VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Мотиф XS-Rack и Кубейс
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Мотиф XS-Rack и Кубейс

Ответить Ответить Страница  <1 56789 11>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 14-ноября-2013
Местонахождение: Беларусь
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-октября-2017 22:41
К сожалению, мануал для XS на русском - он и есть мануал на русском. И никакого другого не предвидится. И то хлеб.

Пока присутствуют определенные затыки в освоении. И всё потому, что нет, нет, да пытаюсь применить роландовскую логику. А ею там и близко не пахнет ))))
Roland Fantom X - музон без ГМО и VST.
Наверх
radoSintra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-октября-2017 22:46
И еще.
Если я правильно понял, перед тем, как войти в режим секвенсора, нужно иметь подготовленные и сохраненные войсы, которые мы будем назнчать на треки секвенсора. Верно ?
Если это так, эт плохо((((

Наверх
Alex3456789 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 12-сентября-2010
Местонахождение: Москва
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-октября-2017 22:51
Тут важно не торопиться, и не спешить охватить сразу все )))
...Я ведь тоже совсем с такой логикой не знаком...(у меня все самоиграи, да самоиграи были)
..Но в них, быстро упираешься в стандартное мышление...- левая рука в растопырку по аккордам лупит, правая - что-то там корябает бессмысленное)))
И ведь никак от этого стереотипа не избавлюсь))
А инструкции под рукой лучше две иметь - русскую и английскую..
В русской просто общий смысл побыстрее ухватывать, а как глаз зацепится за какую несуразицу, то тут же с английской через Гугл..., Гугл лучше переводит, чем охранник, которому это дело поручили за отгул...
....Русские инструкции их заставляют писать, потому как права потребителей.
А на хорошего переводчика - денег жалко..)
Хорошие переводчики - нарасхват, их мало. А охранников - пруд пруди...))
MU-128, Motif XS Rack, Impact LX-88 Nektar,MOXF-6
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-октября-2017 22:59
У меня ишо ипонская инструкция была.
Была.
Я её в контейнер для бумажных отходов сразу определил.))))

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-октября-2017 23:03
Было отправлено radoSintra radoSintra написал(а):

И еще.
Если я правильно понял, перед тем, как войти в режим секвенсора, нужно иметь подготовленные и сохраненные войсы, которые мы будем назнчать на треки секвенсора. Верно ?

Ну у меня секвенсера нет, но вроде все можно делать и из мульти..
Про секвенсер у меня естественно в инструкции ничего не сказано..)
..Тут Стас - поможет.
Я о секвенсере лишь мечатаю)))
...В Кубейсе удавалось записать арпеджио в виде миди...
Но это я просто в качестве эксперимента и соединения с Кубейсом.
...Я мало еще знаю, сам на Мотифаторе пропадаю))
..Но в разделе Рэка.., хотя несколько статей про клавишную версию читал.., в плане расширения кругозора))
...Ты главное выводы делать не торопись..)
..Аппарат выпущен давно, и я вот без всякого холиварства рассуждаю...
Что за это время плохих отзывов о нем не слышал...
...Одни дифирамбы..))
...Ну всегда найдутся конечно Гусли и 501-е...с измерительными приборами для ширины клавиш))
...А так - очень заслуженный аппарат...
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-октября-2017 23:13
А я и не тороплюсь. У меня вагоны времени. Пробовать. Вкушать...
Аппарат очень заслуженный. Сложный, но вкусный.

Я понимаю от чего дифирамбы.
В нем все войсы уже настроенные. С включенным ревером, назначенными эффектами. Слушаешь и плывёшь...
А в Фантоме войсы "сухие". Обработки минимум. Без прикрас.
От сюда мотивовский восторг !!!

Но стоит зайти в редакцию звука и прикоснуться к контроллерам и Фантом оживает !!!
Это как в анекдоте про котов.
- Вы не любите котиков ??
- Просто Вы не умеете их готовить.

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-октября-2017 23:30
это правильно...
..Нельзя себя заставлять изучать инструмент..., иначе - тошнить будет))
...Изучать нужно с удовольствием, когда есть желание...
..Тогда и интерес не пропадет..
Что-то непонятно?..Ну и бог с ним - отставить в сторону.., другое что-нибудь рассмотреть.., попроще...
...Переключиться на что-то.., потом можно опять посмотреть..
..Я так инструкцию читаю..., в дороге пару страниц, на ночь иногда чуток..(вместо снотворного))
...Даже если ничего не понимаю из прочитанного, все равно знаю, что в подкорке останется что-то и всплывет когда-нибудь..)
Наверх
PluggeR Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 03-мая-2011
Местонахождение: Балашиха
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать PluggeR Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 00:38
Тема увлекательна, как видео Сморенбурга Smile

Было отправлено Alex3456789 Alex3456789 написал(а):

у Мотиф-рэка - прекрасный совершенно редактор, который позволяет и редактировать все что хочешь вплоть до уровня элементов в войсе  (в самом рэке нет возможности работать с элементами войса)
В этом же редакторе всё можно и сохранять..и по надобности загружать в рэк.
Все это делается синхронно и быстро ...при работе в связке с Кубейсом и вст-версией редактора, все можно сохранить в проект Кубейса.

Алексей, а как быстро происходит загрузка мультей? С варангером или ОМБ по оперативности можно сравнить?
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 09:11
Было отправлено PluggeR PluggeR написал(а):

Тема увлекательна, как видео Сморенбурга Smile

Было отправлено Alex3456789 Alex3456789 написал(а):

у Мотиф-рэка - прекрасный совершенно редактор, который позволяет и редактировать все что хочешь вплоть до уровня элементов в войсе  (в самом рэке нет возможности работать с элементами войса)
В этом же редакторе всё можно и сохранять..и по надобности загружать в рэк.
Все это делается синхронно и быстро ...при работе в связке с Кубейсом и вст-версией редактора, все можно сохранить в проект Кубейса.

Алексей, а как быстро происходит загрузка мультей? С варангером или ОМБ по оперативности можно сравнить?

Ну как быстро?.
Если мульти в аппарате - то сразу, все переключения - мгновенно.
...Если же с редактором в связке, тут по разному.
Редактор синхронизирован с аппаратом, и все изменения тут же передаются друг другу.
..Первый раз у меня синхронизация долго шла - секунд пятнадцать наверное.
Пока не увидел подсказку, исключить из общей синхронизации - войсы (их не нужно каждый раз перегонять)..
..Тогда мульти с редактора в аппарат грузятся где-то секунды четыре..
Но это не критично, потому как можно загрузить все нужные мульти в аппарат и вызывать их уже там.
..Сам редактор, грузит мульти лишь по одному (пачкой нельзя), но вот редактор Джона Меллоса (который я нагло скачал, не заплатив))), позволяет менять весь состав мульти на аппарате. Все 128 наборов.
Тут немного по -другому, нежели в вАрранжере.
..В редакторе ведется вся подготовительная работа, на аппарате самом нельзя редактировать элементы войса, это делается лишь в редакторе (да в нем это и удобнее)
В самом редакторе и удобно сохранять все настройки и проекты.
...Я вначале, каждый раз после своих экспериментов на фабричные настройки откатывался, пока не начал сохранять нужные мне конфигурации - в редакторе.
Все эти настройки грузятся быстро.
...Загрузил мульти, а дальше уже редактор лишь как отображение экрана работает, а изменения происходят в самом аппарате.
Команды передаются по миди-интерфейсу, так что - стандартная скорость исполнения этих команд, как и для других устройств.
..

Наверх
Dедушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-сентября-2008
Местонахождение: KZ (Balkhash)
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dедушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 09:16
Было отправлено radoSintra radoSintra написал(а):

И еще.

Не знаю как на мотифе, на МоХФ...   для входа в секвенсор, надо просто войти в режим Сонг. т.е. нажать кнопку сонг.  Смотрю, расположение кнопок одинаковое...
Просто сам секвенсор, не такой классический как на Роланде и в Компах...  Надо кнопки нажимать...
Выделяешь трэк, (канал которого можно изменить ниже...)  выбор трэка либо стрелками, либо нажатием кнопок 1-16 справа... 
Чтобы назначить какой либо войс, надо нажать на кнопку РЕС. тогда появляется другое табло, в котором заходим в вкладку войс...   ну и там выбираем..  (в МоХФе сплошные сокращения в названиях, к которым постепенно привыкаешь и начинаешь угадывать )))
Ну и так далее, чем дальше в лес, тем больше дров...   Микшер тоже вылазит не сразу а в многоходовочке....

Roland FA-08 / BK-9 / V-Synth GT 2.0 / MoXF6
Mackie 1202 VLZ Pro, Peavey PV 2600, Peavey Pro 15, Audix OM7, Lexicon MPX200,
Sony-Ericsson w810i с 2006
Фотки http://fotkidepo.ru/?id=user:589839
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 11:15
Всё так.
Только секвенсор здесь - это режим, в который если зашел, то и нужно в нем находиться. Выбрать войс, как Дедушка описал выше и записать его на трек.
А если войс требуется подредактировать, находясь в режиме, это невозможно сделать. Выход из режима секвенсора сбрасывает все его данные. Инициализирует.
Такие интересные дела.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 11:20
Может я конечно не о том..(проверить не могу)
..У меня если я в мульти, начинаю подбирать войс и ковыряться с ним, нужно обязательно на рэке ткнуть кнопочку основную выбора войса (это главная крутилка у меня.. выбора всего, энкодер с кнопкой).
...Если я ее не ткну, то при выходе, вернется предыдущий войс.

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 11:22
Сейчас вот проверяю...просто на 4 канал в мульти вызываю из редактора другой войс...
Играю им, занимаюсь..., если просто погасить в редакторе окно выбора войсов, то идет синхронизация с рэком и возвращается прежний войс.
А вот ежели нажать в редакторе кнопочку ОК- то войс - сохраняется.
И на рэке и в редакторе.

Но это конечно не в секвенсере...(тут я бессилен )))
Нет его у меня...))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 11:26
Теперь мне просто нужно сохранить мульти с измененным войсом в редакторе...
И при желании - открывать его прямо из редактора.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 12:21
Не нужно торопиться с новым синтезатором, к тому же - сложным и интересным..
Тут к с женщиной))))
...Не стоит сразу тащить ее в секвенсер)))
Сначала предварительные процедуры...
..Чтение старофранцузской поэзии у камина, ну или хотя бы - инструкции на староанглийском))
Изучение ее привычек и повадок)))
А то так и будет..., вылез на секунду из секвенсера в туалет, нацепил тапки, пробежался, ...вернулся, а она уже окна мыть взялась)))

Наверх
Dедушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dедушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 14:22
Ну я как делал, находил в сонге нужный войс на канал, сохранял сонг...
Далее, заходил в менеджер войсов, находил там этот звук, редактировал....  сохранял его уже в юзер банке (USR1,2) записывал на бумажку этот номер...  после отыскивал его уже из сонга и пересохранял проект....   ))
Сам пока сильно не копал фунционал редактирования войсов...   Так.. наскоками...
Но то что он сделан через нижнее ухо, это разумеется.  ))
Но как-то же люди работают ???   ))

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 14:25
А я вот научился щаз с миди-клавиатуры менять мульти))
...Посылать с нее МSB LSB- банки и программ чейндж...
(мульти так меняются)...
..Получилось, с четвертого раза...(ну это я с клавиатурой разбирался, что там и как)
Теперь нужно изловчиться и попытаться настроить эти сообщения на пэды в клавиатуре как пресеты...
Разные мульти на разные пэды - их восемь штук, будет подобие паттернового секвенсера.
Нажимая на пэды - переключать разные мульти...))
...Какой у меня все же пытливый ум..))))
...С детства еще пошло..., с проделанной дырки в школьном туалете)))
Наверх
Dедушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dедушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 15:35
Если купил бы сразу клавирную версию, то там тебе сразу 16 пэдов + 8 пэдов по банки  ))

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 15:40
Было отправлено Dедушка Dедушка написал(а):

Ну я как делал, находил в сонге нужный войс на канал, сохранял сонг...
Далее, заходил в менеджер войсов, находил там этот звук, редактировал....  сохранял его уже в юзер банке (USR1,2) записывал на бумажку этот номер...  после отыскивал его уже из сонга и пересохранял проект....   ))
Сам пока сильно не копал фунционал редактирования войсов...   Так.. наскоками...
Но то что он сделан через нижнее ухо, это разумеется.  ))..........

Вот и я к этому пришёл.
Но полагал, что что-то не так делаю. Слишком заумно, после фантома.
Однако, значицца, верным путём двигаемося )))
Наверх
Dедушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dедушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-октября-2017 16:18
Ну там ещё можно группировать инструменты, т.е.  выбрал 4 тона, настроил каждый, и объеденить в один канал...
А что говорит книжка по этому поводу, насчёт редакции войса 
У тебя скока книжек? 
есть справочное, там поверхностно но обо всём..
а есть подробное - Основные функции 
Честно сказать...
У Ямахи и описание какое-то не конкретное...  
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 56789 11>
  Закладки