модулем памяти , о котором тут говорят ещё не понятно всё, а CF-переходники с сф-карточками любых размеров, Это ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ.  также сам убедился,
но благодаря ВАМ ВСЕМ, РЕБЯТА, появилась новая надежда!
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123>
  Закладки